Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нельзя?

Если исходить из реальности, а не из "идеальности" правда ли, что кормящей маме категорически нельзя:
острое
соленое
копченое
жирное
жареное? Даже в самых маленьких количествах?
Или просто НЕЖЕЛАТЕЛЬНО? Неужели никто из нас совсем не перчит пищу, не схватит кусок колбасы, не ест жареной картошки, полуфабрикаты не готовит (К когда нет времени, а его у кормящей мамы часто нет) и т.д. все время, пока кормит ребенка?
03.08.2003 18:34:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Moe mnenie chto vse mozhno - vyskazyvala neodnokratno. Esli tol'ko Vy ne pitaetes' isklyuchitel'no kopchenostyami:)
Seichas o drugom. Sovet rabotayushei mamy: polnost'yu razdelannye produktu gotovit' ne dol'she chem polufabrikaty. Pri etom Vy tochno znaete chto edite. Pokupaetsya mytaya i perebrannaya zelen' dlya salata, razobrannaya na socvetiya brokkoli i tcvetnaya kapusta, pochishennye i narezannye ovoshi dlya supa i polnost'yu ochishennye porcionnye kusochki myasa/ruby/pticy. Na prigotovlenie uzhina uhodit 15-20 minut (v eto zhe vremya odnovremenno gotovitsya 1-2 byuda na zavtra). Var'iruyutsya sousy i pripravy - kazhdyi den' raznaya kuhnya. (Pri etom "ostrym" ya schitala tol'ko krasnyi perec i jalapeno, vse ostal'noe - pryanosti:)
06.08.2003 01:23:34, irina.
я понимаю, что надо есть здоровую пищу, свежую. Нельзя СИЛЬНО соленое, острое, жареное-пережареное, копчености - в них нет ничего хорошего, но 1 пластик можно. А чем полуфабрикаты не угодили? 04.08.2003 03:55:27, Оксана из иркутска
go_romanovs
В них обычно много химии, много соли, сахара. Хотя полуфабрикат полуфабрикату рознь. Этикетки читать надо. 04.08.2003 04:25:29, go_romanovs
TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Я первое время сидела на жесткой диете, где-то недели через 2-3 постепенно вводила новые продукты. К 3-м месяцам ела все без ограничений. Другое дело, стараюсь, чтобы мое меню было сбалансированным, т.е. минимум полуфабрикатов, колбасы и прочей "химии". 03.08.2003 22:11:16, TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Да все кормящей маме можно. Бывают ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ реакции ребенка на какие-то продукты. Если все исключить - то и умереть недолго.
Надо просто стараться есть как можно более здоровую пищу. Это будет полезно всей семье.
Мы не едим колбасу - потому что не едим (то есть едим может раз в год), полуфабрикаты не едим - себе дороже, научились делать свои полуфабрикаты, жаренную картошку едим редко, потому что МНЕ не полезно, пищу перчим и солим - опять-таки я острое не люблю.
03.08.2003 21:05:15, Пелагея
Можно. Почему нельзя? 03.08.2003 20:55:40, Artemis
go_romanovs
Ну, в идеале, этого всего вообще нельзя никому :) Это не полезно.
А в реале... Ну ты и сама знаешь ;)
Кормящим нельзя только морепродукты, ОСОБЕННО СЫРЫЕ, алкоголь. Хотя тут тоже много реальных ХОТЯ :)
03.08.2003 20:17:14, go_romanovs
А почему несырые морепродукты нельзя?
Очень полезная штука.
03.08.2003 20:56:38, Artemis
Mozhno. No nuzhno pravil'no ih vybirat'. Naprimer luchshe vybirat' te, kotorye stoyat v nachale pishevoi tcepi, a ne v kontce. Poslednie nakaplivayut dovol'no mnogo vsyakoi dryani (pro prtut' pisali vnizy, no delo ne tol'ko v rtuti). Kstati, rtut' nakaplivayut ne ryby voobshe, a tol'ko krupnye hishnye i ryby, i dazhe sredi nih - ne vse. Imenno poetomu morskoi okun' namnogo predpochtitel'nee tunca. Neobhodimost' pravil'nogo vybora otnositsya i ko vsem ostal'nym produktam: esli net uverennosti, chto oni ekologicheski chistye, to nuzbhno izbegat' togo, gde vsyakaya dryan' nakaplivaetsya: serdceviny u korneplodov, kozhuru u plodov. 07.08.2003 17:16:49, irina.
они очень аллергенны и в них много ртути. Рыбу поэтому не рекомендуют есть кормящим и беременным чаще, чем раз в неделю. 03.08.2003 21:12:51, Пелагея
Скарлетт
Может все таки фосфора а не ртути? :) 04.08.2003 17:44:22, Скарлетт
Ртути. Ты там сама постоянно пишешь внизу - mercury. 04.08.2003 19:20:05, Пелагея
Скарлетт
Внизу я написала после этого сообщения. Не ртути а ртутные соединения. 05.08.2003 08:48:00, Скарлетт
ртутные соединения содержат в себе ртуть? 05.08.2003 15:49:42, Пелагея
Если у ребенка нет аллергии, то почему б не есть?
Кстати, я такую закономерность заметила. Чем меньше мать ограничивает себя во время беременности, тем менее аллергичен ребенок - как правило, на те продукты, которые ела мать во время беременности, аллергии нет.
Это же относится к аллергии на животных. Если во время беременности в доме живет кошка (собака), то аллергии на нее не будет. А вот если появляется уже после рождения - то может быть.
04.08.2003 01:49:27, Artemis
go_romanovs
много ртути, поэтому лучше не есть некоторые виды рыбы во время беременности вообще. После - разумно.

04.08.2003 09:45:43, go_romanovs
В принципе, морепродукты обычно едят небольшими порциями. И дозы ртути мизерны. Зато много фосфора и других полезных веществ. 04.08.2003 21:32:20, Artemis
Скарлетт
ой я сейчас умру :) Там ртуть если и есть, то не в тех количествах, чтобы повлиять на ребенка. Вы ж не градусник есть собираетесь :) 04.08.2003 15:43:50, Скарлетт
А ты ставила эксперименты? Я очень доверяю мнению врачей (точнее мнению групп врачей) в вопросах, в которых я не разбираюсь. Там, возможно, не так много ртути для одного приема. Но если есть акул, скажем, ежедневно, в течении месяца - какое количество ртути осядет в тебе? Как это повлияет на твое здоровье и здоровье ребенка в результате? 04.08.2003 16:02:28, Пелагея
Скарлетт
Хватит меня смешить. Ты думаешь тут одни миллионеры, питающиеся исключительно акулами? Могу тебя расстроить - в Москве например поесть акулу можно ну от силы в 3-4 местах, например, в ресторане Пекин. Стоит это дело немеряно, помимо этого рыбу едят не сырой. Ну и в третьих если в акуле и есть ртуть то в ничтожных количествах. :)
Вообще знаешь, я серъезно не советую есть огурцы = уже как минимум 10 умерло... помидоры - тоже, с ними - картошку, морковку, капусту, зелень - ибо во всех них оседают тяжелые металлы, коих немеряно в атмосфере. А еще в грибах - радиация накапливается, так что их тоже лучше не есть, тоже, между прочим, мнение врачей. А мясо - содержит гормоны, ты только подумай, какой ужас - есть коровьи гормоны. Молоко и творог - тоже!
Я предлагаю начать вести эпифитный образ жизни, тоже конечно небезопасно, лучше всего вести его где-нибудь в тайге или тундре :)
04.08.2003 17:34:25, Скарлетт
go_romanovs
Я понимаю, что к нашему мнению в любых вопросах Вы скептически относитесь, мне ничего не остается, как дать Вам ссылки.
Вот официальный сайт FDA пишет о рыбе и ртути http://vm.cfsan.fda.gov/~dms/admehg.html
Вот, кое что нашла на русском http://proeco.visti.net/txt/rt.html

Выводы делайте сами.
04.08.2003 17:57:56, go_romanovs
Слушайте, господа, не смешите мои тапочки!
Женщина должна потреблять не более 6 мкг. ртути в день, кое количество содержится в 30 кг морской рыбы и 60 кг пресноводной.
Вы серьезно считаете, что кормящая мама столько съест?
04.08.2003 21:39:21, Artemis
я не знаю источника твоих цифр. И если ФДА говорит, что не надо есть рыбу чаще раза в неделю - мне нужны ОЧЕНЬ серьезные основания, чтобы ее есть чаще. 05.08.2003 15:50:41, Пелагея
Скарлетт
ФДА ничего такого не говорит!!!! Они говорят что надо есть рыбу ЧАСТО но не налегать на акул, рыб мечей и тд и тп. Блин, такое ощущение что некоторые "смотрят в книгу видят фигу". Почитай по ссылке go_romanovs что там написано! 05.08.2003 21:15:40, Скарлетт
Цифры взяты из ссылки Романовс в предыдущем посте. 05.08.2003 20:35:06, Artemis
Скарлетт
Артемис это из разряда истории,когда Маша Пупкина упала на кухне на глазах у мужа. На следующий день вся деревня знала, что муж Маши пупкиной выкинул ее с 10 этажа... 05.08.2003 08:49:17, Скарлетт
go_romanovs
Извините, FDA я доверяю больше, чем Вам. При всем уважении. 05.08.2003 06:43:50, go_romanovs
При всем уважении, я брала информацию из вашей же ссылки. Арифметику учить надо, господа. 05.08.2003 20:36:51, Artemis
Скарлетт
Если вы им доверяете то почему пишете совершенно не то, о чем пишут они? Я же даже цитаты вам привела, из вашего любимого FDA что рыбу нужно и можно есть, вы все равно о своем. 05.08.2003 08:50:07, Скарлетт
go_romanovs
:( Ну ты даешь, пишут про ДРУГИЕ сорта рыбы, не те, которые с большим количеством ртути.
ДРУГИЕ. Ты же сама цитировала.
05.08.2003 21:49:42, go_romanovs
Скарлетт
Перечисляют несколько сортов рыб в которых м.б. саккумулировано большое количество этого самого ртутного соединения. Остальную рыбу можно есть тоннами. 06.08.2003 08:38:51, Скарлетт
go_romanovs
Я и говорила, что НЕКОТОРЫЕ. 06.08.2003 21:05:09, go_romanovs
Скарлетт
Не в любых. Но есть вещи откровенно смешные, я не могу относится к ним без юмора, да вы сами почитайте :) Было бы желание - в сети можно найти статьи о вреде ВСЕГО абсолютно. Вопрос в том, можете ли вы (не лично вы а абстрактные вы) отличить откровенную ересь от чего то серъезного.
В ваших же ссылках написано Seafood can be an important part of a balanced diet for pregnant women. It is a good source of high quality protein and other nutrients and is low in fat.

Mercury occurs naturally in the environment and it can also be released into the air through industrial pollution. Mercury falls from the air and can get into surface water, accumulating in streams and oceans. Bacteria in the water cause chemical changes that transform mercury into methylmercury that can be toxic. Fish absorb methylmercury from water as they feed on aquatic organisms.


Это как раз то, о чем я и писала. Откажитесь от мяса, овощей, фруктов, грибов и всего остального. А еще - не дышите. Так оно надежнее будет.

Что самое смешное, аккуратность в поедании рыб относится только к следующим видам:
Shark - акула
Swordfish - рыба меч
King mackerel- королевская макрель
Tilefish - тюлька

Ни одну из этих рыб не едят в сыром виде даже в суши.

Ну не смешно? :)))


04.08.2003 19:09:49, Скарлетт
Скарлетт
И еще - по ВАШЕЙ же ссылке IS IT ALL RIGHT TO EAT OTHER FISH?
Yes. As long as you select a variety of other kinds of fish while you are pregnant or may become pregnant, you can safely enjoy eating them as part of a healthful diet. You can safely eat 12 ounces per week of cooked fish. A typical serving size of fish is from 3 to 6 ounces. Of course, if your serving sizes are smaller, you can eat fish more frequently. You can choose shellfish, canned fish, smaller ocean fish or farm-raised fish- just pick a variety of different species.


Дорогая редакция, если нельзя есть в сыром виде акул, рыб-мечей, тюлек и макрелей то это не значит что нельзя есть рыбу вообще. Мера нужна во всем, даже в прочтении нужной и важной информации :)))

04.08.2003 19:11:02, Скарлетт
go_romanovs
Cкарлет, рыбу с большим содержанием ртути не следует есть даже приготовленной.
Сырые морепродукты не стоит есть по другим причинам - слишком сложно следить за свежестью таких продуктов. Очень высокая вероятность отравления.
И я так и говорила:"лучше не есть НЕКОТОРЫЕ виды рыбы".
Но выбор за Вами. Считаете все это бредом - пожалуйста.
05.08.2003 06:43:02, go_romanovs
Скарлетт
Я на полном серъезе предлагаю Вам не дышать. Mercury occurs naturally in the environment and it can also be released into the air through industrial pollution. Mercury falls from the air and can get into surface water, accumulating in streams and oceans.

Так что рыба то берет ртуть из воздуха, а вы им дышите. Непорядок.

Нет, чесслово, смешные вы, девчонки...
05.08.2003 08:52:07, Скарлетт
go_romanovs
Вышеперечисленные сорта рыбы аккумулируют ртуть в организме в неполезном для человека и губительном для плода количестве.
Дыша мы не аккумулируем, а вот рыбы аккумулируют.

05.08.2003 21:48:25, go_romanovs
Скарлетт
Как это дышим не мы? На вашем сайте написано что рыбы аккумулируют эту дрянь ИЗ ВОЗДУХА. А мы им дышим. нелогично как то - чегой то рыбы аккумулируют а мы - только если эту рыбу съедим. :) 06.08.2003 08:36:40, Скарлетт
go_romanovs
Потому что мы, не рыбы, наверное, я этим вопросом не занималась.
В противогазе ходить не хочется, но максимально обезопасить ребенка своего могу, не употребляя вышеупомянутые сорта рыбы. Почему бы этого не сделать, тем более, не сложно совсем.
06.08.2003 21:07:53, go_romanovs
Скарлетт
Ну на вашей же ссылке написано что рыбы аккумулируют это их ВОЗДУХА.
07.08.2003 08:56:55, Скарлетт
Я не в курсе темы. Но теоретически почему бы и нет? Система-то по-разному может быть устроена - одна ртуть через себя пропустит, а другая - задержит в себе. Вот арбузы, к примеру, накапливают нитраты сильнее других овощей/фруктов, даже если их одинаково удобрять. 07.08.2003 09:21:05, мышка на сервере
Скарлетт
Да нет, я думаю что если ртуть из рыбы может попасть в человека, то точно также может и из воздуха, оседая на волосах например :) Я все пишу к тому что не стоит любую инфу воспринимать буквально, у мепня вот бабуля каждый год ноет "грибы есть нельзя, ягоды нельзя"... ну вообще простоничего нельзя.
К слову сказать я ни разу арбузом не травилась, ела их как хотела и не всегда спелыми :)
На самом деле нитраты (азот) есть везде, и отравиться можно точно также и огурцом это я как цветовод со стажем говорю :). Просто арбузы = более благодатная "тема". И помимо нитратов - что есть не так и страшно - их накачивают всякой дрянью для цвета - вот в чем опасность. Даже от тонны нитратов арбуз не покраснеет, азот не влияет на созревание плодов никоем образом. Скорее уж калий из формулы NPK (азот, фосфор, калий).
Поэтому на самом деле только сейчас пришло в голову, что азотом (мочевиной) вряд ли можно отравиться да и незачем им накачивать арбузы...
08.08.2003 16:50:59, Скарлетт
go_romanovs
Ну вот, и я того же мнения.
Еще пример - растения - под тем же солнцем существуют, что и мы, только они могут солнечный свет через фотосинтез в хлорофил преобразовывать, а мы - нет. Мы только загараем и витамин Д получаем. А им витамин Д до лампочки.
07.08.2003 21:47:35, go_romanovs
Скарлетт
Это немного другое. Ртуть насколько знаю прекрасно аккумулируется и в человеке - иначе почему же опасно ЕСТЬ рыбу? Т.е. дышать воздухом с ртутью неопасно а есть рыбу - опасно? нелогично как то получаетя. :) 08.08.2003 16:51:56, Скарлетт
go_romanovs
Я не исследовала этот вопрос. Но этому источнику доверяю. Тем более совсем не сложно не есть эти несчастные несколько сортов :) 12.08.2003 06:49:08, go_romanovs
Я тоже слышала, но у меня не сработало, при полном отсутствии аллергиков в семье. На возникновение аллергии повлиять может гипоксия в родах или смесь в роддоме 04.08.2003 03:53:31, Оксана из иркутска
TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Надо же, первый раз слышу. Впрочем, я к счастью, к рыбе равнодушна, а вот без мяса не могу. 03.08.2003 22:12:36, TanyaA (Максим, 9,5 мес)
именно так - :(((( как надоело....каждый день мечтаю: чашечка кофе с Вог ....мммммм..а еще лучше все это на берегу моря и без этих лишних 10 килограмм...Плак-плак...вспомнила медовый месяц:(((( 03.08.2003 20:14:45, Дев и Мупсик
TanyaA (Максим, 9,5 мес)
А я сломалась к 3-м месяцам, так сильно хотелось кофе, физически чувствовала, т.к. были страшные недосыпы, ходила просто "разбитая", не выдержала, стала потихонечку пить (хороший расстворимый). У Максимки реакции не было, поэтому чашечку, а иногда и две в день, себе позволяю. 03.08.2003 22:14:32, TanyaA (Максим, 9,5 мес)
Dash
для меня было именно так (кроме замороженного - я тушила овощи), плюс нельзя было молоко и сладкое. Ничего, продержались первые месяца полтора-два, потом постепенно стало получше, все стала есть к 5 мес. где-то, но надо сказать, из того перечня я и так не очобо чего ем - разве что жареное. Смотри по доче и решай сама. 03.08.2003 19:22:14, Dash
Наташа Р
По-немногу, конечно, большинство что-то такое едят :) Даже алкоголь, говорят, можно пить иногда по чуть-чуть (хотя я предпочитаю исключить алкоголь совсем). Только курить нельзя совсем, но многие и этим пренебрегают. А почему нельзя есть острое? Я чеснок и лук очень люблю и ела всегда без ограничений. А перченую пищу я никогда и не любила :) Но не вижу в ней особого вреда для ребенка - разве что для маминого желудка :) То же по поводу соленого и жаренного. Никогда не слышала, чтобы избыток соли попадал в молоко. 03.08.2003 19:20:44, Наташа Р
Кормящей матери можно есть абсолютно все, в том числе продукты из Вашего "запрещенного" списка.

Категорически нельзя может быть только то, на что у ребенка сильнейшая аллергическая реакция. Аллергия есть не у всех детей, и не у всех детей аллергические проявления на пищу.
03.08.2003 19:09:58, Наташа В.
Cнандулия (NTL)
острое-соленое-жареное я старалась до родов еще исключить по причине давления высокого и сопутствующих неприятностей, а после родов еще и печень дала о себе знать, поэтому о жареном и остром даже не думала...

но понемножку все можно есть и смотреть за ребенком
03.08.2003 18:46:57, Cнандулия (NTL)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!