Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

запрещенные продукты

Была входящая в контракт Здорового поколения консультант по ГВ. Вот что сказала: первые 3 месяца из овощей фруктов кормящей маме можно только цветную капусту, кабачок, а из фруктов 2 печеных яблока и 1 банан в день. Из овощей - укроп.
Коровье молоко, продукты содержащие дрожжи и сахар - исключить (это хлеб, можно тольк бездрожжевой - даже не знаю, бывает ли такой, сдоба, ессно).
Прокомментируйте, плиз.
29.07.2003 16:53:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТО, от чего пучит живот - фасоль, горох,капусту - лучше не есть.
Не злоупотреблять цитрусовыми и клубликой и всякими фруктами экзотическими (можно понемногу и осторожно).
Не упиваться вином и пивом.
Не есть подозрительные грибы. Только покупные шампиньоны.
Не употреблять продуктов с большим количеством консервантов (особенно не рекомендую клубничные йогурты, соки, мороженное, т.к. для того, чтобы сохранить ыкус клубники требуется безумное количество химии).
Если будет аллергия, можно сначала не 3-4 дня исключить все продукты из списка врачихи и по 1-2 включать остальные продукты и смотреть реакцию.

03.08.2003 06:15:26, Artemis
Какая чушь! У вас ребенок - тяжелый аллергик разве? 03.08.2003 06:04:14, Artemis
Ерунда. Можно все, кроме... ну, орехов, гороха... Если ребенок не аллергик, можно и клубнику, и помидоры. Газированными напитками и чипсами не стоит увлекаться.

Если ты будешь питаться так, как сказала тебе врач, тебе просто нечем будет кормить ребенка!

Мясо в рационе должно присутствовать и рыба иногда. А еще я шоколадные сырочки трескала.
30.07.2003 13:17:11, Капризулька
ужас-ужас-ужас. Будем знать, что такое Здоровое поколение. 30.07.2003 10:36:16, Пелагея
Dash
последний абзац не лишен смысла. По кр. мере, для нас было так. ОТ этого болел живот у Ариши просто втройне. И у меня самой почему-то тоже... А вот с первым можно ой как поспорить. Вывод: ограничения в еде можно устанавливать самой, по собств. ребенку ориентируясь. для кого-то их не будет ВООБЩЕ. а мы запрет (последний) на мой шоколад и персики сняли только в Аришины 10 мес. 29.07.2003 20:57:32, Dash
Moi komentarii - polnyi bred. Eto neestestvenno: v nashei kul'ture rozhenica ne menyala rezko rezhim pitaniya posle rodov. Chto ponyatnoo - rodu uzhe sami po sebe dostatochnaya vstryaska dlya organizma. Neuzheli Vasha babushki-prababushki pitalis' posle rodov tcvetnoi kapustoi i bananami zaedaya vse eto nedrozzhebym hlebom? Iz ih letne-osennei diety v spiske tol'ko ukrop i yabloki, iz zimnei - ni odnoogo produkta. Po-moemu vse yasno. 29.07.2003 18:45:33, irina.
Прабабушка с бананом - это действительно круто :) Но мотивируют врачи свою диету тем, что дети аллергичные пошли, животы у них "нежнее", прабабушка может и не обращала внимание на то, что ребенка пучит, а современная мама якобы не только обращает, но может и предотвратить. Не знаю я, в общем. 29.07.2003 18:55:14, Пятачок
Ну тогда надо вообще не есть. На случай - а вдруг аллергия будет. 03.08.2003 06:06:01, Artemis
Naschet allergichnee - pravda, konechno. No eto ne sposob izbezhat' allergii v budushem. Mozhet dazhe naoborot A zhivoty u detei skoree vsego tochno takie zhe. IMHO, problem budet men'she esli pitanie raznoobrazno: v etom sluchae vkladkazhdogo otdel'nogo komponenta minimalen. Nepravilen v dannom sluchae sam podhod: "chto mozhno" (tem bolee chto dlya Vashego rebyonka eto ne provereno). Pravil'nee ogranichit' to, chto nel'zya i ostavit' vse ostal'noe. Togda iz ovoshei nuzhno ogranichit' tol'ko kapustu, nu i bobovye i produkty s deistvitel'no bol'shim kolichestvom sinteticheskih komponentov, nu citrusovye. Esli ochen' volnuetes' - poprobuite vesti dnevnik pitaniya: zapisyvaite chto eli, vremya, kolichestvo, reakciyu rebyonka (no eto otnimaet OCHEN' mnogo sil, esli delat' pravil'no) 29.07.2003 20:20:51, irina.
Что пучит вас? То и не ешьте. Колики существуют вообще вне зависимости от съеденных продуктов, иначе их не было бы у искуственников!!!!!!!!! 29.07.2003 19:34:49, Оксана из иркутска
Зависимо-зависимо:-) Но, индивидуально. Надо аккуратно пробовать и наблюдать:-) 29.07.2003 19:48:23, Караул
M&Ms
А что комментировать? Пробовать надо все понемногу. Если не идет просто молочное - пробуйте кисломолочное. То же самое и с фруктами - я с двух месяцев вишню, по крайней мере, в йогертах, уже ела, все было н ормально, а вот клубнику, тоже в йогуртах для начала, смогла есть только после Машных 6 месяцев - до этого сыпало ее, даже если я съедала всего ложечечку клубничного йогурта. Пробуйте. Консультант, конечно, все правильно говорит, осторожно все надо делать, но, ИМХО, она ориентирована на совсем сложные случаи и просто перестраховывается. 29.07.2003 17:49:29, M&Ms
Olja
Серьезно? Не заморачивайся. До полутора месяцев можно тушеные овощи любые, картошку тоже. Лично я после полутора даже помидоры есть начала, а с 4х по-моему ела все окончательно и бесповоротно. Фрукты тоже ИМХО помимо яблок/банан можно, главное, смотреть по детке, но после полутора персики-абрикосы тоже можно:) 29.07.2003 17:05:34, Olja
Да, меня тоже интересует этот вопрос...Была конференция гастроэнтерологов Росиии, обсуждали грудное вскармливание. По последним сведениям, нельзя до 3-х месяцев все овощи, фрукты, соки. Вообще ничего нельзя! Это мне сказала врач-гастроэнтеролог, которая была на этой конференции. :-(
Я не ем... почти...
И правда, что действительно нельзя, а что все-таки можно?
29.07.2003 17:01:34, Elle и сосунок
Elle? А что за врач и где была конференция? Можно ли что-нибудь про нее почитать в сети? 29.07.2003 23:28:39, Ирина П
I chto poluchaet detka - produkt vtorichnoi pererabotki iz staryh maminyh zapasov? Pri etom koe-chego v zapasah prosto net (nash organizm ne zapasaet, naprimer, bol'shinstvo vitaminov i mikroelementov, i esli v Vashem racione ih net, to i rebyonok ih i ne poluchit), a za chto-to mama platit svoim zdorov'em (v chastnosti za otkaz ot moloka bez podbora sootvetstvuyushei zamenyy). Ved' esli iz spiska produktov prosto vycherknut' 90% i nichego ne dobavit' dieta perestanet byt' sbalansirovannoi i problemy so zdorov'em neizbezhny.
29.07.2003 23:07:13, irina.
Ужас, ужас это неправда, как такое может быть? Кушай все, избегай только явных аллергенов. 29.07.2003 18:54:25, Оксана из иркутска
Да, именно так и сказали... я 2 недели ничего не ела, больше НЕ МОГУУУУУУ. тем более лето, такая жара, а "разрешенные" супчики и кашки вообще не лезут! 29.07.2003 19:03:08, Elle
Самая страшная жуть, это когда такое не три месяца, а если у ребенка сильная аллергия непонятно на что, и маму кормящую сажают врачи просто на концлагерную диету на весь период грудного вскармливаня (есть у меня знакомые, которые через это прошли): зубы начинают шататься, ногти слоиться, волосы лезут, заеды вокруг рта появляются, про общее самочувствие я вообще не говорю. Ну и мысли не может быть о том, чтобы бросить кормить грудью аллергичного ребенка... 29.07.2003 19:10:48, Пятачок
Идиотизм. На аллергию нынче пробы можно сделать, если уж совсем непонятно. 03.08.2003 06:08:21, Artemis
У моего сына аллергия непонятно на что, но только не летом и не поздней весной. Я сидела на противоалл диете около 8 мес. Нельзя было 22 продукта из списка. Я похудела, но здоровье и молоко были нормальные, малыш хорошо прибавлял. Это тяжело, конечно, но вот что это в сравнении с мыслью, что от смеси у аллергика может быть вообще неизвестно что. Очень страшно. Сейчас я склоняюсь к мысли, что у него аллергия не пищевая, а что-то сезонное в воздухе при отопительном обогреве, так как это начинается с включением обогревателей.
Сцеживаться после каждого кормления для меня было бы страшнее.
30.07.2003 05:34:38, Оксана из иркутска
M&Ms
Меня просто добивают такие заявления врачей - ВСЕ нельзя. Как же раньше кормящие мамы питались, когда не было витаминных препаратов и даже еды как таковой не всегда достаточно было? Как питались, например, итальянские мамы, которе жили где-нибудь в деревне - там ведь основные блюда пицца и паста с различными соусами, преимущественно томатными? Или как японские мамы питались всегда, они ж в основном рыбу и морепродукты ели, и полусырые к тому же? Надо все понемногу пробовать, и смотреть, как деть на это реагирует. Смотреть не по прошествии пары часов после того, как вы новый продукт съели, на на протяжение 1-2 суток после этого события. И стараться слишком много нового сразу не есть.
Кстати, перед выпиской из р/д проконсультировалась на эту тему с неонатологом. Та мне сказала, что можно ориентироваться на роддомовскую кухню, они готовят то, что можно есть кормящим мамам. Там много чего было: и тушеная морковка (не курсах мне ее в первые 2-3 месяца тоже не рекомендовали), омлет, творог, нормальный хлеб, котлеты, куриный суп, жареный минтай. Из сырых фруктов давали только зеленые яблоки, самые простые подмосковные, но я их есть не могу, сразу начинаются проблемы с желудком - дома стали есть печеные яблоки, бананы и груши - все нормально. Явно аллергенные продукты старалась, конечно, не есть: клубнику, цитрусовые, морепродукты, клобасы и копчености, соленья всякие огуречно-помидорные, мед. Постепенно и их включила, сейчас только апельсины не ем (у меня самой на них аллергия обострилась после родов; ребенка, кстати, совершенно нормально апельсиновое молоко переварила).
29.07.2003 17:59:50, M&Ms
У японца и у русского разные ферменты развиты и работают. Это формируется веками. Не даром есть целые народы, которые не переносят какой-то продукт.

Здоровье современного человека сильно подтачивает экология и огромный ассортимент очень вредных, но вкусных продуктов. То, чем питались итальянские мамы в деревне в прошлое время, радикально отличается от рациона современной мамы и в Италии, и в России.

А в моем роддоме (ЦПСиР на Севастопольском) давали щи из квашеной капусты и салат из вареной свеклы. Только очень здоровая мама могла бы это переварить без вреда для ребенка, при условии, что ребенок тоже очень здоровый.
29.07.2003 23:37:43, Ирина П
Zabavno, no pizzy v ital'yanskih derevnyah net:) (po krainei mere estcho 100 let nazad ne bylo) 29.07.2003 23:13:17, irina.
Интересно, что при такой диете маме гарантирован как минимум хронический запор :( Интересно, а что насчет каш? 29.07.2003 17:23:40, Пятачок
и авитаминоз, и вообще отврашение к гв. 29.07.2003 18:55:40, Оксана из иркутска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!