Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еше вопрос

Часто слышу от знакомых, что они сцеживались-сцеживались, а молоко все равно пропало. Пожалуйста объясните, в чем все-таки вред сцеживания. Слышала, что пролактина недостаточно вырабатывется и молока на следующее кормление приходит меньше, чем если бы это молоко было съедено малышом. Мой личный опыт говорит об обратном. После пары лактостазов я так перепугалась, что стала сцеживатья после каждого кормления. В результате мы с Димкой просто измучались - не знали, что делать с этой кучей молока. У меня сейчас подруга борется за ГВ. Сцеживается, естественно, по совету Здорового Поколения и им подобных. Если я ей скажу, что этого делать не надо, мне надо будет объяснить почему. Подскажите?
30.06.2003 19:59:34,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
странно... Я только что из 25-го роддома Здорового поколения, так они там активно все против сцеживания - и врачи, и медсестры... 02.07.2003 19:23:01, Пятачок
Не вполне понятен вопрос. Бывает разное сцеживание с разными целями. При этом, в зависимости от ситуации, оно может привести к гиперлактации, убрать постепенно молоко вообще, или никак особо не отразиться.

Сцеживаться имеет смысл в двух случАях - при переполненной напряженной груди - чтобы снять напряжение - не до пустоты, а слегка, до комфортного состояния; и если надо уйти от ребенка, чтобы его покормили без вас.

Если человек борется за ГВ (почему, кстати, борется? Что там не так пошло?), сцеживание - это не метод - разве что ребенка вообще нет в поле зрения (в больницу попал надолго, кормиться не может, мама пытается сохранить хоть какое-то молоко к тому времени, как ребенок вернется) - но и тогда с возвращением ребенка наступит уже настоящая "борьба за ГВ" - насасывание и налаживание лактации "как надо". А если ребенок жив-здоров и готов сосать, сцеживание - такой же метод, как отрубить здоровую руку и приставить протез :))). Нет полноценной системы "мать-ребенок" (или сцеживание сбивает эту систему), нет массы факторов, присущих только сосанию, которые стимулируют лактацию (слюна ребенка на соске, волнообразные движения языка, тактильный контакт с матерью, и т.д. и т.п.), есть опасность травмировать протоки, если слишком усердствовать - здравствуй лактостазы... в общем, целесообразность непонятна.

Справедливости ради - да, если сцеживать "до конца" грудь именно после кормления ребенка - это может стимулировать дополнительное молоко. Но - если ребенок наелся, а молоко в груди осталось - зачем его еще больше? Оставшееся после кормления ребенка вряд ли приведет к лактостазу (ребенок наиболее полно напрягает все протоки, лучше рук и молокоотсоса, вероятность закупорки куда ниже), а вот нахлынувшее в результате сцеживаний еще большее количество молока - запросто. И потом, кормление по требованию решает эту проблему быстрее, естественнее и с меньшими потерями.
01.07.2003 04:50:44, Teoretik
Если ребенок наелся, а молоко в груди осталось - зачем его больше? У меня такая ситуация. Мой ребенок ест неодинаково: то она чуть-чуть пососет и уснет и ей больше не надо, а в следующий раз она хочет много. Если молоко в груди останется невыпитым, оно у меня просто пропадает до следующего раза (перегорает, что ли? ), его вырабатывается меньше. Я очень не хочу сцеживаться, но боюсь, если я хочу сохранить нормальное количество молока, мне придется это делать. Или нет? 02.07.2003 19:27:29, Пятачок
пупсик
Просто нужно чаще кормить. Сколько раз в сутки у вас получается? Первые недели лактация устанавливается, а потом и у детенка вырабатывается режим определенный и грудь привыкает к его режиму и вырабатывает столько молока, сколько ему надо. 02.07.2003 21:34:01, пупсик
Спасибо за подробный ответ. Борьба за
гв - речь идет именно о насасывании. У подруги, по словам врачей, мало молока. Ребенок набрал 400 гр. за 1-ый месяц.
за один раз при этом съедает по 120 гр. Она докармливает смесью раз в день, поэтому в остальное время кормит по режиму и после каждого кормления сцеживается - так добрые врачи научили. К сожалению, мой скромный опыт кормления (меньше 6 месяцев)для нее мало что значит - по другую сторону забора - светила медицины. Но все же я пытаюсь хоть как-то аргументировать, что такие советы ни к чему хорошему не приведут.
01.07.2003 08:58:31, Ray-of-Light
если молока мало и ребенок не наедается, тогда грудь надо сцеживать. Можно еще просто прикладывать чаще, но иногда это не помогает, хотя мне помогло. В случае просыпания кормления при нагрубании груди чуть сцедить, до облегчения, мл 10-20 обычно бывает достаточно. А каждый раз - это путь к усталости и запуску молокозавода. 01.07.2003 06:02:26, Оксана из иркутска
Мне вот тоже кажется, что лучше лишний раз приложить, особенно если ребенок не наедается. А подругу ругают, что детка от длительного и многочисленного сосания устает и поэтому сразу засыпает. (!!!)
01.07.2003 09:01:49, Ray-of-Light
Тест на мокрые пеленки делали? Действительно недоедает? Потому что только прибавка в весе отдельно от динамики роста, "ямы" потери веса после рождения и еще массы факторов, довольно бессмысленна. Как впрочем и советы по выходу из ситуации. Докармливая смесью, можно "бороться за ГВ" долго и беспросветно - одной рукой бороться, а другой докармливать смесью, создавая дальнейшие проблемы, чтобы было с чем бороться в будущем :(. Тем более, если уже устает от сосания - бутылка - самое то, что нужно, чтобы сосание прекратилось вообще. А зачем? 01.07.2003 10:52:27, Teoretik
go_romanovs
Ну если сцеживаться и кормить - это одно. А если только сцеживаться... Ну начнем с того, что никакое сцеживание так не опорожняет грудь, как ротик ребенка. Плюс, ведь это еще и психологический процесс, не только механический, если мама смотрит, как у ее счастливого малютки челюсти работают так, что а ж уши шевелятся :), тут прилив посильнее будет, чем от молокоотсоса :)) 30.06.2003 21:14:52, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!