Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пустышке. Почти все мамы, родив ребенк

О пустышке. Почти все мамы, родив ребенка, покупают ему пустышку, тем более они такие красивые! И нередко дают ее уже в роддоме. Здесь много говорилось о том, что и при использовании бутылок и соски можно успешно кормить. Да, такие случаи есть, но очень мало! Посмотрите статистику, по новостной ленте на 7е в конфу по ГВ пришла:
По данным Минздрава Ростовской области, число матерей, кормящих грудью новорожденных до 3-х месяцев, составляет всего 46%, 25% кормят детей грудью до 6 месяцев. При этом по медицинским показаниям кормить детей грудью не могут всего лишь 10% молодых матерей.
То есть, у почти половины женщин кормление складывается неудачно – скорее всего подавляющее большинство из них пользовались и бутылкой и пустышкой… Не знаю, как считать кормление до полугода – но в этой группе окажется меньше сторонников пустышки. Остается лишь 19 % кормивших более полугода - тут пустышка используется еще меньше, минимальным количеством матерей. Возможно, все это мои соображения, не очень подкрепленные цифрами, но основанные на беседах и переписках со многими мамами маленьких детей. Помимо пустышки есть еще факторы, не способствующие удачному кормлению, если и они еще присоединяются, то ребенок лишается материнского молока.
жду ваших мнений или более убедительных расчетов
09.05.2003 19:32:57,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я, когда беременная была, тоже книжек начиталась, была категорически против пустышки, однако, когда меня забирали из роддома, Макс орал, дома поел и опять орал, потом грудь в рот не брал - орал, на ручках орал, именно орал, так громко и горько он плакал, я рыдала вместе с ним, потому что ощущала свою беспомощность, и только когда мои родители пошли в магазин и купили ему Авентовскую соску, которую он тут же взял в рот - он успокоился и уснул. Опять же повторюсь - его ничего не могло успокоить, он переставал максимум на минуту, 5 часов подряд. А потом он этой соской только игрался. Из бутылки он пил мое молоко пару раз, даже больше ,но из груди ему гораздо больше нравилось и нравится до сих пор. Так что я не против соски ,если она не постоянно находится у ребенка во рту, так, скажем ,на крайний случай. 16.05.2003 02:30:00, Marimax (Годик!)
Первый месяц очень трудный был-висел на груди по 2часа,30 мин поспит и опять,устала,трещины,
5 маститов.Врач посоветовала купить соску-ярко выраженный сосательный рефлекс.От груди не
отказался,молока меньше не стало,даже наоборот больше-мама стала спокойней.
А вот бутылочки коварные штуки :)
Я давала всего раза 3-4,так чуть грудь не бросил!Молочко добыть нужно,а тут само в ротик капает.
--По данным Минздрава Ростовской области, число матерей, кормящих грудью новорожденных до 3-х
месяцев, составляет всего 46%, 25% кормят детей грудью до 6 месяцев.
Мамы просто не знают,что это сроки молочных кризисов и бросают кормить,мотивируя тем,что мало
молока.Просто нужно пережить.И еще скачки роста бывают.
Трудно было,поорали...Но я не докармливала,сам насосал нужное кол-во молока.
Соска-любимый друг(через неделю нам 1.4).Но не привязан к ней,главное,чтобы мама была рядом.
Увидит соску возьмет,спрячу и не вспомнит:)
13.05.2003 19:19:54, Эффи
Мне кажется, что если мама знает, что нужно делать, чтобы долго кормить, и делает (кормит по требованию и т.д.), и пользуется пустышкой, то не часто она может повредить ГВ. Просто таких мам мало. Я в районной поликлинике в подавляющем большинстве других наблюдаю, которые говорят:
"мой бы постоянно на руках сидел, но еще чего, поел в кроватку на 3 часа, поел, и снова кровать" или
"как это бутылок у Вас нет, а как же Вы кормите?"
"нам 3 мес., мы уже яблочный сок пьет, вот морковный завтра дам"
Для них пустышка - это лишь незначительное дополнение.
ЗЫ. Мы ни бутылками, ни пустышками не пользовались. Деть по каким-то никому не понятным причинам бросил грудь 2 недели назад. Так что пьем сцеженное молоко из поильника :-)
11.05.2003 19:56:22, Rusya (Ирина, 10 мес)
Тараканя (1,1)
Не верю. Оказывает влияние - да, при чрезмерном использовании. Но такой прямой зависимости нет здесь. Я кормлю, пустышкой и буточкой пользуемся с 2-х недель. Правда, пустышкой - только на улице или для сна. Но бутылочка - постоянно. 11.05.2003 13:30:49, Тараканя (1,1)
Не факт,....мы вот в 10 мес успешно лопаем исю, и очень дружем с пустышкой(но только на время сна) 10.05.2003 20:05:29, Kate&Leо(малАлетние) 10
это Вам повезло... а кому-то не повезло, а кому-то повезло и т.д. так и будем на везение расчитывать! ок! 10.05.2003 20:17:19, Aлёнa
Ну мне значит трижды повезло.Троих кормила и у всех были пустышки и водичку пили из бутылочки.И не видела никакой связи.Если ребенок голоден-ему нужно молоко,а не кусок резины,а если для успокоения-почему бы и нет. 11.05.2003 00:30:02, Нетка
для успокоения ему нужна мама :о))) кусок резины вообще не нужен.
а до скольки кормили?
11.05.2003 09:14:57, Aлёнa

Нужен или не нужен-каждый решает для себя.Cтаршую кормила пол-года.Потом заболела гриппом,температура под 40,вечером еще покормила,а утром встала-и все, сухо,как будто и не было.А среднюю и младшую до года.С прикормом конечно,но молочную смесь ни одна не брала,овощи,фрукты,супчики,кефирчики.
Пустышку давала только перед сном и когда резались зубы.Младшая еще сосала палец,когда родилась,так приучала ее "насильно" .

11.05.2003 19:50:32, Нетка
нужнА-не нужнА - каждая решает для себя :о)))) кормлю уже полтора года, за это время 2 раза тем-ра была под 40, ничего раскармливались. 12.05.2003 12:25:36, Aлёна
Объясните,для чего 1.5-годовалому ребенку необходимо грудное молоко?
И как можно "раскармиться" если молока нет вообще.И почему из этого надо делать смысл существования:больше нечем заняться или нечем кормить?И почему Вы так агрессивно настроенны против пустышки?Не нравится-никто ведь и не заставляет.(А нужен не нужен -так это "кусок резины",а он пока муж.рода)
13.05.2003 22:51:56, Нетка
мама - нужна или не нужна (она пока женск. рода)- я как-то склонна говорить о том, что маленькому ребенку ВСЕГДА нужна мама и НИКОГДА резина. Только 3% женщин не имеют молока в принципе, и скорее всего им будет известно о возможности такого неимения с детства,.. у всех остальных с молоком все нормально, даже у девушки можно заметить выделения из груди, а если эту грудь начать сосать, то и молоко польется... а зачем нужно груд. молоко... ну это старый спор, не вижу смысла опять начинать доказывать, приводить ссылки на рекомендации ВОЗ и другие исследования, кто не хочет, все равно не увидит :о(( 14.05.2003 07:36:13, Aлёна
Тушкан
ессно ребенку всегда нужна мама, но вот может ли мама без ущерба для себя удовлетворять сосательный рефлекс возбудимого малыша без помощников в виде соски?
Я нет - первые полгода соска 12 часов с сутки и когда спит и когда гуляет, сейчас на сон. Кормлю уже 1 и 10, и буду кормить еще не знаю скоко - много.
Так что не стоит быть столь категоричной.
ПыСы и бутылочкой мы тоже баловались.
16.05.2003 23:01:38, Тушкан
Тушкан, ты ж понимаешь:))). Хорошо, что все хорошо. А у некоторых совсем все не так хорошо. И если ты напишешь мне на мыло, скажем:))) - то я тебе расскажу, у кого на 7е давание пустышки было началом конца.
Вопрос - а что это ты в Лялечку-то не ходишь?
17.05.2003 16:50:36, ...
НИНАЙОТУ
Подпишусь под каждым вашим словом! 14.05.2003 14:59:35, НИНАЙОТУ
Mary M.
Здесь тоже проводились опросы - твои выводы не подтверждались. Я согласна с тем, что пустышка может способствовать уменьшению количества молока и проблемам с кормлением, но при грамотном использовании такого не будет. Во всём надо меру знать. А нас пустышка просто спасла - иначе я бы точно не выдержала и сунула бы ему бутылку. 10.05.2003 15:14:18, Mary M.
Olja  (Слава,  1.2)
Именно поэтому наш Слава ниогда не знал, ничто такое пустышка, ни что такое бутылочка, (пьет сейчас из поильника или чашки) хотя моя мама настоятельно уговаривала меня дать ему их, и даже пару раз пыталась засунуть пустышку ему в рот. Я не позвлила. Ребенок питался только грудным молоком до 6 месяцев, потом я его кормила до 1.2, отлучила три недели назад. В принципе он бы и дальше ел, молока много было, (вообще проблем с этим никогда не было, хотя и в роддоме мне сказали, что с такой маленькой (??? 75Д во время кормления) грудью ничего у меня не получится, и свекры на выписку банку со смесью подарили...), но я устала от бессонных ночей, поэтому только отлучила... К чему это я? К тому, что пустышка вполне может оказать негативное влияние на ГВ. Моя мама, кстати, мне пихала и пустышку, и бутылку, в итоге я грудь не брала вообще. Надо отдать должгое моей маме, что она сцеживалась каждый день и кормила меня своим молоком из бутылки аж до 1.9, дольше, чем я Славку. Свекровь вообще не кормила мужа, что-то там у нее не заладилось то ли еще в роддоме, то ли сразу после, она тоже давала пустышку и пыталась потом кормить по часам, в общем, муж - "искусственник" с самого начала. Да и мне свекровь все твердила, что скорей всего молоко у меня скоро пропадет. И вообще, любой вопрос в первые три месца был " А молоко-то еще есть?"... 10.05.2003 13:34:45, Olja (Слава, 1.2)
Klukovka
а мне кажется, что вопрос немного раздутый. Несомненно, пустышка и бутылка оказывают влияние на ГВ, но не так катастрофически...Ну ведь не у всеx есть возможность держать ребенка у груди весь день, xоть и очень xотелось бы. Есть работаюшие мамы, которые благополучно кормят не один год. Просто нигде не надо перебаршивать... 10.05.2003 04:44:33, Klukovka
приходите на лялечку, пока можно и без своего журнала комментарии оставлять 10.05.2003 15:10:08, Оксана из иркутска
Не ходите тети в Лялечку писать!
В Лялечке акулы,
В Лялечке гориллы,
В Лялечке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и отключать, -
Не ходите, тети,
В Лялечку писать.
14.05.2003 00:22:35, !!!!!!!!!!!!!!!!
ПРиходите, только имейте ввиду, что "базар" там фильтруется. 10.05.2003 15:56:51, Фаланга
Кем? 10.05.2003 18:22:39, Оксана из иркутска
Организатором Лялечки. Она и сама об этом говорила.
Да и беременной очень красноречивая ссылка есть.ТОлько не расстраивайтесь,ладно.
10.05.2003 18:42:46, Фаланга
В смысле, в конфе по беременности и родам. 10.05.2003 18:49:01, Фаланга
Тааак, свято место пусто не бывает:))) Это, что новая Пелагея? Что в беременной конфе прокации, что здесь.) 10.05.2003 00:43:05, Татьяна из Одессы
а Вам бы - голову в песок и сидеть в полном неведении, ни о чем не задумываться, зато в дружбе и согласии... 10.05.2003 08:22:48, Лин
перестаньте говорить про провокации, никто не провоцирует, я говорю о том, что статистика показывает, а мамы говорят, что у них мало молока! Они об этом сожалеют. И дело не в одной пустышке, я писала об этом, что когда накладывается несколько факторов - это конец молока!!!!! И дело не всегда в нежелании кормить - а еще в необразованности!!!! 10.05.2003 05:39:34, Оксана из иркутска
go_romanovs
Оксана, не обращай внимания...
По мне так и в Пелагее ничего криминального не было... Просто кому-то ГВ глаза колит..
10.05.2003 07:11:05, go_romanovs
Что-то я от жизни отстала. А куда пелагея делась? 16.05.2003 11:57:59, ???
Куда-куда:), всем понятно куда - сделала свой форум 18.05.2003 06:38:28, ...
имхо, пустышка сама по себе не может быть причиной отказа от груди? если все остальное в порядке. Тут постоянно проводятся опросы. Никакой прямой зависимости между применением пустышки и отказом от гв нет. Надо все рассматривать в комплексе. 09.05.2003 23:17:14, Снусмумрик
Вот именно. Я говорю о том, что может быть вы и попадаете в оставшиеся проценты кормящих мам, которые пользуются соской и это не влияет на лактацию, но таких как вы мало! У меня все кормящие подруги свыше 9 мес не пользовались соской, но бутылки Иногда давали Редко 10.05.2003 05:42:27, Оксана из иркутска
Бестия (Витя 1,4 года, Алена 1 месяц)
Старшего прокормила до 9,5 месяцев. Поила водичкой из бутылочки постоянно. Соску мы правда так и не взяли... Кормила бы дольше, но тут у нас дочка нарисовалась;-))) Просто грудь сильно болела...
А с Аленкой все по-другому.... Она постоянно на руках, накормлена раз 10, подмыта и т.д. Без соски ее просто не уложишь. А дома просто куча дел и все на одной мне.
Так что все зависит от ситуации и как мама сама к этому относиться... Если она хочет кормить грудью, то никакие пустышки и бутылки не помешают этому процессу...
09.05.2003 22:55:55, Бестия (Витя 1,4 года, Алена 1 месяц)
Kukunika
В роддоме нам пустышки и бутылочки использовать запрещалось категорически именно из-за тог, что дете может отказаться от груди. Я (послухам) сама отказалась от груди после бутылочки. Но, мне, моему сынишке, доктор неонатолог, которому я показывала Леху в 3 недели, сама посоветовала давать пустышку со словами: "Этот от груди уже не откажется" (за первый месяц он прибавил 1 кг600гр.), но Леха взял пустышку только в 3 месяца, да и то я над этим помучилась(()))) Да и сейчас пустышка - не цель у ребенка, а гарантия для мамы, что он (на 70%) не заплачет или успокоится, при этом его надо качать. Сейчас нам 6 месяцев и мы выбираем: хотим ли мы пососать соску или грудь. Но ясчитаю, что надо осторожнее обходится с сосками и при любом намеке отказа от груди "забывать" об их существовании и сохранять ГВ. 09.05.2003 22:00:16, Kukunika
есть роддома!, а вот у нас - труба... 10.05.2003 15:14:32, Оксана из иркутска
Я бы без пустышки не могла бы гулять с масиком по 3 часа на улице. 09.05.2003 20:56:01, Дев и Мупсик
Olja  (Слава,  1.2)
А на руках? Да, дети на улице плачут, но если их взять на руки, они перестают плакать. Конечно, это тяжелее, чем сунуть дитю пустышку, но уж точно в 100 раз полезнее для него, он так и мир плсмотрит. А то получается, "затыкать" дите... Извиняюсь за резкость. Просто мы с соседкой моей (тоже больше года уже кормит), на руках все лето прошлое детей протаскали, бех всяких пустышек. 10.05.2003 13:38:40, Olja (Слава, 1.2)
Дохлый номер: сейчас поробовала - заорал еще больше. 11.05.2003 10:16:22, Дев и Мупсик
уже привык, конечно 11.05.2003 18:51:58, Лин
фигню не говорите: привык, ребенку еще нет и полутора месяца. 12.05.2003 11:27:25, Дев и Мупсик
Ребенок привыкает, иногда, за два-три раза. Исследования есть на этот счет... 12.05.2003 19:47:57, Мария Д.
а что за полтора месяца привыкнуть нельзя? 12.05.2003 12:30:13, Аленa
А вы прям в роддоме начали гулять по 3 часа? 14.05.2003 00:54:12, Дев и Мупсик
нуууу, мы не лежали в роддоме полтора месяца, только пять дней, а потом - гулять... 14.05.2003 07:37:35, Aлёна
о, мы по 3 часа гуляли, иногда грудку посасывали 09.05.2003 21:09:46, Aлёнa
Вы где живете, Алена? В Москве недавно стало тепло, а до этого, он гулял у меня в синтепоновом одеяле и как вы себе представляете: вытаскивать грудничка, которому нет еще и месяца из коляски, всего завернутого, на 10-15 градусный мороз и кормить грудью????
Ругаться , блин, не хочется! Но такую чушь вы порете!
Кстати, если вы не знаете, что кормящие очень мерзнут , и сейчас , на улице , когда все ходят уже в футболках - я одеваю - два свитера и ветровку. И буду все это дело снимать, растегивать , обнажать грудь и кормить, сидя у своего подъезда....Бред!
12.05.2003 11:33:17, Дев и Мупсик
не знаю-не знаю, уж насколько я раньше мерзлячка была, но с рождением карапуза, все зиму в демисезонной курте проходила. Живу в Сибири, хормились в слинге под курткой. 12.05.2003 12:27:53, Aлёна
Без комментариев..... 14.05.2003 00:54:44, Дев и Мупсик
go_romanovs
А мы и днями гуляли :) В зоопарке, например :) и даже ездили в поездку на неделю.. Как хорошо, когда ничего с собой брать не надо кроме памерсов, подтирок и деситина :))) 10.05.2003 07:09:03, go_romanovs
может это прозвучит агрессивно, но мне кажется, что большинство мам, давших детям пустышку (далеко не всеееееее) уже настроены на то, что с детьми тяжело, им надо "затыкать" рот, иначе они орут или без меры сосут грудь. Такая подсознательная установка не способствует успешному вскармливанию. и подобная установка поддерживается в обществе: видели ли Вы современный фильм, что бы только что родившая там героиня обошлась без бутылочки и это все не на главных ролях, так на заднем фоне, как само собой разумеющееся... и так везде :о( 09.05.2003 20:55:11, Лин
Olja  (Слава,  1.2)
Точно:) Что ни фильм, что ни только родившая мамаша, как она уже в гуще дел, ребенок не пойми где и с бутылочкой. Сама на это все время теперь обращаю внимание:( 10.05.2003 13:40:25, Olja (Слава, 1.2)
Снандулия (NTL)
что касается фильмов, то меня в одном из сериалов (Оль, ты, кажется, смотрела "Семейные узы"? :)))) удивил момент:
героиня только-только родила (плановое кесарево), врач выходит и говорит родственникам, что молока у мамы на целый детский сад :)
вот так сразу :)
11.05.2003 12:56:23, Снандулия (NTL)
Лин, может вам будет интересно посмотреть журнал для кормящих мам
см ссылку
10.05.2003 05:43:58, Оксана из иркутска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!