Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ds

Мало молока. с отягчающими обстоятельствами.

Вот, посоветовали обратиться к знающим и отзывчивым людям (Пелагее, Наташе В).

Ситуация следующая:
28 марта родился сын, делали кесарево по причине очень плохого состояния вод, ребенок родился с пневмонией, через полсуток попал в реанимацию на искуственное дыхание, пробыл 2 дня, перевели в отделение. В реанимации кормили глюкозой, далее Нутрилон-1 через зонд.

Маму положили к малышу на 8-е сутки от рождения. У мамы лактация началась на 3-4 сутки после операции, но молока было немного, сцеживалась 6 раз в день, поначалу сцеживали акушерки, по ощущениям мамы - полностью.

Сын стал кушать с соски на 5-й день, на восьмой день, как только появилась мама, стал брать грудь (периодически, раза 2 сутки).
При сцеживании молока очень мало, около 15-20 мл. Когда он сосёт грудь, через 5 минут, когда молоко заканчивается, морщиться, злится, начинает кричать - докармливаем нутрилоном.

Вчера не захотел есть нутрилон, дали неонатал - съел очень хорошо, хорошо поспал. вчера вечером и сегодня утром съел по 20-30 мл, но всё срыгивает назад. После этого доедает свою порцию, но не всегда.

И при этом теряет в весе (при рождении - 3000, спустя 10 дней +250гр, за последние 3 дня -150гр. постоянно мучают газики, сучит ногами...

Теперь вопрос - как сделать так, чтобы молоко не пропало? В идеале, как сделать так, чтобы молока у мамы стало столько, чтобы хватало? Может, мама неправильно кормит? Может, не нужно сцеживатся? может, нужно?

Как вообще быть? Особеено в ситуации, когда мама и сын лежать в неантологическом отделении?

Всем спасибо...
11.04.2003 15:57:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ds
Спасибо всем за помощь и советы...
Очень всем признателен, особенно проявившим оперативную помощь :)
Благодаря вашим советам мы понемногу выбираемся из наших проблем.

Молоко у нас восстанавливается - уже половину кормления составляет грудное. колики и газики очень не мучают, есть немного...

Наша мама прикладывет каждый раз, и ночью, и днем... кормит сидя. говорит лёжа - удобнее, но очень больно дергает ножками по шву, резаные мы...

отменили (по логике и своими силами) многие препараты, якобы терапевтические, но с побочными действиями в виде коликов, газов, запоров и пр.

Вес мы стали набирать, и очень много... съели банку неонатала, перешли на нутрилон - нормализовался стул...

вроде бы идет прогресс, теперь нам самое главное - сбежать из больницы и закрепить достигнутое...

ещё раз благодарю всех откликнувшихся, помогших советом и поддоержкой...
14.04.2003 12:02:19, ds
А за счет чего он удовлетворяет сосательный рефлекс, а? Надо, чтоб за счет груди, а не соски и не пустышки. Через пять минут кормления может злиться и от воздуха , надо столбиком подержать, потом к второй груди приложить. 13.04.2003 01:29:07, zewgma
Не знаю точно, что можно посоветовать... я бы наверное и сцеживала и малыша бы кормила по требованию, почаще. Желаю Вашей жене и малышу поскорее выписаться домой. А Вы очень заботливый муж! 11.04.2003 23:14:22, Маша&Макс(почти 11!)
Мне удалось сохранить молоко, хотя мы с сыном тоже лежали в больнице и к груди он у меня попал только чеоез неделю плюс он у меня восьмимесячный.
Надо обязателбно сцеживаться до капли, даже если малыш это молоко не съест и его придётся просто вылить в раковину, что я и делала. Из лекарственных средств - таблетки ЛАКТОГОН, вроде бы там всё очень натуральное, особенно радует в нём наличие маточного молочка. Вера в себя, уговоры груди постараться для малыша. Вот, вроде бы и всё.
Удачи и здоровья.
11.04.2003 22:07:02, molniq
Dodo
Где это такой такой коммунизм что мама вместе с ребенком лежит? :)

Мой был без меня 7 недель. Я приходила к 8 и была с ним до 16. Неделя реанимации, месяц на зонде. Но Санька недоношенный был.

Дмитрий, я очень понимаю Вас и Вашу жену и искренне желаю здоровья Вашему малышу.

С грудным кормлением увы помочь не смогу - у меня искусственник.

Информации в этой конференции - бездна. Поищите поиском.

Поищите еще в конференции до года маму с ником "Жорик" и "Салли Аллан" в "1-3" или "Девичьей". У них есть опыт успешного вскармливания малышей в больнице.

11.04.2003 21:03:57, Dodo
Mary M.
Желаю вам скорейшего выздоравления и налаживания ситуации. А посоветовать могу только стараться кормить чаще и бороться, настраиваясь на кормление - настрой очень важен, а вашему малышу молоко нужно очень. 11.04.2003 21:03:26, Mary M.
M&Ms
Дмитрий, искренне надеюсь, что с вашими женой и сынишкой все будет хорошо! Ведь у них есть Вы, и они обязательно чувствуют, как Вы за них переживаете и как стараетесь им помочь.
Очень хорошо, что мама с малышком в больнице вместе лежат. Кстати, она его лежа кормит? Если нет, то пусть попробует, так обычно больше молочка ребенок высасывает - проверено. Ей нужно много пить, тогда тоже молока больше будет. Напишите, чем мама питается, вместе со всеми подумаем, от чего у малыша могут усиливаться колики и срыгивание, и значит, от чего маме нужно пока воздержаться. Если Вы думаете (вернее, ваш врач), что срыгивает малыш из-за антибиотиков, уточните, может быть, ему нужно давать специальные препараты типа Линекса или бифидумбактерина (к сожалению, я не знаю, какие можно такому маленькому давать). Ни в коем случае не переставайте бороться за молочко, вы кесарята, да еще и после тяжелой болезни - оно для сыночка сейчас самое ценное. Для увеличения количества молока зесь много рецептов встречается, они ВСЕ проверенные, доступные и действенные. Мопробуйте настаивать молоко на грецких орехах, это здорово помогает (мне лично). Еще очень хорошее средство - чай "Лактавит", но не знаю, есть ли он у вас в Харькове. Наверняка должы быть аналогичные, там в составе крапива и фенхель.
Про срыгивания - поговорите с врачом, сейчас есть специальные смеси против срыгивания, которые в желудке малыша превращиют молоко в сгусток, и оно не срыгивается фонтаном - Humana AR1, например, ее можно с рождения. Необязательно кормить только ею, можно просто немного дать перед основным кормлением. Не сдавайтесь, и удачи вам!
11.04.2003 19:45:31, M&Ms
Я Вам на мейл напишу. 11.04.2003 19:34:35, Наташа В.
Может, вам на место пригласить консультанта из Рожаны? Такая сложная ситуация... Напишу вам телефон Марии Борисовны -в Москве, ведь вы из Москвы да? 751 53 84 Или позвоните Наташе 9318330, но она сама еще молодая, спросите ее, может она даст вам телефон самой Цареградской - руководителя их центра, она мама 6 детей или 7 (простите, не помню)Вообще-то консультации у них платные, сейчас не знаю сколько стоят, но не пожалейте, может у сыночка срыгивания и газы от смесей. Конечно, когда ребеночек болеет, самое главное - молочко мамы. Советы в конфе дельные. Но я сама не знаю, каково было бы мое состояние в таком случае. мы были в хирургии новорожденных только сутки, я видела мам тяжелых детишек, они даже не пытались противоречить медсестрам, когда те говорили, что надо кормить по часам, результат - всех детей докармливали, молока у всех было немного, и они спали всю ночь. А их детки плакали в детской палате. Выздовавливайте, всего самого хорошего вам! 11.04.2003 18:54:26, Оксана из иркутска
aska
У меня оба сына начинали с больницы. ТТТЧНС, без всяческих последствий. В первый раз не сохранили молоко, а с младшим кормимся уже 10 месяцев и завязывать не собираемся. Что могу посоветовать:
1. Не все врачи - сторонники ГВ (что бы они при этом не говорили). Поэтому разумнее всего поставить следующую цель - поддерживать лактацию хоть на каком-то уровне до выписки, с тем, чтобы дома наладить кормежку. Мне удалось.
2. Недостаток молока - только от головы. Наверняка, Ваша жена сейчас винит себя в болезни сына, даже если не говорит этого, и склонна усугублять это чувство вины: "Я даже накормить его не могу". И гормональная буря после родов - дело нешуточное. Надо отвлекаться. Мне неожиданно помог такой довод мужа: "От голода дети сейчас не страдают. Даже если ты не будешь кормить его сама, мы накормим его смесью. Но подумай о том, что в отпуск мы сможем поехать на море только если вы будете кормиться грудью, с искусственником это слишком опасно". Именно этот дурацкий довод помог мне прекратить рыдать и начать работать - прикладывать Севку, сцеживаться и т.д. У меня появилась цель.
Елена очень правильно сказала - сцеживаться, гипнотизирую молокоотсос - пустая трата времени. Это механическая работа, которую надо выполнять ни о чем не думая, расслабившись.
Пишите, как у вас дела, не пропадайте
11.04.2003 18:11:08, aska
Я думаю, что Вам здесь еще дадут много советов, поэтому хочу написать только самое главное, чему меня научил мой опыт пребывания в больнице с новорожденным ребенком. Врачи, как правило, определают, сколько должен есть ребенок по возрасту и весу ребенка. Если грудного молока не хвататет (ребенка взвешивают до и после кормления), то приходится докармливать смесью (врачи будут настаивать на этом). Моя дочь первое время ела меньше положенного, по-этому я после каждого кормления старалась хоть немного молока сцедить. Сцеженным молоком заменяла часть прикорма в это или следующее кормление. За счет этих сцеживаний количество молока очень быстро увеличилось и мы отказались от докормов. Если мама ночью не с ребенком, то надо обязательно сцеживаться дома в режиме кормлений ребенка (каждые 2-3 часа). Сцеженное дома молоко можно использовать в больнице для докормов или оставлять на ночные кормления ребенка.
Несмотря на то, что к кормлениям в больнице, как правило, приурочена дача лекарств, и приходится более-или менее выдерживать график, постарайтесь по-возможности приблизится к кормлению по требованию, особенно ночью и ранним утром (если мама с ребенком). Ночью, как правило, лекарств дают меньше, и можно кормить спокойно, когда ребенок того хочет. Оптимально было бы, чтобы ребенок спал с мамой и ел, когда хочет и сколько хочет.
Если есть возможность, купите маме молокоотсос, он существенно облегчает сцеживания.
То, что ребенок морщится, после того, как немного пососет, может быть как признаком колик, так признаком заглатывания воздуха во время сосания. Нужно посмотреть, правильно ли ребенок берет грудь, нет ли посторонних звуков (чмоканья) при сосании, нет ли у ребенка укороченной уздечки (это легко могут определить врачи). Мы с нашей короткой уздечкой кормились "по частям" - поедим немного, походим "столбиком", отрыгнем воздух, потом еще поедим. Попросите врачей, чтобы показали, как нужно брать ребенка в руки, чтобы он отрыгивал воздух.
От газиков мне помогло полное исключение сахара и молока из моей еды (кисломолочные продукты и сыр я ела). И еще о еде: больничная еда может быть не приспособлена для матери, кормящей новорожденного ребенка. В больнице, где мы лежали, очень часто давали гороховый суп, например. Лучше все-таки брать еду из дома и ориентироваться на продукты, которые не вызывают газообразования.
Попросите врачей, чтобы Вам показали, как делать массаж ребенку, чтобы газики отходили.
И еще, может, Вам пригодится... Очень мучительны все уколы, анализы крови... У меня дочь ела так самозабвенно, что в это время ничего не замечала вокруг, и я просила врачей делать все неприятные процедуры, когда ребенок ест. Если это мешает кормлению (ребенок отвлекается. плачет) то так делать нельзя.
Поправляйтесь!

11.04.2003 17:18:12, Elena1
ds
Да, врачи говорят, что его норма - 100 г за прием, каждые 3 часа... съедает он 60-70, иногда меньше (когда срыгивает много).
именно, молока не хватает - его совсем чуток...
Мама с ребёнком круглые сутки, и столбиком его, и солдатиком, и покачаться, и массаж, и песни-пляски, и чё тока не делает...
купил молокоотсос... но когда малыш поел, то ни молокоотсосом, ни руками (её акушеры учили ещё в роддоме) не получается выдавить больше капли, обычно ничего не выдавливается :(
может и колики... но мамочка уверяет, что он сердится, что нет молока :)
по поводу уздечки - а что это такое?
насчет сахара - как всегда, нам дали домостроевские рекомендации - есть как можно больше цельного и сгущеного молока... 3 последних дня ношу суточный кефир, будем переходить полностью на кисломолочные...
Еду ношу каждый день, утром, чаще не могу... но что это за еда - не горячая, на лету... условия в больнице не самые хорошие...
как раз наоборот... пару раз прямо во время кормления заваливали медсёстры за анализами, уколами - так я её выгнал, пожаловался заведующей - помогло...

Спасибо за советы...
11.04.2003 17:39:07, ds
Про чай с молоком и со сгущенкой - если у ребенка или у мамы есть непереносимость молока (а у меня это есть!), то лучше его не есть!!!! Больше молока от этого точно не будет, проверено. Меня один раз заставили напиться чая с молоком, как дочь плакала! До сих пор помню.
Про суточный кефир у меня есть небольшие сомнения, хорошо ли это - его рекомендуют при запорах, может, он тоже колики провоцирует. Но точно не знаю, я бы попробовала более старый пить, вдруг лучше будет.
Сцеживалась я тоже по капле. Так сидела и тупо по капле сцеживалась, пока 20-50 грамм не натечет. Правда, у меня не всегда получалось сразу после кормления (если ребенок не засыпал, я с ней на руках ходила). Еще раз подчеркну, главное - ночные кормления, ночью пролактин (гормон, который за выработку молока отвечает) больше вырабатывается, чем больше и чаще она сейчас будет кормить ночью, тем лучше.
Про уздечку - эта такая штука под языком, которая язык к нижней челюсти прикрепляет (пленочка такая). Когда она короткая, ребенку трудно сосать, при сосании такой чмокающий звук. Врачи это знают, но могут только забыть посмотреть, это я Вам на всякий случай говорю. Нашу короткую уздечку еще в роддоме углядели.
Нехватку в 20-30 грамм можно за пару дней сцеживаниями нагнать (так у меня получалось, по крайней мере). Книжки ей туда можно? Пусть попробует читать, когда сцеживается и кормит.
Еще из серии идиотских советов... Про состояние ребенка разговаривайте лучше с врачами, а не с женой.
Про "отрыг" воздуха: есть такой захват, когда ребенка поднимают горизонтально одной рукой под живот, под то место, где желудок. Воздух отходит мгновенно. Но описать это по интернету невозможно -попросите, чтобы врачи показали.
И еще про срыгивания. Если срыгивает фонтаном (очень много), то надо, чтобы невропатолог ребенка посмотрел, может, что посоветует. Учитывая вашу историю, там могут быть проблемы.

И еще, я слышала такой совет, правда не знаю, насколько он работает. Ребенка после антибиотиков лучше первое время кормить в одно кормление с двух грудей, при этом он получает молоко с большим количеством лактозы, что провоцирует более частый стул и вывод всякой дряни, которая есть в организме после антибиотиков. НО: При этом ребенок получает менее жирное молоко (а у вас проблемы с набором веса?), кроме того, более высокое содержание лактозы может усилить колики. Тут лучше действительно посоветоваться с теми, кто больше меня знает - с Наташей В или Пелагеей.
Если будут вопросы именно ко мне, пишите на мейл, меня не будет до среды.
11.04.2003 18:47:24, Elena1
Dash
так как часто она кормит сейчас? Ей надо кормить как можно чаще, это первое и основное. Хотя бы прикладывать... Ребенок с ней или приносят строго по расписанию? Если второе, то сцеживаться надо чаще, чем 6 раз в день, я думаю... можно еще попить травок и т.п. для увеличения кол-ва молока, но основное, имхо, - кормить почаще. Сейчас спецы придут, чего=-нибудь более дельного скажут. 11.04.2003 16:51:29, Dash
ds
сейчас кормит не часто, через раз, т.е. раз в 5-6 часов...
ребёнок постоянно с ней, но он или спит после кормления, или мучается газиками...
но и прикладывет она не всегда, когда можно... мама подавлена, малышу только что отменили антибиотики от пневмонии, и он начал срыгивать по многу... это несколько деморализует...
ну что ж, подождем спецов...
все равно, спасибо...
11.04.2003 17:05:05, ds
Пусть обязательно кормит каждый раз, хоть и с докормом.
Хотите идиотский совет? Я сама была в жутком состоянии, когда мой ребенок был в больнице. "Деморализована" - это не то слово:(((. Дошло до того, что скорую вызывали мне... Старайтесь делать Вашей жене по-больше приятных сюрпризов, показывайте, что Вы любите ее и малыша. Покупайте ей цветы, всякие маленькие приятные сюрпризы, малышу - красивые одежки, игрушки (ерунда, что он еще не понимает, что это, пусть лежат в кроватке рядом с ним). Ей очень важно как-то расслабится. Помню, сидела ночью дома, пыталась сцедить молоко - ничего не получалось. От скуки и чтобы не уснуть, включила телевизор, засмотрелась - и опсс - полная бутылка!
Еще, мне очень помогало радио - если она в палате одна, когда ходишь там с малышом, можно тихонечко включать приятную музыку...
Если Вы верующий человек, знайте, что ребенка можно покрестить прямо в больнице.
11.04.2003 17:35:19, Elena1
ds
вот-вот... про скорую - это Вы верно...
пока не нужна, но пару дней назад я думал поменятся с ней местами - лечь в больницу вместо неё :)

совет - он совсем не идиотский, пытаюсь помочь, чем могу...

в боксе она одна, но в палате 3 бокса, разделенных стеклом от пояса... такое себе "за стеклом", а не больница... так что с радио проблема, она сама, говорит, поет ему :)

спасибо за совет...
11.04.2003 17:50:29, ds


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!