Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как долго кормить грудью?

Очень хочется услышать мнение кормящих мамочек и людей, сведующих в этом вопросе.
Кормлю 5 мес. грудью. Несколько дней, как даю ябл. сок (сегодня 6 чайн. ложечек). Когда можно заменять одно кормление? После введения пюре или каши? И вообще, как долго лучше кормить малыша? Сколько кормлений должно быть грудных, напр, когда ему будет годик? (если, конечно, молоко будет) :)
заранее спасибо :)
10.04.2003 21:04:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз большое спасибо за ваши ответы.
Бум кормить :)
11.04.2003 22:30:42, magic
Наташа Р
Грудное молоко должно быть основной пищей ребенка до года примерно. Это значит, что насыщается он молоком, а все остальное пробует по-немногу, только для развития ферментативной системы. Только после года ребенок САМ начинает по-немногу увеличивать количесто "взрослой" пищи. Торопить его и тем более заменять кормления не следует ни в коем случае! Более того, грудное молоко содержит вещества, которые помогают ребенку переваривать "взрослую" еду. Поэтому первое время желательно до, во время или после прикорма давать грудь. 11.04.2003 14:24:14, Наташа Р
НИНАЙОТУ
Не спешите ничего заменять! Прсто давайте, что считаете нужным (я бы давала овощи), а в конце, если просит грудь. Если будут большие промежутки - и молока будет меньше. Сколько кормить? Нам полтора, кормимся вечером и ночью (я работаю) - и я ни о чём не жалею, хотя в своё время были трудности, мне очень помог этот сайт, удачи вам и поменьше слушайте педиатров, старайтесь получать информацию как минимум из 3-х источников! 11.04.2003 09:33:36, НИНАЙОТУ
Друг дорогой - не могла бы ты написать мне письмо? Мыл в конференции работает. 11.04.2003 20:01:36, Пелагея
Tossa
Если вы кормите грудью и дальше планируете оной кормить, то при каждом кормлении, даже когда малыш будет кушать почти все, нужно на десерт давать грудь. Почитайте, это же в любых книжках про питание написано. Если хотите, то могу про прикорм выслать, там и грудь в меню присутствует..ежели нужно, то мыльните мне запрос. 11.04.2003 00:42:16, Tossa
Милые дамы, большое спасибо за доброжелательные ответы.
Книжки, видимо, мы читаем разные (хотя, как ни странно, моим источникам тоже не больше 5 лет)... Не всегда есть возможность изучать новейшую периодику, имея грудного ребенка :)
Еще раз простите за мою дремучесть в этом вопросе. Если б я не хотела кормить грудью, наверно я бы не кормила 5 мес., безвалазно сидя дома :)(про сцеживание не говорю - мой ребенок противник бутылок). Но потихонечку хочется хотя бы днем одно кормление заменить. Буду рада услышать еще мнения, дорогие сторонницы грудного вскармливания :)
11.04.2003 02:30:37, magic
Наташа Р
У меня дочка кушает грудь уже год и 10 мес. Так вот, хочу успокоить Вас. Кормление грудью "большого" ребенка сильно отличатся от кормления младенца. Ребенок примерно после 8-12 месяцев уже способен довольно долго обходиться без мамы, хотя в ее присутствии может сосать грудь очень часто. Т.е. я могу запросто уехать на 5-6 часов, оставив дочку с бабушкой. Она прекрасно себя ведет, засыпает без груди и даже о ней не вспоминает. Но как только я вернусь - сразу же кидается к груди. В общем, я прекрасно понимаю то чувство усталости, которое заставляет вас желать поскорее заменить кормление :). Но советую не торопиться. Тем более, что пока ребенок не будет сам готов "убежать" от вас, ваши усилия дадут мало, только нервотрепку ему и вам. Постепенно он будет все более охотно "отпускать" Вас, а потом и сам будет все больше отдалятся. Так что скоро вы уже будете с некоторой ностальгией вспоминать то время, когда ребенок полностью зависел от вас :). 11.04.2003 14:35:53, Наташа Р
нам почти годик. у нас 3 кормления прикормом. и сиська - от 5 (если мама на работе) до 25 раз (зубы и пр.) в сутки.
имхо, кормлений должно быть столько сколько надо вашему ребенку есть, сосать, общаться с мамой.
можно, конечно, есть смесь и прикорм, сосать пустышку, только зачем?
10.04.2003 22:09:01, Тукка
Все зависит от мамы. От того, хочет ли она, чтобы ее ребенок был здоров. От того, насколько она надеятся на судьбу.

А зачем Вы даете сок-то ребенку? Это исключительно вредная и неподходящая пища для такого малыша
10.04.2003 21:14:11, Пелагея
Она надеЯтся, а ты надеИшьси. 11.04.2003 04:20:36, :)))
Так ведь в книжках-журналах пишут, что аж с 3-х мес. надо :)
я решила попозже.
А почему вредно? я выжимаю зеленое яблочко, как педиатр сказала. Потом, через 2-3 нед. после сока, вроде как пюре надо осваивать. И т.д.
А еще пишут иногда, что после 4-5 мес. в грудном молоке растущему организму чего-то не достает (микроэлементов, витаминов...) :((
Вот и решила поэтому постепенно к "инородной" еде приобщать. А то так и к 2-м годам до мясных котлеток не дойдем:)
Пелагея, а что бы Вы порекомендовали 5-месячному карапузу?
10.04.2003 21:22:52, magic
Наташа Р
Книжки и журналы бывают разные и пишут там разные вещи. Могу сказать на собственном опыте: раннее введение соков - прямой путь к гастриту :( 11.04.2003 14:37:52, Наташа Р
Ничего. Если хотите,тщ давайте овощи, кабачок там, капуста цветная, кашу мы начали мес с 8. Кормления никогда не заменялись. проходил час после еды и надо было снова титю. Ваши книжки устарели. Покупайте Мой ребенок Лиза, если вы в России. У нас в 2 года 8-10 кормлений. Но это индивидуально. Сок я бы не считала таким уж вредным, как пишет пелагея, но мы его не пили до 1и3, да и то пьем морсики из местных ягод и около 50 мл. Но у некоторых кормления заменяються, их дети не так сильно нуждаются в сосании и легко переходят на пищу. Правда, болеют они больше, но тех кого я знаю, у них часты контакты с заболевшими - старшие садиковские дети или соседи с такими детьми. 11.04.2003 05:44:42, Оксана из иркутска
а чего именно недостает? Спросите своего врача.
На самом деле ПОСЛЕ полугода недостает железа. До полугода, ДО признаков ПОЛНОЙ готовности ребенка к прикорму- не дают вообще ничего. Сок ГОРАЗДО опаснее, чем пюре. Посмотрите на сайте detki.de, например, что говорят по этому поводу. Там есть рекомендации ВОЗ и много всего другого интересного.
10.04.2003 21:56:43, Пелагея
недавно читала статью про early cord clamping у новорожденных, так вот если с этим не спешить и дать ребенку забрать кровь из плаценты, гемоглобином он будет обеспечен на ДВЕННАДЦАТЬ месяцев вперед. 12.04.2003 08:50:53, olchik
Пелагея, большое спасибо за ссылочку!
Отличный сайт detki.de.
Действительно, много полезного и интересного (в т.ч. на тему грудного вскармливания). Именно благодаря Вашей ссылке поняла, что у меня "правильно организованное грудное вскармливание" :)) (по требованию, круглосуточно, в удобной позиции, и спит он со мной ночью, что, вопреки словам подруг и родственников, оказывается, тоже ПРАВИЛЬНО!) :))
Осталось только со сроками введения прикорма определиться. "Пищевой интерес" к тарелкам взрослых у малыша уже есть.
11.04.2003 03:48:05, magic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!