Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В прошлый раз некоторые обвиняли меня в

В прошлый раз некоторые обвиняли меня в голословности и излишней эмоциональности - хочу привести научно обоснованные причины почему мама должна дать ребенку самое лучшее (т.е. грудное вскармливание):
1.Кормление грудью снижает риск кишечных инфекций (эта взаимосвязь была выявлена еще в 80-е годы)."...вероятность смерти от связанных с диареей болезней в 14 раз ниже у детей,находящихся исключительно на ГВ,чем у детей,не получающих грудное молоко,и в 4 раза ниже,чем у детей,прикармливаемых молоком животных.Более того,повышенному риску подвергаются дети,получающие воду,чай и соки помимо грудного молока." УДГ/ВОЗ(1989)
2.Снижение риска респираторно-вирусных заболеваний (при одинаково высоком социальном и культурном статусе заболеваемость в группах детей на ГВ существенно снижается по сравнению с группами детей находящихся на искусственном вскармливании)
3.Снижение риска аллергических заболеваний (иследования ВОЗ показали,что искуственное вскармливание увеличивает риск аллергических заболеваний у детей до года,не имевших к ней семейной предрасположенности,причем особенно возрастает частота возникновения бронхиальной астмы и аллергического бронхита,При кормлении до 6-ти месяцев только грудью частота возникновения аллергических реакций снижается и к году сходит на нет).
4.Преимущества физического развития детей(в первые 2-4 месяца жизни полноценное грудное вскармливание обеспечивает более интенсивные прибавки массы тела,при этом происходит и доминирующий рост жировой ткани.Искуственное вскармливание может обеспечить сопоставимые приросты в превые месяцы жизни,но структура новообразованной массы другая - с относительным преобладанием нежировых компонентов).
5.Регуляция биологического возраста созревания детей (у искуственников идет опережение массы тела и роста,а также изменения в динамике окостенения - что составляет 20% опережения биологического возраста).
6.Преимущества нерно-психического развития детей(Исследования показали,что даже в первый дни жизни дети,получавшие материнскую грудь более активны эмоционально и двигательно.Уже в первые 2-3 недели жизни они устанавливают интимный контакт с мамой при кормлении.Именно у матерниской груди ребенок получив первое удовлетворени от сосания ребенок прекращает сосательные движения и как бы "застывает от удивления" воспринимая всеми своими сенсорными системами особенности ее тла,вкус молока и другие впечатления ребенок получает стимулы и начинает их реализацию на сложнейшем и сугубо личном пути формирования души и личности,осознания себя и окружающего мира).
Отдаленные эффекты ГВ:
1.нервно-психическое развитие,интеллект,социальная адаптация(к 15 годам подавляющее большинство тестов по нервно-психическому развитию дети,находившееся на ГВ показали лучшее результаты,чем искусственники.Среди школьник,наблюдавшихся у психоневрологов преобладали дети,вскормленные искусственно.Выявленны существенные преимущества у 16 школьников,имевших в анамнезе хотя бы 3 месячный срок кормления материнской грудью)
2.Снижение риска ожирения и заболеваемости диабетом (уменьшение риска заболевания диабетом зависит от длительности кромления грудью)
3.Полноценностьрепродуктивной функции(особенно у девочек кормление грудью в первые месяцы жизни влияет на ее репродуктивную функцию)
4.Формирование челюстно-лицевого скелета,речи и слуха(при кормлении грудью до3-4 лет нормальное формирование зубочелюстной сис-мы имело мемто у 99,6% детей и только у 0,3% выявлен прогнатический прикус.Развитие "сосательного насоса" в процессе ГВ в большой мере определяет и становление аппарата артикуляции звуков.По наблюдениям логопеда-дефектолога Новиковой обследовавшей 936 детей 5-7 лет,при длительности сосании груди более 6 месяцев нарушения речи выявляются только у 14,5% детей.Это,в основном звуки "ш,ж,л" сранительно легко устранимые).
Мною использованы материалы из книги Ж.В.Цареградской и некоторые выдержки из меморандума ВОЗ.
Кроме эмоций есть факты - и они неопровержимы.Есть исследования,написаны научные труды и все-таки... мать может и должна давать ребенку все самое лучшее (не только самую дорогую коляску,кроватку,игрушки,хотя и это важно).Лучшее для малыша - это грудное вскармливание - так было,есть и будет всегда.
12.03.2003 12:42:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Катя, я с тобой полностью согласна.
ЗЫ: Такой славный малыш в регистрации!
12.03.2003 19:05:21, Mary M.
Когда читаешь обо всех преимуществах ГВ,то понимаешь,как это здорово;а вот если не читать- то получается как-то не совсем то... Мы кормимся уже 1 год и 9 месяцев ,прикорм вводили с 7 месяцев,как положено, - результат - ребятенок - аллергик (жуткий),респираторно-вирусные заболевания - все наши (раз в один-два месяца),о нервно-психическом развитии даже говорить не хочется... Что то меня посещают мысли ,что не так уж много пользы от ГВ .. Или это весенняя депрессия? Ничего,что нарушаю идиллию? 12.03.2003 13:21:31, Мюр и Мерилиз
Надо различать статистику и индивидуальные случаи. Молоко - не панацея, это раз. И два - откуда Вы знаете, что бы с Вашим ребенком было БЕЗ молока? Может, сидели бы в реанимации безвылазно? Никто не знает и не узнает - про один случай. А вот В МАССЕ (статистически) проблемым детям (врожденным аллергикам и т.п.) особенно важно молоко. 14.03.2003 04:07:35, Мария Д.
Наташа Р
Если бы Вы не кормили грудью, скорее всего было бы еще хуже. ГВ снижает вероятность болезней, но тут влияет еще очень много других факторов.

У моей сестры дочка родилась ОЧЕНЬ слабенькая, с врожденным пороком сердца :( В роддоме обе лежали под капельницей, а домой обе приехали с насморком. И не смотря на то, что девочка до 2 лет кушала в основном грудь, болела без конца. Но зато ее мама сама признает, что со старшим сыном-искусственником у нее не было такой тесной психологической связи, такой любви и понимания. Более того, она даже как-то раз заявила мне, что иногда ей кажется, что только дочку она и любит по-настоящему. Чем меня очень удивила, так как с сыном она возится много. Тоже, наверное, депрессия была :). Потом потихоньку стала болеть меньше и меньше. Сейчас девочке 4 года и она уже почти не болеет (правда, пока не ходит в садик). Этой зимой, кажется, болела только раз.
Это я вот к чему, все-таки очень большую роль играет наследственная предрасположенность. У моих детей, как и у меня ни разу не было отита, не смотря на аденоиды. Кстати, до 4 лет сын болел раз 5-6 за сезон, правда не сильно. Это очень похоже на меня - я болела часто, и аденоиды были, но отитов не было ни разу. А у той самой племянницы малейшая козявка в носу - и сразу отит. Этим она в ее папу, он все детство с ушами промучался.
Между прочим то же касается закаливания. Я когда была беременна первенцем воображала, что вот если буду его закаливать и кормить грудью, он вообще ничем никогда не будет болеть.
Когда же он заболел в первый раз, я переживала, что же сделала не так. Глупая была :)
Так что кормить грудью надо, но глупо считать это панацеей ото всех бед :) Панацеи не существует, но это не повод, чтобы все бросить и пойти топиться :)

А вот немного филосифии :):
Одна моя хорошая знакомая сказала недавно замечательную мысль, что каждому дается по силам. Если у нее ребенок малоподвижный, почти не говорит, боится кататься с горки, а у меня наоборот - в каждой бочке затычка и чуть что лезет с кулаками, значит так и должно быть. Честно говоря, у меня не хватило бы терпения возиться с таким мальчиком, как у нее. Мне проще разнимать драки и лечить синяки :)
13.03.2003 18:31:39, Наташа Р
У моих так же было:) Которого кормила - сплошной негатив...Которая искусственница - нет проблем...И нет диатезов, аллергий, и не болеет почти(уже 8 лет).
Всякое бывает в жизни...Но даже при наличии таких вот случаев, Вам обязательно скажут, что это исключение из правил, или так не бывает, или еще что-то в том же духе. Типа - а представьте, что было бы....(в этом месте огромные круглые глаза), если бы Вы не кормили грудью!!!!(Пауза!).........Да неизвестно, что было бы! При нынешней экологии, может быть ВСЕ что угодно, и в мамином молоке тоже...особенно если мама живет в таком мегаполисе как Москва, или хотя бы курит...
12.03.2003 20:46:31, Мать-ехидна
пупсик
А мне кажется мы много думаем головой и редко сердцем. Мы забыли об инстинктах и природе - она предполагала кормление ребенка до как минимум сознательного возраста... 15.03.2003 13:22:26, пупсик
Mary M.
ГВ - не панацея, оно лишь снижает риск возникновения аллергий и прочего. И правильно написали, что неизвестно что было бы, если бы ты не кормила. Про кишечные инфекции и их лёгкое течение я проверила на своём опыте. И все врачи меня дружно хвалили, что кормлю, говоря, что обезвоживания тогда можно не опасаться почти. Также и про простудные заболевания - младший мой болел бронхитом в два месяца, но довольно легко перенёс и повторов не было - как раз думаю, что за счёт ГВ. И диатез у него возникает периодически, но быстро проходят проявления. У старшего всё было гораздо серьёзней ( он был на смешанном). 12.03.2003 18:39:13, Mary M.
Наташа Р
Аналогично. Этим летом мы все переболели, вероятно, дизентерией. Очень тяжело. Так вот старший лежел 4 дня под капельницей, а мелкая (ей тогда был годик) отделалась небольшой рвотой и поносом. Даже не похудела, так как кушала только грудь, но зато не переставая. В больнице (куда я ее взяла за компанию со старшим) меня заставляли поить ее водой. А она не пила. И я не заставляла. Так и прошли через болезнь на груди без особых проблем. Жаль, что сын уже грудь не ест, вырос :) Может тогда и он переболел бы легче. 13.03.2003 18:47:54, Наташа Р
пупсик
наверное все очень индивидуально. Мы вот грипп перенесли, я так думаю, благодаря маминому молоку очень легко. И ОРЗ не болеем, правда аллергия есть, но тут вина мамина - только частична - нельзя было БЦЖ в роддоме ставит, докармливать смесями и т.д. а я этого на момент рождения сына просто не знала...
А вот нервно-психическое развитие у нас тоже нормальное, ребенок, конечно капризничает, но меньше, чем у других.
12.03.2003 18:06:59, пупсик
Но неизвестно, что было бы, будь ребенок искусственником... 12.03.2003 14:20:00, Аурика
а представь, что было бы, не корми ты грудью вообще? Может ты сделала все что могла? 12.03.2003 14:11:34, Мами
А что надо представить? Неизвестно:-)
12.03.2003 14:52:11, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!