Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смешанное вскармливание

Девушки, очень нужен совет. У моей подруги ребеночку 1,5 мес. и не хватает ему молока, а ей хочется как можно дольше его не грудном вскармливании продержать. Молока стало не меньше, просто не хватает. Подскажите как ей подольше порокормить его молоком. Можно ли во время одного кормления совмещать грудное молоко и смесь. И чем лучше докармливать нашей Агушкой ацидофильной или смесь купить импортную и какую? Будем очень бланодарны всем ответившим.
09.02.2002 18:47:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
В принципе в течении несколько дней должно увеличиться количество молока. Я бы до введения смешанного вскармливания проверила бы все ли я делаю, чтобы увеличить кол-во молока. Может она мало пьет? У hipp есть хороший чай для увеличения лактации - может его попробовать? Сцеживается ли она после кормления? Знаете, часто бывают "пара капель" которые малыш не допивает т.к. у него уже нет сил их высосать. Ну, а если ничего не выйдет, то докармливать конечно придеться. Я бы делала это из ложечки. Насчет смеси мне трудно сказать т.к. я не живу в России. 10.02.2002 10:23:07, Masha B.
Она говорит, что ребенок у нее с еще с роддома сосал по полтора часа, причем отнять его было сложно начинал плакать. Она сцежевается и говорит, что больше 75 мл у нее не получается сцедить, но это она проверяла сколько молока у нее, после кормления говорит ничего нет, кормит 8 раз. Плюс у них со стулом проблемы то 1 раз в день, то 1 раз в 2-3 дня. Врач участковая ничем не помогает, не нашла ничего лучше как без анализов Дифлюкан выписать. Они его не пили. 10.02.2002 10:51:59, Йоко
Masha B.
Бывают мамы у которых почему то не сцеживается много молока, но при этом они нормально кормят. У меня есть несколько таких знакомых, которые когда возникла потребность сцедиться тоже не смогли много сцедить - при этом они нормально кормили. Не знаю от чего это зависит - от сцеживателя или еще от чего, но это факт. Если до сих пор хватало молока то скорее всего, что грудь приспособиться к новым условиям и станет вырабатывать его больше. Очень важно маме не нервничать через чур по этому поводу. А какие признаки, что малышу не хватает молока? То, что он какает раз в три дня очень характерно для этого возраста и в этом возрасте это не повод волнаваться. Хотя, конечно, нам это кажется странным. :) 11.02.2002 11:16:47, Masha B.
Все, что вы пишете является нормой, а не проблемами. Поищите по поиску ссылки или на страницу Кати Кузовкиной или на Ла Лече Лиг, если девушка читает по-английски. Ребенок у девушки все делает правильно, а вот у девушки с этим проблемы:( 10.02.2002 16:29:15, Пелагея
С чем у нее проблемы? С тем, что у ребенка стула нет по 3 дня, кажется и для взрослого это не норма. Или с тем что она видит, что не хватает ему сейчас молока?
10.02.2002 17:13:21, Йокo
Professor
75 грамм - это ОЧЕНЬ много!!!! Если она может столько сцедить - значит, с молоком у нее все в порядке.

Просто не нужно отнимать его от груди - молоко обязательно прийдет на стимуляцию.

И, если уж докорм, то обязательно адаптированной молочной смесью от 0 - никаких Агуш и кефирчиков.
11.02.2002 07:33:00, Professor
Как только начинаешь прикармливать - количество молока убывает. Если она кормит по требованию - то есть постоянно:), не реже, чем раз в два часа, (в кризисные дни - когда ребенок много плачет и делает вид, что недоедает - надо просто с ним лечь и от груди не отрывать. ) соску не дает, водой не допаивает - то количество молока должно само увеличиться. 09.02.2002 23:47:39, Пелагея
Мы в такой же ситуации, как и ваша подруга. Нам семь недель. Тоже молока очень сильно не хватает (мягко говоря!!! с самого начала не хватало - хотя кто его знает, есть версия, что просто ребенок просто ленится сосать - не суть. Короче, высасывает мало - это показывает взвешивание.)Совмещать грудное кормление и смесь в один присест можно, надо только начинать с груди. Я, конечно, не спец по грудному вскармливанию, но мое твердое убеждение, что ребенок голодать не должен - смесь так смесь. Мы для себя эту проблему решили так: каждый раз я даю ему сначала грудь, потом докармливаю смесью. И одновременно принимаю меры для увеличения лактации - апилак, млекоин, чаи всякие. ДАже сцеживаюсь иногда, если кажется, что мало высосал из груди. Считаю, что если мать не будет дергаться, что ребенок недоедает и одновременно будет что-то делать для увеличения этой самой лактации, молока станет скорее всего больше. ИМХО. Однако есть опасность, что ребенок привыкнет сосать из бутылки и грудь сосать с прежним рвением перестанет. Есть однако бутылки и соски Авент для новорожденных - с одной (НЕ С ДВУМЯ!!!) дыркой - мой довольно долго бодро сосал грудь без проблем и кормился смесью из такой бутылки. В моем случае частое прикладывание к груди не помогло увеличить выработку молока, наоборот, как ни странно. А вот если часов шесть-восемь грудью не кормить (он у нас просыпает иногда кормления), она наполняется, он все выпивает (или я сцеживаю), то потом молока у меня больше. Вот такой мой индивидуальный случай, я обобщать ничего не пытаюсь.
НАсчет смесей: я слышала много положительныйх отзывов о Хумане, Фрисолаке и Хиппе. Про Агушу слышала плохие отзывы педиатров, нашему малышу кисломолочная сильно не пошла - сильно мучился животом и запором. Я сама эту Агушу попробовала - она такая тяжелая для желудка! Теплый густой сладкий кефир, который комом лег в мой живот. Опять же ИМХО :)
09.02.2002 21:56:39, Пятачок
Не хочу завязывать новую дискуссию, просто кусочек информации. "С самого начала не хватало" - это не повод начинать докармливать. Грудь раздаивается - как раз если не ожидать что с первого дня будет молоко литься рекой, а терпеливо кормить только грудью, не давая сосок и воды - ребенок по идее должен рассосать грудь до нужного ему количества.
"Ленится сосать" - бутылочки как раз еще больше поощряют лениться. Во первых, голод должен побуждать сосать активнее - а если голод утолен смесью - то и сосать не нужно, а во-вторых - соска, даже самая идеальная - это "nipple confusion", сбивание с толку ребятенка как же ему сосать - сосок груди - одна техника, соска - другая техника. До 6-ти недель если надо прикармливать - рекомендуют делать это с пипетки или из чашечки. Я прикармливала смесью, дочка была сонливая и ленивая первые две недели из-за желтушки.
10.02.2002 07:59:37, JuliaK
1,5 месяца - это как раз 6-ти недельный кризис. Ребеночек растет и ему надо больше молочка. Если не прикармливать, а почаще прикладывать, хоть каждые 15 минут, то через несколько дней количества молока увеличится. и все прийдет в норму. Это если действительно хочется подольше прокормить грудью. А если начнете прикармливать, количество молока начнет только уменьшаться.
09.02.2002 21:28:54, Люся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!