Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Все так плохо...

У меня беда: ребенок (нам 1 месяц) не может накормиться из моей груди. Не могу понять, почему так происходит.
А происходит вот что. Перед началом кормления очень часто молоко из грудей льет ручьем.
Ребенок некоторое время (5-7 минут) сосет, при этом молоко выделяется очень интенсивно, малыш энергично глотает, иногда даже захлебывается. А потом в один момент все резко изменяется, - он продалжает сосать, но сосет «впустую», не глотая. Так продолжается некоторое время, потом он отпускает эту сисю, начинает снова искать ее, но когда ему ее вновь предлагаешь, начинает мотать головой и кричать, и уже никакими силами невозможно его заставить взять ее. Когда предлагаешь другую, - берет, но вскоре с ней повторяется то же самое.Это уже несколько дней и каждое кормление.
Я думала, что это может быть связано с тем, что молоко кончилось, малышу ничего не достается и он сердится, нервничает и кричит, но, когда я пытаюсь сцедить грудь, молоко бьет фонтанчиком. Правда, наверное, его все-таки немного (после безуспешных попыток накормить грудью, удается сцедить от 30 до 60 мл из одной груди), но оно все же есть!

В результате я в отчаянии, ребенок просит есть и кричит. Приходится кормить его сцеженным молоком. У меня в холодильнике есть постоянно обновляемый запас, т.к. мне приходится сцеживаться постоянно после кормления (это мучение!), потому что как только я прекращаю это делать, начинаются проблемы с грудью – уплотнения и температура.

Вот я и склоняюсь уже к предательской мысли: не мучиться с даванием груди, постоянно кормить ребенка из бутылочки сцеженным и сцеживать на новые кормления. Но это же так противоестественно!

Что мне делать, как быть, подскажите!

14.07.2001 22:30:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
laurisa
u menja sejchas takaja zhe situacija.
u menja 2-j rebjonok.
s pervym bylo tozhe samoe,no ja nachinala prikarmlivat' posle kormlenija pitaniem,sejchas delaju tozhe samoe:posle kormlenija grud'ju daju eshjo butylochku.
za pervyj mesjac dochka pribavila 1kg,i ela kazdye 4 chasa,a teper'(6 nedel') perestroilas' na kazhdye 3 chasa,da i to byvaet cherez 2chasa snova k siske prikladyvaetsja!
eto ot tebja zavisit,kak ty hochesh chtoby tvoj rebjonok pitalsja:esli nachnjosh prikarmlivat',to tvoego moloka so vremenem stanet men'she i men'she (pervuju dochku ja do 4 mesjacev kormila tak,potom pereshli polnost'ju na iskustvennoe!).
a esli hochesh chtoby rebjonok grud' sosal,to terpi i prikladyvaj po trebovaniju rebjonka,mozhno i scezhivat' i davat' iz butylochki-eto ne tragichno,moja sestra tak svoego syna 9 mesjacev kormila!!!
no eto dlja mam geroin'!!!
mne udobnee kogda rebjonok dlinee pauzy mezhdu kormleniem delaet i spokojno sytyj spit,a ne orjot pereodicheski v poiskah siski.
vobshem vsjo u tebja normal'no!
nuzhno tol'ko reshit' kak udobnej dlja tebja i rebjonka!!!
udachi
Laurisa
15.07.2001 15:05:39, laurisa
Попробуйте кормить только из одной груди за кормление и только из одной груди в течение часов 3. Перестаньте прибегать к помощи бутылочки. Сосание инородного соска может путать ребенка и ему трудно сосать грудь. Не смотрите на часы во время и между кормлениями. Если ребенок хочет сосать, пусть сосет. Считайте подгузники, чтобы быть спокойной, что ребенку хватает (минимум 5-6 мокрых, 2-5 грязных после 6 недель грязных может быть и меньше).
Кормление грудным молоком из бутылочки - крайняя мера, часто когда сосание невозможно по каким-то проблемам с анатомией рта у ребенка или невозможностью сосать (из-за каких-то серьезных проблем со здоровьем или поздним прикладыванием к груди, скажем у тех же больных детей или у приемных). Сохранить кормление не у груди можно, но очень трудно и трудоемко, плюс ребенок лишается психологических преимуществ кормления у груди.
15.07.2001 03:38:51, НаташаВ
Настик
Что я делала на вашем месте (у нас была совершенно аналогичная ситуация):
1) не сцеживалась и не давала бутылку (бутылок у меня до сих пор нет)
2) про воздух марыся правильно написала, попробуйте подержать вертикально некоторое время
3) вполне возможно, что за те 5-7 минут ребенок достаточно наелся, в таком случае надо подождать с запихиванием груди, может через 15 минут он снова попросит и снова поест. Это вполне нормально, мы в таком режиме уж до 4 месяцев точно жили :). Потом стали случаться перерывы и по два часа, но это потом... Когда случались совсем уж забастовки, я постоянно предлагала грудь, ходила, укачивала, одновременно всовывая сосок в ротик, рано или поздно она брала. И постоянно меняла грудь, из одной отказывается, из другой даю и так постоянно. Это все трудно, но надо верить и все получится, обязательно!
Мы уже 8 месяцев кушаем только сисю (месяц как прикорм небольшой ввели для ознакомления), хотя были периоды, что просто руки опускались.
4) если вы уже достаточно много сцеживаете, и даже при очень частом прикладывании грудь опорожнятся не будет, то все-таки какое-то время можно еще продолжать сцеживаться, но не досуха, каждый раз все меньше и меньше...
5) А все-таки, с чего вы взяли, что ему мало? Сколько он прибавил за месяц?
15.07.2001 00:34:27, Настик
а почему вы решили . что он голоден? по описантюпохоже . что он успевает наедаться
мне кажется , что его проблемы связаны с газами+воздух в желудке
вам нужно приучить ребенка отрыгивать воздух и понаблюдать за реакцией малыша-не подтягивает ли ножки к животу , какет и пукает хорошо?
такие проблемы связаны с газами и переход на смесь не поможет , а только ухудшит состояние
если же вы думаете . что малыш голоден-сцедитесь перед кормлением и дайте из бутылки-тогда вы ТОЧНО знаете . сколько он съест...
14.07.2001 23:02:07, Olga D
Ой, не торопитесь! В 1 мес. редко у кого грудь уже разработалась. Молочные протоки еще не работают как часы.

Только месяца в 2 будет процесс налажен, а может и чуток попозже...
Постепенно все наладится, все у вас нормально. Очень часто те, кто грудью кормит, через такое проходят.

Может еще и колики-газики накладываются...

А пока может помочь душ теплый перед кормлением, массаж легкий, кружка горячего чая с молоком. Любые расслабляющие действия, вобщем..

Успехов вам!
Все будет хорошо! :)
14.07.2001 22:56:08, Маша+Саша
Нельзя пить чай с молоком( для повышения локтации). Сейчас уже все все врачи заявляют об этом. Много вредных веществ появляются в молоке и в груди от него. Лучше чашка зеленого чая.Хорошее повышение молока.
А чай с молоком может привести даже к астме у ребенка. Случаев много.
14.07.2001 23:04:14, rachok
ого.... чесслово, первый раз слышу
а можно поподробней? в чем причина-то?

я подозреваю, что чай с молоком ооочень много народа пьет...
15.07.2001 01:26:42, Маша+Саша
Я не знаю вызывает ли молоко что-то, но молоко точно усугубляет аллергии, насморк и приступы астмы. Человек чуть ли не единственное существо в природе, которое пьет молоко чужого вида. 15.07.2001 03:19:30, НаташаВ
понятно... тогда можно и без молока :)
15.07.2001 05:05:11, Маша+Саша
Маша... Важно не питье "чая с молоком", а ГОРЯЧЕЕ питье. Именно оно и стимулирует лактацию. А именно черный чай наоборот, действует "подавляюще" на нее. И благодаря этому "волшебному" напитку организм мамы замечательно может войти в заблужнение. Правильно - кормящим мамам рекомендуется пить горячий зеленый чай, фруктовые чаи (шиповник, малика, вишня, яблоки) или травяные (фенхель, мелисса, анис)... Но черный - табу. Я поищу именно описание влияние состава, где-то отдельно лежала книжка....

Так что важно просто ПИТЬ. Пить горячее питье. Компотики, чаи (из перечисленых), настои-кисели....
15.07.2001 02:55:20, Anya P.
Ань, я полностью согласна, но вот какая фишка... Я всегда была скептически настроена насчет "чая с молоком", молоко вообще после родов и не пила - боялась, что пучить будет сашку...
Но вот попробовала с месяц назад - работает! Ну не внушала я себе! Не предубеждение это, скорее у меня была уверенность наоборот...

Причем после родов пью исключительно зеленый чай :)
15.07.2001 04:53:17, Маша+Саша
Можно пить и холодную воду. Теплое питье облегчает прилив молока. Любая жидкость восстанавливает потерю жидкости из организма матери. 15.07.2001 03:18:19, НаташаВ
ага :) я поэтому про горячий чай и писала, так как человеку надо именно прилив облегчить :) 15.07.2001 04:56:24, Маша+Саша
Марыся
А Вы его вертикально держите, чтоб отрыгнул? за 5 минут вполне можно наглотаться воздуха... 30-60 из одной груди это не так плохо, месячному ребенку вполне достаточно. К тому же сосет он лучше, чем Вы сцеживаете... Не отчаивайтесь, и не давайте ребенку бутылочку!!!! Если надо докормить, давайте чашкой, ложкой, пипеткой!!!! Все может очень скоро изменится.... 14.07.2001 22:52:59, Марыся
ОФФ Марысь, а у тебя аська есть? Хочется пообщаться, узнать как дела у вас :)
Как с кормлением, налаживается?

14.07.2001 23:01:22, Маша+Саша
Марыся
аська 57124306 бываю в основном по вечерам ... с кормлением не налаживается, но я уже привыкла, научилась выкручиваться.... 15.07.2001 16:13:07, Марыся
Точно! Это запросто воздух может быть. Распирает желудок, вот и плачет... 14.07.2001 22:57:37, Маша+Саша
За 7 мин, ребенок съедает почти 100мл молока. А много ли надо 1месячн.Мы кстати тоже так ели.Врач говорила не беспокойтесь, все устаканится, так и у вас.Вы уверенны, что плач,это еще голод, может плач( причина его) в другом?? 14.07.2001 22:47:45, rachok
Лентяйнечает :-))
Попробуйте наоборот. Перед кормлением немного сцедить, что бы не было так легко.
14.07.2001 22:44:56, Бада
Не противоестественно ничего, что дает покой матери и позволяет нормально расти ребенку. Ласточка так вот кормит уже 8 мес. Слава Богу, Арина здоровьем не обижена. 14.07.2001 22:42:47, oh3harriette

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!