Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одна психологическая проблема

День выдался, будто конференция не о девичьем, а консультирование по проблемам.
Продолжу о своем, хотя это и не о девичьем, даже совсем, наверное.
Есть няня, южная женщина, так получилось, обратно не откатишь. Темпераментная, аккуратная, добросовестная, ребенок привык, хотя она и недавно у нас работает. С охотой общается, играет, ест у нее с рук. Она к нему - взаимно, целует, гуляет, в общем, тут претензий нет.
Няня ворует. 11 тысяч из общей кучи. Потом еще тысяча у супруга из документов. Потом еще 500 у меня из кошелька. Потом кольцо. Еще белье, еще колготы, новые, мои, я купила 2 пачки по 6 штук, запасливая, ну, привет. Сегодня хотела надеть - нету.
Молчим оба. И супруг и я. Хотя он, в общем, поактивнее.
Давно ли это началось? По описи понятно, что не вчера. 2 недели. Как муж, более знающий людей южного воспитания и обещал, сначала втерлась в доверие, и вот потом началось.
Работает она у нас последние 2 дня. Зп не платим - не за что, наворовала даже больше, останется должна, не в этом дело.
Вопрос. Как ее увольнять? Я вот пишу, у меня ладошки потеют, как я ей скажу?! а она мне в ответ - не брала я вашего, а мое отдайте. За руку не поймали, так платИте. Супруг - отдельный разговор. Платить, говорит, не будем. Спросит денег - скажу, они давно уже у вас! А дальше предъявлю опись. Больше взять некому, гостей не было, да и были б - не взяли бы.
Думаю, в субботу ее пригласить? Услав предварительно ребенка к крестной? Или в воскресенье? Как же не хочется портить свои выходные! А муж говорит, лучше в субботу. Выдохнем, и в вс будем отдыхать.
Боюсь - не могу. Боюсь скандала, криков, что она своих дружков натравит на нас, или как это еще передать.
Как лучше сделать?
П.С. Кто узнал, не выдавайте.
17.06.2009 15:34:30,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Автор, ну как у вас дела за прошедшие два дня ? Отработала нормально няня ? 19.06.2009 23:07:29, Хабуба
не вернете вы уже ничего, самое эффективное сейчас - попробовать прижать к стенке и взять на испуг, что есть видео и вы несете заяву в милицию. Может сработает, а может нет. Увольняйте без зп и все.
У меня кто-то из дом. персонала подрезал кольцо с бриллиантом за 10000 долларов, подозревать можно было кого-угодно, поэтому расстаться пришлось и с няней, и с домработницей. ЗП платили, тк не знали, кто, и, если честно, я с трудом верила, что кто-то из них мог.... Тем не менее, прошло пол-года, а колечко так и не нашлось....
19.06.2009 16:50:47, VikkiG
Вам урок на будущее - не провоцируйте людей,убирайте деньги, документы и ценности. Купите сейф, не ленитесь убирать. Воруют многие и даже продукты, ситуации у людей разные бывают, бывает человек проработал долго, но случилось у него что-то в жизни и он решился... Не вводите людей в соблазн.
А потом многие думают, -"а.., у них деньги есть, барахла полно, они даже и не заметят, подумаешь пустяк взяла"
19.06.2009 16:55:48, VikkiG
Уникальная ситуация,просто анекдот какой то.У вас единовременно все пропало или на протяжении двух недель.Зачем нужно было ждать,не очень понятно из вашего рассказа.Вас в милиции отправят восвояси и посмеются вдогонку.Ставится видеокамера и собираются доказательства,а затем в милицию.Зачем вы ее сейчас прогоните,то,вам вернуть все явно не хочется.Деньги на видное место кладите,снимайте,пот­ом милиция.Странно все как то у вас,однако=)) 19.06.2009 01:08:18, малявина
о, я 20 т заныкала.пришлось с дочерью идти ночью мешок с мусором искать.а деньги нашлись в сумке с которой ездила на отдых и которая была убрана на антресоли!Когда я их туда положила так и не смогла вспомнить. на прошлой недели уезжала на дачу, посчитала , записала сколько лежит, приехала не хватает 6 т..У знакомой няни была ситуация, когда на 2 день работы мамочка стала искать золотые серьги, муж сразу предположил(из другой комнаты было слышно), что их *спионерила* няня.Хорошо нашлись, а если бы нет?как в одной истории, мамочка написала заявление, что няня украла дорогое кольцо, а потом щеголяла с кольцом на пальце, оказалось нашла.но заявление не забрала, на вопрос почему, просто сказала , а зачем.И действительно очень часто оказывается, что воруют родственники, друзья. У подруги после прихода дочери одного очень давнего друга стали пропадать деньги, сначала маленькие суммы, а потом пропало ок 10 т., а в доме была и домработница.мог бы пострадать безвинный человек.няню нужно уволить, раз есть сомнения, но без предъявления конкретных доказательств уверять, что взяла именно она, по меньшей мере странно.И вообще деньги нужно убирать.у меня как-то пропала 1 т,в гостях были подруги дочери, после этого у меня дома больших сумм нет, а то что есть, спрятано. 18.06.2009 11:35:33, рица
Дома вообще никого не было, я она ребенок муж. На мужа я думать не буду, извините. Ни я ни он никого домой не водим. Ребенок еще мал. Так что няня - это точно. 18.06.2009 16:18:48, Без подписи.
Не удержалась, чтобы не сказать вот что.
Когда-то спрятала заначку в 500 у.е. и забыла напрочь. Недавно случайно нашла, вот удивилась! А ведь могла бы не найти еще лет 10. Девочки! Не было у вас никогда чувства, что вам в магазине не додали сдачу? Вы уже набрасываетесь на кассира, он клянется, что не виноват, и тут вы находите те самые 500 р. где-нибудь в кармане, сумке, а не в кошельке? Или несчастный кассир под вашим напором выдает эти 500 р., а вы выйдя из магазина вдруг вспоминаете, что положили их куда-то. Или, к примеру, колготки, вдруг найдутся через какое-то время. Я иногда пересчитываю деньги в кошельке, но далеко не каждый день и реестр с точностью до рубля не веду Иногда и дети у родителей подворовывают и дети, приходящие в гости и даже родственники. Многие люди страдают забывчивостью, но будут с пеной у рта доказывать, что именно они правы.
Вывод следующий. Пока вина человека не доказана, то все Ваши обвинения беспочвенны. А не платить человеку его заработанные деньги исходя из буйства Вашей фантазии поменьшей мере некорректно. Есть такое юридическое понятие "презумпция невиновности". Каждый из нас может оказаться в подобной ситуации. И если Вы не докажите документально, что няня воровка, то она при желании может подать на Вас в суд за клевету и Вы ей еще и за моральный ущерб заплатите. Лучше заплатите ей что положено и попрощайтесь. Южные люди очень мстительны и с многочисленными родственниками. Или Вам еще проблем мало?
18.06.2009 11:00:00, ехохо
Полностью поддерживаю мнение, только с примером не согласна: никогда такого не было, чтобы мне показалось что обсчитали - а на самом деле не обсчитали, всегда обсчитывают добросовестно, честные кассиры только в АШАНе. :) 18.06.2009 11:17:23, ..Лукьяна
Я бы либо молча уволила, сославшись на изменившиеся обстоятельства. Либо сказала, что "в наше отсутствие у нас пропали вещи, дом был под вашей ответственностью, вы недоглядели, а мы не можем доверять ребенка такому невнимательному человеку" - мол, и пропажу обозначить, и ее не обвиняете напрямую т.к. нет доказательств. 18.06.2009 09:50:50, ..Лукьяна
А мне кажется, что в любой ситуации правильнее было бы сохранить своё лицо. Доказательств её вины у вас нет, ей, как няней вы довольны, так увольте её просто по праву работодателя,не опускаясь до скандалов. Оставайтесь человеком... 18.06.2009 08:03:55, workdriver
Irkok
начнет скандалить - звоните в милицию (делайте вид хотя бы). говорите, что есть запись камер, щас ментам предъязите и она сядет. еще и документов нет небось? может и правда в ментовку заявить?

пусть муж говорит с ней, и лучше уж в пятницу вечером.
ну и аппетиты, деньги, колготы, кольцо.. чего ждете то?
17.06.2009 23:16:33, Irkok
Да, с документами нет порядка. Говорить будет точно муж. Сходим в субботу в милицию предварительно, посоветуемся. Еле переночевали, держимся. 18.06.2009 16:20:57, Без подписи.
Няня нанимается для того, чтобы смотреть и ухаживать за ребенком. А за квартирой и вещами нанимайте охранника. Мало ли кто приходит в дом. Няня должна и за гостями следить, чтобы не стащили чего? 18.06.2009 14:11:15, снотек
Никого кроме няни в доме не было. Мы гостей не водим, малыш маленький еще. Я выше и ниже уже отвечала об этом, читайте внимательнее. Увы и ах, попалась вот такая няня. 18.06.2009 16:21:57, Без подписи.
Irkok
еще подумала - подложите меченую купюру на видное место. пришли - посмотрели, купюры нет. говорите ей - покаж кошель ну и т.д, но это не просто..... 17.06.2009 23:20:31, Irkok
Да, это надо уметь. Меченую - что значит меченую. И с видного места она вряд ли возьмет. Если только спрятать в тумбочку. Да и то, упрется - скажет, откуда я знаю, были ли у вас тут деньги или нет, а у меня в кошельке точно были, да и что, меченая? мало ли. Не представляю. 18.06.2009 16:23:19, Без подписи.
нет ничего хуже чем иметь дела с ворами. избавьтесь от неё как можно безболезнее. 17.06.2009 20:46:31, просто NAT
честно говоря , не понимаю, в чем проблема.
у нас был похожий случай. наша общая с моими приятелями домработница украла у них их холодильника пачку масла. они нам об этом тоже собщили. естественно, мой муж (не я,конечно) моментально провел с домработницей разговор на тему того. что она уволена. Безусловно, она рыдала, кричала и клялась в том, что ничего не брала:) ничего другого я и не ожидала:)
но с др. стороны - лучше перебдить, чем недобдить. Домработниц много, выбор большой - поэтому лучше уволить невиновную, чем сидеть с подозрениями. свои нервы и имущество дороже.

не вижу никаких проблем. натравит дружков - единственное, что меня бы несколько ввело в задумчивость. Но мой личный муж все такие разговоры начинает с того. что мы близко дружим с полицией (это так и есть) и сейчас туда позвоним, если что.
17.06.2009 20:21:04, Лангуста
Лена, спасибо Вам от души. Вы развеяли уже в который раз все мои сомнения. ДействительнО, что это мы. Не натравит дружков, а если что, то да, у нас есть знакомые там, да и я по молодости работала, справимся. Няня это обслуживающий персонал. Спасибо! 18.06.2009 16:25:02, Без подписи.
Сколько пренебрежения в словах. Любая работа почетна. Если весь обслуживающий персонал сговорился бы и не стал у вас работать, то пришлось бы побегать, сразу бы отношение изменили и гонор поубавили. 18.06.2009 19:10:29, хоббит
Бегают те, кто ищет работу. А кто набирает персонал, спокойно дает объявление и выбирает. Находится на другом уровне. Тем более в кризис! 19.06.2009 12:41:41, Без подписи.
ЛУЧШЕ УВОЛИТЬ НЕВИНОВНУЮ. Просто обалдеваю от такой формулировки. Хочется пожелать таким людям такого же к ним отношения. 18.06.2009 14:17:07, хоббит
а чего обалдевать, если человеку не доверяешь, зачем искушать судьбу? Как невиновность проверять-то? На детекторе что-ли? Это по-моему еще унизительнее, лучше просто расстаться (не люблю слово "уволить"). 19.06.2009 17:00:26, VikkiG
не получится. мы ведь не работаем обслуживающим персоналом. и вряд ли когда то начнем :) 18.06.2009 16:26:59, Без подписи.
От сумы да от тюрьмы не зарекайтесь 18.06.2009 19:14:02, хоббит
Не зарекаюсь. "жизнь поднимет планку" - я к этому уже привыкла, надо просто действовать и жизни соответствовать, а не лениться. Написала - вряд ли. Это же не то же самое, что "никогда". 19.06.2009 12:42:55, Без подписи.
Вот скупердяи! За масло удавятся :( И как вы с ними дружите? Они ведь все постоянно считают - вы у них в гостях чай пьете, они сахар считают чтобы у вас потом не меньше съесть :) Ужас что страх нищеты с людьми делает. 18.06.2009 09:52:28, ..Лукьяна
меня тоже поразило, конечно друзьям больше веришь.но вполне возможно они преследовали какие-то свои цели. 18.06.2009 11:36:57, рица
Этак и ребёнка можно недосчитаться. Куда тянуть-то? Неужели пару дней не выкрутитесь без неё?
Про оплату сразу говорите -в доме кража, денег нет совсем, написали заявление в милицию.
17.06.2009 19:32:10, Ага:)
Выхухоль
Я видела репортаж о соседях в коммуналке. Там семья, которая тоже регулярно недосчитывалась денег, и в конце концов поставила веб-камеру (дёшево и сердито) в свою комнату, после чего получила документальное свидетельство о пригрешениях своей соседки. Но там сурьёзно всё - довели до сведения органов правопорядка, показывали репортаж из зала суда с криками и чуть ли не дракой.
В общем, страсти-мордасти.
А скрытую камеру для слежения за домашним персоналом, я так поняла, частенько ставят.
17.06.2009 18:20:50, Выхухоль
Ну соведей не сменишь, а няню проще уволить чем на камеру разоряться. И потом, тут ребенок в опасности - раз есть подозрения, лучше перебдеть. 18.06.2009 09:53:55, ..Лукьяна
Попробуйте "поймать за руку", снять на камеру или еще что-то... Оставьте деньги на видном месте, посмотрите что-будет, ну можно же что-нибудь придумать, чтобы поймать с поличным 17.06.2009 17:29:40, Chuchichka
Только ребенка этой женщине больше не доверяйте. Ребенка - к бабушке, а сами занимайтесь разыскной деятельностью. 18.06.2009 09:54:23, ..Лукьяна
сочувствую очень(
не пойман не вор, вроде как... ну за руку то не поймали.
Я бы скорее всего отдала решение вопроса на откуп мужу... ну вот пусть бы он увольнял и не выплачивал и т.д. и т.п.
17.06.2009 17:23:33, foster
Да, я думала про этот вариант. Но скорее всего наберусь мужества и буду участвовать сама. Как минимум - участвовать.Потому что это мои тараканы - что я боюсь, потеют ладошки и так далее. Надо решиться, и пережить один раз. Потом будет проще. 17.06.2009 17:26:44, Без подписи.
надеюсь, что потом у Вас таких проблем не будет.
один раз пережить придется, хоть это и очень неприятно(
17.06.2009 17:30:12, foster
Суматра
Ой как я вас понимаю. Прям вижу как это было. И растерянность, недоумения ваши когда вертели в руках пустую коробку и мысли скачут "может я сама? и забыла? да нет же.. ну что ж я совсем параноик?". И потом предстаили как человек оглянувшись на часы и дверь роется в ваших вещах, прячет и гадко, гадко до тошноты вам противно, как будто ноги об вас вытерли. Противно ужас как. И конечно вам сейчас еще разговор этот. А как сказать, что сказать.. и вроде как не сказанное вслух ей кажется будет легче забыть и вообще все это.. Еще и видеть ее надо эти дни.. Посоветовать ничего не могу - сама такая((( Просто примите сочувствие. 17.06.2009 17:13:40, Суматра
Прямо растрогали меня. Да так и было! Еще муж приехал, добавил - слушай, ну может ты куда то убрала эти 11 тысяч? на что-то отложила отдельно? а? Ну ты подумай?
Мы думали трое суток. И так и этак вертели бюджет, который я веду - вдруг что-то забыли. А потом у мужа из документов еще тысяча пропала - и все, он такой говорит, да. Зря я тебе не верил. Я его еще подколола - может, ты отложил куда-то? отдельно? или потратил, и забыл мне сказать, а я в бюджет не внесла? Да. А потом еще кольцо. И колготки сегодня утром.
Бредовый бред.
Сочувствие принимается.
Я все думаю, ну вдруг "или падишах помрет, или ишак сдохнет". Полно проблем по жизни. Теперь еще и это!
Спасибо Вам за поддержку.
17.06.2009 17:21:17, Без подписи.
Офф. А вы где территориально? А то у нас мама сотрудницы ищет работу. В саду и яслях долго работала. 17.06.2009 17:03:42, Эристейя
Встречный вопрос, а где мама сотрудницы ищет работу? Я в Москве. 17.06.2009 17:12:38, Без подписи.
Мама сотрудницы живет в Ясенево. Москва, разумеется. 18.06.2009 16:11:04, Эристейя
Мы на другом конце города, и тоже у мкада. 18.06.2009 16:34:13, Без подписи.
Жаль, далеко очень. 18.06.2009 16:40:06, Эристейя
Да, мне тоже ужасно жаль. Пока что вызвали нашу постоянную няню с дачи. Будем искать. 19.06.2009 12:43:23, Без подписи.
sheryl
а вдруг это не она ворует? 17.06.2009 16:41:44, sheryl
А кто? Муж стырил колготки? :) 7 лет держался, а тут вот решил - украду, продам, да? :) 17.06.2009 16:44:10, Без подписи.
Lyta
Он в них ходит. На работе... 17.06.2009 16:47:00, Lyta
Я серьезно, извини. Точно она, и подтверждение каждый день сомневающейся мне. Увы. Хотя знаешь я до сих пор где-то в уголке души не верю, и думаю, а вдруг отдаст? а?
17.06.2009 16:50:33, Без подписи.
Lyta
Я поняла, что серьезно, это ты извини. По теме сказать нечего, а работать не получается, вот и болтаю тут сегодня во всех темах ерунду какую-то...
А вообще - сочувствую, ужасно неприятная ситуация.
17.06.2009 16:54:31, Lyta
Ну да, на обсуждение приятных ситуаций я редко способна, это точно. Работать тоже не могу. Третий день пошел. Это погода виновата :) Нет, самое необходимое я конечно делаю. Но только необходимое. Вот решу проблему, так следующую неделю тут ночевать буду, проверено :) 17.06.2009 16:58:24, Без подписи.
Ирис
<и думаю, а вдруг отдаст?>
пи.пец.... вам сколько лет? что то не жалко вас совсем, сами во всем виноваты
17.06.2009 16:53:56, Ирис
а вы с темой нянь близко знакомы? особенно когда с ребенком она хорошо, а в чем-то другом плохо? это не самый простой вопрос, чтобы так однозначно судить. 17.06.2009 17:28:49, foster
Ирис
знакома, с обеих сторон 17.06.2009 17:30:40, Ирис
А в чем виновата-то? Надо было видеокамер всюду натыкать и колготки в сейф запереть? 17.06.2009 17:25:57, маугленок
Думаю, надо было деньги и драгоценности прятать. Не соблазнять, так сказать. 17.06.2009 17:32:12, Без подписи.
у меня у коллеги няня воровала еду, детское питание, сдачу от выданных денег. Не важно прятать или нет, если человек склонен своровать.
Няня моей старшей свои деньги на нее тратила, если вдруг так ситуация складывалась.
17.06.2009 17:34:43, foster
Кстати про сдачу хорошая тема, очень часто нечистоплотность проявляется на этом этапе. Я так делала, - давала няне деньги для покупки всякой мелочевки, типа журналов для ребенка. Первый раз сдачу принесла (рублей 20-30), а потом раза 3-4 подряд уже не отдавала. Я не напоминала, было интересно, когда она вспомнит, - не вспомнила. 19.06.2009 19:22:40, VikkiG
Пожалуй, Вы правы. У меня тоже были няни, которые тратили свои деньги. 17.06.2009 17:40:14, Без подписи.
Что сама во всем виновата, знаю, спасибо. 17.06.2009 16:58:47, Без подписи.
Lyta
А мне почему-то вот этот аргумент "сами виноваты" не мешает жалеть людей. Я вот, например, тоже во многом сама виновата, что у меня сейчас какие-то дырки в жизни. Так что ж теперь, меня и жалеть никто не будет??
Кроме меня самой, конечно...
17.06.2009 16:57:53, Lyta
ZAIA
вот подпишусь. мне тоже совершенно не мешает.
но для этого я должна знать человека и симпатизировать ему.
17.06.2009 20:40:25, ZAIA
Согласна. 17.06.2009 17:26:18, маугленок
хочешь, я тебя пожалею?:) 17.06.2009 17:20:56, Ррозовая
Lyta
А то. Завтра приедешь? Я буду ронять слезы в твой кофе, а ты гладить меня по голове... 17.06.2009 17:23:49, Lyta
Да я и на расстоянии имогу жалеть :) Вот... сейчас, чувствуешь тепло стало? :))))
А завтра попробую, даже постараюсь.
17.06.2009 17:28:10, Ррозовая
Будет. 17.06.2009 17:13:10, Без подписи.
Ольга-13
я буду!! 17.06.2009 17:06:37, Ольга-13
Lyta
:) 17.06.2009 17:24:09, Lyta
Соглашусь 17.06.2009 17:01:15, petrochinina
я буду.потому что сама с дырками:) 17.06.2009 17:01:03, Karolina
Ирис
вот чего мне точно не надо - так это меня жалели. лучше деньгами :)))) 17.06.2009 16:59:22, Ирис
Хорошо, давайте деньгами. Я согласна и на деньги, они сейчас точно не помешают. 17.06.2009 17:13:45, Без подписи.
Хотите диагноз непрошенный? У Вас внутренние проблемы в отношении денег, вот у вас их и украли, проверка такая, "на вшивость".
Попрощайтесь уже с этими деньгами, и радуйтесь чему-нибудь :)
Удачи Вам на пятницу!
17.06.2009 17:30:59, Ррозовая
Спасибо. Не думаю, что с деньгами, но что проблемы в голове то точно. Боюсь свою подчиненную, во удумала! 17.06.2009 17:33:08, Без подписи.
Ирис
кхм... а вы то тут причем? 17.06.2009 17:15:17, Ирис
Ладно, давайте для Литы соберем. Теперь я правильно поняла? 17.06.2009 17:22:09, Без подписи.
Ирис
нет, лита и все прочие отказались в мою пользу. все согласны. чтобы их жалели, а мне - деньгами 17.06.2009 17:27:12, Ирис
Lyta
Не, у меня нематериальные поводы для жалости :).
Хотя от денег тоже не откажусь :).
17.06.2009 17:27:05, Lyta
Ирис
поздно, ты отказалась, так што все матерьяльные утешения только мне :)))) 17.06.2009 17:28:57, Ирис
natmet
))))))))))) 17.06.2009 17:17:42, natmet
Lyta
Ой, а мне надо. Мне сочувствие даже больше денег нужно. 17.06.2009 17:01:11, Lyta
natmet
ага, и еще от себя добавит... премиальные.
убейте надежду и живите спокойно)))
17.06.2009 16:52:25, natmet
Да неубиваемая она, эта надежда. В ней все: и темперамент, и жажда жизни, и уверенность, что плохого больше, чем хорошего.
Эх, грустно мне.
17.06.2009 16:59:36, Без подписи.
Матушка Мидоус
а большой ребенок-то? можно в лагерь. есть и совсем малышовые. 17.06.2009 16:39:34, Матушка Мидоус
Совсем еще маленький ребенок. В лагерь даже не рассматриваю возможность. Рассматриваю в ясли, но тоже не понятно, как отразится. Объявление на няню дала, на след.неделю есть кому сидеть, а там решим. 17.06.2009 16:45:04, Без подписи.
КАк странно - у вас воруют, а вы молчите, у вас опять воруют, а вы опять молчите! Чего вы ждете-то? ВАм стыдно вору сказать, что он у вас украл? ПОнимаю вас, но взрослейте уже! 17.06.2009 16:38:42, Ррозовая
Знайте, я вот за словом в карман не полезу, но вот такие ситуации меня "выбивают" из равновесия. Просто это как-то дико, неожиданно и стыдно, - не знаешь как себя вести, вначале думаешь - потеряла, заткнула, забыла, зарыла, потратила... Плохое на людей не хочется думать, особенно, когда человек во всем устраивает, а тут такая фигня вылезает. Да и не в деньгах ведь дело, - они сегодня есть, а завтра нет. Дело в человеческой беспринципности и хамстве, в двойне обидно, когда ты человеку доверяешь, а он в твоем же доме нахально тырит. 19.06.2009 19:28:15, VikkiG
natmet
просто человек приучен терпеть. до последнего. 17.06.2009 16:39:25, natmet
Да. Да. И да. Но. Есть объективная реальность - ребенку нужна няня. Можно напрячься и решить по-другому. На день к одной соседке, на другой день - к другой и так далее. Но украденные сразу 11 тысяч перевесили и мы решили, пусть неделю досиживает. Отрабатывает.
Странно, конечно. Много странного в жизни. Кто-то рожает, и терпит. А кто-то рожает, и кричит, и его обезболивают. Казалось бы, зачем, процесс-то естественный.
17.06.2009 16:46:54, Без подписи.
терпелка хорошая попадась :) 17.06.2009 16:46:18, Ррозовая
Это в разных областях по-разному. 17.06.2009 16:51:00, Без подписи.
а вы ей скажите , что есть записи камеры виденаблюдения, как она деньги тырит. и если она будет возмущаться, то вы на нее в милицию заявите. 17.06.2009 16:12:24, Альт
объявите ей, что обстоятельства таковы, что вы больше не можете себе позволить оплачивать ее услуги, забирите ключи, если давали и смените замки. скажите, что денег сейчас нет, что сможете ей заплатить через неделю или как у вас получится. и для себя решите - что вам дороже деньги или нервы. в зависимости от этого - либо выплатите, как обещали и забудьте, либо говорите ей что вы ее подозреваете и идите в милицию с заявлением. мне бы еще и за ребенка было страшно - как только она поймет, что вы ей не заплатите, свою злость она может и на ребенке выместить. 17.06.2009 16:21:18, Ladoshka
С ребенком она в пятницу последний день, разговор будет после этого. 17.06.2009 16:39:10, Без подписи.
natmet
вот в пятницу и закончить. 17.06.2009 16:41:03, natmet
Но у нас нет камеры. 17.06.2009 16:19:49, Без подписи.
а она откуда знает? и записи, скажите, не покажем. они у нас в сильно секретном месте спрятаны. 17.06.2009 16:20:54, Альт
Ольга-13
сдали на хранение в ФСБ 17.06.2009 16:25:45, Ольга-13
ну мало ли.. эти тетеньки пугливые. нужно побольше уверенности в лице и голосе. и еще- приблизишься к ребенку - пожалеешь.
ситуация неприятная, но как то ж вылезать из нее надо.
на будущее- купить сейф, деньги и ценности хранить там.
17.06.2009 16:33:13, Альт
Чтоб вместе с сейфом унесли? :) Спасибо. Где хранить, есть, на работе. Подумаю о варианте с камерой. 17.06.2009 16:40:09, Без подписи.
и колготки тоже в сейф 17.06.2009 17:13:38, Dafna
Да. А что. Он же в шкафу будет. И шкаф сделать сейфом, хорошо будет :) 17.06.2009 17:22:44, Без подписи.
вот у меня как-то замок в сейфе сломался. тын-тын, а ни туда-ни сюда. а там загранпаспорта...
а если бы трусы запертыми оказались. вот, где ужас - то!
17.06.2009 17:53:35, Dafna
его можно к шкафу прикрутить. но суть не в этом. суть - тетку напугать, денег не давать. 17.06.2009 16:41:35, Альт
И ГЛАВНОЕ - самой не бояться! И не оправдываться. 17.06.2009 16:48:31, Ррозовая
Вот уж точно! 17.06.2009 16:51:15, Без подписи.
Поняла, спасибо.
Она и в шкафу все уже пролазила, ох :( Прикрутить - открутить. Но идея да, посещала меня уже. Проще на работе, чем в доме так прикручивать.
17.06.2009 16:47:55, Без подписи.
Каких конкретно кровей? Южных-кавказских? Ну, поговорите с ней - все равно ведь заплатите:(
Что ж вы так:(
17.06.2009 16:10:44, кисс
Думаю, что не заплатим. Узбечка. 17.06.2009 16:20:21, Без подписи.
А, тогда можно не платить.Скорее всего, и приятели никакие не придут. 17.06.2009 16:25:56, кисс
Почему так думаете? 17.06.2009 16:40:36, Без подписи.
А вы заяву в милицию напишите, - для страховки. 19.06.2009 19:29:24, VikkiG
+1 17.06.2009 16:27:53, petrochinina
сменить замки! 17.06.2009 16:06:40, Ardilla
Думаю, всю дверь поменяем, давно пора. 17.06.2009 16:20:42, Без подписи.
если честно, то после того как я бы убедилась, в воровстве окончательно, то распрощалась сразу же (понимаю, что ситуации разные бывают)
а такой вариант прощания не прокатит?: спрятав диктофон/камеру и усадив няню за стол, говорите примерно следующее: "Уважаемая ХХ, Ваша зарплата за 2 недели должна была составить ххх рублей, но т.к. Вы украли вещей/денег на сумму хххх, просим Вас либо вернуть всё, либо компенсировать разницу. У нас есть записи скрытой камеры"...
Желательно, чтобы Вы с мужем оба присутствовали при разговоре.
17.06.2009 17:33:04, Ardilla
Примерно так и будет, думаю. Ну что, мне еще лифчики и носки ей плюсовать? Думаю, только про деньги скажу. Что-то типа, вы украли 12 тысяч, плюс разные вещи, которые пусть останутся на вашей совести. Еще завтра с начальником отдела кадров посоветуюсь, у нее большой опыт. И "в бой". 17.06.2009 17:36:01, Без подписи.
смотря какие лиффчеги - и с бриллиантами бывают :)) 17.06.2009 19:36:25, Ardilla
Лютики-цветочки
Я бы заплатила половину суммы с объявлением. что остальное - штраф. (Боюсь за ребенка и жить с таким страхом я бы не смогла).
У меня няня воровала, но я ее отпустила в отпуск (не оплачивала), а потом просто не вернула из него, сказав, что место занять.
Масштаб был меньше - общая сумма около 6000 и 100 долл. за полгода.

Сложная ситуация
17.06.2009 15:57:58, Лютики-цветочки
За что штраф? За воровство? Об этом тоже еще надо говорить, а поговорить-то мы и не можем. Не знаем как. 17.06.2009 16:21:15, Без подписи.
экономия вышла боком. увы 17.06.2009 15:57:17, Шерлок
Какая экономия? 17.06.2009 16:21:30, Без подписи.
на няне 17.06.2009 16:33:45, Шерлок
А в чем выражалась экономия? 17.06.2009 16:41:01, Без подписи.
подозреваю в зарплате и экономии времени по ее выбору 17.06.2009 16:42:42, Шерлок
Простите, но я не поняла. Экономия в зарплате? В смысле, надо было найти няню подороже? Тогда она бы ТОЧНО не воровала? Или этой платить больше - тогда бы ЭТА не воровала?
Вопрос опять про _если бы_ как и говорилось ниже.
Экономия времени - это что значит? Что она мало по времени сидит, поэтому мало получает, и вынуждена воровать?
17.06.2009 16:49:16, Без подписи.
нет. вы (мне так кажется, могу ошибаться) выбрали няню - подешевле. я не знаю какую вы ей платили зарплату, но явно няня с указанными вами параметрами стоит дешевле других - проверенных, с рекомендациями знакомых, и т.д. и экономия времени - на выбор ее, а не на ее занятость 17.06.2009 16:56:25, Шерлок
Видите ли, это так любого работодателя можно обвинить в экономии средств. Однако, воруют не у каждого, да?
Конечно, работодатель, я подчеркиваю, любой, ищет подешевле и получше.
Искали няню за те деньги, которые являются сейчас среднерыночными, конкретно на этой няне не экономили. То есть, пришла бы русская девушка за эти деньги, платили бы и ей, главное - выполняй работу. Целью найти приезжую няню, сэкономив при этом, не задавались. Обязанности не вменяли - сидеть с малышом, кормить, класть спать, гулять. Няня не гувернантка.

Рекомендации, да. Вот если бы я уволила эту няню две недели назад, я могла бы дать вам отличные рекомендации по ее персоне. Но не сейчас! Опять же, если бы у меня не было дома сбережений, то я могла бы дать вам отличные рекомендации по ее персоне. Так? Все условно.

Экономии времени нет, сидит, как и договаривались, по 9 часов в день.
17.06.2009 17:03:01, Без подписи.
да я не про экономию ее занятости. а про экономию вашего времени на поиск ее до того как. но это уже не важно сейчас, впрочем( сейчас вы ее в черные списки нянь записать можете, другие хоть не наколятся. если это она, конечно 17.06.2009 17:11:10, Шерлок
Да, особого времени на поиск не было, это правда. Искала не долго и не быстро, полтора месяца. Что нашла, то нашла. Чего уж теперь. 17.06.2009 17:14:45, Без подписи.
Столько стырить-не за один же день, может нужно было сразу (как обнаружилась первая пропажа) по горячему следу поднять вопрос? 17.06.2009 15:56:56, petrochinina
2 недели, не за один день. Сразу, так же как и сейчас, вопрос не подняли - ребенку с ней хорошо, а за один день няню не поменяешь.
Поднимешь вопрос по горячему следу, она развернется - и уйдет. Куда ребенка?
17.06.2009 16:22:28, Без подписи.
Все равно не понимаю. Ну, а сейчас куда ребенка? 17.06.2009 16:30:59, petrochinina
А сейчас ребенок с ней. и завтра и послезавтра. 17.06.2009 16:41:21, Без подписи.
Ирис
проверьте ее сумку сегодня, например, на предмет выноски вещей 17.06.2009 16:48:12, Ирис
:( упала. Я ей сказать не могу, что вы у меня колготки своровали, а ты - сумку проверь. Да я не смогу!!! 17.06.2009 16:51:57, Без подписи.
Ирис
т.е. ты придешь домой, будешь отпускать няню, смотреть как она собирается, видеть ее сумку, а потом, когда она уйдет, смотреть в квартире, что в этой сумке на этот раз лежало???? что-то это за гранью моего понимания. 17.06.2009 16:57:58, Ирис
Понимаешь, няня мне нужна завтра и послезавтра. Если я сегодня найду в ее сумке ну чт? допустим, часы и кусок колбасы, то? она не выйдет завтра? и нужно будет решать эту проблему.
А вообще, так можно договориться до чего угодно. Например, что если она ворует деньги и другие ценности, то она может украсть и ребенка, или как минимум его отравить, и уже надо бежать домой всех спасить и так далее. А вдруг я приду домой, а там ни няни ни ребенка, тогда как?
17.06.2009 17:16:51, Без подписи.
Ирис
если ты найдень сегодня в сумке твои часы и кусок колбасы, то у тебя не будет никаких терзаний по поводу платить ей, или не платить. 17.06.2009 17:19:42, Ирис
А если не найду?
Знаешь, у меня и так терзаний платить или не платить ей нет. И не потому, что я не нашла в ее сумке своих денег.
Допустим, я найду свои часы в ее сумке - как доказать, что они мои? Ну и колготки - а она скажет, я купила, пока с ребенком гуляла. Про запас. Да, у нее большая сумка, не то что у меня. И будет опять скандал, и завтра послезавтра она не отработает, а деньги уже взяла.
Кроме того, я же не жандарм - проверять сумки! Ну вот не жандарм я! :(
17.06.2009 17:29:21, Без подписи.
Ирис
тогда забей, стисни зубы, молчи в тряпочку, в пятницу выдай ей все, что полагается, закрой дверь, выпей водки и в субботу ЗАБУДЬ. считай, что это все прошло, закончилось, далекий сон, а деньги - это деньги, не самая большая плата за хороший урок жизни. считай, что ты таким образом откупилась от кгораздо больших проблем.

ЗЫ: все абсолютно серьезно
17.06.2009 17:32:54, Ирис
Я как та мартышка, прям хоть разорвись. Выплачивать нЕчем. Напрягаться еще дополнительно, занимать, не буду. Тем более, супруг против, с какой стати?

Что все серьезно, я и так понимаю. Ольга-13 сразу предложила заплатить и забыть, а терплю я и так уже.
17.06.2009 17:38:02, Без подписи.
Она у Вас так всю квартиру вынесет, честное слово.Если это действительно она (т.е. уверенность 100%), то, не платите, там пишут про камеру, хорошая мысль. Придумайте что-нибудь. Будет хоть какая компенсация. Удачи! 17.06.2009 16:46:22, petrochinina
теперь платить 17.06.2009 15:49:28, Dafna
natmet
заплатить дешевле. во всех смыслах.
замки сменить.
17.06.2009 15:46:56, natmet
NatalyaLB
я бы сделала так: перед самым разговором с ней зашла в милицию, написала заявление, потом домой с копией заявления со словами " вы воруете, я написала заяву, доказывайте ИМ, что не верблюд, мне ничего доказывать не надо, я вас видеть больше не хочу". Далее обязательно сменить замки, наверняка она сделала слепки 17.06.2009 15:42:53, NatalyaLB
а вы знаете, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность? и готовы ли вы пустить милицию к себе домой осматривать место преступления и всё такое?
я б ничего не писала, только попугала бы
17.06.2009 16:18:26, Альт
Ольга-13
А если бы не наворовала, то сколько ей положено заплатить? 17.06.2009 15:40:10, Ольга-13
Не платили за прошлую неделю и за текущую - получится порядка 10 тысяч рублей. Вчера еще вернулись, спрашивает. Когда Вы мне заплатите? Я чуть не упала, на супруга облокотилась и стою, рот разинула. Сказала, денег нет, будут в следующий вторник, даже не соврала. Как загипнотизированная, честное слово. 17.06.2009 15:42:14, Без подписи.
Так надо было тут же и сказать - а деньги украли у нас, милиция сейчас этим занимается, записи с камер наблюдения проверяет (она ж не знает, что их нет), с вами тоже будут беседовать... 17.06.2009 17:54:50, мышка на сервере
Sloe
Зря вы тянете с увольнением. Я понимаю, что трудно замену найти, но оставлять в доме ее не надо. Чем скорее, - тем лучше. Если не развивать тему с милицией, отдала бы деньги и без комментариев уволила. 17.06.2009 15:47:47, Sloe
Замену найти не просто трудно, а невозможно на данный момент. Деньги где предлагаете взять? Кризис, ни у кого не займешь. Еще придется в украденные добавлять, т.к. страховку платить надо. 17.06.2009 15:50:34, Без подписи.
Sloe
Я не знаю, где Вы берете деньги :-) но если есть няня, наверное Вы планировали ее финансово. А если подспудно хотите не заплатить - то честно себе признайтесь и не платите. А пока вы ждете и не увольняете - рискуете и дальше деньгами и вещами. 17.06.2009 15:57:59, Sloe
Зарабатываем. Планировали финансово, конечно. Она украла свою 3-недельную зарплату, а должны мы ей будем только за 2, вот и планы. Что значит, мы хотим не заплатить? Она уже оплачена даже выше, чем планировалось. И вещи продолжают пропадать, потому что сбережения унесены из дома. 17.06.2009 16:23:58, Без подписи.
Sloe
Вопрос только в том КАК сказать, не так ли? Так и сказать, Зульфия или Гюльчатай - вы у меня украли.......... тому есть свидетельство. Если, разумеется, Вы уверены. А держать ее дома - безумие просто. 17.06.2009 16:33:54, Sloe
Почти. Понятно, что сказать - вы украли и так далее. Разумеется, я уверена, и с каждым днем убеждаюсь. Ну не мог у меня супруг колготки умыкнуть, не мог. Я будто и не верила сначала, не могла никак поверить, так жизнь мне, как назло, подсовывает и подсовывает доказательства :( До чего докатиться - колготки! :(
Вот, мы скажем, украли, а она - не крала. И будет скандалить, и кричать, да хорошо, если не замахнется :( а то потом что, мужу с поцарапаным лицом на работу ехать?
Вся ситуация безумие, но иногда приходится терпеть.
17.06.2009 16:43:30, Без подписи.
Sloe
То есть Вы надеетесь избежать скандала, увеличивая невыплаченную сумму?! 17.06.2009 16:53:01, Sloe
Да, я ищу варианты, сводящие скандалы к минимуму. Невыплаченная сумма все равно меньше украденного. И с этим ничего не поделаешь. 17.06.2009 17:04:03, Без подписи.
Sloe
Без обид - по моему, Вы подсознательно ищете способ компенсации утерянного. Собственно, ничего плохого в этом нет.
Скандаль будет. И чем дальше Вы его откладываете, тем больше вероятность его. вот это и есть соблазн :-))))
17.06.2009 17:10:40, Sloe
Отложено ровно на два дня. Конечно, любой из нас подсознательно ищет способы компенсировать утраченное, что об этом говорить. Соблазн, соблазн. Соблазн - это тема ниже, да? :) 17.06.2009 17:17:45, Без подписи.
Sloe
ДА :-) Не парьтесь больше, уволите в пятницу. Берегите колготки :-) 17.06.2009 17:20:37, Sloe
Да уж не уберегла. И лифчик, смешно писАть, пропал тоже. У нас один размер, наверное? Теперь только трусы если беречь. Кстати, у мужа носки попропадали, он сейчас вот звонил, говорит, слушай, а наверное, она мои носки тоже утащила. Сыну, или мужу. Я ему, а ты тоже про это думаешь. Он, вздохнув, да, тоже. Прикол! Во попали. 17.06.2009 17:30:40, Без подписи.
Воры обычно не нападают. У них психология не как у вас, они сматываются быстенько. Ну, прощупают для начала, можно ли на вас надавить желостью. Не поддавайтесь. 17.06.2009 16:50:41, Ррозовая
Поняла, спасибо! 17.06.2009 16:53:09, Без подписи.
Вот и я думаю, что безумие, как бы там ее ребенок не любил 17.06.2009 16:40:17, petrochinina
Ольга-13
тогда я бы заплатила.
несмотря ни на что.
а то себе дороже выйдет: и нервы и возможный неадекват
17.06.2009 15:43:55, Ольга-13
Да, вариант. Но денег нет. 17.06.2009 15:47:37, Без подписи.
Все не прочитала, поздно. Но нельзя ли Вам абсолютно спокойно объяснить няне, что в квартире произошло воровство денег, ювелирных украшений и пр., что Вы написали заявление в милицию, передали им записи с видеокамер, находящихся в квартире, и пока милиция будет расследовать это дело, платить ей Вы не будете. Как только милиция найдет вора и будет доказано, что она к этой пропаже не причастна, Вы заплатите ей полагающуюся сумму. Предложите позвонить через неделю, Вы ей сообщите о ходе расследования. Разговаривать Вам лучше вместе с мужем. И еще имейте в виду, что узбечки, непревзойденные артистки. Слезы, поминание ее голодных деток и больных родственников наверняка будут. Но постарайтесь быть спокойной и твердой. 18.06.2009 00:13:11, NNN117
На мой взгляд, страшного ничего нет, Вы абсолютно правы, что Вам надо это пройти. Если сбежите, придется в жизни когда-то еще раз это решать, ведь именно Вам это не просто так. И еще, не бойтесь, это как с собаками, должна чувствоваться Ваша внутренняя сила, ведь Вы же хозяйка, Вы в накладе, а не наоборот, так почему Вы должны думать, решать, как няня будет себя чувствовать и т.д. Вы взваливаете на себя чужое. Если и есть какие-то дружки, к Вам они придут только, если не перестанете себя жертвой чувствовать. Все действия, которые нужно, сделайте ( только спокойно, уверенно, будьте хозяйкой), но отношение измените. Извините, если чем-то задела.
Ирина
18.06.2009 08:39:30, Ананд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!