Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крёстная

Способы Безопасности

Дорогие девушки, для начала публикую ФИО няни, которая, конечно же, будет искать работу и дальше. И каждая из вас может на неё напороться. Поэтому, прочитав все советы и приняв во внимание всё сказанное, считаю своим долгом сообщить её данные.

Расторгуева Ирина Григорьевна, 10.01.1963 г.р.
паспорт 34 07 880206
выдан Отделением УФМС России по Костромской области в Мантуровском районе

я думаю до суда не дойдёт за эту публикацию, но если даже и дойдёт, то в суде и встретимся (с вещами, пустыми пивными банками и прочим).

Во вторых, хочу всем задать пару вопросов:
1. считаете ли вы, что няня с проживанием лучше приходящей? в том смысле, что человек 5 дней у вас на виду.
2. как поставить камеры и какие на кухне и в детской (вопрос не к агентствам, занимающимся безопасностью, а именно к мамам, которые ставили)
3. какие сотовые операторы предлагают наличие навигатора в телефоне? (вопрос к тем, у кого есть)
4. Обычно няни рекомендации предоставляют с телефонами. Все мы прекрасно понимаем, что это телефоны могут быть липовыми (родственники, подруги и т.д.) Считаете ли вы необходимым ПРОЕХАТЬСЯ (кроме просто позвонить) по адресам, указанным в рекомендациях и нужно ли вобще спрашивать адреса прежних работодателей

PS: мужу я рассказала (правда, по везким причинам, только на след. день). Он меня выслушал, но никаких коментариев\советов не давал. Искать\не искать\где искать новую няню решать полностью мне.
07.10.2008 13:42:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юль, во-первых, мне кажется, что все нянины данные и рекомендации надо пробить через службу безопасности, например, у мужа на работе.
Если у него такой возможности нет, то свистни, поможем:))). Это уже выявит, обманывает ли она или нет.
Во-вторых, действительно, какое-то время побыть с ней, внезапно без предупреждения приехать домой, на прогулку, попросить, может, кого-то из родных-знакомых, кого она не знает, чтобы за ней на прогулке последили.
Навигатор в телефоне предлагает Мегафон, тариф Смешарики:))).
Юль, и, может, все-таки мужа подключить к отбору?
09.10.2008 10:26:50, angeL
Хабуба
Извините за офф, но если не секрет, как это "пробивают данные через службу безопасности" ? Имеется ввиду, что проверяют есть ли судимости, приводы и т.д. или же "копают" всю автобиографию за каждый день ?
Спасибо.
09.10.2008 15:56:14, Хабуба
Судимости, адрес, имущество, место работы, состоит ли где-либо на учете, сведения о семье и т.п. 09.10.2008 20:12:56, angeL
Хабуба
Извините, а вот если человек долгое время жил не в России, то тоже есть возможность получить все эти сведения ? 09.10.2008 22:23:18, Хабуба
Камеры мы ставили D-Link.Подсоединили к компу.Можно установить программу и за происходящим следить с работы.Если будут вопросы,могу супруга подробней расспросить.Удачи 08.10.2008 09:58:12, ЛарЧик
Лариса, можно Вас поспрашивать про камеры? Напишу на подник. 08.10.2008 23:07:20, Salita
ES
Я только по п.4: я бы вряд ли была рада, если бы ко мне вдруг приехали новые работодатели моих нянь - чес. говоря, не пустила бы. Идея консультировать по тел. у меня почему-то тоже энтузиазма не вызывает, но, наверно, при условии нежного отношения к няне, на пару звонков я бы ответила. Возможно, это тараканы, связанные с моим восприятием личного пространства. По этой же причине не представляю постороннего человека, проживающего на моей территории.
08.10.2008 00:03:28, ES
Анирам
По рекомендациям - звонила, разговаривала с людьми. Но мне няни показывали и фотографии прежних своих воспитанников. Тоже в плюс к безопасности - можно попросить такие фотографии показать, если есть, где няня с ребенком, в той семье.
Второе. У каждой из своих нянь я была в доме. В их квартире. Знакомилась с обстановкой, с семьей. Обычно очень многое ведь становится понятно. Я во всех случаях была удовлетворена результатом :)
07.10.2008 22:51:30, Анирам
Анирам
Юль, а она не москвичка? 07.10.2008 22:48:05, Анирам
Крёстная
нет, Костромская область 07.10.2008 22:57:06, Крёстная
Анирам
А что, москвичку трудно сейчас найти?
Из моих нянь две были не москвички, три москвички. причем зарплата не зависела от прописки :)). Имхо, можно найти приличную няню и из Москвы или хотя бы области. Тогда проще ее проверить, приехать к ней в гости и тп, ну и вообще много плюсов, имхо
07.10.2008 23:00:43, Анирам
Крёстная
Марин, ну вот только что разговаривала на площадке с няней, которая уже 5 лет работает с Егоровым другом (здесь у нас в районе). Она говорит, что подруги у неё и за 200 р. в час находят и есть за 130 р. в час работают. Все москвички с опытом. Как это понять? Она мне, кстати, предложила нашу старую няню вернуть (они держат контакт после её ухода). Ушла она не очень красиво, но проработала у нас 2,5 года и ребенок её до сих пор вспоминает (а ушла она аж в январе). Всё, чем научился ребенок - полностью её заслуга. Но были у неё минусы, с которыми мы не смогли примириться и, после отказа в её очередной просьбе повысить з\п, она ушла. Вобще, сейчас отдельным топиком напишу, вопрос ко всем :-) 08.10.2008 15:03:14, Крёстная
Анирам
ну вот так и понимать, Юль :)) Что требования у нянь у всех тоже разные по зарплате. Вот мои няни все так и говорили: "Я лучше буду получать не так много, но я буду работать в хорошей, порядочной семье, с хорошим ребенком, себе в радость!" И поэтому все с удовольствием работали у меня нянями, да и к моему удовольствию тоже. Не рвутся порядочные, Настоящие няни к безумным зарплатам. Они ищут ХОРОШУЮ СЕМЬЮ. Поверь - и сейчас можно найти москвичку за адекватные деньги. Когда я последний раз брала няню - как обычно, сама, без агентств, давая объявления - мне опять же звонили и москвички. а зарплату я оговаривала сразу, в тексте объявления. плюс оговаривала и наличие крупной собаки, и необходимость дополнительных действий (готовка, мытье полов) - так что люди видели, на что шли. И - шли ведь! Я еще и выбирала :) 08.10.2008 16:48:56, Анирам
Спасибо за информацию.

По вопросам:
1. По условиям и вашему присутствию дома. Мне кажется, что няню с проживанием лучше нанимать, когда есть свой дом. Т.е больше площадь, есть возможность не "пересекаться", уединяться и проч. Или если вы заняты большую часть суток работой...Ну и от типа вашей нервной системы, думаю, тоже зависит:)
2. Можно обойтись не камерой, а диктофоном. Мы так делали какое-то время. Но у мужа он профессиональный, "долгоиграющий", и очень чувствительный. Оставляли его в общ.холле, и было слышно во всех комнатах.
3. по навигатору не скажу, не в курсе.
4. Я не проверяла. Но у меня есть возможность находиться дома, и даже если я ухожу, то дома практически всегда кто-то есть - старшие сыновья, муж, мама, домработница. В общем - проходной двор:)))

Нет ли у вас возможности побыть с новой няней пару недель дома? Затем обязательно - камеру или диктофон. Прозвонить по рекомендациям, все же стоит. Ездить..., думаю, нет.

У меня у самой только вторая няня. В принципе, довольна и одной, и другой. У каждой свои весомые плюсы, минусы почти не существенны для меня. Да, обе молодые, достаточно.(27 и 33)
07.10.2008 16:53:02, ВиОла
Крёстная
у меня есть возможность (пока нет постоянной работы) и с няней побыть первые пару недель и домой приезжать в середине дня, когда она уже освоится. Я теперь просто буду "на воду дуть" и это понятно( Поэтому и про камеры спрашиваю и про телефон (который собираюсь ей сама купить, выдать и чтобы всегда при ней он был). Эта-то няня как раз у меня на виду была неделю и НИКАКИХ нареканий ни у меня ни у мужа не вызывала( А произошло всё в один вечер, пока нас дома не было, буквально за вторую половину дня (в обед в тот день я ещё дома была и ничего не предвещало) 07.10.2008 17:19:59, Крёстная
Windmill
Юля - опять же ИМХО. Вопрос безопасности - самый важный. У Вас очень большой список требований к няне. Подумайте, что критично, а что нет (идеальных людей не бывает). Взяв, например, няню по рекомендации кого-то из 7ян (особенно со "старой" регой и пр.) Вы как минимум решаете вопрос безопасности... Тогда, возможно, ее образование/опыт/не помню что еще/наличие своих детей уже будут не столь важны, как сейчас...

Моя няня работает у меня 2 года, нашла я ее здесь же, не могу сказать, что все и всегда было гладко (и камерами я интересовалась, и т.д.), но сейчас, спустя эти 2 года, я считаю ,что выбор был сделан правильно, хотя это была первая и последняя няня, с которой я встретилась. У меня просто была четкая "картинка" в голове, няня в нее попала. Но у нее, скажем, нет педагогического образования. Ну и что? :)) Это просто для примера мой вариант.

На вопросы Ваши я чуть ниже ответила, добавлю про адреса - давая такую информацию, няня нарушает закон, т.к. Вы можете не няненанимательницей оказаться, а членом ОПГ - например :) Адрес семьи, как и другая личная информация, это не предмет для предъявления по первому требованию... ПОэтому когда мама здесь пристраивает няню - этому больше доверия, чем любым мифическим рекомендациям.
07.10.2008 15:49:46, Windmill
Да,мне тоже кажется что по рекомендации знакомых,у которых она работала.В том числе и семьян.Тогда уж не попадете на скрытого алкоголика-наркомана-вора.Другие требования конечно под вопросом,но серьезных проблем не будет.Собственно,мне няню тоже рекомендовали на этом самом форуме семьянка,которую я лично например не знала,но я могла войти к ней в регу,и просмотреть ее предыдущие сообщения на этом форуме-то есть убедиться что она сама адекватный человек,и что она есть на самом деле,а не просто это какая-то няня так ищет себе работу.Поэтому по прошлым рекомендациям которые были у самой няни я даже не звонила,не то что ехать проверять.Мне было достаточно отзывов с семьи. 07.10.2008 16:00:47, Линдааа
Крёстная
ох, девушки... Вот сейчас звонила в агентство просто поинтересоваться, но звонила не в московское, а в ближне-подмосковное (там цены 130-150 в час, кстати :-), рассказала свою историю вкратце (без имён), так они мне ответили: "У нас работала женщина, через нас устраивалась в семью, прекрасный человек, 2 года проработала в одной семье, рекомендации оттуда были самые положительные. А потом во вторую вышла и в первую же зарплату в запой ушла (на работу не вышла), брат у неё чтоли умер или ещё какой-то повод выпить был" Вот так вот. Алкоголиков запойных (тут уже кто-то писал) невозможно распознать по нескольку месяцев, они могут долго не пить, а потом сорваться". Вот и думай как их проверять, сидеть трястись, даже если всё нормально... 07.10.2008 17:26:03, Крёстная
Я тоже няне больше плачу, чем 150р....:(, а что делать? 07.10.2008 18:13:59, ВиОла
Windmill
ну будем считать,что бомба в одну воронку 2 раза не падает,и далеко не все няни алкоголички) 07.10.2008 18:10:39, Windmill
))).Агентства сейчас как Вас "утешат",так вообще передумаете нянь искать.Ну все таки редкость,это-в смысле запои.Вон Адора ниже про няню писала-по описанию вполне ничего себе вариант.Вряд ли в запой уйдет. 07.10.2008 17:56:27, Линдааа
Крёстная
я читала, но меня украина смущает, хотелось бы в пределах россии кого-то... И я так и не поняла какие у неё желания по зарплате 07.10.2008 20:05:59, Крёстная
Вот Россию как раз не очень желательно.Извиняюсь конечно за обобщение-пьянство это традиционная проблемма у русских.Не знаю правда как у украинцев с этим))).Но если это Россия,и маленькое местечко вдобавок-вероятность того что человек употребляет сильно повышена.Да даже в МО это уже актуально.Просто традиционно считают что это мужчинам свойственно.Но женский алкоголизм тоже распространен в деревнях у нас к сожалению.Так что если Россия,то безопаснее городская тетя.А по зарплате-думаю 30-35 тыс может хочет.Уж больно она там много часов работает за 25 тыс. 08.10.2008 09:24:19, Линдааа
Ерунду говорите. Я отсмотрела 40 кандидаток! (не преувеличиваю!), 2 самые нормальные из них родились и прожили до института в деревнях в глубинке в многодетных семьях (5 детей), а потом перебрались в город. А вот городские, типа из Рязани, Костромы ужас, ужас. Так что гены лучше у людей из деревни. 08.10.2008 09:47:36, Молодая мама2
Да? А я смотрела эти самые деревни.Пьют там по -черному.Насчет генов не скажу))),может и лучше.Но пьют в российских деревнях жуть как. 08.10.2008 10:20:05, Линдааа
Кстати приходила ко мне пара москвичек, и уступали они деревенским значительно (так повезло мне), одна из москвичек вообще была явно бывшая алкоголичка (одутловатое лицо), хотя изображала из себя суперинтеллигентку, учительницу русского и литературы, которая устала от школы настолько, что готова была хоть няней, хоть домработницей. 08.10.2008 11:01:28, Молодая мама2
Те, которые пьют, не приезжают в Москву на заработки. 08.10.2008 10:55:04, Молодая мама2
Они вообще никуда не приезжают, разве что ползком :)) Ну, тогда их легко можно идентифицировать :)) 08.10.2008 14:09:48, Клюшка
Ulia
+1 07.10.2008 15:53:46, Ulia
кукареку
Юль, а вы знаете, что эта няня уже есть в черных списках? Числится там за обман агентства. 07.10.2008 14:51:03, кукареку
Крёстная
правда??? а ссылку не кинете? 07.10.2008 17:12:14, Крёстная
кукареку
http://2005ru.ruhelp.com/index.php?showtopic=477&st=45 под номером 602.
http://www.moidomovenok.ru/index.php?area=BlackList&search=&page=34
07.10.2008 17:19:34, кукареку
Ссылка: 10.10.2008 00:27:18, чс
Крёстная
ну ни фига себе((((((((( вот так вот, я просто дурочка, надо было по всем спискам проверять... 07.10.2008 17:30:58, Крёстная
и "нагрела" она это агентство в Костроме (там указано) 10.10.2008 00:34:14, чс
кукареку
По навигаторам - точно есть предложение в Мегафоне и в МТС.
По камерам - у нас веб-камера. По ней видно что происходит в большой комнате и в кухне. В маленькой комнате няня с ребенком редко бывают.
Раньше рекомендации только прозванивала. Но пришла к выводу - что да, надо ехать. Чтобы увидеть, что есть такие люди, у них есть дети, и у них действительно работала няня. Геморно так кататься - но иначе никаких гарантий.
А насчет проживания, зависит сильно от жилплощади. В нашу двушку просто нереально. Да даже если бы это была 5-комнатная квартира, думаю, муж был бы против постоянного присутствия какой-то тетки. Но знаю семьи, которые и в 2-х комнатных квартирах размещают нянь с проживанием (няня живет в комнате с ребенком) и комфортно себя чувствуют. От внутреннего ощущения надо исходить. Я бы не смогла так жить(
07.10.2008 14:47:11, кукареку
Windmill
А Вам бы понравилось, чтобы к Вам чужие люди ездили проверять Вашу бывшую няню? Мне бы вот точно нет :))

Автору: Юля, у МТС есть точно "навигатор", только Вы должны тогда с телефона няни прислать подтверждение, другими словами, у Вас должны быть 2 телефона МТС. Стоимость услуги - 50 рублей в месяц, что-ли. Приходит смс-ка по Вашему запросу: объект находится на пересечении ул.А и ул.Б.

Про камеры: есть камера размером с пачку жевательной резинки, стоит 20 000 руб, пишет все на жесткий диск компьютера, только потом муторно это все просматривать - 8 часов записи, к примеру, нужно 8 часов смотреть. Веб-камера решает вопрос, но опять же, дома компьютер д.б. включен, т.е. тайком от няни не получится включить.

Про проживание - только в доме, ИМХО. В квартире трудно - чужой человек все-таки... Бытовые привычки могут не совпадать, волосы в ванной - бррр. Все 10 раз ИМХО.
07.10.2008 15:34:47, Windmill
медуза Горгона
я отношусь уважительно и с пониманием к подобного рода звонкам по телефону (за рекомендацией )из агентств и др.людей, которые ищут няню.
Ведь было время и также звонила к предыдущим работодателям моих потенциальных нянь и домработниц. И некоторые работодатели мне вовремя указали на недостатки бывш.работников своих. Я открыла тогда для себя много нового, и хорошо, что вовремя! Например, то, что во время рабочего времени к няне на работу (т.е. в чужой дом и в отсутствие хозяев) забегали ее собственныфе дети и проч.роджитенники для меня казалось АБСУРДНЫМ, а кое-кто из работодателей комментировал сей факт как очевидное((( ...
10.10.2008 00:43:16, медуза Горгона
кукареку
А я не лично к бывшим работодателям в гости пошла. А у консьержки спросила. Так и объяснила - что няню проверяю. Приятно - не приятно. Этично - не этично...Много можно рассуждать. Но если речь идет о безопасности ребенка, то это перевешивает, однозначно. 07.10.2008 15:52:21, кукареку
Windmill
А консьержки в многоквартирных домах - это надежный источник информации? меня, например, они и не видят вообще - я ухожу раньше них, прихожу позже - и что это скажет о моей няне? :))) И о безопасности ребенка :)))
С последней Вашей фразой согласна - но не понимаю методику :)))
07.10.2008 15:58:50, Windmill
кукареку
Консьержка о самой няне много не скажет - это так. Но она подтвердит наличие такой семьи, наличие у них детей и то, что у них в принципе работала няня.
То есть это отсев таких "рекомендаций", где няня просто дает телефон своей подружки, выдающей определенную "легенду".
07.10.2008 16:04:45, кукареку
Windmill
ну и вот эта няня может быть уже уволенной за алкоголизм или воровство денег - разве консьержка об этом знает? :) 07.10.2008 16:48:50, Windmill
кукареку
Но с мамой-работодательницей я по телефону говорила - отзыв нормальной. Смысл проверки: выяснить, реальная это работодательница или "липовая". 07.10.2008 16:50:37, кукареку
Windmill
:-)) ну вот смотрите - Вы звоните мне, я подруга няни-кандидатки (а не работодатель). Да, говорю, я Светлана Васильна, Маша работала у нас 5 лет, мы живем на ул. Восточная, д.1. Вы едете на ул.Восточная, находите консьержку - да, живет у нас Светлана Васильна, и была у них няня. Как вы по телефону поймете, что вы со Светланой Васильной разговаривали?

ПРосто вот лично я таким отзывам и рекомендациям не верю ни разу, и по телефону не видно, и консьержка не шпион ЦРУ. Поэтому я поделилась тем, что я считаю "проверкой безопасности", а Вы - тем, что Вы считаете :)) А Юля все равно выберет свой путь - для этого мы тут и дискутируем. Юля мне тоже как-то помогла - поэтому я тут так много и пишу, обычно у меня нет времени на это.
07.10.2008 16:59:24, Windmill
кукареку
Да я не настаиваю на своем способе. Каждый делает что ему удобно.
А звонить надо по домашнему телефону, по нему и адрес пробивается. Поэтому вы можете быть уверены, что говорили именно с человеком, живущим по такому-то адресу. А по самому адресу уже проверяете - реальная ли это семья, имеющая детей и нанимающая нянь - или просто подружка няни.
Мобилки наверное тоже можно "пробить", но у меня нет таких волшебных баз данных:)
НО. Все эти проверки лишь минимизируют риски. Я столкнулась с няней, по которой были нормальные отзывы, от реальных людей. Но няня была просто жуткая, я уволила ее на третий день. Просто люди, у которых она работала - не проверяли ее работу ни камерой, ни диктофоном. И элементарно не знали, что у них дома происходит, пока их нет.
07.10.2008 17:15:23, кукареку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!