Раздел: Проблемы с няней

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крёстная

няня-приезжая, HELP!!

Девушки, с праздником! Такой вопрос. У кого няни не из Росии, подскажите, пожалуйста, вы их регистрируете? У меня няня-молдованка, сейчас звонит, говорит, что утром воврвался участковый (они с сетрой квартиру снимают), обыскал квартиру, нашел документы и забрал их обеих в КПЗ. Говорит, что их департируют теперь, т.к. нет у них регистрации. У нас она работает уже почти 2 года, когда я её брала, она уверяла, что проблем с регистрацией не будет. Недавно она попросила повышения зарплаты (на треть оклада). Мы ей повысили. Теперь вот регистрация эта... Я вопросом не владею, может быть не так всё сложно сейчас с гастарбайтерами? Вобщем, даже не знаю что делать... Регистрировать её у нас не получится, свекровь на это не пойдёт (она ответ. квартиросъемщик).
08.03.2007 11:49:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
медуза Горгона
оно вам надо? чужие проблемы... 11.03.2007 15:57:03, медуза Горгона
Крёстная
да не надо конечно... Просто ребенка жалко, так привык... И чтобы новую найти, месяца два продёт, не меньше... И не факт, что лучше будет. 11.03.2007 21:58:27, Крёстная
полый офф - а насколько няни-молдаванки дешевле? у нас няня-москвичка за сидение с двумя малышами получает 35 тысяч руб в месяц. Видимо, молдаванки сильно дешевле? 10.03.2007 23:17:52, оффный ?
2.5$ за одного+ 1.5$ за второго-но там уже школьник.К плюсам могу еще отнести работоспособность.Ну то есть еще и стрирает,прибирает не шибко правда хорошо,готовит обеды детям.Не опаздывает,не болеет,по 12 часов в день работает.То есть-здоровая женщина, не нервная,не слабенькая,и не очень ленивая. 12.03.2007 11:55:48, Линдаа
колобоча
Молдованка + хорошие отношения+ проживание-питание =
дешевле в три раза (а м.б. и больше).
12.03.2007 00:02:23, колобоча
Крёстная
не скажу чтобы прям дешевле москвичек... Когда брала её (почти 2 года назад), то было дешевле, конечно. А потом пришлось повысить (по её просьбе). Район у нас такой, центральный округ, большинство нянь в парке очень прилично зарабатывают (многие в иностранных семьях, у нас тут их очень много в районе живёт). Понятное дело, наслушалась, оценила свои возможности\квалификацию и решила, что может повышения просить вполне. Как няня она очень хорошая, педагог со стажем, ребенок её слушается, уважает и любит. Вот и пришлось повысить. Получает примерно как москвичка (100 р. в час). При нашем графике , пятидневка по 10-11 часов, выходит сами понимаете сколько(( Хотя, я тут недавно по агентствам звонила и объявления ИРР просматривала - никто меньше, чем за 120 р. в час из москвичек не соглашается работать(( Такие дела... 11.03.2007 22:02:58, Крёстная
Анирам
Юль, у тебя получается раздрай :) С одной стороны - не хочешь себе лишних проблем из-за всяких регистраций твоей няни и тп. С другой стороны - вижу, что тебе ее жаль по-человечески, ребенок привык и тп. Ну и что же делать?... ты уж определись :) А насчет поиска другой няни - а ты вот все же попробуй хотя бы просто. И не надо объявления пока читать - ты развесь сама объявления по своему району. Увидишь, какой эффект будет. Найдешь очень даже запросто, да еще и рядом человек жить будет. И не надо бояться, что москвички требуют большую зарплату. за адекватные деньги вполне возможно найти. и опять же не обязательно даже москвичку - можно же просто россиянку, у них нет таких проблем с регистрацией и тем более уж с миграционной картой!
Твоей же няне, если не хочешь ее менять, выход один - оформлять эту трудовую карту. Тогда миграционная карта продлевается на ГОД, ей не придется туда-сюда ездить, она будет иметь право год жить в РФ. Но надо просто вписывать там, при оформлении трудовой карты, куда она идет работать. То есть надо найти какую-нибудь фирму "Ромашка", чтобы ее туда оформить. или там допустим дворником в жэк оформиться
12.03.2007 14:40:34, Анирам
Крёстная
Марин, ей вроде бы хозяин квартиры согласился временную регистрацию дать. Но они теперь должны в овир стоять с 2 часов ночи очередь занимать. И это только на 3 месяца??? (как ты сказала). Т.е. значит через 3 месяца ей опять всю эту канитель повторять? И потом, насчёт трёх месяцев - это как-то соотносится с временной регистрацией? Ну т.е. последний раз она въехала 15 января в Россию, т.е. ей надо 15 апреля пересечь опять границу. И как ей поставят регистрацию (каким числом)? Например завтра она пойдёт в эту службу, займет очередь, достоит и ей поставят на 3 месяца временную регестрацию по месту где она квартиру снимает? Или только до 15 апреля, когда у неё время пребывания в РОссии заканчивается?? 12.03.2007 14:53:00, Крёстная
Анирам
поставят до 15 апреля. Плюс штраф возьмут за просроченную миграционную карту - 2 тыс рублей. Затем ей придется, действительно, выехать и снова въехать, чтобы обновить печати, и снова бежать делать временную регистрацию. Вообще регистрацию надо делать в течение 3 суток с момента въезда в РФ, иначе штраф потом.
В данной ситуации (посрочена миграционка) в ОВИР (теперь это, правда, называется отделение ФМС при местном ОВД) надо идти и хозяину квартиры, и ей. С собой - ее паспорт и миграционная карта, паспорт хозяина квартиры и 2000 рублей на штраф. Совет: как только займут очередь, сначала зайти в кабинет и взять бланки заявления (их дают без очереди), чтобы , пока идет очередь, их заполнить (заполняет хозяин). Советую сделать сначала несколько копий, потому как если заполнить с ошибкой, то отправят переписывать и придется заново очередь отстоять (народ там злой в очереди, мучаются люди, поэтому просто так вперед никого не пропустят), а так - можно будет переписать прямо в кабинете. И еще сразу взять квитанцию об оплате штрафа - опять же пойти заплатить , пока стоят в очереди, чтобы уже потом не бегать, а то, опять же повторюсь, придется заново очередь стоять.
Вот такая морока.
12.03.2007 15:05:08, Анирам
Крёстная
Марин, а где квитанции эти берут? Там же, где и анкеты? В смысле в этой же конторе? Или в сберкассе прямо? 12.03.2007 16:44:12, Крёстная
Анирам
там же , в паспортном этом столе, в том же кабинете, куда очередь за регистрацией стоит. 12.03.2007 17:14:23, Анирам
Крёстная
спасиб, Марин, щас ей все передам... 12.03.2007 16:36:12, Крёстная
Конечно.800 за двоих.С проживанием и того меньше.Можно договориться и дешевле.У Вас просто отличная зарплата.Не на Рублевке случаем? 10.03.2007 23:35:35, Reksona
Сложно с регистрациями. Сейчас же еще разрешение на работу требуется. не проще ли россиянку найти? 09.03.2007 14:33:55, Лютик
Крёстная
так у россиянок (немосквичек) те же примерно проблемы((( Они в Москве тоже жильё снимают. И чем дальше, тем цены выше((( Я так понимаю, что у приезжаих всё в цены на жильё упирается. 11.03.2007 21:57:29, Крёстная
mamaDaniDiani
Пыталась что-нибудь сделать для своей армянки- так это просто геморой.. Они по пересечении границы должны заполнять миграциооную карту ( в принципе нашла , что их можно купит где-то на Белорусском вокзале- но она будет фальшивая, тк часть ее после заполнения остается на границе, часть отдается на руки) и потом при наличии этой карты в течении 3 дней должна зарегистрироваться... Ну регистрация это самое простое, есть куча фирм, которые это делают, но ....не более чем не 3 месяца, а потом ей опять домой за миграционной картой, короче проще дать участковому взятkу и быстрее и дешевле.... 09.03.2007 14:26:04, mamaDaniDiani
Анирам
ТАК. Первое. Миграционную карту заполняют не ОНИ, а таможня на въезде товарисча в Россию. Второе. Да, раньше можно было купить фальшивую на вокзале, но нынче это не прокатит - потому что уже относятся к этому серьезнее , карту могут "пробить" по компьютеру, и если ее нет в данных - человека опять же депортируют. В фирмы обращаться НЕ СОВЕТУЮ - туфта, обман сплошной. у них те же самые фальшивые миграционные карты, потому как печать, когда человек въезжает , ставится и в карту, и в ПАСПОРТ человека, который въезжает. В фирмах многих этого не могут обещать. Есть, которые и это делают, но опять с обманом. Допустим, обещают сделать все печати и миграционки через пост в Брянске. вот это полный обман! ПОтому как у нас с Белоруссией сейчас нет этой границы, и печати там НЕ ставятся! то есть если будет брянская печать, так это можно и не проверять по компу - сразу будет ясно, что фальшивка. Выход - выехать из РФ и снова въехать, чтобы были подлинные печати и миграционные карты.
Регистрация сейчас упрощена - хозяин квартиры идет с паспортом гостя в паспортный стол милиции, заполняет там спец анкету, подает эти документы, тут же ставится печать о регистрации. На три месяца. Минус один - сейчас ОГРОМНЫЕ очереди там. люди давятся, потому что приняли новый закон, а у нас, как обычно, все через одно место. Получить карту - разрешение на работу - тот еще геморрой. Надо пройти все медобследования, причем не там, где хочешь, а в конкретных диспансерах-поликлиниках, соответственно, там тоже БЕЗУМНЫЕ ОЧЕРЕДИ, люди пишутся под номерами, ночуют под окнами ближайших домов. Потом еще надо ждать, когда карта эта будет готова, у них там в паспортных столах система зависает, не выдерживает...
Няням можно или получить эту карту, НО тогда же ее и оформлять надо на работу официально! ЗАключать трудовой договор. Или ей куда-то "устраиваться" на бумаге,
, а работать в семье. Тогда она может год спокойно работать. Или няня может приезжать на три месяца "в гости", потом снова выезжать и опять въезжать на три месяца.
09.03.2007 14:53:28, Анирам
Анирам
и еще - выезжать для "обновления" миграционной карты не обязательно в свою же республику. Ближайшая граница - Украина. 09.03.2007 14:55:20, Анирам
mamaDaniDiani
Марин! А ты представляешь сколько оформление по деньгам и по времени? Там по- моему только налоги и пошлина изначально взнос приблизительно 9000, а потом еще и эти налоги на з/п кошмар...., и регистрацию придется по-любому делать . 09.03.2007 15:09:31, mamaDaniDiani
Анирам
Я и говорю, что оформлять договор - это не особо интересно ни няне, ни семье, ее нанимающей.... получается, что выход - или писать при получении трудовой карты место работы какое-то другое, но и с этой конторой няне надо будет договор заключать, что она у них работает, либо - каждые три месяца обновлять миграционку, ездить туда-сюда. Регистрацию же (или , как это теперь называется, "уведомление о прибытии") лучше сделать по-настоящему - всем будет спокойнее 09.03.2007 15:25:44, Анирам
Крёстная
Марин, она у нас и так каждые три месяца выезжает домой-обратно. Нас уже это чеснгря напрягает - каждые 3 месяца у неё получается неделя отпуска. Плюс мы осенью уезжаем с ребенком на море на 3 недели. Т.е. годовой отпуск у неё получается 6 недель как минимум. И мы это ещё и оплачиваем 50% :-)) И ещё на границе КАЖЫЙ РАЗ она платит какой-то штраф (не то таможенникам не то пограничникам) за что-то. Раньше я и этот штраф тоже оплачивала, но после того, как она повысила зарплату, перестала.
Прочитала про гимор с регестрацией (ты пишешь очереди дикие, трудовой договор и прочее) - я на это не пойду. И с какой стати я должна этим заниматься...? ПРосто ребенка жалко, он так к ней привык, ждёт её, жалеет, когда она болеет... А по поводу найти новую - у меня прям комплекс какой-то, мне кажется, что хорошую не найду. И новый человек в доме, опять привыкать, опять ребенок будет переживать...
09.03.2007 18:31:25, Крёстная
Пардон, ну не понимаю, зачем нанимать няню из Армении, если можно из России - Матушки взять ? Платить что - ли меньше чтобы ? Так сами говорите, стоит ли геморой такой себе наживать? Вот и ждите каждый день, загребут её или нет за просроченную или не оформленную регистрацию. 10.03.2007 20:47:35, от меня любимой
Так и не было никакого гимороя.Правила ужесточились недавно. 10.03.2007 23:37:57, Reksona
На западе няня не имеет права работать болье года с ребенком, что бы он не привыкал к постороннему человеку. А у нас какой-то комплекс в Росии - малыш привык, поэтому я боюсь менять няню. Не должен малыш ни к кому "привыкать", кроме мамы. ИМХО, конечно, вам решать. 10.03.2007 11:45:35, Лютик
Не,тут я с Западом не согласная))) Менять каждый год нянь-в этом нет ничего хорошего для ребенка,если конечно няня хорошая.Одно дело-когда няня просто на подхвате,а мама все время дома.Другое дело-когда мама все время работает,а дома как раз няня. 12.03.2007 12:00:54, Линдаа
А как вам новое поветрие у нас в детском саду -каждый год у группы меняются воспитатели, т е дети переходят в следующую возрастную группу, а воспитатели-нет. Как думаете кому от этого будет хорошо? 12.03.2007 18:06:56, Дуня 12
Это плохо конечно.Хотя еще не сталкивалась-год назад такого не было -воспитатели переходили вместе с группой,по крайней мере в нашем саду. 13.03.2007 09:21:30, Линдаа
Кроме мамы он ни к кому не привыкнет,если с ним мама.А если с ребенком др.человек все время- так он и привыкает к другому,к тем привычкам,которые у няни и т.п.Это естествено.Не хотят мамы возиться со своими детьми.А потом и привыкнуть бывает сложно.Что он хочет- поди разбери. 10.03.2007 19:16:04, Recsona
Анирам
Юль, ну штраф она должна платить, только если она просрочила свою миграционную карту, а в другом случае не за что...Да, напряги получаются у тебя с няней...Все же , может быть, тебе стоит подумать о том, чтобы взять другую няню. а искать лучше сейчас, пока эта работает, и плавно сменить. Я когда меняла няню - делала так, что новая приходила при старой: они вместе были с ребенком, старая няня что-то объясняла новой в плане привычек-характера-требований ребенка и тп, это очень важный момент. так вот пару дней вместе обе няни, вместе погуляли и тп. А потом уже и новая приступала к работе. Я тоже всякий раз переживала - как сын привыкнет? Но ничего, он легко подстраивался. и опять же, от самой няни зависит, какая она будет. поэтому советую не тянуть с этим, а подбирать, не бойся, все получится :) (к тому же помню, что ты вроде писала, няня, наслушавшись разговоров на прогулках с другими нянями, начала требовать повышения зарплаты и тп...это уже тоже звоночек). А то как бы не получилось так, что ей самой эти проблемы надоедят, и она уедет и не вернется, а ты внезапно! останешься без няни. 09.03.2007 18:44:32, Анирам
Крёстная
не, Марин, она не уедет... У неё там дочка в Молдавии, мать-одиночка с маленьким ребенком на руках, которая не работает. Она ей все-все деньги туда отсылает. И работать будет пока не свалится совсем. Понимает, что уже возраст (55 уже осенью будет), здоровье шалит и всё прочее... И даже если с внуком там сидеть будет, а дочка работать пойдёт, то там много не заработаешь. Она как-то тут обмолвилась, что вроде дочка собирается в москву с внуком приехать. Видимо, хотят местами чтоли поменяться (дочка здесь работу найти, а она с внуком сидеть)... Я только себе это слабо представляю, учитывая новые законы и как милиция с ними не церемонится. 10.03.2007 00:22:41, Крёстная
колобоча
Здравствуйте. У меня тоже няня из Молдавии, но мы давно знаем друг друга, поэтому я ее без проблем зарегистрировала у себя на квартире, где я прописана. Для этого не нужно согласие отв. квартиросъемщика. Регистрация бесплатна в течение 3 дней, потом надо будет платить штраф. Регистрируют на 3 месяца. Если дальше, то надо делать разрешение на работу. Этим я не занималась, т.к. моя уезжает. 09.03.2007 13:53:37, колобоча
У меня тоже из молдавии,регистрируется сама.Насколько это сложно -не знаю,не обсуждали вопрос.Говорила год назад примерно что сейчас опасно фиктивную регистрацию оформлять,проверяют,приходится нормальную делать.Те люди,у кого она снимает квартиру не регистрируют ее.Я так понимаю-ищет по знакомым,кто согласен,и платит им за эту услугу. 09.03.2007 11:50:44, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!