Раздел: Няня и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смотри в оба

Достаточно заглянуть на любую родительскую конференцию, чтобы понять: далеко не все няни вызывают доверие родителей. Почему кроха рыдает, завидев няню? Он просто не готов расстаться с мамой, или же у него есть основания испытывать страх? В результате многие мамы приходят к простому решению: за няней надо следить. Система наблюдения - удовольствие не из дешевых, признают специалисты компании "Безопасный дом" (проект "Смотри в оба"), однако нередко она помогает предотвратить опасные ситуации и избавиться от плохого человека, который получил доступ в ваш дом.

Суть системы
Несмотря на разнообразие вариантов, суть системы сводится к простому техническому решению: дом оснащается видеокамерой. А вот каковы возможные варианты.

Запись всего происходящего в доме. В дальнейшем вы или сотрудник фирмы должны сможете просмотреть этот материал и сделать выводы.
Трансляция всего происходящего в режиме реального времени. В любой момент вы сможете со своего рабочего компьютера увидеть, что происходит дома. Разумеется, трансляция совместима с записью. Консультанты "Безопасного дома" рекомендуют именно этот вариант, ведь переживать за то, что происходит в доме, и не иметь возможности "заглянуть" в квартиру в любой момент - это довольно мучительно. А отсматривать 10-часовую съемку - нечеловечески сложный процесс.
Сама система наблюдения не так сложна, как кажется. Вам понадобится: оборудование для постоянного доступа в Интернет (маршрутизатор) и веб-камера. Этого достаточно для того, чтобы следить за детской комнатой. Специалисты рекомендуют брать камеру с чувствительным микрофоном, ведь она донесет до вас звуки из кухни, коридора и других комнат, даже если ребенка и няни не видно. Иногда просто слышать, как телевизор работает на полную мощность, а ребенок при этом рыдает, бывает достаточно, чтобы распрощаться с няней. Такой простой комплект в компании "Безопасный дом" стоит 6 900 руб. (с доставкой оборудования, обучением родителей и телефонными консультациями при неполадках). Разумеется, если вы располагаете большими средствами, можно оснастить камерами все комнаты в доме и сделать систему еще более удобной.

Кстати, не стоит думать, что это дорогое приобретение вам придется выкинуть через пару лет, когда подрастет малыш. Веб-камеру можно использовать и для общения с людьми, которые живут далеко. При бешеном темпе развития Интернет-технологий это приобретение в любом случае будет полезным.

Отношения с няней
Многие родители испытывают неловкость от мысли о том, что они собираются "подглядывать" за няней. Хочется напомнить, что наблюдение за собственным домом не является ни противозаконным, ни осуждаемым делом. Няня пришла к вам, вы доверяете ей ребенка, значит, имеете право знать абсолютно все.

Говорить ли няне о системе наблюдения?

Если вы хотите понаблюдать за няней, которая уже работает у вас какое-то время, можете установить систему без ее ведома. Так вы получите истинную информацию о ее поведении. Видеозапись будет хорошим аргументом при обсуждении выплат и при общении с агентством, которое ее вам направило. Клиенты "Безопасного дома" рассказывают, что некоторые няни сбегают, стоит им услышать о том, что за ними следили. Ведь нередко няня весь день болтает по телефону, смотрит телевизор и ест вместо того, чтобы играть с ребенком. Это притом, что она обещала заниматься развитием крохи и запросила к этому прибавку к зарплате! И это еще цветочки: бывают и более страшные случаи, когда няня кричит на ребенка, поднимает на него руку, использует нецензурные выражения и даже... присваивает ваши вещи! Запись с веб-камеры в таком случае как нельзя лучше поможет вам наказать мошенницу.

Новой няне можно рассказать о камере сразу. Опять же по рассказам клиентов, некоторые вполне приличные претенденты на должность сразу после этого разговора растворяются в пространстве. Может, у них срабатывает природная деликатность. А может, они не уверены в том, что смогут добросовестно выполнять свои обязанности, поэтому предпочитают поискать более беспечных родителей. Сообщая няне о камере, вы ведете себя честно и предлагаете ей открытые отношения. И не стоит думать, что вы ее обижаете: во всех супермаркетах висит объявление о видеонаблюдении, но честных покупателей оно не только не смущает, а даже защищает от несправедливых обвинений или любителей порыться в чужих карманах. Так и няня может гордиться добросовестной работой, которую вы наблюдаете со стороны, и опровергать несправедливые, на ее взгляд, обвинения.

Если вы все еще сомневаетесь, подумайте о том, сколько стоят ваши нервы. Вы переживаете, оставляя ребенка на попечение чужого человека. Система видеонаблюдения даст вам почувствовать себя в покое и безопасности, а также защитить ребенка, что, безусловно, важнее всего.
29.01.2007 12:29:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама, когда-то, была няней. Видеокамера - это очень хорошо, но, приглашая няню, обговорите с ней, какие действия вы считаете допустимыми для воздействия на ребёнка. Ведь дети, как и взрослые, бываю очень разные, иногда сильно избалованные, не привыкшие уважать взрослых, гиперактивные себе самим во вред. У меня был случай, когда пришлось ударить по руке годовалую воспитанницу в тот момент, когда она совала палочку в отверстие с электротоком. Палочка была деревянная и опасно это не было, но надо было срочно и резко - болевым ощущением, дать почувствовать ребёнку - ОПАСНОСТЬ!!! Конечно, ударила я не сильно, и тут же сделала испуганное лицо и сказала строгим голосом: "Нельзя! Бо-бо! Ай-я-яй!" Больше у нас таких проблем не возникало, малышка поняла - совать палочки в дырочки - опасно. Иногда требования родителей бывают не по силам самому ребёнку, а няня ОБЯЗАНА их исполнять, даже если чувствует, что ребёнок страдает. Тут много нюансов и ответственно надо подходить не только к подбору няни, но и к самим себе. И ещё хотелось бы сказать, что, зачастую, молодая мама ищет няню примерно своего возраста, это не совсем правильно. Ребёнок таким образом лишается возможности перенять связь с предыдущими поколениями, растёт, как бы, без "корней". Особенно, если редко видится с собственными бабушками. 03.02.2007 13:44:22, Валентина.
Было. Проверяли.
Когда няня одна дома наедине с ребенком - поведение может резко измениться, даже голос до неузнаваемости меняется.

Почитала кошмарики на сайте - ужас. Убивать надо таких.
02.02.2007 01:09:20, Наталья
Мы обязательно будем веб-камеру ставить. Не представляю как без этого! 01.02.2007 22:55:48, Amindalia
Подруга ставила камеру. Занималась грудной девочкой ПЯТАЯ по счету няня, первые четыре не подходили, когда ребенок плакал. Так что не лишняя вещь в доме. 01.02.2007 16:28:57, Клушка
Льняна и бобрик
При моей мнительности - думаю, придется камеру ставить. Няню правда еще не нашла, очень мне тяжело ребенка другому доверить. Только если так, с подглядыванием... 31.01.2007 21:10:19, Льняна и бобрик
Про садик я солидарна. Во всех адекватных учреждениях что у нас, что на Западе можно либо самому присутствовать и видеть, как общаются с твоим ребенком, либо тебе хотя бы кассету выдают, на которой можно посмотреть, чем дети в саду занимаются и как себя ведут. 30.01.2007 13:16:35, Долли_Лу
вот бы еще камеру в садик можно было сделать!Ну не верю я,что мой сын все сам ест в саду.Он дома очень плохо кушает,а тут наслушаешься воспитателей,так прям поглотатель всей пищи.Вранье замучало. 30.01.2007 06:20:35, Ksenia
Вишенка_
вещь-то нужная, но... вы сами можете работать при ПОСТОЯННОМ видеонаблюдении? Я, лично, нет. И не потому, что я недобросовестная, а потому, что буду думать как повернуться и как наклониться... неприятно когда на тебя все время кто-то смотрит. Считаю, что диктофона вполне достаточно. 30.01.2007 00:28:11, Вишенка_
медуза Горгона
Недавно одному агентству по подбору домашнего персонала стала известна история (кот-ую рассказали родители потерпевшего малыша), когда "няня" ставила голого малыша в угол!!!
Это наказание "няня" такое придумала. В наши-то дни... родителям стало известно произошедшее только благодаря скрытой камере в квартире.
Я - ЗА!!!
29.01.2007 22:00:36, медуза Горгона
У нас няня живет с 2-х месяцев дочки (сейчас нам 1 г. 9 мес.). Мы всегда были довольны, а тут появился повод насторожиться, не долго думая (это же безопасность любимого чада) поставили камеры - оказалось, зря волновались, все в порядке, няня в наше отсутсвие ведет себя с ребнком так же, как и при нас. Камень с души! При этом все не дешево, но организационно очень просто. 29.01.2007 20:30:37, Нат
Очень нужная, хрен с ним, с мужем. Детям так можно психику подорвать "нечестными" нянями, что потом никакой камерой не откупишься! 29.01.2007 14:06:15, Жж
Думаю нужная вещь. Я - за.

Уехала в командировку... и смотришь.. чем там муж занимается??? хааааааааа
29.01.2007 12:29:58, Олена





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!