Раздел: Няня и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок плачет и требует маму при няне

Девочки, дайте совет! Дочке 1,5 года, взяли няню - идет второй месяц, а ребенок никак не может привыкнуть к ней. Выражается в нежелании менять памперс, скандалы на улице с плачем и требованием мамы, плохо ест с няней (стоит мне сесть ее докармливать, съедает все и требует добавки), с дневным сном вообще беда - до сих пор укладываю сама, т.к. у няни аж трясется вся. Первая неделя была идеальной, а потом все хуже и хуже. Но сейчас дочка не отторгает ее совсем - они с удовольствием играют и читают, слушают музыку, но все в пределах квартиры, и постоянно ищет в квартире меня. Пыталась уходить из дома и тайком и с уговорами - ребенка хватает максимум на полдня. Невропатолог говорит "такой сложный возраст - 1,5 года не 1 год". Что делать? Менять няню или не мучить ребенка и подождать с выходом на работу (посижу еще полгода, хотя уже очень надо)?
23.01.2007 23:37:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
У меня сыну счас тоже 1,5 года. Няня с октября. У них хорошие отношения. Счас у дитенка начался мамский период - плачет когда я ухожу. (Но это не только у няни, но и у бабушки с которой он с рождения жил в одном доме)...
Стараюсь уходить когда они уже ушли гулять... Или когда деть в игре, или чем то занят. Подхожу целую т стараюсь тихо уйти... Проходит не всегда.
Когда я работаю дома - малыш овется ко мне. Но наша няня прекрасно его отвлекает, переключает.

Все же дело в няни и контакте ее и ребенка.

Няня у нас 3 дня в неделю
28.01.2007 17:47:39, КошМарочка
Nightmare
Подумайте о новой няне. Некоторые могут отвлечь на себя внимание ребенка, а некоторые - нет. Я это заметила, когда первую няню искала (ребенку 1,5 было как раз), потом - когда с логопедом пытались заниматься в 2 года. С логопедом так было: она ему дает задание - он не делает. Няня то же самое задает - делает. С логопедом без меня не сидит, с няней без меня - сидит. Вторая няня тоже сразу внимание ребенкино на себя переключила и мама не особо нужна. 26.01.2007 16:52:07, Nightmare
Потерпеть.
У меня ребенок к няне 3 месяца привыкал.
А потом привык, и больше вопросов не возникало.
А может просто повзрослел:)
24.01.2007 21:07:55, Psymama
А сколько было вашему малышу на начало "привыкания", и были ли вы все 3 месяца дома? 25.01.2007 21:28:40, Кошара
Мой был старше вашего: 2.5 года.
Была попытка взять няню раньше на несколько месяцев, неудачная: 2 недели крика и нервов, няня не выдержала, ушла.
Хотя с 7 мес до 1 и 8 была у нас няня, проблем не было. А потом перерыв полгода - и такое вот непринятие.
Я была дома. Это осложняло конечно ситуацию, особенно, если мне куда-нибудь надо было отлучиться.
Первое время с последней няней мне приходилось просто выпихивать его на улицу, т.к он сопротивлялся, не давал ей одевать себя. После выхода на улицу он успокаивался, и они гуляли нормально,приходили тоже нормально, ели, она укладывала его спать и обычно уходила домой.
И только спустя 2.5-3 мес он стал спокойно с ней оставаться, нормально ее встречать утром, где моя тетя? - спрашивал, когда она не приходила.

Это мой опыт. У вас - свой. Может и правда няню стоит поменять?
В моем случае такая реакция была на всех, даже на бабушку. Оставалось только ждать.
26.01.2007 04:15:42, Psymama
Если есть возможность, то лучше посидите дома. Даже если не в возрасте дело и не перерастёт, то хотя бы подрастёт и понимать будет чуточку больше.
Почитала что другие написали и решила добавить. Я 2 года работала у мальчика(с его трёх лет), который рыдал навзрыд , падал на пол и цеплялся за ноги мамы, когда она уходила - и не важно кто с ним оставался я (няня), папа или бабушка. Но если мама уходила пока он спит и проснувшись он видел меня, никаких проблем не было...родители его даже ко мне на дачу на четыре недели привозили, забирая на выходные, и он никого не требовал...конечно скучал, как каждый нормальный ребёнок просто спрашивая про родителей.
Но когда я вспоминаю этот его душераздирающий утренний крик при виде уходящей мамы, то до сих пор не по себе становится! Я ещё тогда думала, что если бы моя дочка такое по утрам устраивала, то я точно на работу не смогла бы уйти, даже если ну очень надо :))
24.01.2007 19:44:06, Мэрри Поппинс
А если посидеть дома и подождать до 3 лет ребенка, то уж точно никуда не выйдешь :-) Там кроме воплей начнуться детенкины уговоры. У каждого своя правда, а дети эгоисты :-) Я кстати уходила на работу пока ребенок спал, т.ч. вопрос утренних рыданий решаем. 24.01.2007 20:31:50, Я_Сама
Всё может быть, но всё-таки...Я хоть и няня, но я на стороне детей - мама лучше :)) 24.01.2007 20:40:32, Мэрри Поппинс
Девочки, спасибо за участие! Как оказалось моя проблема весьма распространенная. Учту все советы. С папой решили попробовать всю следующую неделю уходить мне на целый день. Если улучшений не будет, поменяю "Мэри Поппинс". 24.01.2007 14:41:53, Кошара
Боюсь, смена няни вам не поможет. Моей дочке два с половиной, няня у нас полтора года. Дочка её очень любит, они чудесно вместе играют, но стоит няне начать её собирать на прогулку - доча в крик "хочу к маме!", и спать тоже тяжело укладывается - "маму подавай!" Какая бы няня не была чудесная, ребенку все равно маму не заменит. И это хорошо, я думаю:)) 24.01.2007 12:42:50, Лютик
Моя дочка младше вашей - но тоже требует маму, даже ночью в туалет выйти не могу из комнаты - тутже рев, т.е. даже во сне чувствует что я удаляюсь. Сын был совершенно другим, ему с рождения главное было сказать "я на минутку - сейчас вернусь" - и он терпеливо ждал. Т.е. для себя я сделала вывод - что просто все рождаются разными: кто-то самостоятельным, а кто-то "липучкой". Может, вашей дочке вообще няня не подходит - может ее лучше в садик отдать, там она будет понимать, что учреждение казенное, все детки играют без мамы - а мама ждет нас дома, т.е. все нормально - все на своих местах. 24.01.2007 11:06:56, Татьяна Л
Менять няню. И уходить, а то действительно ребенка дразните - мама и есть, и нет. При этом его действия эффективны - поорал - мама и пришла.Так толку не будет. Я работала в соседней комнате когда ребенок был с няней с его 11 месяцев - проблем не было. 24.01.2007 10:17:01, ЮлияС
Огневушка-поскакушка
Немного не понятно, вы второй месяц сидите дома с ребенком и с няней? В таком возрасте она конечно будет искать маму..., особенно, если мама в соседней комнате, зачем ей чужая тетя?
Вариант может быть такой: няню вы уже достаточно проверили и посмотрели, как она с дитем обращается. Нужно оставить их одних. Утром поцеловать и уйти попрощавшись до вечера. И завтра уйти и послезавтра. Будет утром плакать - реагировать аккуратно - чем дольше уговаривать и торчать у порога, тем труднее расставаться и тем больше плачет ребенок. Если за неделю не будет результатов - значит не справляется няня. Не может увлечь, отвлечь и соорентировать ребенку на другое.
Я сама оставила ребенка в год и вышла на работу именно таким образом.
Конечно, к концу дня ребенок устает, начинает скучать по маме. А тут приходит мама, да ещё приносит что-нибудь (да хоть яблоко, красивый карандаш или игрушку за 3 рубля...). А назавтра опять: "Я вечером приду - что-нибудь интересное принесу...".
24.01.2007 08:34:46, Огневушка-поскакушка
Возраст, действительно, еще тот :), но няню, если не надумаете дома оставаться, меняйте, однозначно, ребенок просто так, да так долго упираться не будет, что-то не так, не "ее" это няня. У нас, по крайней мере, не разу не было в такой ситуации изменений к лучшему. И ребенка и себя только измотаете. Удачи! 24.01.2007 05:17:10, менять


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!