Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь с няней/ жизнь без няни

Была у нас до недавних пор няня. Сейчас вот уже две недели ее нет. Почему она появилась и почему мы отказались от ее услуг может быть станет яснее чуть ниже, но вообще -то это не суть важно. Просто я сравниваю между собой два этих периода и вот кое-что из моих наблюдений. Если можно, покомментируйте плз.
Итак, жизнь с няней
Плюсы: У меня повявилось ЛИЧНОЕ свободное время, я могу съездить в магазин, к врачу, на горных лыжах покататься, в театр и т.д.
Дети видят не только маму и поздно -поздно вечером папу и но и еще одну взрослую тетю и переносят на нее часть своей энергии и внимания типа " А давай поиграем, почитаем, порисуем, полепим"..
Она если успевала, делала что-то по дому - гладила, посуду мыла правда все это не слишком тщательно и аккуратно, но все же...
Наличие няни всячески приветствалось нашим папой, на которого перестали вешать детей после работы и доамшние дела.
Минусы
Раздражала страшно. Начиная от резкого запаха дешевых духов и шарканья ногами и заканчивая необходимстью все времчя отслеживать, во что одела, чем накормила и т.д. Бесили чужие тапки в коридоре, бесили забытые в холодильнике бутеры с колбасой и т.д
Младший ( ему два года) каждый раз, когда она приходила с криком кидался ко мне, прижимался к коленям и махал на " тетю" руками - уходи, мол. Потом правда успокаивался и спокойно с ней играл, но вот самая первая реакция всегда была ужасной.
Почему-то резко возрастали семейные расходы и бюджет трещал по швам. То есть она не воровала ничего, нет, но вот сама я с няней тратила в разы больше, чем без оной - на одежду, продукты, бензин, развлечения и т.д
Жизнь без няни
Дешевле намного, но от беспросветного сидения дома едет крыша. Дети висят на мне целы день причем мелкий висит в буквальном смысле слова. От бесконечных вопросов старшей я тихо зверею. Как назло высветился ряд дел, которые по определению можно сделать только мне и только без детей - съездить к нотариусу, залечить зуб и проч.

Короче, что выбрать неработающей маме с двумя поросятами на руках и при полном отсуствии чадолюбивых родственнков? С няней? Без няни?
11.08.2005 14:26:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая-сякая
Тут все советы давали по поводу с няней\без няни.. в принципе, я согласна с нижесказанным.
Хочу спросить у автора не по теме: от вашего топика веет, как бы это помягче сказать.. - холодом, отчужденностью, раздражение, в конце концов по отношению к собственным детям. Скажете "Поживи в моем дурдоме, я на тебя посмотрю"? А я и живу. В дурдоме - с малышнёй, без няни и без любящей бабушки. Собственно, вот о чем я хочу спросить у автора: скажите, а ВЫ ЛИЧНО(!!!) - ЧЕМ ЗАНИМАЕТЕСЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ??? Вот вы упомянули здесь блага\нужды\отдых для ВАС - походы\поездки в магазин, врач, горные лыжи, театр, кино, нотариус и т.д. А детьми ВЫ ЛИЧНО бываете в парке, например, в цирке, в театре, и т.д.? Говорите что они буквально "виснут на вас, особенно младший", а может это элементарная тоска, острый дефицит материнской любви? Может им и с мамой хочется поехать отдохнуть или просто прогуляться, не задумывались? И еще момент: думаю, что поистине заботливую и любящую Мать волновал бы скорее момент благоприятного микроклимата, в кот-м находятся ваши дети в теч.дня, а не "Почему-то резко возрастали семейные расходы и бюджет трещал по швам"(С). Напрягает тот момент, что вы говорите о том что ВАС раздражает: "Начиная от резкого запаха дешевых духов и шарканья ногами и заканчивая необходимстью все времчя отслеживать, во что одела, чем накормила и т.д. Бесили чужие тапки в коридоре, бесили забытые в холодильнике бутеры с колбасой и т.д".(С) Странно, однако... однажды я моментально рассталась с няней, которая явилась на 3 рабочий день, и от нее просто ПЁРЛО(извините, другое слово неуместно здесь) пОтом. С другой я рассталась в один миг, когда я вышла из подъезда(внезапно для няни) и увидела что мой 2-летний ребенок пытается слесть с высоченной качели, а няня преспокойно сидит на лавочке, вытянув ноги в 5 метрах от малышки. С третьей расстались в тоот же час, когда я второй раз увидилла как она наливает дочке в НЕМЫТУЮ бутылочку компот(остатки, ясно дело - подкисли), я сделала первый раз замечание ,говорю, мол, почему бутылку не помыли, ведь вы себе моете кружку (в т.ч. с остатками подкисшего компота), прежде чем налить свежий компот? Она глазами побламала но помыла всё. когда второй раз я усекла подобное(на след.день!) - уволила. Да много еще чего случалось...
Извините, конечно, что вмешиваюсь не в свое дело, но просто стиль и изложене вашего вопроса-жалобы оставляет впечатление человека эгоистичного, которому дети только в тягость, только раздражают, и родили их не для того чтобы дать им жизнь, а для того чтобы вроде как в "глазах" общества у вас состоялась ПОЛНОЦЕННАЯ семья.
Еще раз прошу прощения.

По теме: няня нужна, говорю по собственному опыту. Нужна - это однозначно. Только вашу няню я бы и близко не подпустила к своей малышке. Мой вам совет: потиноньку подыскивайте человека, который ИСКРЕННЕ смог бы хоть несного полюбить чужого ребенка. Женщину чистоплотную, активную(в т.ч. НЕ очень полную, тчобы не в тягость ей были активные\подвижные игры с детьми)), и подрядочную.
Всего!
11.08.2005 23:59:34, такая-сякая
без няни, но детей отдавать на несколько раз в неделю на полдня, к примеру, в сад или какую группу кратковременного пребывания. По деньгам как и няня получится, но, имхо, детям там гораздо интереснее. 11.08.2005 23:24:01, Гвоздика
Однозначно с няней. Подобирать няню просто надо самой. Я себе няню выбирала около месяца и всего из 300 кандидатов. Результат - няня не раздражает, а ребенок расстраивается когда няня УХОДИТ, в выходные постоянно её вспоминает.

Есть только одно НО. Становясь няневладельцем нужно понимать, что
- няня живой человек и её нельзя перегружать. Чтобы она смогла полюбить Вашего ребенка надо давать ей отдохнуть (например мы никогда не зовем няню на выходные)
- надо показывать няне, что ребенок её любит (например он расплакался после её ухода), надо на утро рассказать "представляете как он по Вам скучает ....".
- не нужно ревновать. Ребенку нужно любить кого-то, и к сожалению это может быть только кто-то один. Либо сами тяните весь воз, либо пустите другого, но тогда не ворчите. Нельзя запрещать ребенку обнимать няню и проявлять к няне проч. знаки внимания
- подбирать няню нужно по принципу схожести взглядов на воспитание. Если Вы сторонник СУПЕРМЕГАПРАВИЛЬНОГО питания, а няня считает, что от шоколадной конфеты никому плохо не станет, то лучше таким людям не существовать в одном пространстве. Ищите няню с Вашими "тараканами". Я например кутаю ребенка, поэтому искала няню с аналогичными взглядами.
- относитесь к няне так, как Вы хотели бы, чтобы к Вам относился Ваш работодатель (естественно исходя из фин возможностей).
- И главное НЯНЮ в отличие от БАБУШКИ можно выбрать!!! И этим счастливым правом нужно пользоваться всегда.
11.08.2005 15:40:48, Я_Сама
Утка
почти права:)))хорошо излагаешь:)) 13.08.2005 18:30:10, Утка
:)) 15.08.2005 15:20:10, Я_Сама
Все минусы жизни с няней на мой взгляд вызваны неправильно подобранной няней и только. ну а расходы просто нужно уметь контролировать, к няне это отношения не имеет. 11.08.2005 14:44:18, Молли
такая-сякая
по поводу отсутствия взаимосвязи: няня-деньги. ППКС.
Няне оплачивается только з\п(почасовая или по договоренности), ну а дальше???
Причем бензин хозяйки и няня??? Может няню отвозят и привозят домой?
По-моему здесь речь о расточительности хозяйки-мамы, которой не мешало бы для начала фиксировать(просто записывать в блокноте) ВСЕ траты - без исключения, вплоть до "газета - 8 рублей", "милостыня - 1 рубль".
Только в этом случае все станет на свои места.
12.08.2005 00:22:38, такая-сякая
Marty
хороший сад и приходящую уборщицу. 11.08.2005 14:39:01, Marty
Ирэна
Я вообще не представляю жизни без няни)))) у старшего (скоро 8 лет) няня была и есть с рождения она для него очень близкий и родной человек, сейчас у Машеньки (7 мес.) тоже есть няня. Но меня никогда наши няни не раздражали, а наоборот я постоянно восхищаюсь ими)))) Нужно только найти "своего" человека кот. у Вас не будет вызывать отрицательных эмоций. 11.08.2005 14:38:02, Ирэна
Джума
Напишите, пожалуйста, насколько как это понять. Мне, например, казалось, что видя ее полчаса в день с раздражением я справлюсь, если что, да и не предвещало ничего. А сейчас ище к сентябрю. И боюсь заранее. Ну не знаю я как их искать! Первую тщательно и долго искала... А сейчас уже месяц звонят всякие... я бы даже сказала, звонит всякое... Поделитесь, если можете- что делать, как искать? мне уже и денег жалко- первая работала- мы не жалели. А сейчас решила- максимум 500. И как только решила- повалили звонки 500 +отпуск+проживание+премии+еда. Да что же это такое-то? Многие достаточно квалифицированные работники за эти деньги вкалывают, а тут "я на рынке работала, сейчас жить негде, вот решила няней пойти, но минимум 500"... Кричу уже- что с мелким осенью-то делать!? Не готов он у меня к саду, да и кто приучать станет... 11.08.2005 16:31:06, Джума
такая-сякая
:((((( я полтора года ищу (периодически берем на испытательный срок). У нас работала наша любимая и любящая, заботливая няня, но ушла через год, посколько она сразу предупредила что работает с детками ДО 1 года, посколько она хорошая НЯНЯ, но "никакой" воспитатель. 12.08.2005 00:30:58, такая-сякая
У меня к вам просьба, можете поделиться координатами этой няни
я дам взамен хорошую женщину
мой тел 126-93-39
25.08.2005 10:12:47, ОЛЬГА27
o-La
С няней, которая будет вас устраивать по принципиальным для вас вопросам. 11.08.2005 14:37:46, o-La
Может все-таки попробовать найти няню, которая вас не будет раздражать и будет устраивать? 11.08.2005 14:31:53, sokolova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!