Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никогда не брала Няню к ребенку - страшно

Вот такая ситуация у меня: очень нужна няня на полдня, т.к. я работаю, муж тоже, и работа у меня сейчас жутко интересная и мне так нравится, что бросать ее очень не хочу. Но детей никогда ни с какими чужими не оставляла. А вот теперь стоит вопрос - или няня, или уходить с работы, или вдруг нас в садик возьмут на полный день, но от меня это не зависит.

Посоветуйте чайнику в вопросе с нянями: как не бояться, и как найти хорошую няню, которой не страшно доверить детей?

Маме своей я с трудом их доверяю, т.к. она очень безответственный человек. А тут совершенно неизвестный человек. Что делать?
20.01.2005 12:42:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы не водили ребенка в сад, то стоит приготовиться к тому, что ребенок начнет болеть (сопли, детские болячки). Какая няня будет сидеть с больным ребенком? Или у Вас есть возможность брать больничные? На своем печальном опыте, и опыте моих многочисленных знакомых, скажу, что на неделю в месяц, как минимум, приходиться садиться на больничный. Какая няня согласится на работу, которая будет изначально не всегда? Или, нужно тогда оплачивать работу ей, вне зависимости от проведенного времени с вашим ребенком. Я сама замучалась с этим вопросом. Как замкнутый круг. 20.01.2005 14:40:58, туфелька
Баунти
У меня как раз такая няня, она работает только во время больничных, это случается каждый месяц по две недели в среднем. Иногда, если я замечаю, что ребенок только начинает сопливиться или подкашливать, то я сразу высаживаю его на домашний режим без врача, потом только справку в поликлинике беру. Таким образом, дней 15-20 мы дома сидим. У меня с няней договор - она получает оклад, фиксированную сумму независимо от того, сколько дней в месяц она сидела. 20.01.2005 14:53:29, Баунти
На детской площадке, в песочнице общаетесь с другими мамами? никто из них не хочет няней подработать? сразу видно, как человек с детьми общается, да и ребенкам веселее 20.01.2005 12:55:24, Samba
Баунти
Мама - это мама, а няня за ответственность, которую на себя берет, деньги получает:) У нас в городе агентства нянь нет, и я нашла нашу по объявлению. Сначала я тоже очень боялась, но как только она пришла к нам в гости знакомиться, сразу страх прошел. Это чутье, наверное, то есть я как бы почувствовала, что здесь бояться нечего. И ребенок сразу с ней книжку сел читать. Она рекомендации принесла, паспорт сразу сама предложила, фото детишек, с которыми раньше сидела. Про семью свою много рассказывала, сына своего только Андрюшенька называла. То есть я сразу поняла, что она хороший для ребенка человек. В общем, совет мой такой: доверьтесь своим чувствам при знакомстве и обратите внимание на то, как и в какой форме она будет о себе рассказывать и о своих детях, если они есть.Это мое ИМХО:))) 20.01.2005 12:53:58, Баунти
Если она настолько хорошая, то почему она не нянчит своих внуков? 20.01.2005 14:33:47, туфелька
Баунти
Какие внуки, она моего возраста, сыну 13 лет, и это ее работа - няня!!! Смешной вопрос, почему-то вы считаете, что няня обязательно должна быть этакая Фрекен Бок в папильотках? Она может быть и Мэри Поппинс:)) 20.01.2005 14:41:45, Баунти
Если Вам повезло, и у Вас именно такая "Мери Попинс", то я очень рада за Вас. И по-хорошему завидую. Но, опять же из моего печального опыта, у меня нет знакомых (и знакомых знакомых) которые были бы в среднем возрасте и хотели работать няней. Ни за какие разумные деньги! Потому как, - либо они работают за пенсию,- либо за существенно большие деньги, чем мы можем предложить. Мне нужна няня на 4 часа четыре раза в неделю, я готова платить 3 доллара в час. При условии? что ребенок не болеет. Теперь путем математических подсчетов посчитаем - около 5,5 тысяч рублей в месяц. При условии, что ребенок болеет, зарплата будет сокращаться. И кто на такие условия, в еще не пенсионном возрасте? А теперь можно посчитать: Садик 3800 р (обыкновенный муниципальный – все в городе так стоят) + квартплата 2800 р (если не выплачивают дотацию, а ее выплачивают лишь если стоишь на бирже) + проезд порядка 2000 р + няня 5500 р , итого имеем - если не едим, не пьем и ничего не носим, не ходим никуда, окромя работы и детсада = 14100. Школа, тоже как выясняется не бесплатное удовольствие. Я говорю о муниципальных городских школах, и понимаю разницу между ними и коммерческими!!! А еще хочется хоть хлебушек иногда кушать… Вот и напрашивается вопрос: стоит ли работать? Мне очень хочется пойти заняться нормальной (а не для галочки) серьезной работой. Но все как в замкнутом круге. Чтобы получать больше - нужно набраться опыта, а опыта набираться меньше чем за 14 100 (при условии что питанием обеспечивает муж) просто экономически не выгодно. Если добавить, что я по совместительству домохозяйка и повар, который в состоянии брать продукты на рынке, а не в дорогих супермаркетах… То набегает сумма под тысячу, да и еще, я все время (ну или почти) могу быть рядом с ребенком и дарить ему любовь и тепло. Нет, я не плачусь, и у меня достаточно зарабатывает муж. Просто я не вижу дальнейшей перспективы. А за Вас рада. 20.01.2005 18:21:56, туфелька
У меня тоже такая няня. Лет под сорок, работает неполный день, потому что нужно время и на своих детей-школьников. В процессе поисков встречались согласные на такой вариант: 1 бодрая пенсионерка, 1 дама, работающая на полдня в др. месте, 1 студентка. Может, вам поискать получше, а? 21.01.2005 10:09:07, Samba
Баунти
Как у вас все дорого...За садик мы платим 600 руб./месяц, за квартиру+газ+телефон=чуть больше 2 500, получаем с мужем вместе около 20 000. А няня у нас официально стоит на безработице. Бабушки у нас обе пока тоже работают. А на больничных мне сидеть нельзя. 21.01.2005 10:04:03, Баунти
Баунти
Да и если бы у нее даже были внуки, то почему она должна их нянчить, какой бы хорошей она не была? Она как раз для внуков может быть деньги и зарабатывает. Это тоже немаловажно. Да и жить пенсионерам как-то надо, на пенсию не особо разгуляешься. Поэтому, если женщина пенсионного возраста при наличии внуков идет работать няней, у меня вашего вопроса даже не возникает. С внуками и в выходные можно понянчиться. 20.01.2005 14:46:22, Баунти
Значит ли это: "что дочь(сын, ты нанимай няню, вот тебе деньги, которые мне платят за такую же работу, но с другим ребенком?" Цитирую вас же ""Она как раз для внуков может быть деньги и зарабатывает."" И зачем нужна такая няня, если она предпочитает няньчиться с другими, а не своими собственными? 20.01.2005 15:13:10, туфелька
Баунти
Тьфу ты блин, грехи мои тяжкие! Да чтобы на хлебушек заработать, хоть себе, хоть тем же внукам! Я вообще темы просечь никак не могу:если вы так против нянь, у которых есть внуки, но они с ними нянчатся только в свободное от своей работы время, то вообще что вы делаете в конфе "Няни"? Ведь не секрет, что 80% нянь - пенсионерки, по крайней мере здесь у нас, в глубинке, просто потому, что им жить хочется, колбаску иногда кушать, белье нижнее покупать, а не заплаты цветные на трусах ставить...И бывает так, что она и в самом деле получает больше, чем ее дочь, и кормит всю семью. Этим, думаю, она внукам больше помогает, чем если бы она с ними дома сидела. Да и что дома-то сидеть, внуки, наверное, в садик ходят или в школу. 20.01.2005 15:25:10, Баунти
Баунти
Да, и еще, внимательно прочитала ваш ответ, сначала из-за отсутствия знаков смысл не поняла. Почему вы думаете, что она свои заработанные деньги дочери или сыну на няню даст? Может, у вас принято до школы с няней сидеть, у нас здесь дети как правило в полтора года в сад идут все, я ни одного ребенка не знаю полностью домашнего. Поэтому дочери или сыну на няню не надо, дочь отсидела отпуск по уходу и работать пошла, а ребенок - в садик. А деньги нужны на игрушки, на сладости, на фрукты, на отпуск, на театр и тд. и тп. Идти няней и платить другой няне можно только в том случае, если тебе платят допустим 500 баксов, а та няня просит 100:)))) 20.01.2005 16:08:58, Баунти
искать только среди своих хороших знакомых. У меня тоже большие тараканы на эту тему, я бы в дом совсем чужого человека не пустила. Согласилась на помощницу, только когда ее порекомендовала знакомая. 20.01.2005 12:45:00, Маграт
у меня - прямо противоположное мнение на этот счет. Считаю, что знакомых и родственников брать нельзя. 20.01.2005 12:51:06, kozyavochka
я имела в виду рекомендации знакомых. Чтобы человека знали, могли сказать, как он относится к детям, насколько ему можно доверять. Естественно, что он должен быть профессионалом. 20.01.2005 13:05:31, Маграт
я брала четыре раза - с улицы ( по объявлению). Была очень довольна. Два единственных раза взяла через знакомых - обплевалась. 20.01.2005 13:13:33, kozyavochka
Извините, а Вы не могли бы поподробнее рассказать про свой опыт найма с улицы...А то, честно говоря, я все больше и больше именно к такому способу и склоняюсь, вот интересуют подробности. Можно на мэйл irina_cv@yandex.ru 20.01.2005 15:12:58, Иринка_2004
Почему же если Вы были довольны, то меняете нянь как перчатки? За 8 ребенкиных лет? 6 нянь??? 20.01.2005 14:29:44, туфелька
Первая - с 2 мес. до двух лет.
Я год дома.
Через год - на работу - вторая няня.
Через год у нее рождается внук - я сажусь дома до 6,5 дочкиных лет.
Параллельно учусь в институте - третья няня.
с 6,5 дочкиных лет до сих пор - гувернантка.
Четыре получилось - ошиблась:)) Из двух неудавшихся: одна была домработницей, вторая - няней в параллели с гувернанткой.
20.01.2005 14:53:44, kozyavochka
Баунти
Ну ситуации-то разные могут быть. У моей знакомой няне более высокую оплату в другом месте предложили, а у нее муж на инвалидности, лекарства дорого стоят (у няни муж). Естесственно, что она ушла. В другой ситуации девушка-няня замуж вышла и из-за тяжелой беременности не смогла больше с годовалым ребенком сидеть, его носить на руках на улицу надо было. Так что бывают случаи, когда хорошие няни сами уходят, и никто их как перчатки не меняет. 20.01.2005 14:49:40, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!