Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз о возрасте нянь.

Минтруда предлагает запретить указывать возрастные ограничения при приеме на работу.В СМИ развернулась дискуссия на эту тему. Конечно, большинство не видит в этом ничего хорошего, дескать, все равно, если возраст не подходит, откажут при собеседовании. Но есть идея, как бороться с дискриминацией по возрасту. Цитата из обсуждения в "Комсомолке":" Если я читаю в объявлении «Возраст до…. пол такой-то», то это предприятие автоматически обнуляет свою ценность для меня, поскольку я хоть и попадаю под нужный пол и возраст, но с отсталыми работодателями, у которых зациклено на возрасте и поле сотрудника, вместо его квалификации, работать не хочу." А что, это может быть выход - бойкотировать работодателей, которые занимаются возрастной дискриминацией. Ведь рано или поздно это коснется каждого. Моложе никому не стать, а старше - никому не избежать..
22.10.2012 19:28:51,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
ну, кому не нужна работа, те пусть бойкотируют, а я, когда ищу работу, смотрю на зарплату и условия труда, если "отсталый работодатель, у которого зациклено на возрасте и поле сотрудника" мне предлагает лучшую зарплату и условия труда, чем "неотсталый", пойду работать к "отсталому".
Вообщем, не надейтесь - ВСЕ бойкотировать никогда не будут, кому реально нужна работа, будет брать "что дают".
Да, у нас законом давно запрещено в обьявах указывать "возрастные ограничения при приеме на работу", но это просто создает дополнительную работу работодателю - вместо 10 собеседований ему придется провести, скажем, 50..... а на работу он всё равно возмет "кого хотел", даже если ему и запретить говорить о том что он хочет вслух.
03.11.2012 15:45:25, Natalya d'Etretat
У моей младшей дочери уже год работает 65-летняя няня. Я очень довольна. Я сама объявления не давала, а нашла ее по ее объявлению. На собеседовании она сама спросила - не смущает ли меня ее возраст. Нет, не смущает.
Но я все-таки вижу, что ей сложновато с двухлетним ребенком-энерджайзером. Я сама не всегда за дочкой могу угнаться на прогулке, а няне приходится и по горкам за ней бегать и на лесенки карабкаться, т.к. ребенок реально шилопопый, не сидит ни минуты и везде лезет, часто убегает от нее. Просто ребенок-катастрофа.
А вот старшего я спокойно могла доверить 90-летней прабабушке. Спокойнейший ребенок, который на прогулке ходил за ручку, никуда не лез и ни разу от меня не убегал.
03.11.2012 06:13:48, ллл
Можно не указывать в обьявлении требование к возрасту и полу, но в любом случае идет отбор и по этим параметрам.
И человек может быть защищен государством, если он отчисояет налоги со своих доходов. Многие няни по доброй воле подают в налоговую деклараци уплачивают налоги?
28.10.2012 22:17:10, TinaTekila
Предложение минтруда,конечно, не распространяется на нянь, работающих без трудовой книжки и уплаты налогов. Мой топик был просто навеян этим предложением - не указывать возраст в объявлении о приёме на работу. Вот сейчас вошла на главную - фото дня - бабушка с внуком. Ну неужели эта, язык не поворачивается назвать её пожилой, женщина, не смогла бы работать няней? Чем она хуже "строго до 45"? 02.11.2012 20:54:39, няня Таня
Я из тех мам, которые указывают возраст няни - от и до. От - потому что не могу доверить своего ребенка другому ребенку. До - потому что есть такая вещь, как средняя температура по больнице. Да, я не сомневаюсь, что есть 70летние, которые ходят на лыжах, бегают по утрам и дадут фору мне, 35-тилетней. Но их все-таки меньшинство. А собеседование - это время, а у меня сейчас время - очень критичный ресурс. Поэтому ограничиваю по возрасту, в котором шанс найти подходящего мне по физическим параметрам человека выше. При этом понимаю, что , возможно, кто-то мне нужный не прийдет ко мне работать из-за этого ограничения.
Я уважаю и позицию няни не откликаться на такое объявление, и признаю за собой право давать такое объявление.

Няня Таня, если Вас сейчас "передают"- Вам можно ничего не опасаться. Хорошая няня всегда востребована. Моя тетя в 65 еле отмахалась от предложения вырастить очередную детку до трех лет, сама захотела "пенсии", хотя ее очень настойчиво хотели:) она как раз из "передаваемых, на которых очередь"
24.10.2012 19:50:40, Nellit
Вашими бы устами... 24.10.2012 21:42:21, няня Таня
няня Таня, соглашусь, пожалуй, с Вашим вторым комментарием в этой ветке (что все зависит от физической формы, и не всегда в возрасте дело). У меня мама после 60 тоже даст фору многим 40-летним, носит 42 размер одежды и с мелким залезет на любую горку и карусели. И много зависит от ребенка - есть детки более активные, есть более спокойные. Однако по существу вопроса, т.е. статьи, на которую Вы ссылаетесь: как это нововведение (если будет принято) каснется нянь? Сколько Вы знаете нянь, которые устроены официально в семью, с записью в трудовой книжке или хотя бы договором? А если это договор - то какой: договор на оказание услуг или договор найма? Если договор найма, то работодатель (читай семья) должен перечислять за няню все обязательные платежи в бюджет и удерживать из зарплаты няни налог на доходы физ.лиц 13% с граждан РФ и 30% с иностранных граждан. При это иностранные граждане (Украина, Моддавия и др) должны иметь официальное разрешение на работу в РФ. Также если няня трудоустроена официально (как в организации или компании), исполнительным органом, контролирующим отсутствие возрастной дискриминации даже на этапе размещения объявления о вакансии может выступить трудовая инспекция. А если это договор на оказание услуг, то кто может на "Заказчика" (т.е. сторону по договору, получающую услуги няни) возложить обязанность выбирать "Исполнителя" (т.е. няню) только определенного возраста? В этой связи мне видится такое нововведение не релевантным к услугам нянь. А официально брать нянь на работу в семью по-моему никто не готов... 24.10.2012 11:07:25, aguadilla
Более того Семья- работодатель должна иметь лицензию на дошкольно-воспитательную работу, потому как по сути превращается в детский сад и нанимает воспитателя:))) 24.10.2012 23:04:57, ПчЁлКа
Ну...насчет этого не знаю, в лицензировании не сильна:)) а вот насчет оформления отношений с няней не одну чаку чая с нашими юристами на работе выпила:))) 25.10.2012 01:25:54, aguadilla
домашний персонал с гражданством других стран с безвизовым в РФ режимом на "особом положении" - работает на основании патента на работу в РФ. Цена патента - 1 тыр/мес. Но определенные процедуры оформления такого работника все же есть, хоть и проще и дешевле, чем для сотрудников юр.лиц.
И никакой домашний детский сад с лицензиями тут вообще не при чем. А то так дорассуждаетесь, что приглашенная домой уборщица должна иметь лицензию на клининговые услуги, причем с допуском к мусору 1 класса (особо опасные отходы типа ртути, к которым, между прочим, энергосберегающие лампы относятся и градусники), а семейный шофер - лицензию на транспортные услуги и, до кучи, лицензию на перевозку спиртосодержащей продукции)))
30.10.2012 04:31:04, ребенков много не бывает
По поводу лицензии мысля не моя - об этом сообщала ПчЕлКа в этой же ветке выше. А насчет патента - много Вы знаете нянь из ближнего зарубежья, кто приехал в РФ и кинулся первым делом патент получать, чтобы на работу в семью устроиться? :)) Но про патент сильно :))))) Думаю сейчас няни из СНГ, читающие этот форум, серьезно задумаются :))) 30.10.2012 12:02:41, aguadilla
Про лицензии - я как бы не лично Вам, а в ветке отвечала, поленилась делить ответ на куски и раскидывать по ветке) Сорри, если обидела чем)
А с патентом все много проще, в том его и суть. Это просто пришел, оплатил квиточек в сберкассе, послал его в ФМС и спишь спокойно. Типа так наше государство смирилось с тем, что этот рынок услуг контролировать не может, собрать с него налоги не в силах, обложить штрафами не в состоянии. Мол, хоть тыщу заплатят, и то хорошо))))
Для тех, кто серьезно задумывается: у нас начинает в стране приветствоваться стукачество на соседа, ходят слухи, что оно даже поощряться будет. Так вот, ежли на Вас работает иностранец, но все это не оформлено должным образом, то иностранцу - вплоть до выдворения и обратно в нашу Рашу не пущать, а работодателя - штрафовать. Сами-то ФМСники по квартирам не пойдут, а вот по "сигналу бдительных соседей" могут, им тоже план выполнять надо... (но пока для них юрики с нелегалами - сильно больше лакомый кусок, так что сильно нервничать физикам пока рано))))
30.10.2012 13:59:38, ребенков много не бывает
Конечно же, официально, через трудовую инспекцию, повлиять на работодателя няням не удастся. Мой пост - лишь повод задуматься. В стране культ молодых, причем не пригодными к работе считаются люди уже после 35 лет, максимум 40-ка. Почитайте предложения кадровых агенств. Няня - подчас единственная возможность найти работу, более-менее оплачиваемую, женщине, которой больше 45-ти. Но после 55-ти уже и на эту работу трудно устроиться. А еще тут еще и пенсионный возраст, в первую очередь для женщин, хотят поднять. Ну и что делать будем? Ведь всем когда-нибудь полтинник стукнет, и гораздо быстрее, чем думается.Я ссылку давала на обсуждение в "Комсомолке".Там один писАл, что не надо пугаться, профессионал всегда будет востребован, сколько бы лет ему не было. А как работодатель узнает о его профкачествах, если даже не взглянул на него, заранее ограничив возраст? Особенно меня бесят объявления типа: "до 45 (50,55,60) строго". А если 46,то все уже, кранты? Вы берете няню 49лет, через год ей 50, ее что, увольнять надо? А еще через год ей, страшно сказать, 51! Все, ее жизнь закончена, и она уже не сможет делать того, что делала год назад? 24.10.2012 12:38:18, няня Таня
А вы наплюйте на "строго до...", если Вам кажется, что вы подходите для этой работы. Только себя оценивайте реально.
Мой опыт хоть и в другой сфере деятельности, но все ж: я несколько лет назад после ухода с госслужбы и сидения с грудным ребенком дома искала работу юриста в фирме, взяла все источники и по всем объявлениям о вакансиях за неделю, которые меня заинтересовали, отправила резюме, не взирая на ограничения в возрасте, поле, месте учебы, стаже работы и т.д. Примерно половина работодателей откликнулись, после телефонных переговоров я отходила около 15 собеседований и в итоге выбирала между двумя работодателями торговалась по зарплате с ними. В итога пошла работать туда, где в объявлении хотели мужчину моложе меня с профильным опытом работы и дипломом другого ВУЗа, т.е. по объявлению я не подходила им на 100%.)))
Просто надо быть смелее и не бояться отказов, в любом случае большинство откажет, но найдется и "ваш" работодатель.
30.10.2012 04:44:38, ребенков много не бывает
Цитата:" по объявлению я не подходила им на 100%.)))" А я часто по объявлению подхожу на 99,9%,за исключением возраста. Кстати, на сайте, где я зарегилась в качестве потенциальной няни, уже больше 70-ти просмотров и ни одного предложения. Нет, вру, было два приглашения на собеседование в качестве заместителя руководителя в какую-то фирму, но мне кажется, это какая-то подстава. Да и не хочу я в фирму, я с детьми работать люблю.:)) 02.11.2012 14:34:04, няня Таня
А сколько Вам лет, если не стесняетесь сказать? 03.11.2012 01:09:08, aguadilla
Мне стесняться нечего. Как говорится - мои года - моё богатство. 57 лет.:) 03.11.2012 13:28:14, няня Таня
Знаете, среди объявлений о вакансии часто попадается просто крик души работодателя: "НЯНИ!Внимательно читайте требования по вакансии!" Если няня, не отвечающая возрастным требованиям, после такого позвонит, то, по меньшей мере, её сочтут неадекватной. Мне лично этого не хотелось бы. Потому и не стала бы звонить по таким оъявлениям. 02.11.2012 14:26:34, няня Таня
Зря Вы себя заранее накручиваете. У меня седьмой год работает няня у дочки. В ее обязанности в разное время входило - погулять, забрать из сада-школы, отвести на кружки, уроки после школы сделать. Сейчас няне 75. Когда начинали - было соответственно 68. За все эти годы она ни разу не отказалась прийти по причине болезни или др. Ни разу не опоздала. Очень ответственная и умеет держать себя "в форме". Так что не в возрасте дело. И нянь зачастую не по объявлениям ищут, а по знакомым. 27.10.2012 19:26:43, Фаина
Вы совершенно правы, не в возрасте дело. Только девочки-работодательницы это не всегда понимают. Мне тоже в 25 лет 40-летняя тетя старухой казалась. А насчет знакомых... Все дело в том, что часто или место работы, или график, которые предлагают, не подходят. 28.10.2012 14:02:38, няня Таня
Вы еще один аспект упускаете... Да, следить за ребенком лет 3-х нужна неплохая физ.форма. Но есть и другой контингент - дошкольники, далеко не все ходят в садик. У меня сыну старшему 5 лет и мне все равно, в какой физ.форме его няня - его поднимать не надо, он на дорогу уже не побежит и тд Там другие требования - чтобы ребенку с няней было интересно, чтобы няня могла составить компанию в сборке лего и тд
Вы же себя не позиционируете только как няня совсем малышей?
29.10.2012 19:49:59, Nellit
Я работала со всеми возрастными группами, кроме грудничков. Да не во мне дело. Меня волнует тенденция, понимаете? Ведь продолжительность жизни растет, пенсионный возраст грозятся увеличить, а требования работадателей(любых) к возрасту снижаются. Доходит до анекдота: требуется сотрудник 25лет с опытом работы от 10-ти. 02.11.2012 14:16:59, няня Таня.
Правильно! Согласна, нужно просто свою целевую аудиторию определить: кто Вы - няня для малышей? или для дошколят? Или грудничковая? И исходя из этого уже смотреть, подходите ли Вы под параметры и пожелания работодателя. 30.10.2012 01:26:57, aguadilla
Увы, мне кажется, что сейчас основную массу работодателей, составляют именно такие девочки, не читавшие ничего, кроме глянцевых журналов. По-моему у няни должна быть, в первую очередь, мудрость возраста. Тогда и не придется "на руках тащить визжащего ребенка". 29.10.2012 15:05:39, starka
+1000 Я хотела про это тоже сказать , но поскольку автор не ответила насчет возраста ребенка, которого тащить надо было, то смолчала. Для того,чтобы ребёнок не выбежал на дорогу, и нужен опыт и умение управлять поведением. Внимание и еще раз внимание. Я, когда иду с малышом вдоль проезжей части, держу его за руку неукоснительно, и со стороны,противоположной дороге, закрывая его собой. Так хожу даже со старшими дошкольниками. 02.11.2012 14:02:40, няня Таня
А если ребенок выбежал на дорогу (ну вот допустим! сорвался с места и побежал, а няня за ним не успела), или залез под стол, или просто не хочет одеваться чтобы идти гулять - как "мудрость возраста" поможет няне справиться с ситуацией? Будет стоять на обочине и убеждать 1.5-2-летнего ребенка уйти с проезжей части? Я вот далеко уже по возрасту не девочка, и на Ваш аргумент что "основную массу работодателей, составляют именно такие девочки, не читавшие ничего, кроме глянцевых журналов" могу также ответить, что в моем опыте общения с нянями добрую половину составляют тетушки, знакомые с детской кухней и методиками Монтессори/Зайцевых и пр. только из интернета... Может не надо всех нянь/мам под одну гребенку-то, а?:) Есть ведь приятные исключения... 29.10.2012 15:20:40, aguadilla
Улыбнуло, впомнилось, как на прогулке пожилые женщины, которые совершенно не знакомы ни с какими методиками, спросив, сколько же платят за "с ребёночком посидеть - погулять" завистливо вздыхали и тут же изъявляли желание найти такую работу.:)) А по поводу "вдруг убежит" вспоминается мне одна воспиталка из нашего сада, у которой была идеальная дисциплина в группе. Причем она на детей не кричала, не наказывала, но после обеда, когда все сидели в спальнях, пока не уснут все дети, она спокойно пила в группе чай. Дети засыпали сами, никто не то что не баловался, но даже шепотом не разговаривал. Мы все пытались узнать, в чем секрет такого послушания. Но сколько ни спрашивали, ничего не добились. Спрашивали, что ты будешь делать, если кто-нибудь по кроватям начнёт скакать, пока ты тут чаи гоняешь? Ответ:" Не будут" - "Ну почему, ведь это же дети! Они не могут не баловаться!" -"Не будут" - и точка. Наверное, "слово" знала. А в саду , когда Вы приходите за детьми, наверное, замечали и таких воспитателей, у которых в группе тишина, дети спокойно играют, и других, у которых шум и гам, все носятся, дерутся, воспитатель, как пустое место. Так и няни бывают, которые умеют управлять детьми, и те которые не умеют, и от возраста это не зависит. 02.11.2012 21:34:39, няня Таня
Там, откуда ребенок может добежать до дороги, ребенка водят за руку. А вас тоже в детстве по Монтессори и Зайцевым воспитывали? Или все-таки бывают исключения, когда можно без них обойтись? 29.10.2012 15:45:19, starka
Дык не в Монтессори наверное дело-то, а?:) Меня учили по мячу с буквами, а в детсаду по советской какой-то на тот момент модной методике. И уж наверное не все мамы (как Вы пишите) сплошь девочки и читают исключительно глянцевые журналы. Как-то Вы пренебрежительно о работодательницах...:) У нас к примеру площадка детская во дворе и рядом машины паркуются. До машин метров пять. Один лихач сдавал задом и со всей дури въехал в другую припаркованную машину. На его счастье в это время детишек не было рядом. А если ребенок побежит (а бегают 1.5-2-летки оооочень быстро) - поможет Ваша "мудрость возраста" его догнать? Или с горки снять, если сам не может. Или все-таки физ.подготовка базовая пригодится? Чтобы при этом давление не поднялось и радикулит не прихватил:) А коляску потаскать зимой в сталинке, где лифта нет? Это я все к тому, чтобы понятнее стало, почему мамы для детишек раннего возраста предпочитают все же нянь в хорошей физ.форме и в возрасте до 55-60 (хотя бывают и исключения в бОльшую сторону). 29.10.2012 15:51:21, aguadilla
Я и не стригу всех под одну гребенку. Но няня - удовольствие не дешевое. А менталитет офисного планктона (наиболее оплачиваемой части населения) своеобразен (я сама к ним принадлежу). Нельзя выбирать няню, как лошадь. Физическая подготовка, безусловно, только в плюс. Но посмотрите на это с другой стороны: ребенок гуляет с мамой, которая ждет второго малыша. Она сможет снять его с горки? Побежит стометровку?
С детьми моего брата гуляла прабабушка (наша с братом бабушка).
Она реально оценивала свои возможности, поэтому выбирала не ближнюю детскую площадку, а шла туда, где безопасно.
29.10.2012 16:44:12, starka
Ну понятно дело, если есть бабушки, которые соглашаются за бесплатно с ребенком сидеть, то это конечно для кого-то вариант без обсуждения: экономим семейный бюджет и соглашаемся на то, что есть. Но если я нанимаю няню не за бесплатно, а за деньги которые сама зарабатываю, то уж извините я буду выбирать и устанавливать свои критерии. Вряд ли отщипывая ежемесячно немаленькую для семейного бюджета сумму я соглашусь на то, чтобы с моим ребенком гуляла прпосто какая-то бабушка-соседка, пассивно сидящая на лавочке, пока деть сам по себе на горках развлекается. Наверное я захочу, чтобы моим реенком занимались активно, в том числе играя с ним в подвижные игры, развивали какие-то навыки, нежели просто "присматривали". Выходит меркантильно, но так: за бесплатно соглашаешься на то что есть, а если за плату, то устанавливаешь свои требования/пожелания, что ты хочешь за эту оплату получить. Разве нет? 30.10.2012 01:34:13, aguadilla
Вы безусловно правы, конечно, за деньги Вы имеете полное право выбирать самую лучшую няню и ставить перед ней такие задачи, которые нужны Вам. Задача какая?"Наверное я захочу, чтобы моим реБнком занимались активно, в том числе играя с ним в подвижные игры, развивали какие-то навыки, нежели просто "присматривали". Все верно и подпишусь под каждым словом. Только почему абсолютное большинство работодателей думает, что этим требованиям не могут соответствовать няни, которым за 50 -55 лет? Сидеть на лавочке и болтать со знакомыми могут и 40-летние. Не на возраст надо смотреть, а на человека. В садике, где я работала, были и молодые, которые всю прогулку с места не сходили, и пожилые, которые все время с детьми играли. Знали множество игр, шуток-прибауток, могли на музыкальном галоп показать( правда, недолго, возраст все-таки). Дети души в таких воспитателях не чаяли. 02.11.2012 14:01:46, няня Таня
Так никто ж не спорит! Я ж писала про кандидатку в возрасте 58 лет, которая на роликах каталась. Просто большинство мамочек опасается, что если ребенок еще мелкий (1-3года, например) и при этом активный (особенно возраст "первые шаги", когда его надо за 2 пальца водить, 2 шага прошел - упал - поднимай), то у няни в возрасте может здоровье не выдержать: от постоянных наклонов давление, спина и пр. Когда искала няню-воспитателя (после грудничковой) понравилась мне одна женщина: замечательная, мягкая, аккуратная в отношении с ребенком, ему она сразу понравилось. Начала работать и через пару недель сама призналась, что ей тяжело. Как раз был возраст только-только начал ходить, много наклоняться нало было. А деть крупный, тяжелый. А няня до этого работала с дошколенком, его поднимать не надо было. В общем сама через 2 недели отказалась. И я наученная горьким опытом тут же в объявление включила "обязателен опыт работы с детьми возраста 1-1,5 года и возраст няни 40-55 лет". 03.11.2012 01:18:09, aguadilla
Ключевым требованием к будущей няне должно быть не указание возраста, а "без проблем со здоровьем", ведь тяжело поднимать ребенка может быть и той, которой только 40. Если Вам попалась няня, которой после 55лет тяжело было справиться с годовасиком, это совсем не значит, что это будет тяжело и другим. Вам-то самой разве легко поднимать крупного ребёнка, но поднимаете же. А может, Вашей няне что-то не понравилось, и она просто нашла благовидный предлог, чтобы уйти. 03.11.2012 13:25:26, няня Таня
Моя эта "няня" вообще поступила некрасиво. Она сразу знала (как потом выяснилось) что долго работать нигде не будет. Она ждала загранпаспорт, чтобы уехать за границу на заработки, что благополучно и сделала. Потом у нее виза закончилась, пришлось вернуться. Разумеется начала мне звонить: то "как дела?", то с праздником поздравить, в общем всеми средствами пыталась отношения поддержать. Но я ценю правду в отношениях. Лучше б она тогда сказала, что может поработать 2-3мес, и я бы неспешно и качественно подобрала постоянную няню. Ну не в этом суть. По поводу Вашего возраста и опасений "дискриминации" по возрасту: начните со снятия своих претензий. Цитирую Вас же "ключевым требованием к будущей няне ....должно быть..." - во-первых, потенциальные работодатели Вам ничего не должны, во-вторых предоставьте работодателю право и привилегию решать, какое именно ключевое требование (и не ключевые тоже) иметь к кандидатам в няни... Не обижайтесь на мои слова. Я вижу сейчас не проблему возраста, а какую-то негибкость что-ли и упрямство в своем предубеждении насчет возраста. Вам тут уже вся ветка форума пытается донести, что не всегда в возрасте дело...а Вы отчаянно стоите на своем... ;)) Если Вы на самом деле супер-няня и можете убедить в этом работодателя, если оптимистично смотрите на вещи, то Вам не составит труда с улыбкой проигнорировать пункт возраста в объявлении и набрать номер потенциальной семьи и убедить их, что несмотря на возраст (а может наоборот благодаря ему) Вы лучшая Арина Родионовна для их ребенка. Ну и учитывайте сегмент, конечно (как кто-то Вам тут уже отвечал, что возможно стоит обращать внимание не на грудничковые позиции, а на сопровождение из/в школу, кружки и пр.) 04.11.2012 02:40:29, aguadilla
Я никому и ничего не диктую, Боже упаси. Наоборот,упрямо на своём стоят именно работодатели. Упорно убеждая меня, и себя заодно, что, если укажешь возраст, то нужная няня найдётся гораздо быстрее. Любые ограничения, не только по возрасту, уменьшают шансы найти подходящего человека. Поставьте условие - проживающую только в нашем районе, сразу сузится поле поиска. Ваша Арина Родионовна может оказаться совсем в другом месте, но вы об этом никогда не узнаете. Вы пишете, что меня вся ветка убеждает, что не в возрасте дело, вот надо же, именно это я и пыталась на протяжении всего обсуждения доказать. Вы говорите, что надо , если уверен в своих силах, просто игнорировать требование к возрасту, а я думаю, что, если человек указал до 50-ти, то вряд ли он будет благосклонно воспринимать звонок дамы 57 лет. Вот если бы были указаны просто четкие требования к профессионализму, к опыту, знаниям и умениям, то нет вопросов,кто платит, тот и музыку заказывает. Например, нужно,чтобы няня через верёвочку могла прыгать, тогда сто пудов возрастным няням и в голову не придёт звонить, хотя, кто знает, может и такие найдутся, тогда флаг ей в руки. Я имею ввиду, если найдутся прыгающие через верёвочку, а не просто решившие позвонить. Вот Вы про свою няню писали, что она ушла от Вас, якобы потому, что ей было тяжело с ребёнком, а я предположила, что дело может, и не в этом, и оказалась права.) И ещё немного о моей якобы негибкости по отношению к возрасту.Это как понимать? Это я эти ограничения устанавливаю?! И еще, если Вы пропустили, Я НЕ ИЩУ работу, но есть опыт и умение работать со всеми возрастами, кроме грудничков. Вобщем, мне кажется, дискуссию пора заканчивать,все равно все останутся при своём. Ищите своих нянь по возрасту, а не по профессионализму, и будет вам щастье. Спасибо всем, кто принимал участие,было очень приятно общаться. 04.11.2012 22:18:25, няня Таня
Ко мне приходила на собеседование одна кандидатка в няни, я просто не удержалась выразить ей свои комплименты. В 58 лет она выглядит моложаво, спортивно, подтянуто, занимается спортом, бегает на лыжах и (внимание!) катается на роликах:) Заводная, интересная, интеллект присутствует. Для шилопопа 1-3 лет, мне кажется, при наличии ответственности и базовых пед.навыках такая няня даст фору 25-летней:) С другой стороны, что сокрушаться что после 45-55 лет работу няней не найти? Нужно просто в своей нише искать. 55-60 лет самый возраст для няни "встретить-проводить-отвести на кружки". Конечно, может какой-то маме к грудничку хочется непременно до 45 лет и с мед.образованием. На то он и рынок: спрос всегда найдет свое предложение. 24.10.2012 12:53:05, aguadilla
Да не няней тоже найти работу проблематично. Я писала про общую проблему, с которой рано или поздно столкнутся почти все. Наоборот, няня-пожалуй, почти единственная более-менее оплачиваемая профессия для женщин в возрасте. Это куда еще можно устроиться, не имея блата в каких-нибудь сферах. И вместе с тем, писали, что в госучереждениях полно 70-летних "работающих". По поводу грудничка - ключевое слово не до 45, а медицинское образование и опыт работы именно с грудничками, очень специфический возраст, знаете ли. Я няней начала работать в 49 лет и в 50 с хвостиком легко справлялась с годовалыми детьми. И на руках носила, и коляску затаскивала. А уж по спокойствию и терпению я в 50лет была гораздо более лучше:),чем я же в 30-45. Сейчас пока работаю, меня пока передают из рук в руки, но тенденция пугает. Для интереса зарегилась в кадровом интерет-агенстве. Результат - ноль предложений. Больше сорока просмотров.:( 24.10.2012 13:19:09, няня Таня
tЮлька
Без претензий на возраст устраивала всем испытания-добыть дитеныша из-под стола, можно уговорами, догнать на площадке, только без мата, и пронести визжащую 5 метров.

Взрослые няни сами отваливались.
Так что не только в дискриминации дело, но и в реальных способностях к физическим действиям.
23.10.2012 19:34:40, tЮлька
Вот-вот, так и надо подбирать - по физическим и интеллектуальным возможностям. А то - строго до 53 лет. А что, в 54 года человек уже априори не может делать того, что в 53? У меня братова жена не может пройти пешком столько, сколько я могу, и это при том, что моложе меня на 17 лет. Муж мой в 60 по физической выносливости не уступит, а то и превзойдет своего сына. Люди разные, и не всегда паспортный возраст совпадает с биологическим. Надо смотреть на конкретного человека. PS: А тащить на руках надо было пятилетнего ребенка? Или испытания проводились, когда детёнышу все же поменьше годков было?:) 23.10.2012 23:08:23, няня Таня
tЮлька
2 года, но особо тяжелее она не стала:) всего с 12 до 15 кг. Те я не ощущаю разницы:) 29.10.2012 13:12:42, tЮлька
Ой, извините, не заметила Ваш ответ,и написала ниже, что Вы не ответили. Я эту ветку несколько дней не просматривала, думала, все, дискуссия окончена, а она продолжилась.)) 02.11.2012 14:08:47, няня Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!