Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая машина

Расклад такой: живу в Москве, есть дача в 80 км от Москвы. Нужна машина преимущественно для поездок на дачу, иногда по работе.
Прав нету, учиться и сдавать на права.
Представления о машине, ее ремонте и об уходе за ней самые туманные.
Вопрос: что посоветуете купить?
02.05.2007 11:24:05,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надечка
Я для точно таких же целей в прошлом году купила Kia Rio 3, хетч. Сначала думала, что 1.4 нормально, но в процессе быстро поняла, что маловато. У меня дача по Егорьевскому шоссе, оно однополосное, обгон, следовательно, только по встречке. А разгоняется моя машина не очень :( Так что обращайте внимание на объем двигателя, особенно если автомат будете брать. 03.05.2007 12:19:46, Надечка
LU
лучше всего - новую иномарку. любую. какая понравится или на какую заработаете. и полная страховка. и знать больше ничего не нужно ни про ремонт, ни про то. только - права сначала получить, конечно:) 02.05.2007 21:52:50, LU
Я не согласна, что "больше ничего знать не нужно" - это плюс. "разгонная" машина для того и нужна, чтоб на ней все выучить: и как машина устроена, и как сервисы работают, и что мнется при каком ударе :-) Я теперь, прогуливаясь под поднятой в сервисе машиной, обстоятельно рассказываю ребенку принцип устройства ходовой, показывая и называя все детали. Вызываю искреннее удивление механиков :-) Зато запудрить мозги мне трудно... Но я была замужем за автомехаником, и ездила на четверке странного происхождения. 02.05.2007 22:39:24, Бабочка Красавица
А зачем это изучать???? У Вас много свободного времени? 03.05.2007 13:55:05, extra_new
Я считаю, что водитель, который про свою машину знает только куда у нее бензин заливают, опытным считаться не может. Ибо не улавливает, что есть неполадка, что - вариант нормы, не оценивает, при каких признаках надо машину остановить и ехать на жесткой сцепке, а прик аких можно еще 10 лет проездить. Такому водителю - а особенно водительнице без мужа - легко запудрят мозги в дорогом автосервисе, разведя на ненужный ремонт.
Ну это как выучить, какие кнопки в компьютере нажимать, чтобы почту получить, и больше не знать про него ничего. Можно виртуозно получать почту и оставаться махровым чайником при этом.
03.05.2007 14:37:35, Бабочка Красавица
поддерживаю!
иногда запудривание мозгов стоит ого-го-го сколько...а найти грамотного механика - очень тяжело и большая удача...недавно приятель (малопонимающий в технике) налетел на на 50000руб, а потом оказалось, что реально стоило все 2000 руб...
06.05.2007 19:56:53, Мудрость
Не знаю и знать не хочу, как оно там работает. Не интересно мне. Точно также, как я знаю, какие кнопки надо нажимать на компе, чтоб сообщение это написать, например, но мне ни разу не интересно, как это устроено и как починить.
Если что-то совсем "не так", это трудно не заметить.
З.Ы. Мужа нет, машине 15 лет.
03.05.2007 16:35:23, kateD
Опытность водителя, как водителя, а не как механика, на знание матчасти не влияет. Если нету хобби ремонтировать свою авту, то логичнее, экономнее и проще новую покупать. Потому, что когда ты за рулем новой авты тебе не надо париться по поводу сцепке и когда нужно ее останавливать, есть мануал и датчики на панели приборов, кот. при серьезной неполадке сами подскажут, что все движения дальше нет.
Вы рассуждаете как типичный владелец жигулей :)), мой муж лет 12 назад тоже такой же ерундой занимался.
03.05.2007 14:57:32, extra_new
Да ладно, у нас на фирме была Вольво S-80 за 50 тыщ. Показывала неисправность КПП. Несколько лет показывала :-))) Никто так и не понял, что конкретно она имела в виду, ибо КПП работала штатно. Мы даже меняли КПП, для верности. По гарантии. Сигнал о неполадке остался. Так что и в дорогой новой машине матчасть надо знать... это мое сугубое ИМХО, есссно. 03.05.2007 15:16:01, Бабочка Красавица
вот я тоже склоняюсь к этой мысли, хотя изначально была настроена на новые Жигули или Оку. Спасибо за ответ. 02.05.2007 22:00:08, Та, что греется на солнышке
Керенгаппух
Помнится, когда лет девять назад мне надоело ездить на дачу на электричке и надрываться, таская урожай и прочие радости, я быстренько получила права и купила себе Оку и прекрасненько ездила на ней, загружала урожаем и проч. Машинка имеет множество достоинств для Москвы и окрестностей. Хлопот больших она не доставляла. Но если Вы предполагаете одновременно ездить со всей родней и с грузом, то, увы, не получится. А так - чего только мы на ней не возили.
Конечно, не для любителей престижных авто эта машинка :-).
02.05.2007 22:12:44, Керенгаппух
Керенгаппух
Добавлю, что под грузом я подразумевала значительный груз, а не 20 кг чего-то (кроме родственников). Кроме того, 4 пассажира помимо водителя - будет многовато.
А расход бензина! Особенно после хорошего карбюраторщика :-)! Радует! По новой у меня был 3 (три) литра по трассе. Правда сейчас новую Оку выпускают, с двигателем большего объема. Зато женщина на Оке может сделать на светофоре дядю на иномарке (в т.ч. за счет реакции). Дяди на иномарках, не возмущайтесь, пож-та!
О недостатках и других достоинствах Оки могу сообщить по личному запросу.
02.05.2007 22:29:36, Керенгаппух
солощ
Да, а вы уверенны, что сможете стать водителем? У меня две знакомые права положили на полку, т.к. авто боятся как огня. 02.05.2007 20:01:57, солощ
А что мне делать? У меня ребенок и родители пенсионного возраста, на свежем воздухе им хорошо, но у нас глушь и до магазина идти около часа быстрым шагом. Я летом, когда езжу на дачу, привожу на себе по 12 кг разного всякого, включая стирку (постельное белье) и т. д. Да и дорога 3,5 часа в один конец удовольствие не для всех. 02.05.2007 20:12:57, Та, что греется на солнышке
солощ
я нехотела вас обидеть. Мы же незнаем ваш характер?! SmileyCentral.com 02.05.2007 20:21:19, солощ
Я не обиделась! Просто в моем случае действительно машина необходима, а я в этом вопросе полный профан. И мне нужно как-то сориентироваться за сравнительно короткое время, чтоб знать, сколько нужно заработать, чтоб купить машину, удобную для меня. 02.05.2007 20:27:08, Та, что греется на солнышке
солощ
дача- даче рознь!
1. Если у вас ремонт на даче закончен и вы не собираетесь там больше ковыряться, то можно купить ФОКУС самая простая комплектация будет 10000 у.е. стоить. новая
2. Если дача это с перевозом стройматериалов, то шукайте б/у джип или универсал.
3. Для справки. Большой объем двигателя- это ваша активная безопастность.
02.05.2007 20:00:02, солощ
Спасибо за ответ! 02.05.2007 20:29:34, Та, что греется на солнышке
не знаю, правильный ли это подход, но мы 9-ку купили именно при таком раскладе "для поездок на дачу"
именно потому, что муж тогда водил неуверенно, опыта почти не было. покупали из расчета - "не жалко разбить" и "запчасти дешевые". правда это было 8лет назад, тогда 9-ка была все-таки не совсем уж плохая машина:) ну или нам так казалось:)
02.05.2007 18:49:09, моль бледная
Пуляющий Peter
Продать дачу и купить новую инопу с гарантией. %) (-) 02.05.2007 17:55:11, Пуляющий Peter
Maguai
Неправильный ответ! (с) 02.05.2007 22:10:33, Maguai
Пуляющий Peter
Купить Мерин/трактор из бачка биспрабекка по эсенгэ, системы бургер-пропуканн? Так ведь на налоги больше уйдёт... %)
02.05.2007 22:14:20, Пуляющий Peter
Maguai
Так и знала, дойдёт до перехода на личности :))
Я вообще - о том, что дачу менять на машину - преступление. Здоровье дороже :Р
02.05.2007 22:16:19, Maguai
Пуляющий Peter
Вот именно. "Лифт /четай, мошыно/ сохраняет ваше здоровье!" В отличие от. :-)
02.05.2007 22:30:20, Пуляющий Peter
Последний из могикан
ВАЗ 2114 02.05.2007 15:54:37, Последний из могикан
Maguai
:) 02.05.2007 22:10:08, Maguai
Я бы на вашем месте (про бюджет я не совсем поняла, вы пишете, что 25 тыс. вам не по карману, следует ли это понимать, что до 25 тыс. - уже вписывается в ваш бюджет? :)) посмотрела бы Kia Rio хэтчбек. Когда-то я ее хотела купить для поездок по городу, но сев, убедилась, что она больше подходит дачникам - багажник у нее большущий. Kia - вполне надежные машинки, весь наш с мужем большой опыт общения с ними говорит об этом. Ну это если только вас не снобит на предмет корейских авто :) 02.05.2007 15:32:24, Галка-мечталка
Большое спасибо за конструктивный ответ. 02.05.2007 15:37:58, Та, что греется на солнышке
Надо начинать с фразы "бюджет ... долларов".
Как можно советовать, не зная, насколько вы платежеспособны при покупке авто и при дальнейшем его обслуживании?

Будучи на вашем месте и без стеснения в средствах я бы взяла новую машинку с АКПП, универсал, с объемом двигателя 1,6 - 2,0 л. Стоить она будет от 15000 до 20000 долларов.

Чтобы не было проблем - страховка каско с допуслугами по эвакуации при аварии. Ну и в карман карточку своего сервисного центра, который оказывает услуги по эвакуации при поломке.

И не нужно мне рассказывать сказки, что учиться лучше на дешевенькой б/у машинке, дабы не жалко было разбить... Учиться нужно на новых машинах, тогда и водить с самого начала будешь аккуратно и правильно :-)
02.05.2007 15:23:35, Polett с работы
Так я не хотела начинать с этой фразы. Ибо я могу заработать и 5000, и 10000 и 15000. Ну куплю машину годом позже. Мне как раз было важно узнать мнение не привязываясь к цене. 02.05.2007 20:17:43, Та, что греется на солнышке
Тогда мерседес G-класс (всего-то тысяч сто нужно, но главное к 2009 году успеть), ну очень хорошая машина и как первая и как вторая и просто в гаражике постоять на нее полюбоваться. 03.05.2007 13:47:51, extra_new
ЕК настоящая
Так "годом позже" и ситуация на рынке изменится! Модели будут другие, цены вырастут, очереди будут другими...
А так получается, что Кэт права:
03.05.2007 09:56:29, ЕК настоящая
Тогда можно взять и в кредит.
Не знаю, мне кажется, все же новую машину первую брать не стоит. Ну как ни крути, а помнешь там-сям: об забор, об отбойник, об соседа :-) По мелочи, а обидно. А потом бегай чини по страховке, даже если страховка это оплатит. Я бы взяла подержанную, но приличную иномарку, с мягким рулем, мягкими педалями, хорошим ходом. От Жигулей все время все отваливается, и ее ведешь, как трактор, все время борьба: победишь ты ее или нет? Поворот руля - борьба, переключение скорости - борьба, нажать на тормоз, на сцепление - борьба... Оно совсем не надо в начале водительской карьеры.
На дачу ездить необходим универсал. заявляю с полной ответственностью. Количество перевозимого барахла стремится к бесконечности, начиная с рассады и заканчивая детским велосипедом.
С другой стороны, мощный двигатель для начала не нужен, ИМХО. Не будете Вы гонять.
Я 5 лет проездила на Шкоде Фелиции комби, именно на дачу со всем скарбом и всем семейством, и в принципе машиной довольна. Как разгонная, ИМХО, она хороша. За 5000 можно найти в очень приличном состоянии. А года через два уже поменять на что-то более комфортабельное - в моем случае, Шевроле Лачетти.
Будут вопросы, пишите на подник.
02.05.2007 22:35:07, Бабочка Красавица
ЕК настоящая
А неновую чинить не надо? Ездить на мятой?:))
Страховать не надо?

"Мощный двигатель" нужен не для "гонять", а для ускорения. Особенно не в городе, а на трассе при обгоне. Это безопасность.
03.05.2007 09:59:04, ЕК настоящая
Не надо обгонять на трассах неопытным водителям.
Неновую можно и не чинить, ездить на мятой.
И можно не страховать, кому она нужна, никто ее не угонит, а ущерб - дешевле самой заплатить ремонт, чем страховку оплачивать. На ту же Фелицию стоимостью в 4000 долларов страховка КАСКО стоит 700 долларов в год, да еще если что, заплатят не все, а за вычетом износа. Оно надо? Заменить деталь стоит 100 долларов.
03.05.2007 11:23:14, Бабочка Красавица
А в аварию можно только при обгоне на трассе попасть??? Вообще-то можно и в зад удар получить и пешехода в темноте на трассе сбить и со встречки может кака-нидь тачка на капот свалиться (как недавно на МКАДе было) и много еще чего.
А вот про психолгию нищеты я согласна, у меня например физически нету времени, чтобы еще заниматься ремонтом своей машины и думать, что в ней менять, что не менять, где что делать и стоять на дороге ночью с детьми зимой голосовать, чтобы до дома доперли. Мне проще за это время, кот. я буду в эту кухню вникать, денег заработать, чтобы купить себе приличную тачку, а не уговаривать себя, что так оно дешевле и лучше и пр.
03.05.2007 14:03:02, extra_new
Это Вы с кем разговариваете? Явно не со мной :-) Пассаж про обгон был применительно к объему двигателя вообще-то :-))))
Если бюджет неограничен, то несомненно, лучше нанять собственного механика, чтобы он за машиной следил, и еще одного, чтобы следил за тем, кто следит за машиной. Для верности. Может быть, это мой такой бзик, но я люблю контролировать свою жизнь сама, и чувствую себя неуверенно, если совсем не разбираюсь в такой важной для меня вещи, как машина.
03.05.2007 14:45:30, Бабочка Красавица
ЕК настоящая
Психология нищеты.
Именно так называется то, о чем Вы пишете.

Ну и плюс декларция насчет "опытного водителя". С какого ммента опытность начинается? Обогнать на трассе может и неопытный, если ему машинка позволит. А может в лоб получить и опытный, если мощь движка не рассчитает при обгоне.
03.05.2007 12:58:26, ЕК настоящая
Ну как же тут без Вашего наезда-то :-) Никто и не сомневался :-) Куда нам, нищим-то, чаю пить :-)
С ВАМИ в полемику не вступаю. Принципиально. Ибо цель Ваша - не обсудить точку зрения, а рстоптать собеседника.
03.05.2007 13:20:05, Бабочка Красавица
ЕК настоящая
:))) Серьезно? Это был наезд? Это что дало Вам повод к выводам про растоптать? :)
Не вступаете в полемику принципиально? Может быть, потому что аргументов нет?
03.05.2007 13:50:39, ЕК настоящая
Наезд - это обругать автора. Спор - это парировать аргументы собеседника своими вескими аргументами.
Вы же разговор ведете по принципу "сам дурак", и зачем мне это надо, неясно...
03.05.2007 14:49:45, Бабочка Красавица
ЕК настоящая
"Сам дурак" - это когда меня обижают. Тоже приемчик. Смешной, правда, но прием.:)
А меня никто не обижал. Вроде бы...
Ну и я никого не ругала. Насколько я помню.
А "психология нищеты" - устойчивый термин. И в этой конфе о не раз употреблялся. Насколько я помню, Gr много об этом писал. Недавно и Кабан Сидоровичъ о том же говорил.
03.05.2007 16:00:43, ЕК настоящая
Ну, манеру общения Кабана Сидоровича лично я бы копировать не стала :-) Мировоззрение у него своеобразное, мне неприятное. И ярлыки "нищего" к незнакомым людям тоже не стала бы приклеивать. Снобизмом попахивает махровым...
Ну да, я неверно выразилась. Не "сам дурак", а "ты дурак" :-) Что никак не лучше... Аргументированно спорить с заявлением "ты дурак" считаю неинтересным :-))) Потому и не спорю...
03.05.2007 16:13:08, Бабочка Красавица
А почему на новой мятой нельзя ездить? Так же она будет ехать, как и неновая, если, конечно, на ходу осталась. 03.05.2007 11:38:13, kateD
Можно и на новой мятой ездить, но ее мять жальче, каждая вмятина серьезно уменьшает ее стоимость. А подержанной недорогой машине уже в общем все равно. Что мятая, что немятая, все равно дешево стоит :-) 03.05.2007 12:01:29, Бабочка Красавица
А новую покупают для того, чтобы продать????? Мне всегда казалось, что ее покупают, чтобы ездить и экплуатировать, а чтобы продать и не потерять в цене надо как раз б/у брать двух или трех летку. 03.05.2007 13:51:12, extra_new
ГрандПапчик
скажите проще - нет денег, но не надо подводить под это такую шаткую базу... Экономьте не деньги, а своё здоровье... А то все наивно хлопают глазами - откуда ж у меня стрессы по жизни??? 03.05.2007 11:31:21, ГрандПапчик
За что люблю тутошних мужчин - итак это за неконкретные наезды :-)
Есть мнение - обоснуй.
03.05.2007 12:00:01, Бабочка Красавица
ГрандПапчик
Не надо обгонять на трассах неопытным водителям.
надо, иначе навсегда останешься неопытным

И можно не страховать, кому она нужна, никто ее не угонит, а ущерб - дешевле самой заплатить ремонт, чем страховку оплачивать.
можно так попасть на ПОДЕШЕВЛЕ, что на несколько лет хватит выплат, не желаю проверять на себе...

страховка КАСКО стоит 700 долларов
можно и не КАСКО, а только ущерб...

Заменить деталь стоит 100 долларов.
не верю... адрес телефон, плз...

Всё, что не обосновал, проходит по статье - НЕРВЫ...)))
03.05.2007 12:09:03, ГрандПапчик
Не нервничайте! Не стоит оно того...
100 долларов стоит замена детали в негламурном сервисе Рикамби (вернее, напротив них). Это правда год назад я узнавала. Чисто для любопытства, ибо со своими небольшими царапинами езжу и не стесняюсь.
Во что можно влететь на машине стоимостью 5000? Разве что разбиться так, что она восстановлению не подлежит. Я же про КАСКО говорю, а не про гражданку.
Про обгонять на трассах - очень спорный вопрос, я бы не советовала обгонять в случаях, когда нет обзора пустой встречки на 5 км, а опыт вождения меньше 2 лет. Опять же, сужу по себе.
03.05.2007 12:21:43, Бабочка Красавица
ЕК настоящая
Ей-Богу, смешно... Муж, говорите, автомеханик?:)
Замена какой кузовной детали стоит 100 долл? На какую машину? Разве что на ВАЗ, и то, если деталь неновая (или красить еене надо).
А на машине стоимостью в 5000 ремонт может стоить и 2, и 3, и 4 тыс долл.
03.05.2007 12:45:33, ЕК настоящая
Речь идет о Шкоде Фелиции. 03.05.2007 13:17:34, Бабочка Красавица
ЕК настоящая
А деталь - заглушка на бампере? :)
Вы зря обижаетесь на то, что с Вами спорят.
03.05.2007 13:54:21, ЕК настоящая
Я не обижаюсь, когда со мной спорят аргументированно, а когда просто обзываются - это непонятно зачем продолжать. 03.05.2007 14:31:12, Бабочка Красавица
Покраска кузовной детали 1 шт. - $150 в любом сервисе, кроме гаражного.
Сама деталь может стоить и дешевле. Например, неродное крыло (Китай) стоило на мою машину $37. Но покраска в 150-то никуда не делась. Итого: 200 с установкой.
03.05.2007 19:50:18, n-p-n
ГрандПапчик
я спокоен как удав всегда...)))
и спорить мне лень щас, хотя есть о чём...
03.05.2007 12:25:15, ГрандПапчик
Радистка Кэт.
Для начала получите права. Потом возьмите мужика- -друга, мужа, кого угодно. Который в машинах разбриается. И топайте в салоны, пусть вам он все рассказывает и показывает.
А так у вас вопрос для потрыднеть просто*?
02.05.2007 15:19:34, Радистка Кэт.
Я просто хочу знать, на какую сумму мне ориентироваться, в плане покупки машины. Ну и заодно удочки закидывать в этом отношении.
Друзья мои преимущественно ездят на б/ушных жигулях, которые чинят постоянно. Либо на серьезных иномарках, которые мне пока не по карману ( от 25000 долларов).
02.05.2007 15:25:36, Та, что греется на солнышке
Andrjusha©
проездной на такси. 02.05.2007 14:52:50, Andrjusha©
очень смешно.
Ну неужели все рождаются сразу с познаниями о машине? Ну не было у меня отца, который бы меня учил этому. И машины в семье не было. Но теперь приперло. Нет, чтоб провести сравнительный анализ машин с мужской точки зрения.. ээх!
02.05.2007 15:00:47, Та, что греется на солнышке
ГрандПапчик
<Нет, чтоб провести сравнительный анализ машин>
)))Яндекс их провёл раз питьсот...)))
02.05.2007 15:15:30, ГрандПапчик
Так мне нужны мысли живого человека, который действительно в этом разбирается. Типа лучше б/у жигули не советую, так как они часто ломаются, а советую новую ОКУ или еще чего-нибудь в таком духе. Ладно, если б женщина так отшутилась, но мне казалось, что мужчина способен на большее.. 02.05.2007 15:20:27, Та, что греется на солнышке
ГрандПапчик
яндекс ведь НЕ САМ рассказывает, а систематизирует мысли ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА... И делёжка на мущщин и женщин - это ненслыханно и вопиюще!!!
:)
02.05.2007 15:40:55, ГрандПапчик
Радистка Кэт.
Ну как Вы себе в конфе это предсталяете??? Научить разбираться в машинах? Вы пойдите на курсы..начние учиться. И спрашивайте. 02.05.2007 15:27:11, Радистка Кэт.
Я представляю, что в конфе есть люди, которые ездили на разных машинах и имеют представление о их достоинствах и недостатках и могут посоветоваться на что сориентироваться, в том числе и по деньгам. Я не хочу делать большой перерыв между курсами и покупкой машины по вполне понятным соображениям. Но покупать машину, которая мне будет неудобна, я тоже не хочу. Естественно, хочется подевше и получше.
02.05.2007 15:36:52, Та, что греется на солнышке
ЕК настоящая
В Ваших репликах есть ВСЕ ответы.
Для дачи - значит нужен хэтч или универсал, с максимально возможным клиренсом.
Возите родню и детей - зачит нужны ремни безопасности за задне сидении, а если возможно, то и боковые подушки безопасности.
Некому чинить - значит машинка должна быть новая или 2-3летняя.
Но плясать нужно от бюджета. Можно сколько угодно описывать достоинства Тойоты и Опеля, но если у Вас денег только на Ниву, то к чему трата времени на пустые разговоры? Опять же - можно посоветовать посмотреть 2-3-4летние немелкие иномарки, но опять же надо знать - что Вам по карману...
В любом бюджете можно подобрать машину по Вашим требованиям - и за 10 тыс, и за 15, и за 20. Понятно, что чем дороже, тем приятнее, но все ж подобрать можно.
А в этой конфе много раз давали ссылки на места, где есть сравнения машин в разных ценовых группах.
02.05.2007 16:28:04, ЕК настоящая
колобоча
Что-нибудь хорошее, т.к. будут права, захочется ездить не олько на дачу и по работе. 02.05.2007 12:58:09, колобоча
Ну, я вот акцент купила :) Походите по салонам, посмотрите, что Вам понравится. 02.05.2007 11:52:15, Акцент
Так мне внешний вид не важен. Важно, чтоб возить можно было всякие тяжести на дачу, чтоб там помещались 3-4 пассажира, чтоб если врежусь, был шанс выжить. И чтоб чинить не особо часто надо было.
КАМАЗ не предлагать :-)
02.05.2007 13:41:14, Та, что греется на солнышке
самое правильное
Выйти замуж и не париться больше такими вопросами.:)))

Если не помогает, то купить новую машину в зависимости от бюджета.
02.05.2007 11:35:53, самое правильное
Да было дело уже дело пару раз.. Но пока найдешь, да и не факт, что он будет с машиной, и не факт, что будет возить на мою дачу моих родителей и моего ребенка. Да и каждую неделю еще.. 02.05.2007 13:38:21, Та, что греется на солнышке
ЕК настоящая
У меня тоже не с первого раза получилось...

Зачем "возить"? Не возить, а принимать решения! :)
Возить будете Вы. А не думать об этом.
02.05.2007 14:33:27, ЕК настоящая
я машину не водила никогда. Вообще. Садится за руль чужой машины страшно, ибо мало ли что вдруг.
НУ если попадется кавалер с машиной - это хорошо, а если нет - все равно надо.
02.05.2007 14:48:38, Та, что греется на солнышке
Выйти замуж не напасть, замужем бы не пропасть... 02.05.2007 11:52:45, Акцент
ЕК настоящая
Ну мы-то с тобой знаем, что все будет ОК. Ну пусть не с первого раза... но будет! :))) 02.05.2007 13:29:15, ЕК настоящая
Конечно, будет! :) Аленушка, а расскажи мне адрес, где ты очки заказывала, а? :) Вдруг я там рядом, или буду.
Просто в своем районе зашла в пару заведеньиц, они так удивленно глазками хлопают :))
02.05.2007 13:46:25, Акцент
ЕК настоящая
Ну ты помнишь, что это довольно дорого?

Из того, что я знаю:
Очкарик (сеть),

ТД "Виктория", Севастопольский проспект 28, стр.2, 2-ой этаж.
тел. 225-48-04.

ул. Каховка, д. 33, стр.1
тел. (495) 331-66-11, 8-499-723-04-08
02.05.2007 14:15:04, ЕК настоящая
Помню. Мне надо. Спасибо за координаты. 03.05.2007 10:44:09, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!