Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Кто виноват?

Помогите определиться в ситуации:
из бокового проезда справа Жигули выезжает во второй, правый ряд. Выезжает медленно и медленно набирает скорость. Сзади ей в зад мягко въезжает другая Жигуля. Закончилось вмятиной. Кто виноват и насколько? Что в таком случае и кому платит страховая?
30.09.2006 20:01:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Спасибо, жигулист заплатил догонялкину 2500 руб, на том разошлись без приглашения ГАИ. 01.10.2006 23:10:39, Oazis
ГрандПапчик
ужас!!! 02.10.2006 11:34:03, ГрандПапчик
Пуляющий Peter
А что такого, ну в салочки играли люди -- кто догонет, тот и выиграл -- на деньги играли... %)
04.10.2006 16:39:34, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Круто развели мужика... 01.10.2006 23:16:14, ЕК настоящая
Свет-лана
Видимо на то были веские причины. 01.10.2006 23:21:59, Свет-лана
ЕК настоящая
Ага, видимо, ооочень веские. Раз без ГАИ... 01.10.2006 23:29:03, ЕК настоящая
Oazis
как мне показалось, никаких причин, кроме растерянности, не было. Ибо машина застрахована, ну и вызвал бы Гаи...ну признали бы винорвным, ну и бог с ним -платит-то страховая догонялкину. Но он растерялся и отдал, скока было в кошельке. Хорошо, что немного было. 02.10.2006 23:29:16, Oazis
Свет-лана
> платит-то страховая догонялкину
- потом что со страховкой на следующий год будет делать? Менять автомобиль или платить удорожание страховки?
03.10.2006 13:03:11, Свет-лана
Свет-лана
"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения."

"8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней..."

"8.6. ...При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части"

Выезжающий медленно и медленно набирая скорость из бокового проезда Жигули создал помеху своей медлительностью.
Не учел свою скорость, не уступил дорогу Жигулю, двигавшемуся по "главной".
Еще и второй ряд сразу?

Если нет свидетелей и совесть позволяет, то можно сказать неправду: ехал по "главной" прямо (умолчать, что выезжал из бокового проезда), когда произошел удар сзади.
01.10.2006 18:46:11, Свет-лана
ГрандПапчик
Какая разница. откуда он выезжал... он УЖЕ ехал ПО ГЛАВНОЙ... Если б удар был В БОК, или даже УГОЛ, тогда - 100% виноват выезжающий...
А тут несколько факторов минусовых для "догонялкина":
1. превышение скорости
2. несоблюдение дистанции

А совесть - понятие НЕюридическое...

01.10.2006 19:31:49, ГрандПапчик
Свет-лана
Ни в одном пункте ПДД НЕ сказано про бока, углы и т.д.
Гайцы записывают показания обоих сторон, невзирая на то правда это или нет. Кому-то совесть позволяет врать. Правдивость слов участников доказывается "углами", "боками", "тормозными путями" или свидетелями, т.е. гайцы выясняют кто что делал, чтобы избежать аварию. Нет доказательств/признания выезда из бокового проезда, значит не было такого маневра. Если доказано/признался, то рассматривают насколько этот маневр был безопасным. А в правилах сказано: маневр должен быть безопасен. Даже если он ехал по "главной" и решил, например, перестроиться или остановиться, этим создал помеху другим, подставил свой "зад", ему въехали, и это _доказано_, то - виноват.

<А совесть - понятие НЕюридическое...> - автор не спрашивал про юридическую сторону, этим в "юридической" конфе занимаются:-))))
01.10.2006 19:59:14, Свет-лана
ЕК настоящая
На разборе "показания сторон" роли не играют. И гайцы не выясняют "кто что делал".
Как обвиненная год назад в подставе, повторю: в этой ситуации играет роль расстояние от перекрестка.

PS Денег на подставе срубить не удалось. :))))
01.10.2006 20:12:04, ЕК настоящая
Свет-лана
> И гайцы не выясняют "кто что делал".
- при упертости сторон еще как выясняют, даже экспертизу делают. Это я тебе говорю, как защищающаяся от желающих срубить с моих ОСАГО или КАСКО (им было без разницы) денег два года назад:-))).
01.10.2006 22:15:59, Свет-лана
ЕК настоящая
Выслушивают. Но не выясняют.
Им виновность па-ба-ра-ба-ну.
Экспертизу они не делают. Это только по настоянию и за счет уч-ков ДТП. И в "дорогостоящих" случаях.
Кстати, видимо, не случайно в 2-х спорных случаях у меня поинтересовались: "А кто у нас муж?" :)
01.10.2006 22:21:34, ЕК настоящая
Свет-лана
Так я и говорю: при упертости сторон. Про оплату не спорю.
<И в "дорогостоящих" случаях> - и не только. Мне, например, было все-равно - были и КАСКО, и ОСАГО. Не понравилась борзость гайца, который, похоже, желал поживиться. <у меня поинтересовались: "А кто у нас муж?"> - мой сам выводы сделал, когда узнал про адвоката и план наших действий: экспертиза, иск в суд за потерю товарного вида + моральный ущерб. Адвокат-то всего лишь посоветовал послать далеко и надолго:-)))
01.10.2006 22:39:09, Свет-лана
ЕК настоящая
Ну вряд ли узнав про "экспертизу, суд и адвоката" гаец сделал правильный вывод про мужа. :))))

Сорри, НЛ.
01.10.2006 22:55:49, ЕК настоящая
Последний из могикан ( с обновленной парадигмой)
ТеоретиЦки не все так плохо как описал папчик. При наличии свидетелей что Жигуль тошнотно вырилул под носом у машины имеющей преимущество и тем самым создал аварийную ситуацию, плюс нормальный гаец на разборе полетов, и виновник будет тошнот! В аналогичную ситуацию попала невестка моя в свое время, гайцы признали ее виновной, из принципа (денежных претензий не было у обоих стороно) отсудили это решение через суд. 01.10.2006 20:24:51, Последний из могикан ( с обновленной парадигмой)
ЕК настоящая
Ага, только в условиях топика нет про свидетелей.
А щас придет n-p-n и мигом рассчитает скорость и тормозной путь. :)))
01.10.2006 20:36:17, ЕК настоящая
Да неправильно считали.
Сводится решение к квадратному уравнению.
Пусть (в лучшем случае) выезжающая машина сразу имеет скорость 20 км в час (~ 6 м/с), и резко ускоряется (10 секунд до ста возьмём за динамику, это соотвествует ускорению 2,8 м/с/с),
тогда при «точке встречи» в 20-ти метрах позади выезда получим уравнение:
((2,8*T)+6)*T=20

По ссылке находим корни квдратного уравнения.
Время до встречи равно 1,85 сек.
Поскольку скорость выехавшей машины в момент встречи уже составляет 6+2,8*1,85=11,18 (м/с), стало быть за 1,85 секунды (опустив задержку на реакцию водителя второй машины) при резком торможении он уронил свою начальную скорость до такой же (как минимум, иначе не догнал бы другую машину, на самом деле его скорость должна быть ещё больше), получается при тормозном ускорении 4 м/с/с (взято от фонаря, ясно, что бывает и больше, но реже) что исходная скорость 66 км в час. Вполне себе реальная скорость. Да ещё и задержку на реакцию водителя возьмём. Выходит, что может быть выехавший неправ. 20 метров - не расстояние. Вот 200 метров - это да :)
02.10.2006 12:14:51, n-p-n
ЕК настоящая
:) Жаль, что мужик отдал деньги без ГАИ... 03.10.2006 22:57:30, ЕК настоящая
ГрандПапчик
А чо тут щитать ? Догонялкин максимум мог себе позволить ехать 60км/ч,т.е 17 м/сек. Если у него было хотя бы 2 секунды для оценки ситуации, то он должен был быть на расстоянии МИНИМУМ 34 м от жигулиста... Не думаю, что этот манёвр жигулист делал всего лишь 2 сек., т.е. теоретиццки при скорости 60 км/ч можно было оценить ситуацию и принять противоаварийное решение. Отсюдова вывод выводицца, что скорость была ой как не 60 км/ч...
мне так кааааэццаа...
01.10.2006 21:09:57, ГрандПапчик
Свет-лана
Вот эту математику, еще погодные условия, тормозной путь и т.д. делают на экспертизе, за которую нужно заплатить немалые деньги. А без нее гайцы не очень-то напрягаются. ИМХО 01.10.2006 22:23:13, Свет-лана
Последний из могикан
Слушай, ведь тошнот мог вырулить и за пару метров перед авто и как ни старайся даже при 30 кмч тормозного пути не хватит. 01.10.2006 21:21:33, Последний из могикан
ЕК настоящая
Ну ты загнуууул... :))))))
"За пару метров"! Тогда бы и ДТП было прямо на перекрестке.
01.10.2006 21:42:53, ЕК настоящая
Последний из могикан
Главное зад успеть подставить))))))))) 01.10.2006 21:53:33, Последний из могикан
ГрандПапчик
не, не мог, за пару метров начать выворачивать и УСПЕТЬ вывернуть в свою полосу... И только через 20(!) метров после перекрёстка догнать задницу??? Эт если он только сразу БОКОМ выезжал...))) А у нас таких жигулей не делают, вроде...
Опять скорость 60 не бьётся...

01.10.2006 21:40:07, ГрандПапчик
Последний из могикан
Ну так я и написал " при наличии свидетелей"! А где папчик взял "превышение скорости" и "несоблюдение дистанции"? Я к тому что ситуация неоднозначная и нельзя утверждать что виновата задняя машина. 01.10.2006 21:03:49, Последний из могикан
смотря как схемув нарисовали: если обе машины стоят четко по полосе/параллельно бордюру-осевой, то тогда виновата машина, въехавшая сзади, а если есть поворот первой машины, то она виновата, т.к. не соблюдалось правило "совершая маневр, убедись в не создании помехи иным транспортным средствам, движущимся в попутном направлении" или как вариант здесь же могут приписать "выезд совторостепенной дороги и непредоставление преимущественного права проезда транспортному средству, движущимуся по главной дороге" (извините статьи искать некогда) 30.09.2006 20:33:22, MASHULYA
ЕК настоящая
Расстояние от перекрестка до места столкновения?Разметка? Светофоры? Знаки? 30.09.2006 20:16:12, ЕК настоящая
Oazis
расстояние примерно метров 20, поворот завершен, светофоров нет, разметка обычная - два ряда в одну сторону, прерывистая между ними, сплошная между встречной двухрядной полосой и этой. Знак "Главная дорога" на выезде из бокового проезда. Напоминаю, выехал не на левый, а на правый ряд. Удар пришелся прямо посередине задницы, следующий по главной дороге пытался объехать слева. 30.09.2006 23:46:52, Oazis
ЕК настоящая
20 метров? Видимо, виноват тот, кто "догнал". 01.10.2006 00:05:41, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!