Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

...а бабу-то "обломал"... ;)

Убеждённость водителей в спасительных свойствах зимней шипованной резины меня просто… удивляет. Я водитель с оч-ч-чень приличным стажем: не столько по годам, сколько по километражу. На мой взгляд «зимка» и шипы могут помочь при езде по плотному снегу и при гололёде, но на очищенном или влажном асфальте, покрытом реагентом, а особенно по снежной «каше» их преимуществам приходит каюк… Не знаю где и как сейчас убирают улицы, а в Москве гололёд – редкость.
Я не был «подснежником» с тех пор, как получил права и каждую зиму ездил на летней резине, выбирая ту, которая с широким рисунком протектора, по возможности устанавливая новые покрышки непосредственно к зиме или перед началом снегопадов.
Интересно узнать мнения автомобилистов и автомобилисток: кто и как относится к «переобуванию» на зиму?
25.12.2005 16:42:34,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
Тоже есть приличный стаж - и во летам вождения и по километражу. Подснежником не была с момента получения прав. Всегда "переобуваюсь". Зачем говорить об очевидном? И не обязательно шипы могут быть... 30.12.2005 14:13:33, Катя К.
Уважамые форумчане! На кой ляд мы пытаемся переубедить автора в необходимости зимней резины теретически с математически-физическими раскладками и практически приводя примеры из собственной водительской практики? Каждый человек живет как хочет, надеюсь что это не помешает другим водителям и пешеходам на зимней дороге. Кстати мы живем действительно не в Испании, мороз стоит уже какие сутки, а некоторые дворы не расчищены до сих пор, не говоря о загородных трассах и особенно если с них съехать в сторону. Удачи нам всем на дороге и особенно автору. 27.12.2005 22:22:39, мама К
Карлсончик
Из тринадцати лет стажа (400 тыс км по самым скромным подсчетам) я сначала три года ездила на Нивах, потом семь на летней резине, бывало и на лысой летней, да и все четыре колеса были с разным рисунком. В авариях не была, но порой ручки тряслись и спина была мокрой. Сейчас уже третий год на зимнем шипованным Мишлене и надеюсь, то больше на летней резине зимой, мне ездить не придется. Поскольку я вообще вожу очень плавно, то на шипах мне даже не надо менять стиль вождения. Я забыла о том, что могу не вылезти из сугроба, если моя заднеприводная машина куда залезла, значит и вылезет, я перестала класть в багажник лопату. Мне абсолютно все равно идет снег или нет, убрали его или нет. Ну разве что горы снега на обочинах мешают парковаться. Идет третий год мспользования, а все шипы на месте, т.е. этой резины хватит мне примерно на 4 года. т.е. по 50 у.е. в год - не самые огромные траты.
27.12.2005 00:32:34, Карлсончик
Maguai
Знаете ли, для меня эта зима была по-насточщему первой в практике вождения. После первого торможения на свотофоре (на скорости ок. 40 км/ч) по гололеду, поняла, что зимой буду ездить только на зимней резине. По крайней мере, ближайшие лет несколько. 26.12.2005 23:46:20, Maguai
Ты видно мил человек по квартире на детском электромобильчике катаешься. Потому что у ездивших последнюю неделю в Москве идей про то, что можно не ставить зимнюю (и лучше шипованую) резину не возникает. 26.12.2005 19:14:40, Автолюбитель
Мне на такие модели денег не хватит. У меня машинка попроще...

ЗЫ. Последнюю неделю по Москве ездил, сознаюсь, немного... на летней.
26.12.2005 19:22:27, Муж Харас
А у меня другой вопрос - ну себя то не жалко и хрен с этим, а других??? вы о других людях думаете, когда на ЛЕТНЕй резине рассекаете? вы стихами сможете вернуть близких людей?
Впечатление, что вы еще в детский сад ходите, хотя и там уже понятно что такое хорошо, а что такое плохо.

ЗЫ: Кстати стих в реге ничего, но БЕЗ ошибок он бы смотрелся лучше!
27.12.2005 11:24:56, Автолюбительница
ЕК настоящая
Пожалуйста, если Вам не трудно и не жалко, напишите: Вы, как "водитель с оч-ч-чень приличным стажем", с какого года постоянно ездите и на каких машинах? 26.12.2005 22:47:43, ЕК настоящая
=СветА™=
Я, как водитель всего с трехлетним, хоть и постоянным стажем, отмалчиваюсь тихо.
Вот только моему мужу -22 года стажа постоянной активной езды практически на всех марках машин-от копейки до джипов,причем, в безденежье у него был опыт многотысячных перегонок машин,ночного бомбления, словом ни стаж ни километраж учету просто не поддаются, вобщем, бОльшего авторитета во всех вопросах, касаемых вождения вокруг меня просто нет, так вот ему и в голову никогда не приходило не переобуваться. с тех самых пор, когда у нас появились деньги не только на хлеб и воду.

А когда были деньги на воду из под крана и хлеб, он отоже умел приводить аргументы за езду на раздобанной классике на летней резине.
такой механизм психологической самозащиты известен вообще-то. Только тут агрессивный ее вариант.

27.12.2005 11:08:07, =СветА™=
ЕК настоящая
:) Именно. Правда, Света, я не хотела это озвучивать. Поскольку как такие вещи ни говори, выглядит все равно обидно для того, кому предназначается.;) 27.12.2005 13:00:47, ЕК настоящая
Я вот не понимаю. Неужели трудно придерживаться темы конференции или «соседних с ней», и так привлекательно осбуждать участников... 27.12.2005 13:14:04, q
=СветА™=
Не поняла наезда.
Кого я обсуждаю? Мне кажется , что когда человек пишет о кайфе езды на летней резине зимой( специально заводя для этогго топик), то у него наверняка есть для этого причины.Я предположила одну из них поскольку сама была в подобной ситуации.Много-много лет была, кстати.

И ИСКРЕННЕ не понимала глобального отличия машины за десятки тыщ долл от своей семерки.Считала понтами.А что-четыре колеса, те же функции ,ездим в одном потоке рядом...
Все это совершенно на голубом глазу, теперь вот смотрю на себя и понимаю, что это не от злости или глупости. просто так жить нам тогда было легче. мы так психику свою оберегали.Иначе было нельзя.

Но джля себя мы это делали, а не выходили и не говорили , что это понты, дрянь и неудобно.
27.12.2005 14:23:57, =СветА™=
ЕК настоящая
Все правильно, Света. :)
И я, кстати, хорошо понимаю (ибо сама такая) и молча поддерживаю людей, которые не исходят злостью и завистью и не выходят с ножом на большую дорогу, а такими мелкими хитростями (которые они называют аргументами) оберегают свою психику.
27.12.2005 14:42:19, ЕК настоящая
С ножом на дорогу? Интересная мысль... Пойду, пройдусь :) 27.12.2005 16:44:57, q
ЕК настоящая
Далеко не уходи! ;) 27.12.2005 16:56:44, ЕК настоящая
Да не, зачем далеко то?
Народу на улицах полно и вблизи :)
27.12.2005 16:58:56, q
[пусто] 27.12.2005 17:01:04
Да, ты права. Лениво куда-то идти, да ещё и тяжёлым ножом :) 27.12.2005 17:22:42, q
А где написано: «это понты, дрянь и неудобно»?
Просто как-то пропустил эту мысль :)
Я вижу, что обсуждают не тему, а автора темы. Мне это неприятно. Возможно, Вы считаете, что мне нужно потерпеть. Возможно Вы правы. Но мне кажется, что поскольку вопрос касается не меня, то я могу высказать свою позицию более твёрдо. Меня можно ругать более «безнаказано» :)
27.12.2005 14:30:47, q
=СветА™=
Про автора вы написали под моей репликой. В своей реплике я не виджу обсуждения автора.Не обсуждала я его. 28.12.2005 10:43:12, =СветА™=
Не обсуждали и хорошо. Но моё сообщение под репликой ЕК. 28.12.2005 13:03:48, q
ЕК настоящая
Это ты так в корректной форме высказываешь мне осуждение? 28.12.2005 14:05:17, ЕК настоящая
:)) 28.12.2005 14:21:47, q
Спасибо большое. Одним росчерком пера Вы перевели меня на хлеб и воду, а кроме того записали в агрессоры. Вы на полном серьезе считаете, что у владельца... практически любой марки авто, не хватит 200 "енотов" на переобувание (в принципе, достаточно и меньше)?

<механизм психологической самозащиты известен вообще-то> - самый лучший механизм - не писать на форумы.
27.12.2005 11:25:18, Муж Харас
Если постоянно спрашивать, зачем нужен второй комплект резины, где купить самую дешевую гитару, очень ли плохо оставить ребенка на Новый год без подарка, а также хвастаться, как экономически выгодно прилашать гостей со своей едой, то не стоит удивляться, что собеседники придут к выводу, что с деньгами в доме трудно. Глупо сначала создавать образ, а потом удивляться, что ему верят. 27.12.2005 13:06:13, nastena
Забавно, как в памяти остаются не те вопросы, что были заданы. Похожие, но другие. А при этом утверждения воспринимаются верно. 27.12.2005 13:16:56, Харас
Если тебя все время понимают неправильно, имеет смысл присмотреться к формулировкам, да? Если пятеро говорят, что ты пьян, а ты хочешь, чтобы говорили, что трезв, надо или пойти проспаться, или хотя бы перестать махать руками и начать вести себя, как подобает трезвому. 27.12.2005 13:20:23, nastena
Почему все?:) Где я говорила, что меня ВСЕ понимают неправильно?:) 27.12.2005 13:46:03, Харас
Не ВСЕ, а все время. 27.12.2005 14:32:48, nastena
А где в моих словах написано про "все время"?

И к тому же все время могут и одни и те же люди "понимать" неправильно:) А не ВСЕ:)
27.12.2005 20:01:22, Харас
А если не всё время? То те, кто понимают (иначе) тоже должны проспаться? Может не стоит так зарываться? Скромнее надо быть, скромнее... 27.12.2005 13:25:33, q
Не вспомню точное авторство, но есть такая еврейская пословица: "Если тебя назвали ослом - забудь, но если это повторили два разных человека - иди покупать седло и сено". 27.12.2005 13:38:41, Gr
Большинство всегда право?
Есть такой античный афоризм:
«Если все против тебя, значит ты - самый сильный»
Продолжим трясти пылью вековой? :)
На любой случай можно подогнать цитату или пословицу.
27.12.2005 13:42:53, q
ЕК настоящая
<Большинство всегда право?>

Когда речь об имидже, то нет правых или неправых. Есть образ, который имеет характеристики. И если "большинство" солидарно в этих характеристиках, то это вовсе не значит, что человек является их носителем, но это значит, что другие думают о нем именно так.

PS Ничего о Муже Харас не знаю. Постов его не читала. Образ четкий не сложился. ;))
27.12.2005 13:49:58, ЕК настоящая
«Если все против тебя, значит ты - самый сильный» - это модель отношений в стае/армии/тюрьме - везде, где пребывание членов стаи является вынужденым. Это не относится к интернетовским форумам. Форумы живут по законам неформального лидирования. 27.12.2005 13:49:42, Gr
И кто же у нас тут неформальный лидер? :)
Я не согласен с такой оценкой приведённого мной афоризма Гая Юлия Цезаря
27.12.2005 14:08:57, q
Пуляющий Peter
Попросил бы не выражацца! :-) (-) 29.12.2005 11:44:54, Пуляющий Peter
Цезарь говорил о своих врагах, т.е. о группировках, находящихся в состоянии конкурентной борьбы. Улавливаешь отличие от форума? У нас-то тут нет цели кого-то загнобить и захватить его територию.
Для кого-то жизнь - матч по боксу, для кого-то - партия в преферанс, для кого-то - театральное представление, за которым он смотрит из зала.
Цезарь говорил о первой модели, а форум - это третья.
27.12.2005 14:41:01, Gr
Точно? Что Цезарь был такой театрал? Не Нерон? :) 27.12.2005 16:40:32, q
Ты что-то не так прочитал в моем посте.
Цезарь был "боксер на ринге". Шаблон поведения: вокруг враги/конкуренты. Цель: уничтожение/захват.
Для интернет-форума, ИМХО, такой шаблон неудачен.
27.12.2005 16:46:16, Gr
А-а-а, прости. Понял. Наверное, да. 27.12.2005 16:47:32, q
ЕК настоящая
Нет, не совсем так. Света не перевела Вас на хлеб и воду (возможно, Вы и достаточно обеспеченный человек), но она очень наглядно продемонстрировала на Вашем примере, что такое "психология нищеты". 27.12.2005 13:02:51, ЕК настоящая
=СветА™=
Я не в курсе вашего бюджета, просто спроецировала ситуацию на свой жизненный опыт. :-) Я тоже люблю в минусах поискать плюсы.

Вы не пишите о всесезонной резине, вы пишите о летней. Зимой. и это странно не одной мне.
зЫ. а 200 долл( это столько, если переводить из енотов?) бывает и вся машинка стоит. Тогда покупать на нее колеса еще за 200 нет никакого резона.легче найти доводы против покупки. кстати, и это я не о вас лично.
Потому что еще один способ хорошей защиты не принимать буквально все на свой счет.

27.12.2005 11:42:00, =СветА™=
Я не пишу о всесезонной резине потому что её не существует. Всесезонная резина бывает в накладных, в рекламе, в объявлениях на форумах, на ценниках в магазинах автошин. Это фейк. В реале всесезонная резина - летняя резина с несколько изменёнными свойствами. Она немного помягче, пористей, с более "зимним" рисунком протектора. Она предназначена для районов с менее значительными сезонными климатическими колебаниями, где отрицательные температуры - редкость, т.е. не от +25 до -25 со снегом и льдом, а от +25-30 до +5-10 и именно поэтому я избегаю называть подобное - всесезонкой... Она тоже летняя. 29.12.2005 02:31:17, Муж Харас
Уже интересно :) А где это дают комплект зимней резины за 200 президентов (5600р.)? Это какой размер? Даже на Оку выходит дороже. 27.12.2005 12:02:51, Gr
Пуляющий Peter
Ну, доллар-то далеко не 28 ровно уже... И приблизительно, у Голософфа например комплект NF3 -- вполне кашерной резины, в 175/70-13 обойдётся в ~240$. Монтировать, правда, придёцца самому... %)
29.12.2005 11:33:06, Пуляющий Peter
=СветА™=
Я не в курсе цен. Знаю только, что проколотое неделю назад колесо обошлось мне в 130 долл. Одно. 27.12.2005 14:24:34, =СветА™=
Пуляющий Peter
Какого-нибудь 17-го размера? %) (-) 29.12.2005 11:33:43, Пуляющий Peter
А вот очень просто.
Мы купили комплект (4 колеса) в фирменном магазине Пирелли за 6902 (2 года назад, курс бакса примерно такой же сейчас.)
Это чуть больше $200. Но это и размер - 195/60/R14, меньше - дешевле :)
27.12.2005 12:56:42, q
Если перебортовывать на теже диски, то и дешевле немало росийских шин. Даже если считтаь комплект - 5 штук. А тем более 4. 27.12.2005 12:18:57, Харас
Мда, это я все забываю, что еще остались патриоты, выбирающие шины "Кама" :) 27.12.2005 13:15:45, Gr
Ярославка ещё дешевле. 27.12.2005 13:22:22, Муж Харас
Тогда мои вопросы снимаются. Я-то думал, что мы говорим о настоящей летней/зимней резине.
Зря вы не написали в начале топика, что ваши рассуждения относятся к отечественным поделкам.
Я когда-то пробовал "Каму" и зарекся с ней связываться. За сезон рвется корд и колеса трясутся на скоростях выше 100. С отечественными колесами, действительно, наплевать летнее оно или зимнее, было бы хоть немного круглым - и то радость.
Но тогда ваши теории тоже стОят малого. Сравнивая летнее г#вно с зимним г#вном всегда получаешь тождественное равенство. Обобщать результат, например, на "Нокиан" как минимум некорректно.
27.12.2005 13:35:47, Gr
ЕК настоящая
[Молча поддерживаю.] 27.12.2005 13:50:57, ЕК настоящая
А я все-таки довольна пока "нашей" резиной, правда не Камой и ярославкой. Езжу на НИИШП-ралли. Покупала ее по результатам тестов не помню уже в каком автожурнале, но она тогда по показателям не уступила какой-то импортной "средней паршивости". Уж лучше если водитель ездит на "Жигулях", то поставит зимнюю Каму, чем вообще останется на лысой летней. Глупо же ставить резину стоимостью больше чем сама машина. Так что по одежке и протягиваем ножки. 27.12.2005 22:39:18, мама К
Пуляющий Peter
Свойства резины от машины слабо зависят. 29.12.2005 14:04:29, Пуляющий Peter
У меня этот же вопрос возник с самого начала, но постеснялся спросить :) 27.12.2005 09:55:08, Gr
Особенно редок был (и есть) гололед сегодня :)
Не вижу смысла так экономить на колесах, пусть свойства зимней резины и не абсолютно спасительно, но "10 баксов то не лишние".
Летняя резина, говорят, дубеет на морозе и от этого не тормозит совсем. Почему-то я не хочу проверять это утверждение :) После первого снега послушно переобдуваюсь, хотя летняя резина на легкосплавных дисках, конечно, круче выглядит :)))
26.12.2005 12:28:23, kateD
Это делается не ради экономии. Я говорил о том, что в Москве состояние дорог зимой не располагает к переобуванию. ИМХО, конечно... 26.12.2005 13:36:16, Муж Харас
А что должно быть, чтобы располагало??? Отрицательная температура есть? Снег на дороги выпадает? Ну допустим есть периоды, когда без разницы резина, но между этими периодами случаются дни, когда зимняя очень приятна. Переобуться же проще один раз с началом зимы и один раз с окончанием.
Вот чесслово не понимаю, почему не переобуться, если дело не в экономии? Можно и в осенних ботинках всю зиму проходить, или без перчаток, к примеру. Но с ними то комфортнее.
26.12.2005 14:43:27, kateD
Что же вам всем образ зимней-летней обуви покоя не даёт? Я ниже писал, что речь может идти не про обувь, лишь о подошве. Исходя из этой предпосылки, иная летняя обувь лучше зимней в разы. Пример? Да пожалуйста: если б не холод - обычные кеды держат гололёд и снег лучше многих зимних ботинок и сапог... А колёсные диски не мёрзнут...
В любом случае спасибо за Ваше мнение - мне действительно интересно и я не пытаюсь Вас переубеждать ;)
26.12.2005 15:08:54, Муж Харас
=СветА™=
Вау...летняя подошва вы выходили из доиа в гололед в летней или осенней обуви? Не о замерзших ногах речь, а о счеплении с непочищенным тротуаром. У меня стаж хождения на ногах-39лет, но не бег, а хождение в летних кроссовках до детского садика чуть не сдалало меня инвалидом. задубела подошва в секунды и я приложилась асфальтом об черепушку. 27.12.2005 11:10:26, =СветА™=
Кеды в гололед??? Сразу вспомнились уроки физкультуры, куда изредка приходилось выходить в кедах на гололед. Или сейчас или кеды какие-то другие делают, или я чего-то не понимаю. Но было очень скользко :)
Меня переобуждать и бесполезно, а вот сама бы вокруг себя предпочла машины на хорошей зимней резине :)
26.12.2005 15:51:28, kateD
Maguai
Не знаю, как по гололеду, но один парень сегодня растянулся на мокром кафеле в кафешке, будучи в кеды обут. Мы, включая ребенка, миновали успешно опасный участок, на зимней резине :) 26.12.2005 23:49:55, Maguai
Лучше всего, как показывает мой скромный опыт, гололед и снег держит обувь на шпильке, особенно, на тонкой и подбитой железкой. КаК в гололед цепляет, вах, как цепляет. Так что аналогия напрашивается сама собой. 26.12.2005 15:50:26, Huanita
Пуляющий Peter
Цепляет и оттягивает? :) (-) 29.12.2005 10:46:34, Пуляющий Peter
Да? Ну может быть. Но раз про обувь речь зашла, тоже скажу.
У меня для зимы всего 2 пары обуви в ходу.
Горные ботинки Саломон (более тёплые)
и высокие туристкие кроссовки Рибок (похолоднее.)
Так вот горные ботинки, казалось бы для ледника предназначены, скользят на льду очень сильно. «Рибок» много лучше сцепляется со льдом ;)
26.12.2005 17:37:07, q
Пуляющий Peter
Жжошь, плакалъ. :))) (-) 29.12.2005 10:47:29, Пуляющий Peter
Гы-гы, для ледника предназначены "кошки", кот цепляют. А горные ботники, это мож те, в которых на горе стоять можно долго или спать и не замерзнуть. 26.12.2005 21:00:26, Huanita
Ну это понятно. Но тем не менее, для льда они должны больше подходить, чем городские кроссовки Рибок. А на деле - наоборот. 26.12.2005 21:07:14, q
ЕК настоящая
<тем не менее, для льда они должны больше подходить,>

Самому не смешно? :)
26.12.2005 22:48:38, ЕК настоящая
Нет. Но я рад, что Вы рады :)
Ты считаешь, что для горных ботинок подбирают подмётку поскольче? Инетресная мысль. А смысл? А-а, понял: «умный в гору не пойдёт». Чтоб неумные быстрее вымирали им специально помогают подскользнуться в горах! ;)
Правильно! Так и надо!
27.12.2005 00:21:51, q
Пуляющий Peter
Их делают скользкими, чтобы какой-нибудь умнег не вздумал, раз они горные, лезть в них на ледник, при этом шлёпнулся бы сразу на ровном месте на льду, а не позже уже с высоты N метров и насмерть. С зимней нешипованнай резиной, думаю, аналогичная ситуация. :-)
29.12.2005 10:52:01, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Горы разные бывают. Бывают ледяные, бывают покрытые мхом и травой, а бывают каменные. Те, кто занимается треккингом в Таиланде, вряд ли в той же самой ("горной"!) обуви едет в Цель-Ам-Зее. 27.12.2005 13:06:29, ЕК настоящая
Ботинки тёплые, значит для холодных гор. Для минусовой температуры, следовательно, для снега и льда. 27.12.2005 13:15:00, q
Пуляющий Peter
BTW они с гортексом? У меня городские шузы с гортексом на третий сезон начали промокать со всех сторон. Такое впечатление, что со временем этот гортекс просто дуба даёт. Что-нибудь можешь атжечь по этому поводу?
29.12.2005 10:56:31, Пуляющий Peter
C ним. Не знаю, я не всю зиму в них хожу, только в мороз. Уже 4 года им, как новые.
Можно пропиткой побрызгать, фторопластовой...
29.12.2005 12:08:41, кУк
Пуляющий Peter
Зельем специальным брызгал исессна... Думаю, может это из-за мочи лужкого в том числе?.. Ещё во второй сезон некоторые швы начали расходицца -- нитки ку-ку. Ботинки от Эссо.
29.12.2005 14:00:34, Пуляющий Peter
Наверное, Эссо - это неправильно.
Но вратиь не стану, у меня Эссо никогда не было. Всё больше на Рибоке...
29.12.2005 14:34:59, кУк
ЕК настоящая
Но их отличает не только наличие меха. Факт. 27.12.2005 13:16:03, ЕК настоящая
Мех нужен в области низких температур, так? А там, где температура ниже нуля, почти 100% будет снег и лёд. 27.12.2005 13:21:12, q
ЕК настоящая
Ну? Это-то логично. Но характеристики подошвы, замков-креплений и пр. вне этой логики. Там другие факторы работают. 27.12.2005 13:52:59, ЕК настоящая
Ты чего сказать то хотела? Что мои ботинки для асфальтовых гор что ли? Говори прямо :) 27.12.2005 14:09:42, q
ЕК настоящая
Не знаю. Но, возможно, это так. 27.12.2005 14:43:21, ЕК настоящая
Но это нелогично. Зачем делать «валенки для пляжа»? 27.12.2005 16:41:04, q
Так ведь валенки на пляже - самое оно, ноги потеют, вода испараяется, баланс, однако, еще бы шапку-ушанку на голову и чайку - и полный кайф. 27.12.2005 17:21:01, Huanita
Б-р-р-р, вот не понимал я никогда этого минимализма среднеазиатского. Бутыль с водой побольше и не надо мне никаких халатов и тюрбанов :) 27.12.2005 17:26:35, q
Пуляющий Peter
"Никогда не пей эту гадость -- привыкнешь ещё..."(с)ЧСБК
29.12.2005 10:58:40, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Чтобы песок ноги не обжигал, но прогревал. :)))
А если серьезно, то:
27.12.2005 16:57:57, ЕК настоящая
Ну тёплые они, понимаешь? Для мороза. 27.12.2005 16:59:30, q
ЕК настоящая
Для поездки в Финляндию или хождения по заснеженному лесу - это гуд.
А для гор со льдом, кроме тепла, еще кое-что нужно.
27.12.2005 17:02:00, ЕК настоящая
Я не большой спец в горной обуви, но старый знакомый, который увлекался альпинизмом, утверждал, что для ледника обязательно нужны "кошки", которые снимаются при движении по камням. Это было в далеком 89-ом году. Он эти "кошки" самостоятельно изготавливал на фрезерном станке с ЧПУ из цельноворованного титанового листа. 27.12.2005 10:01:18, Gr
Да уверен, что так. Но в горах помимо сплошных ледников и просто снег и лёд встречаются. По такой переменной местности тоже в «кошках» звякают? 27.12.2005 12:53:28, q
Насколько мне известно - да. Конструкция "кошек" предусматривает их использование и на камнях, только зубья быстрее тупятся (все как с шипованными колесами) 27.12.2005 13:18:12, Gr
LU
состояние центральных магистралей - точно:) а вот из некоторых дворов выехать или припарковаться на окраинной улочке (особо, если на ней еще и ремонтные работы ведутся -вчера как раз была в гостях на одной такой:))) - тут и снег, и лед...
я сама в прошлую зиму (в декабре) было пожалела - и зачем переобулась? а в январе-марте как стали выезжать по Дмитровке на лыжах - так не нарадовалась на свою резину:)))
26.12.2005 14:29:27, LU
У меня не возникает проблем ни с выездом, ни с парковкой. Честно. В гараж иногда со второго-третьего раза попадаю, благодаря уклончику небольшому... А в остальном, особенно с учетом тёплых зим, новая летняя для меня не хуже, а порой и лучше... Но это для меня - я не призываю менять точку зрения. ;) 26.12.2005 15:03:25, Муж Харас
Пуляющий Peter
Я свою нынешнюю машину купил в начале января, с завода стояла всесезонка, на половину зимы покупать зимнюю резину жаба задушила. Так за остаток зимы меня приходилось выталкивать 13 раз (специально считал)! Следующие четыре зимы на этой машине с зимней резиной такой необходимости не возникало ни разу.
28.12.2005 13:47:53, Пуляющий Peter
Свет-лана
У нас выезд на главную дорогу с "небольшим уклончиком", вот и елозят некоторые, пытаясь со второго-третьего раза выехать, рискуя попасть в ДТП. 26.12.2005 19:18:52, Свет-лана
=СветА™=
А у меня поворот к дому с изрядной горочки. так я меньше полутора метров дистанцию и не держу. бывает, что и цикл пропусишь пока товарищ перед тобой с блокированными колесами задницей возит. 27.12.2005 11:45:29, =СветА™=
Раньше "девятку" муж не переобувал, ездил на всесезонке, но мы зимой ездили очень мало, так, по выходным до Меги и обратно.

В этом году купили шипы для "авенсиса". Хотя, в общем можно было и не брать их. Но вот в нашем Бутово дворы действительно реагентами не посыпают, поэтому толстый слой снега, особенно у ракушки, поэтому есть риск из двора не выбраться. А что у нас творится у офиса... Сегодня, когда парковалась, включила режим движения по снегу... Можно сказать, что шипы не совсем бесполезны. Но в следующий раз я подумаю, покупать их или нет...
26.12.2005 12:09:18, Polett

Показано 100 комментариев из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!