Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Кризис вождения

Такое бывает?
Вожу почти 3 года.
Пару-тройку недель назад поймала себя на том, что НЕ ХОЧУ садиться за руль. А когда сажусь - мгновенно устаю. Необходимость ехать на дачу в выходные давила и угнетала (хотя я и дачу свою люблю, и ездила отлично всё лето).
Кроме того, машина стала сыпаться, как тришкин кафтан:-( То одно, то другое.
Потом авария эта. Кто не в курсе - стояла на светофоре, сзади на полной скорости впечатался гаишник на мотоцикле, в форме и с рацией...
Зад разбит, правый лонжерон вдрызг. Денег за ремонт насчитали - 1/2 стоимости машины:-(((((((( Конечно, страховая заплатит, но всё равно.
Вокруг все в один голос - надо продавать эту и покупать другую. Новую нашу или подержанную иномарку.
А я - не хочу. Вообще. Ни новую машину, ни на старой ездить. Это при том, что вообще езжу хорошо, уверенно.
Это состояние проходит? У вас было?
Да, важно, оно ДО аварии возникло, а сейчас просто до пика дошло:-(
25.09.2005 17:23:42,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне кажется на нормальной машине надо покататься, чтоб всё приней и, желательно, с автоматом. И жить захочется.:)) 26.09.2005 14:11:55, мимоша
Пуляющий Peter
А потом посмотреть на её цену, и захочецца повесицца. %)
26.09.2005 14:18:25, Пуляющий Peter
ЕК настоящая
Да уж. Тогда не только "кризис вождения", но еще и финансово-половой кризис обеспечен...
:)
26.09.2005 14:23:48, ЕК настоящая
ну уж, ну уж. Енто надо разделять! Нещадно! ;)) 26.09.2005 15:22:56, мимоша
А может, машина вовсе и не при чем? Просто осень, упадок настроения, усталость? Все это еще аварией приправлено.
26.09.2005 12:38:59, kateD
Это совершенно нормально, имхо. Ушла эйфория от "за-руля", свойственная новичкам, ушла беспочвенная уверенность (я знаю, что это не про тебя, но тем не менее - многия знания...)

Нужно отдохнуть, походить пешком и поперемещаться на наземном транспорте, чтобы еще раз ощутить преимущества передвижения на собственной машине. Подозреваю, что подержанная иномарка тоже прибавит удовольствия от вождения: все-таки наша классика создана не для водителя, а для кого-то, мне не известного.

У меня так (и по-другому:) было много-много раз за 10 лет активного вождения. Просто переждать надо.
26.09.2005 12:17:47, Мата Хари
Пуляющий Peter
Не знаю, скоро девять лет за рулём, а кайф от езды испытываю нириальный, особенно от пуляния нетеццкоффа! %) Единственное, в самом начале карьеры была страсть ехать когда только есть возможность. Потом как-то спало, на первое место вылезли другие интересы, например отдохнуть, поспать, пива попить... %)
26.09.2005 12:32:50, Пуляющий Peter
Карлсончик
Аналогично. Весь день мотаюсь по Москве, а в выходные тянет уехать куда-нибудь и в отпуск только на машине. И если плохое настроение, верной способ его уличшить - покататься на машинке. Но мы все разные.. 26.09.2005 13:53:38, Карлсончик
и ничто так не успокаивает, как МКП в пробке)) 26.09.2005 14:37:01, Витаминка
Maguai
Ну между прочим, если хочешь отвлечься от мыслей... ничто так не отвлечет :))
Умора - я мужу недавно советы давала по пользованию механикой - напоминала про баланс "газ-сцепление", и что, если преключившись с задней на первую, отпустить тормоз, то не факт, что не скатишься назад. :)
27.09.2005 15:54:28, Maguai
Пуляющий Peter
Как говорил Альтов, если в салон самолёта запустить несколько пчёл, время в полёте пройдёт быстро. :-) Как-то еду, смотрю, впереди меня Копейка, в ней мужик как-то нервно себя ведёт, часто на меня оглядывается. Странно, думаю... А потом заметил -- у него по заднему стеклу пчела такае нехилая тусовалась. %))
26.09.2005 14:54:38, Пуляющий Peter
Пуляющий Peter
Может неправильно отрегулировано рабочее место водителя? Это я об усталости. В крайнем случае поменять машину на ту в которой действительно удобно ехать.

Если не помогают пешие прогулки с сумками, съезди на машине куда-нибудь риально далеко, например отдыхать на юг, чтобы тысячи полторы километров в один конец. После этого поездка в 50 километров на дачу будет тебе казацца сущщим пустяком. :-) Но это нужно делать если возможно удобно разместиться за рулём...
26.09.2005 12:15:35, Пуляющий Peter
Маш, у меня тоже так было. имхо - нормальный кризис роста :) нынешнюю совю машины ты явно переросла, тебе ее жалко, конечно, потому что ты к ней уже прикипела, но объективно ты же понимаешь, что это не машина, если не знаешь со 100%-ной уверенностью, поедет ли она у тебя, когда ТЕБЕ надо и куда ТЕБЕ надо. меня пересесть с восьмерки на корейца - муж буквально силком заставил: не хотела ! :) вот уже и в салон приехали, и денежки отдали, еду я на своей восьмерке, впереди муж на только что купленной КИА, а я еду и думаю: не, не надо мне ничего, кроме восьмерки своей привычной ! ага... продолжалось это - ровно до того момента, как я села в эту КИА уже как в свою и -поехала, и тут поняла: вот она, оказывается, нормальная езда-то :) когда нигде не жмет, когда садишься и - едешь, и не думаешь, ЧТО у тебя там под капотом сутчит-не стучит, когда получаешь действительно большое удовольствие от езды. поэтому. Маш, имхо надо чуть-чуть отдохнуть отвождения, но только совсем чуть-чуть, чтобы не ушло наработанное мастерство, потом снова ездить, и стараться все же купить удобную, надежную иномарку. потому что даже иномарка б/у будет огорчать тебя горааздо меньше, чем нынешняя твоя ласточка.
26.09.2005 10:13:21, маро
Имхо, продавать машину и ждать, когда захочется снова сесть за руль. Я не психолог, чтобы утверждать, но такое же состояние было у моей мамы: она тоже очень много по работе ездила на машине, в день могла по 200 км по Москве накатать. Уставала сильно, жаловалась, что надоело проводить весь день за рулем, и... попала в аварию, она уже тронулась на зеленый свет, как справа с боковой вылетел мужик и вмазал ей в правый бок. Потом она почти 8 месяцев не ездила (машине был нуже очень серьезный ремонт) и очень соскучилась по машине.

Так что ждите, пока захочется опять за руль.
Имхо, захочется обязательно :-)
26.09.2005 02:08:10, Polett
Ya+R
Обычно достаточно несколько дней поездить общественным транспортом. Лучше с ребенком. Еще сумки из магазинов домой принести пару раз. И на дачу тоже прокатиться туда-обратно всей семьей в электричке... Очень бодрит, сразу пробки-аварии-гаишники-цены на бензин начинают казаться полной ерундой:) 26.09.2005 01:23:33, Ya+R
Поездите недельку без машины. Я сегодня первый раз лет за 10 съездила в магазин за продуктами на автобусе. Согласна даже на запорожец! 25.09.2005 23:45:32, Кузькина Мать
Фабьен
Я ниже написала:-))) Как раз неделю я без машины хожу. Ребенка в бассейн пешком вожу. На работу. По магазинам. Сегодня с рынка тяжеленные сумки. НЕ ПОМОГЛО:-( 25.09.2005 23:57:38, Фабьен
Тяжелый случай :))). Я взвыла на второй день. Но у нас даже не повозишь особо никуда - старший футбол пропускает потому что 10 минут на машине = 1.5 часам на двух автобусах :((. 25.09.2005 23:59:26, Кузькина Мать
А что с впечатавшимся гаишником???
Вероятно накопившийся негатив, полученный от поломок, увиденных аварий и т.п. запустил такую реакцию.
Можно еще ляпнуть про любимый психологами кризис трех лет и, кстати, пик аварийности происходит как раз при этом стаже. В общем, интуиции надо доверять и что-то в консерватории:) подправить.
25.09.2005 23:25:55, sinndi
Фабьен
К счастью, он был в шлеме, так что обошлось просто ударом. Даже скорую не вызывали, он сам потом на работу поехал.
Ну какой пик аварий? Я ж СТОЯЛА на светофоре. И никого не трогала. И все рядом стояли. От ТАКИХ аварий никто не застрахован, к сожалению - будь стаж 3 года или 33...
Не знаю, как теперь чего подправить в консерватории:-))), но машину мою из ремонта забирать на днях, и я отчетливо понимаю, что ездить не хочу:-(((
25.09.2005 23:56:12, Фабьен
Пуляющий Peter
И всё равно ты виновата, да? :((
26.09.2005 12:10:49, Пуляющий Peter
Фабьен
Нет. Во всех документах написана, что не виноватая я. 26.09.2005 16:42:15, Фабьен
Пуляющий Peter
Чудеса прям... :-)
26.09.2005 17:19:22, Пуляющий Peter
Пик аварий наблюдается у водителей с этим стажем вождения. Разумеется, что Ваш стаж в данном случае не причем.
Попробуйте другую машину, может с ней все будет иначе.
26.09.2005 10:38:01, sinndi
У меня было такое. Машина бывшая тоже 10 лет, все сыпалось, пару раз въехали в меня. Ездила больше по необходимости, но совсем без удовольствия. Было проще до метро пешком тащится, чем сделать 2 шага до гаража. А потом я купила новую машинку, такую как хотела. И теперь с ней не расстаюсь. Мне даже некомфортно как-то, если никуда ехать не надо, как сегодня. ИМХО все зависит от авто. Подарят вам Ягуар завтра - так даже спать в нем будете ))) 25.09.2005 19:01:56, кошка на джипе
Ирэна
Ну я тоже на дачу все лето моталась, а вот сейчас вроде погода хорошая, я даже подумать о поездке на дачу не могу(((( устала... а потом не зря советуют каждые 3-4 года машину менять, может Вы от нее устали? моя тоже спустя 3 года начала барахлить, мало далости, помогла покупка новой)))) походите недельку пешком, может все утрясется))) 25.09.2005 17:58:27, Ирэна
ЕК настоящая
<не зря советуют каждые 3-4 года машину менять, может Вы от нее устали? >

Кто советует? Аргументы?:)
25.09.2005 21:35:04, ЕК настоящая
Ирэна
Все мое автомобильное окружение))), но это кас. новых машин, наверное из-за того, что их тогда выгоднее продать можно))) мой личный опыт это подтверждает))) пока поменяла 2 машины и чувствую очень вовремя))) 26.09.2005 17:24:47, Ирэна
Фабьен
Уже хожу:-) Она ж в ремонте.
Не утрясывается. С рынка на себе приперла тяжеленные сумки - даже это не помогло:-)
25.09.2005 18:06:23, Фабьен
Ирэна
Ммм-да, если сумки не помогли(((( меня это сразу в чувства приводит))) 25.09.2005 18:13:12, Ирэна
Карлсончик
А может это началось когда машина сыпаться начала? Лишние затраты, потеря надежности. А сейчас усилилось - видеть битую машину мало удовольствия.
Машину то я бы в любом случае продала. Погнутый лонжерон, даже если неплохо сделают. все равно это не здорово. Да и если сыпаться начала, то скорее так и будет. Время пришло.
У меня такого не было, а вот подруга не может водить машину когда на нее наваливается усталось, тем более депрессия.
25.09.2005 17:51:18, Карлсончик
Фабьен
Ну, машине 12 лет, она первая моя машина. Поэтому, конечно, мне её очень жалко.
Но про потерю надежности - это да. Когда уезжаешь с дачи, всё закрываешь, машину грзишь, все садятся и - оп. Никуда не едем. И так в любой момент:-(((
А на другие машины я смотрю... И НИКАКУЮ не хочу:-(( Ни которая мне по зубам, ни которая стоит много-много выше:-(((
25.09.2005 17:56:19, Фабьен
Карлсончик
Первую машину продавать всегда тяжело, я рыдала и махала рукой вслед. Подруга клялась машине в любви и говорила. "я тебя никогда не продам", продала, купила вторую и ее скоро продает. Сейчас, меняя машину раз в два года, я хлопаю по крылу и говорю, -"ну пока, машина"
Продавайте. Подумайте, какая вам нравится и по карману и покупайте, не очень то долго раздумывая, не на всю жизнь берете. Не ждите, что сразу понравится. Я всегда машины на Новый год меняю и до лета она не родная. У меня почему то признание машины своей, связано с первым мытьем не на мойке, а ручками.:))
25.09.2005 18:36:39, Карлсончик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!