Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виновник не вписан в страховку...

У меня произошло ДТП. Предполагаемый виновник (гражданин Таджикистана), не вписан, как выяснилось позже, в полис СК "Согласие", который был у него на руках. Позвонила в страховую, мне ответили, что это не страховой случай, и в данном случае они отказывают в возмещении. У меня вмятины и царапины по всему левому борту, ремонт, я думаю, станет дорого. Посоветуйте, что делать? Можно ли что-то получить со страховой?
21.03.2005 12:46:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olessiak
Вот по союзу автостраховщиков!!!!!
http://www.autoins.ru/kompensacionnie_viplati/index.html
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно: 1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась; 2) виновник ДТП неизвестен; 3) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности, а потерпевший не смог взыскать с него возмещение в установленном законодательством РФ порядке.
22.03.2005 11:58:37, olessiak
Спасибо, посмотрела, к сожалению, там действительно осуществляются выплаты только в случае причинения вреда жизни или здоровью. :((((
"Компенсационные выплаты это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причинённый только жизни и здоровью пострадавших в ДТП."
22.03.2005 15:46:08, Freska
Последний из могикан
При причинении вреда ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЮ! 22.03.2005 12:10:35, Последний из могикан
olessiak
Тут нашла, если виновник не застрахован, то за него платит Союз автостраховщиков!!!!!!!!!
Надо посмотреть и позвонить в их контору!!!!!!!!!
22.03.2005 11:56:54, olessiak
olessiak
Что-то я не догоняю. Сейчас ОСАГО обязательно для всех машин и водителей. Таджик сидел за рулем с доверенностью, но без ОСАГи??? Значит он нарушил закон? Пользовался машиной без ОСАГО? Машина в угоне не числится, верно? Значит все последствия за авто несет его владелец и тут уже по барабану, есть страховка или нет. В судебном порядке владелец машины должен возместить убытки. И почему должен страдать добросовестный гражданин? Потратьте время на юриста, а то мы так и будем за ублюдков платить. Может я и ошибаюсь, но следуя советам адвоката Ольшанского, можно добиться многого. 22.03.2005 11:49:15, olessiak
А с собственника по суду? Теоретически, он несет ответственность... хоть какой таджик сиди за рулем... если только это не угон. 22.03.2005 10:43:08, Селитра
Боюсь, что собственник - какой-нибудь старичок-пенсионер, продал машину по доверенности, что мне с ним судиться? 22.03.2005 16:21:10, Freska
это да, может быть :( 22.03.2005 18:21:08, Селитра
На вскидку тут 2 связанных дела:
1. Управление ТС лицом, не допущенным к управлению.
2. ДТП с участием этого ТС.
По логике, если хозяин ТС не заявлят об угоне, то-есть добровольно предоставил машину тому таджику, то хозяин отвечает за все.
Страховая, точно, не будет платить, так как по закону об ОСАГО они страхуют только лиц, вписанных в полис.
Разборки с хозяином могут тянуться вечно. По жизни самое здоровое - трясти таджика. Только трясти по-настоящему, с утюгом и паяльником в известное место.
21.03.2005 13:50:50, Gr
Самое здоровое? Но это же криминал похлеще ДТП. Осторожнее с советами! :) 21.03.2005 17:42:13, q
Если нужен результат, надо стать адекватным ситуации. Такое уже было на Диком Западе, а мы от него ушли недалеко.
Если установленный виновник ДТП отказывается платить и пытается уехать на родину в Таджикистан, а ментам на это начхать, есть 2 выходв:
1. Благородно кричать ему в след: "Как вам не стыдно!"
2. Своевременно воспользоваться паяльником ;).
21.03.2005 18:25:10, Gr
ЕК настоящая
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. ;) 22.03.2005 11:45:09, ЕК настоящая
(c)Аль Капоне :) 22.03.2005 11:57:07, Gr
Он плохо кончил :) 22.03.2005 12:39:47, q
ЕК настоящая
Уверен?;) 22.03.2005 15:25:17, ЕК настоящая
Естественно. Хрестоматийная история: сел за неуплату налогов, умер в тюрьме через полгода. 22.03.2005 19:14:30, q
ЕК настоящая
Или вышел с другой внешностью, паспортом и фамилией?:))) 22.03.2005 19:37:04, ЕК настоящая
Оттуда не выходят... Птица была крупная, пасли его долго. Не могли доказать вину в рэкете и убийствах, поймали на мелочи... 22.03.2005 23:08:14, q
ЕК настоящая
Я помню. На налогах.
Но все же что-то не хочется верить в такой финал...
23.03.2005 07:31:50, ЕК настоящая
ага, вчера купила у вас морскую свинку. Она немного поплавала в аквариуме, потом легла на дно и уснула. Чем мне ее кормить, когда она проснется? 23.03.2005 14:52:54, Витаминка
Andrjusha
;)) Последнее эффективнее ;))) 21.03.2005 20:05:09, Andrjusha
Да, но не забывайте, что при выборе 2-го варианта есть немалый риск поехать самому валить лес под Магаданом. Лет на 10. Вполне реальный риск. 21.03.2005 20:03:54, q
Жить вообще опасно ;) 22.03.2005 09:10:40, Gr
Жизнь вне закона - это уже и не жизнь, а полёт (над пропастью) 22.03.2005 11:38:42, q
Что-то я с трудом представляю себя с утюгом и паяльником :))))
А по поводу страховой вот выдержка из закона:
Статья 15, п. 2
По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
Кроме того, пыталась страховщикам сказать про Право регрессного требования страховщика, если водитель не включен в страховку, говорят, что они имеют право, но не обязаны это делать. Вот так вот.
21.03.2005 14:02:28, Freska
ЕК настоящая
Только таджика трясти. Если сам не готов расплачиваться, то через суд. Бумаги от милиции, ГАИ... все дела. И, видимо, по ГК РФ. 21.03.2005 13:40:30, ЕК настоящая
Врядли он добровольно заплатит, он вообще свою вину отрицает... Да и не выглядит он платежеспособным... Вероятнее всего свалит к себе на родину (если уже не свалил) и ищи его потом... 21.03.2005 13:45:53, Freska
Мишка КВАКИН
Документы из ГАИ в страховую, выплачивает ХОЗЯИН машины, вернее его страховая... А как потом он будет выбивать деньги с етого клиента, не ваши проблемы.... 21.03.2005 13:18:18, Мишка КВАКИН
Страховая отказывается вообще принимать документы, во всяком случае по телефону мне так сказали...
Интересно, кто-нибудь попадал в такую ситуацию или я одна такая невезучая?
21.03.2005 13:31:04, Freska
Страхового случая нет. Таджик не вписан. Страховая побоку.
В данном случае платит причинитель вреда, т.е. водитель, если машина принадлежит физлицу (любому, водителю, не водителю, похрену). Хозяин-физлицо отдыхает. Здесь он не при чем. Вот если бы таджик скрылся с места аварии, тогда еще можно было пободаться.

Другой вопрос, если машина служебная, а таджик был работником этого предприятия. Тогда платит предприятие.
21.03.2005 13:25:13, 43684
Машина на физ.лицо, таджик ездит по доверенности, страховка оформлена на другого таджика + в нее вписаны еще 3 чела, но самого водителя там нет.
А как с него получать возмещение? Через суд? Или мне сразу готовиться к тому, что ремонтироваться я буду за свой счет?
21.03.2005 13:39:42, Freska
Если нет неформальных доводов - то, боюсь, что дело тухлое 22.03.2005 10:39:51, 43684
Маша и Даняша
Бодаться через суд, это: долго, дорого и не всегда результативно. От страховщиков надо требовать письменный отказ, посоветуйтесь с грамотным адвокатом, а если ущерб незначительный, то и в суд не надо ввязываться. 22.03.2005 13:57:23, Маша и Даняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!