Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДТП-невиновный, как получить страховку?

В мамину машину врезалась маршрутка в субботу, мама ехала по главной, почти перекресток проехала и тут ей справа "засадили". Две двери и крыло под замену. Маршрутчик не отрицал вины своей (оправдывался, что только что его на 1500 оштрафовали, и не местный он, депортируют его и детей у него 4, но маме то моей от этого не легче:(, предложил деньги, мама отказалось - сумма смешная была. Вызвали ДПС, они сразу все оформили, у него оказались какие то проблемы с правами еще, их проверяли. В итоге он вышел радостный (узнал, что он лично ничего платить не будет), сообщил, что страховая компания заплатит. Маме гайцы оформили все документы и сказали во вторник явиться в страх комп-ю маршрутчика этого. Но знающие люди подсказали, что страховщики полностью все не выплачивают, пытаются обмануть. Да еще и мама моя не знаток всяких автомобильных тонкостей. Может кто расскажет про процесс получения денег со страховой компании виновного в ДТП? И как это вообще происходит, как долго ждать?
13.09.2004 01:12:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была авария с КАМАЗом , водитель из Минска .Штраф ему выписали на месте аварии.На разборе он не был .Страховка была выписана в г.калининград, но я по интернету нашла эту страховую в Москве и позвонила туда назвав № его страхового полюса.
1.В течении 5 дней сообщить в свою страховую об аварии и взять запрос в ГАИ, по моему № 31
После разбора :
2.В гаи справку об аварии № 12
3.Копии протоколов заверенные, ГАИ
4.Копия ПТС
5.Копия прав
6.Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
7.Заполнить извещение на аварию ( надо было на месте аварии )
И со всем этим ехать в его страховую. По возможности предварительно позвонив туда.
Там мне дали направление на экспертизу (с кем у них заключен договор).
На экспертизе сфотографировали машину (повреждения).Заполнили документы.
Оплачивала я сама , потому что в направлении на экспертизу страховая написала , что я оплачиваю , а должны они сами.Но это и к лучшему , потому что я взяла документы о проведении экспертизы и отвезла их сама в страховую. Если экспертизу оплачивает сама страховая , то документы отправляются в течении 5 дней, т.е я сократила время на 5 дней.
Приехала в страховую заполнила заявление и сказали в течении 15 дней деньги поступят на р/с в сбербанке.
По поводу экспертизы.
Учитывают износ автомобиля .Мой Опель 1990г., поэтому посчитали износ деталей 60%.Если считаешь , что мало посчитали идешь на независимую экспертизу, но это дороже .Или мне предложили вариант: собирать все документы по расходам -детали , краску, сервис и если сумма получиться больше , чем насчитала экспертиза , то подавать на страховую в суд на возмешение всех расходов по ДТП, в размере не больше страховой суммы.
Или почитайте на сайте: Что делать если попали в ДТП ?
13.09.2004 13:52:05, star2000
О! Ещё один опелевод :) 13.09.2004 17:10:44, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Да уж, много вас развелось.))) 13.09.2004 19:18:41, ЕК настоящая
Нас много, но мы в тельняшках!:))) 13.09.2004 21:02:27, lollik
Будет ещё больше :) 14.09.2004 12:42:39, Кукушонок в капюшоне
it_s_me
И несть им числа. И имя им - легион. 15.09.2004 08:49:47, it_s_me
ЕК настоящая
А "Дихлофосом"?) 14.09.2004 15:31:51, ЕК настоящая
А на таран? %) 15.09.2004 10:39:40, Кукушонок в капюшоне
Будем отстреливаться:))) 14.09.2004 18:52:44, lollik
И еще дополнение .Хотя на разборе и виновного не было , так как на месте был выписан штраф о нарушении ПДД, т.е он виноват.Я у него была помеха справа и т.д.Поэтому процесс не задерживался.Я вообще была настроена на долго- месяца на 2.Правда не знаю сколько денег уйдет на ремонт.Пока еще их не получила , жду. 13.09.2004 13:58:03, star2000
мамАнечка ©
а мамина машина застрахована? 13.09.2004 10:48:42, мамАнечка ©
Только обязательно страхование. ее страховку они не трогали, только номер посмотрели. 13.09.2004 18:13:18, Marimax
Строго по написанному: на месте гаишники не устанавливают виновность. Значит должна буть еще группа разбора в ГАИ. Там надо получить документы, в которых написано кто виноват. Потом едете в страховую виновного и там вам говорят где вы можете произвести экспертизу ущерба. Как правило это 2-3 компании, с которыми у страховой есть договор. Вы можете заказать независимую экспертизу, но за деньги. После экспертизы вы едете в страховую с ее результатом и там вам говорят в какой срок и как вы получите деньги. Некоторые страховые предпочитают ремонтировать сами, но тут все зависит от суммы ущерба.
Единственное место, где можно нахимичить с деньгами - оценка ущерба экспертом.
13.09.2004 09:42:19, Gr
Они сказали - никакой группы разбора не будет, и так ясно, кто виноват, виновный со всем согласен. Им сказали ехать в страховую компанию... 13.09.2004 18:14:39, Marimax
Хочу поправить немного - нужно оплачивать за свои деньги экспертизу в любой экспертной фирме,а ее стоимость вам вернут вместе с суммой ущерба. Но если связываться с компаниями, у которых договор со страховой, то ряд формальностей они опускают - например, можно не отправлять телеграмму с приглашением на экспертизу виновнику. Сумма ущерба не зависит от того, "своя" или нет оценочная фирма - например, мне эксперт из компании с договором предложил за взятkу увеличить сумму ущерба. 13.09.2004 10:14:13, Barbos
У нас виновник даже не приехал на разбор. Из-за этого решение группы разбора приходится ждать на неделю больше пока этого урода отловят. И это при полностью ясном случае (этот урод с разгону сгреб в зад 2 машины в пробке) 13.09.2004 10:34:27, Gr
мамАнечка ©
нам сказали, что если "вторая сторона" не явилась, то вину его без него установить не могут. Лишь только за сроком давности примут решение без него, а срок этот - месяц или два:/ 13.09.2004 10:49:59, мамАнечка ©
У нас примерно также за исключением абсолютной ясности случая. Т.е. у нас виновный определен априори - те 2 машины, куда он вписался, были неподвижны и стояли строго в своей полосе. Но по закону он должен подписать решение группы разбора. 13.09.2004 11:00:51, Gr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!