Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размер имеет значение?)))

Я про длину машины, как вы уже поняли)). Собираемся мне покупать другую машину, я за небольшой джипик, длиной метра 4 - 4,2, не больше. Опыт вождения у меня небольшой, большие машины практически не водила, с парковкой проще, более юркая. Сама я довольно миниатюрная, мне в небольшой как-то уютней что ли. Тем более, преимущественно ездим вдвоем (крайне редко с нами едут родители). Муж за джип побольше, я смотрю их длину - от 4,5 метров и больше. Я не представляю,как я буду управлять такой огромной (с моей точки зрения) машиной, с парковкой, наверно, будет совсем беда....Хотя, муж утверждает, что на большой машине ездить лучше, удобней, она уверенней идет по дороге, да и уважения побольше. Я же не вижу в ней необходимости. Что скажете, более опытные, как на ваш взгляд? Заранее спасибо ответившим!
22.03.2018 11:30:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы как хотите, грузовик или лимузин из комедийных фильмов?) Так то размер должен быть средним как по мне, главное комфорт и тяга. так или иначе я из Нидерландов завез [ссылка-1] Фиат - очень неплохой автомобиль. И размер и все остальное меня вполне устраивают. 02.04.2018 14:03:15, Арно
Аннэта
у нас в семье я на маленькой машине , муж на большой!!!
т.к. на своей езжу только я ребенок.. а на мужа машине семьей 2 детей, мы и собака и полный багажник..
ездила на Хенде Getz и Тиида нисан. После того как появился малыш и коляска перестала влезать в багажник. купила Хенде IX35. но я очень много езжу. и на большой машине ездим каждую неделю за город... так что нужно выбирать по потребностям!!! для чего вам нужна большая машина..??? я вообще наоборот мечтаю о мини купере....
27.03.2018 10:48:24, Аннэта
Конечно, размер имеет значение. Как и тип, и цвет, и скорость разгона и даже просто звучание марки)))
И тут надо на свои ощущения ориентироваться: что нравится, в чем чувствуете себя комфортно.
Я лично для себя поняла, что моя машина - это хетчбек, на них и езжу. А джиподобные, хоть побольше, хоть поменьше - не мое. Не из рациональных соображений даже, а просто не нравится. Машины В и С класса намного увереннее ведут себя на дороге, особенно при маневрах, а уважение уже давно вызывает не марка машины, а поведение на дороге. А то что, возможно, есть иллюзия, что чаще пропускают, так это не от уважения, а в целях своей же безопасности + ДДД ;)
25.03.2018 12:28:43, kateD
NLU
Это очень личное. Я не люблю работать шофером, да и никакого спец уважения на дороге от невесть кого мне не требуется. Общая машина с мужем меня не устроит никакая, он выбирает для себя, а со своим выбором я справляюсь сама . Поэтому люблю мелкие и быстрые машины. В идеале смарт, можно мини купер, но и матис для московских парковок совсем не плох. 24.03.2018 23:09:29, NLU
Не удержусь, расскажу про свой опыт.
Да, размер имеет значение. В первую очередь высота машины. Пока сравниваю свои ощущения между НИССАН САННИ (универсал был) и Х-треил... Ну что сказать. обе машины длинные, на парковке занимают места одинаково, но Санек значительно пониже. Так вот в Саньке я была В танке. а на Х-трейле я НА танке. На низкой машине я полностью контролировала дорогу и была абсолютно уверенна в маневрах, про Х-треил я этого сказать не могу. Скоро будет год как я его взяла, а каждый раз "как на войне". Высокие машины боле "шаткие" (был опыт на разных машинах, есть что сравнивать), на крутых поворотах и колдобинах вечно боюсь перевернуться.
Про японские аккумуляторы (ниже писали что они на них экономят). Вот треил да, забумывается в -20 надо ли нам куда-либо ехать (но он напихан электроникой и вообще задумчив). Санек (родной праворульный) в -35 заводился с полоборота на зависть всему двору (но он был вообще за любой кипеш, лишь бы воду в бензобак не лили..)
Попробуте найти компромисс в виде седанов или универсалов (если нужен большой багажник). Они и достаточно длинные для "в случае аварии" (у меня тоже такой пунктик в голове сидит, с длинной "мородой" столб от бампера до меня будет ехать дольше)и достаточно маневренные и легкие, ну и бензина меньше жрут а это по нынешним ценам тоже не последнее условие.
Ну и поробуйте поездить на конкретной присмотренной машине. У каждой машины свой характер, и надо найти ту, с которой Вам будет легко.
23.03.2018 20:45:58, Маруска
Спасибо за ответ, интересен чужой опыт, поскольку своего маловато. Готова рассматривать модели авто по рекомендациям "бывалых"))) 23.03.2018 21:45:11, Ясно солнышко
Есть одна серьезная засада для небольшого опыта: большая машина воспринимается самим водителем танком, с которым ничего не может случиться, вроде как чего не твори - все равно безопасно. Прямой путь к аварии. Дорогу хорошо и уверенно держат разные машины, она в любом случае должна быть надежной, но и должна быть комфортна лично вам. Единственно, что меня смущает в коротких внедорожниках - именно х устойчивость, маленький и высокий - кандидат на перевертыша. Уважение на дороге вообще очень эфемерно, под всех тараканов не подстроишься. Хоть напишите, какие модели рассматриваете )) 22.03.2018 18:07:06, Del_tta
Я вообще аккуратно езжу, я бы сказала, что немного робко, опыта еще мало, "творить" на дороге буду только если невольно.
Я хочу примерно такие марки: Мицубиси Пинин 5 дверный, Сузуки Гранд Витара (начало 2000-х), Тойота РАФ4 - 2е поколение (тоже начало 2000-х). Примерно такие. Эти машины до 4-4,2 м . Я бы вообще взяла 3-х дверный джипик, типа Джимми))). Маленький, компактный.
Муж За: Ниссан Х-трейл (начало 2000-х), Хонда, Исузи, Паджеро, еще что-то подобное рассматривает, но я как вижу эти "танки" сразу отказываюсь. Они все 4,5 - 4,7 метра(((. Но муж прям настаивает, убеждая, что лучше взять побольше авто примерно за одну и ту же цену.
22.03.2018 18:28:36, Ясно солнышко
Я 7 лет отхъездила на маленькой машинке. С парковкой проще, сама тоже аккуратно вожу.
Год назад поменяли на кроссовер, но с расчетом,что придется на дачу ездить, много возить, еще ребенок, а это коляска/велосипед / еще что-нибудь. Настаивал муж,хотя вожу только я. Но менять всё равно пора было, так что что выбрали,то выбрали.
И да, Дельта права. Я за этот год поняла, что ездить отварительно, точнее, могу объехать автобус стоящий через сплошную, вообще более нагло себя веду. Меня это напрягает, так как раньше вообще всё было очень аккуратно и строго по правилам. Так что размер имеет значение) или (

Кстати,если б не дача, а по городу я немного езжу, вообще бы взяла легковушку обычную.
23.03.2018 18:18:19, Поменяла машину
Вот джимми меня всегда пугал именно соотношением длина-высота, кажется, переворачиваться должен легко (( Х-трейл, на мой вкус, такой же, как РАВ, я разницы не увидела, ездила и на том, и на том. Но вот на "побольше" не одна дама у меня в окружении налетели - кажется, что машина огромная и водителю вообще ничего не угрожает, а это провоцирует чудить на дороге. Я б взяла то что мне самой нравится, не ракеты ж в нем перевозить )) придет потребность - поменяете на побольше, привыкать лучше постепенно. И да, проблем с парковкой никто не отменял. А на трассе, опять же на мой вкус, увереннее всего себя ведут классические седаны, все эти высокие да с мягонькой подвеской на 140-150 начинают побалтываться, неуютно становится 22.03.2018 19:05:19, Del_tta
а для города что лучше? 22.03.2018 23:33:17, Ясно солнышко
Ярис, пиканто, джаз и пр. ))) с парковкой здорово, и расход гораздо меньше, и, кстати, они все прекрасно лазят по сугробам - прыгают, как блохи ))) вы серьезно паркетник рассматриваете из соображений лучше для города? Думаю, это все ж для удовольствия. Мне многое из вашего списка симпатично, на многом ездила, но все равно не представляю, куда в городе их преимущества можно приспособить - только по бордюрам прыгать спокойно. А после того, как меня помотало по обледенелой трассе на полном приводе, я к ним охладела, если за городом жить и реально бездорожье, то понятно, а для города и трассы - седаны и малолитражки. Спросите у мужа, чем его внедорожники манят, наверно все ж просто клево, без практической пользы 23.03.2018 00:44:44, Del_tta
А что понравилось из моего списка? За город (на дачу к родителям) мы ездим только в теплый период, пока нечасто, ну раз 5 за весь сезон (родители пока обходятся без нас, пока есть своя машина, но может придется чаще). У нас асфальт до дома, бездорожья нет. Мне очень нравится форд фьюжн и сузуки игнис (есть такая редкая моделька - может знаете)). Но тут муж вообще уперся - ни в какую. Я ему и отзывы хорошие, а он нос воротит. Спросила, чем ему нравятся внедорожники - размер машины, размер багажника, если какое ДТП - меньше пострадает водитель 23.03.2018 10:13:46, Ясно солнышко
Gvendilon
Имхо - аутлендер, не такой большой как паджеро, но не мелочь как Джимми с сотоварищами. Вы же не новую рассматриваете - берите японской сборки, очень ладная и надежная машина.
Вас прямо тянет на "мелочь" - но это, действительно, менее безопасно..
23.03.2018 17:23:52, Gvendilon
Я настороженно отношусь к совсем редким из-за наличия запчастей, но это дело вкуса ) Нравятся х-трейл, равчик с запаской на задней двери, срв - относительно близкие, на них ездила, витара нравится, ничего плохого про нее не слышала, но сама не пробовала, паджерик тоже прикольный, каталась несколько раз. Фьюжн все ж другой класс, такая женская машинка, внешне нравится. Привыкнуть можно ко всему, проще попробовать и решить, надо ли оно вам ) Думаю, у вашего мужа просто этап "больше, круче мощнее", ну, бывает ) "если какое ДТП - меньше пострадает водитель" - очень по-разному, и на танках разбиваются, а они еще дают иллюзию неуязвимости. Багажник - ну да, только неплохо б чтоб его решетка отделяла, иначе при дтп все содержимое по салону. У японцев два минуса - обслуживание недешевое и они обычно экономят на аккумуляторах в смысле емкости, в -20 машина временами задумывается. собирается ли она вообще сегодня заводиться, это может быть критично, посмотрите отзывы по конкретным моделям. Попробуйте покатайтесь, может на что-то западете и быстро определитесь, в конце концов иногда проще взять, поездить, не понравится - продать и выбрать другое, хоть будет уже конкретный опыт. 23.03.2018 15:31:21, Del_tta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!