Раздел: Страхование, налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

КАСКО - помогите разобраться в ситуации

Кто в теме, подскажите пожалуйста - хочется быть готовыми к дальнейшим действиям со страховой и банком.

Ситуация: Имеется кредитный Фольксваген (я - заемщик в банке и владелец, но ПТС, понятное дело, в банке лежит), кредит брался на 2 года, осталось выплачивать 8 мес., сумма остатка около 300т.р.

В июле муж попал в аварию(ездил по доверенности), независимый эксперт(его назначила страховая) после осмотра сказал мне, что скорее всего авто спишут-слишком большой ущерб (страховка на 775т.р. оформлена в нормальной страховой компании).

В начале сентября сдала весь комплект документов в страховую - велели ждать 2 нед., звоню - пока решения нет. В тот же день меня по ошибке с ресепшена страховой направили в отдел тотального списания авто. И, раз уж я пришла, менеджер посмотрев мое дело и фотки авто - подтвердил слова оценщика, что авто спишут, но надо дождаться официального решения страховой. Удивило то, что он негласно посоветовал подыскать покупателя на наш автомобиль (зачем? почему я должна подыскать?).

Звонила в банк - ответили без официального решения страховой ничего обсуждать не хотят. Но при этом заметили, что возможен вариант, когда меня могут ЗАСТАВИТЬ выкупить авто.

Если машину-таки починят по страховке у официального дилера - наверное будем пользовать ее дальше, выплачивая кредит(в будущем, выплатив кредит, по трейд-ину возьмем машинку побольше).

А если спишут - возможны разные варианты развития событий. Какой для нас наилучший? Хочу услышать советов, мнений как действовать.
15.09.2011 14:51:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу по личному опыту:
Была машина, не кредитная. Попали в аварию. Страховая признала "тотал" и также как Вам порекомендовала найти покупателя. Это делалось с той целью, что страховая не собиралась выплачивать деньги "из собственного кармана", как на деле и произошло. Только когда мы нашли покупателя, он передал деньги страховой, та их еще у себя месяц подержала и только тогда выплатила нам. Оговорюсь, страховая ненадежная, хоть и носит громко название нашей страны.
15.09.2011 17:54:05, Svetlan(ka)
Oker
"Только когда мы нашли покупателя, он передал деньги страховой"
Почему не вам, а страховой???
15.09.2011 18:24:59, Oker
Ymnichka
Ничего себе... ясно. 15.09.2011 18:05:29, Ymnichka
У вас в договоре должно быть прописано что делается с годными остатками при списании авто( может быть два варианта: годные остатки забирает страховая, годные остатки вы оставляете себе) если прописаны оба варианта то соответственно: если вы оставляете годные остатки( это то что осталось от авто) страховой то вам выплачивают всю сумму за вычетом амортизации авто, другой вариант вы оставляете годные остатки себе( если такой вариант прописан в договоре) эти остатки оценивает независимый эксперт и вам выплачивают сумму за вычетом стоимости годных остаткой. Вы посмотрите договор и если прописаны оба случая вам стоит по обьявлениям( таких много) где предлагают выкупить ваше битое авто оценить авто и посчитать что выгоднее отдать годные остатки страховой или оставть себе и продать самостоятельно. Естественно т.к. кредит сумму за авто страховая перечислит банку часть пойдет на погашение остаков кредита остальную сумму вы получите. У меня недавно подруга была в такой ситуации в ее случае оказалось выгоднее годные остатки продать самостоятельно, она получила на 50 тыс туб больше чем оценил машину эксперт страховой. 15.09.2011 15:02:40, A&N
Ymnichka
СПАСИБО за подробный ответ!
У нас четко в договоре не написано, кому отходят годные остатки. Звонила им, ответили, что решат по своему усмотрению.
15.09.2011 15:10:53, Ymnichka
На самом деле по закону об организации страхового дела в РФ именно вы принимаете решение о том, кому идут годные остатки. Там четко прописано (статья 10, пункт 5):
"В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы".

Вам могут насчитать очень большую сумму за якобы годные остатки, которую вы ни при каких обстоятельствах за металлолом не получите. И суммы выплаты на ремонт не хватит.

Поэтому уже сейчас попробуйте выяснить, за какую сумму ваш металлолом можно продать и сколько нужно потратить на ремонт. Потом примете решение.

Если СК будет настаивать на том, чтобы выплатить сумму за вычетом стоимости годных остатков, а вы решите, что это вам не выгодно, пишите отказ и требование выплатить полную страховую сумму со ссылкой на тот закон, который я вам привела.

Даже если условие о том, что выплата при гибели ТС всегда производится за вычетом стоимости годных остатков, которые остаются у страхователя, такое положение противоречит указанному выше закону и применению не подлежит.
15.09.2011 18:52:54, Polett
Ymnichka
СПАСИБО! Очень помогли! Буду иметь ввиду!!! 15.09.2011 19:10:36, Ymnichka
насколько знаю, есть два варианта когда при тотале
1. Остатки отдают вам - соответственно, на остальное выплачивают КАСКО в размере остатка кредита банку и дельту вас
2. Остатки а/м остаются в Ск, тогда СК выплачивают страховку банку, дельту вам.
смотрите условия полиса каательно остатовков ТС
775 видимо была сумма на начало страхового периода, не забывайте про амортизацию
15.09.2011 14:57:19, Nataliya_z
Ymnichka
Спасибо за ответ!

А кто рассчитывает стоимость остатков авто? Это ж принципиально важно. Можно насчитать 200т.р., а можно 50т.р. (в оценке все ж очень условно)

В том-то и дело, что про остатки четко в договоре не сказано, а страховая говорит - сделают по своему усмотрению. Но как они могут меня заставить забрать остатки авто при тотале?

Да-да, про амортизацию помню(там около 20 тыр выходит), после страховки авто всего 2 месяца прослужило.
15.09.2011 15:08:12, Ymnichka
насколько мне пониматся, касательно остаткой есть четкое деление - кому они остаются, и в моем полисе стоит галка.
думаю будут оценщики СК оценивать, но всегда можно взять независимого эксперта и проверить

что за ск?
15.09.2011 15:22:44, Nataliya_z
Ymnichka
Альфа-Страхование 15.09.2011 15:29:43, Ymnichka
да, посмотрела их шаблон..
странно на мой взгляд конечно, но настаивайте на удобном вам варианте
15.09.2011 15:50:48, Nataliya_z
Ymnichka
В том-то и дело, не знаю, какой вариант более удобный. Если остатки будет оценивать их оценщик, ему выгодно завысить их стоимость. А вдруг потом не продам авто по той цене? Рисковать не хочется. 15.09.2011 15:59:58, Ymnichka
я думаю по телефону хотя бы оценить за сколько у вас реально могут купить компании, занимающитеся таким выкупом, это будет хоть каким-то индикатороя с чем сравнить оценку СК 15.09.2011 16:09:33, Nataliya_z

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!