Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ка научиться не бояться

Права есть уже лет 10, когда-то лет в 17 даже училась ездить, каталась немного по Москве, но с учителем. Сейчас меня опять посадили за руль, но мне так СТРАШНО (((. Вывезли в город, вообще ужас ((. На всех, кто едет, смотрю как на гениев, покоривших невозможное. Вердикт учителя - разворот с первого раза, парковка со второго - хорошо, типа не совсем дура, но справиться со страхом не могу...Завтра опять за руль, а я уже сегодня в ужасе ((. Как справиться со страхом?? неужели я когда-нибудь смогу получать от вождения удовольствие??? успокойте меня, что-то совсем я приуныла ((.
11.04.2011 00:49:47,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчоночки!!! как я вам благодарна за поддержку!!! Утром страх не пересилила и за руль не села, но вечером перечитала все сообщения и взяла себя в руки. Проехали практически всю Москву, и пусть максимальная скорость была 45 км до дома доехали! Как хорошо, что вы есть!!!! 11.04.2011 22:58:08, трусливая ученица
Mary-Lea
Молодец! Так держать *-)))) 12.04.2011 11:07:39, Mary-Lea
КленовыйЛис
:))) Утеште себя тем, что в Москве:
1. издалека видны все знаки и светофоры;
2. есть разметка дороги;
3. неплохое покрытие;
4. часто встречаются разделители дороги;
5. если мигать поворотником то Вам довольно быстро дадут возможность перестроиться;
6. много ГАИшников, которые помогут найти дорогу если с картой проблема.
Я вот в Одессе за руль садиться боюсь :)
11.04.2011 20:36:19, КленовыйЛис
Mary-Lea
*-) Да что там Одесса.. Посетите славный город Кострому *-)))) 12.04.2011 11:08:25, Mary-Lea
КленовыйЛис
Маш, в Костроме я редко бываю, а в Одессе каждое лето :)) 12.04.2011 22:01:18, КленовыйЛис
Oker
А я в Одессе отлично ездила :) Без карты и совсем не зная город :)
Только один раз казус случился, но гаишники помогли-простили :)
12.04.2011 10:53:50, Oker
это точно!!! еще утешаю себя, что рядом опытный и спокойный человек, который все подсказывает, и делает это примерно так: притормааааживаем, притормаааживаем, кончили протормаживать, остановиились. Сегодня уже хором проговаривали все притора-а-а-аживания ))). А гаишников я тоже боюсь ))) на всякий случай. 11.04.2011 22:53:56, трусливая ученица
Я Вас понимаю, как никто. У меня, как и у Вас, права больше 10 лет. Но я никогда не ездила в Москве. Совсем немного за городом. Этим летом очень захотелось машину. Поменяла права, купила машину в сентябре. Зимой никуда не выезжала. Ждала пока придет весна. 21 марта первый раз с мужем поехали кататься вечером. После двух часов езды меня трясло так, что я не могла попасть в замочную скважину ключом. На второй день было еще хуже, потому что я уже знала, что такое вождение и сказалось напряжение предыдщего дня. Три недели каждый вечер (за редким исключением)+ выходные мы катаемся с мужем по вечерам по 2-3 часа. Два раза ездили на дачу - 50 км по трассе. С каждым днем мне становится все интересней и спокойней. Хотя я прекрасно понимаю, что мне еще учиться и учиться. Больше ездите через "не могу" и "не хочу". И у Вас все получится. Удачи Вам на дороге 11.04.2011 15:59:29, Дочка
Спасибо! попробуем ездить каждый день. Главное преодолеть это "не могу" и "ужас, ужас,ужас - а можно я буду пассажиром :). 11.04.2011 19:08:57, трусливая ученица
komarel
только не считайте меня еретичкой, но первые несколько месяцев садясь за руль своей первой машины - очень большой и тяжёлой для меня Ауди 100 (если кто знает) 83 года выпуска, я без "Отче наш" даже не трогалась с места... А потом сама не заметила, как перестала, хотя переодически накатывает, когда надо ехать в незнакомое место, но только до момента, как тронулась...
удачи:)
11.04.2011 15:42:41, komarel
спасибо! Я уже готова любой способ попробовать!! 11.04.2011 19:17:14, трусливая ученица
Елена Д.
только с опытом, первые полгода, у меня столько адреналина выделялось от вождения, что я на него даже "подсела" :)страх ушел у меня с ощущением, что я могу остановить машину там и когда мне понадобится (я тут не про экстремальное вождение, а про обычное, с хорошими дорожными условиями :)), а так же всегда смогу тронуться и повернуть там, где нужно, т.е. все-таки от опыта :) 11.04.2011 15:18:33, Елена Д.
мне мой учитель вчера внушал - если началась паника лучше на минуту остановись. Но все равно боюсь очень сильно. Буду набираться опыта. 11.04.2011 19:19:54, трусливая ученица
Елена Д.
иногда остановиться и тронуться потом намного сложнее (т.к. далеко не везде можно останавливаться), лучше просто снизить скорость, так мне кажется.. 12.04.2011 10:58:35, Елена Д.
боязнь никуда не уйдет.но со временем сменится уверенностью.когда я училась ездить у меня коленки тряслись и все правила пдд забывались.спасибо мужу,гонял по всей москве и не по безлюдным улочкам.у него работа разъездного хар-ра так вот он меня вместо водителя использовал.ездить,ездить и еще раз ездить и везде.и все у вас получится.а еще лучше если вы по трассе к кому нибудь в гости эдак км за 500 съездите и придет вам потом уверенность(личный опыт начинающей) 11.04.2011 13:23:25, давно не ученица
мне тоже так мой папа говорит - надо ездить, чем больше, тем лучше. Но сегодня это был цирк: я так лихо запрыгнула на пассажирское место и сложила ручки, что пересаживать меня за руль не стали. Перенесли урок на вечер. Прокатилась пассажиркой, но больше себе такого не позволю. Мне очень-очень надо научиться водить машину (. 11.04.2011 19:25:30, трусливая ученица
Oker
<а еще лучше если вы по трассе к кому нибудь в гости эдак км за 500 съездите и придет вам потом уверенность(личный опыт начинающей)>
имхо сомнительный совет, и сомнительное утверждение
11.04.2011 13:27:57, Oker
А я согласная с этим советом. И поступала в полном соответствии с ним. В свое время начала водить со вторника, а в выходные посадила в машину маму, ребенка и мужа - и на дачу. Очень помогает, правда. Как-то отпускает страх.
И еще одно мне помогло - если я не хочу и боюсь куда-то ехать - взять себя за шкирку и поехать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Через не могу. Только так.
Стаж вождения три года, за руль села после 35-ти.
11.04.2011 19:06:28, Lepidopterosa_s_raboty
Oker
С учетом того, что многие трассы двух-трехполосные, вы, наверно, можете представить радость остальных участников движения от ученика, решившего победить свой страх именно на их маршруте :)? 12.04.2011 08:44:28, Oker
мне помогло.не в одиночку же ехать предлагаю.и потом по трассе намного проще передвигаться нежли по городу.да и машину начинаеш чувствовать.а потом и в городе уверенности прибавляется.
но опять же-мне помогло.другим незнаю.сомнительный так сомнительный.
11.04.2011 13:43:02, давно не ученица
Oker
А в чем именно помогло? И как начнешь чувствовать машину, когда все время по прямой? 11.04.2011 17:24:20, Oker
а вы попробуйте проехать 650км в одну сторону .на новой машине.за которую сели и поехали.туда обратно и все поймете 11.04.2011 18:59:13, давно не ученица
Oker
Я проезжала и больше. И именно поэтому говорю - это НЕ ТО, что полезно новичку.
Кстати, с какой скоростью вы ехали по трассе?
Я по городу начинала с 40-ка, за троллейбусами.
12.04.2011 08:41:56, Oker
сначала 60 потом до 80 разогналась.по трассе почему то скорость не заметна.сейчас езжу максимум 160 не больше.
а насчет проезжала и больше-это вы когда учились только?я говорила про учебу.сейчас я тоже и больше спокойно езжу.
12.04.2011 13:32:08, давно не ученица
Oker
И как вы считаете, на трассе со своими 60-ю вы никому не мешали?
Ге помните, сколько машин за вами в "хвост" вставало?
А если б что случилось, могли б вовремя среагировать? Вряд ли, ибо навыков не было.
= подвергали опасности себя, пассажиров и других участников движения.
Я всегда молю бога избавить меня от соседства с такими участниками движения.
12.04.2011 14:35:19, Oker
не непомню.потому как всегда есть тихоходный транспорт(грузовики например)их тож все обгоняют и ниче.тем более всегда можно подвинутся что бы дать себя объехать.
а вы простите сейчас с какой скоростью по трассе ездите(ну что бы там помех другим не создавать?)
12.04.2011 14:52:43, давно не ученица
Oker
со скоростью потока обычно.
А вот про тихоходные грузовики повеселили :) Фуры нормально сотню км/ч идут :)
12.04.2011 15:50:32, Oker
вы фуру от грузовика отличать умеете? а скорость потока на трассе..
там есть такие кто не решается никого обгонять(ждут расширения) вот они то и выстраиваются в колонну и идут со скоростью потока.моя же задача на трассе обгонять всех тех кто едет тише меня,а меня в свою очередь обгоняют кто быстрее меня.нет там никакой скорости потока,а вот грузовиков всяческих валом и даже не по одному а гуськом.я ездила по направлению м5.и почти всегда ночью
12.04.2011 17:44:10, давно не ученица
Грузовики понятны и предсказуемы, да и они не 40 км/ч едут.
А ползущий ученик будет вызывать слишком много негативных эмоций и недопонимай (может, он ползет потому, что знает, что впереди гаи?), т.е. провокация на создание аварийных ситуаций. И возникает вопрос: а нафига???
12.04.2011 18:45:19, kateD
какие нафиг провокации по прямой могут быть?
еще раз кому как нравится и где учится.мне кажется по трассе меньше мешаеш чем в городе.а еще глупостью считаю ездить по ночному городу-смысл?
12.04.2011 22:25:42, давно не ученица
Особенно на двухполосной дороге, ну никому не мешает ;)
А главное толку от прямолинейного движения много-много.
В городе ночью дорог много, поворотов много, знаков много.
13.04.2011 12:56:17, kateD
Oker
Как вы думаете, почему на автомагистрали учебная езда запрещена :)? 12.04.2011 23:15:43, Oker
потому как там скороость движения должна быть(провал в памяти)вроде 90 мин а 110макс 12.04.2011 23:21:09, давно не ученица
Oker
м-да)))) давно вы не ученица... 12.04.2011 23:43:17, Oker
Oker
<вы фуру от грузовика отличать умеете?>
Что вы понимаете под грузовиком?
12.04.2011 17:50:18, Oker
грузовик(точно не знаю как они называются),которые тихо едут и везут какую нибудь дрянь в бочках типа барды.а не камазы мазы и супермазы и чего там еще забыла тож как называются.но тема то у нас ушла от поддержки.давайте закроем.сколько людей столько и мнений.кстати я по мкаду 40 ехала меня даже гаи остановило.а потом разошлась когда за городом оказались сначала 60 а потом и 80 ехала.обгонять то не обгоняла страшно было да и опыта маловато было.но что б вот прям хвост за мной был...неприпомню и никому не мешала.кому надо было те обгоняли.как я и сейчас делаю.потому как все люди с разной скоростью передвигаются кому какая комфортнее(я имею ввиду максимум) 12.04.2011 22:21:52, давно не ученица
КленовыйЛис
А я за грузовиком :))) 12.04.2011 10:59:10, КленовыйЛис
Oker
вот разве место таким неуверенным тихоходам на трассе :(? 12.04.2011 11:16:56, Oker
КленовыйЛис
Я не по трассе, я по городу за ним каталась :))
ПО тарссе, обычно как блондинка - поток догоняю :))
12.04.2011 22:02:33, КленовыйЛис
Oker
я имею в виду, что пока мы катались каждая за своим любимым ТС, на трассу нам было рано) 12.04.2011 23:16:43, Oker
Для новичка слишком много километров на один раз.
Метод погружения, конечно, хорош, но движение по трассе имеет свои особенности, которые не сильно помогают ориентироваться в городе, а усталось может привести к нехорошим последствиям.
11.04.2011 20:53:26, kateD
Ирина
На трассе не проще, на трассе по-другому. Там свои особенности и свои подводные камни... 11.04.2011 16:07:46, Ирина
Oker
да, я именно об этом. И новичку под присмотром там делать особо нечего.
Лучше потихоньку по городу начинать ездить.
11.04.2011 17:23:39, Oker
Чифф@
Не бояться, не паниковать - научитесь, если ездить нужно обязательно. Получать удовольствие я так и не научилась, хотя в свое время ездила достаточно много. 11.04.2011 10:24:56, Чифф@
ездить нужно обязательно, значит буду учиться 11.04.2011 22:46:16, трусливая ученица
Mary-Lea
Работать *-))
Начните с поездок рано-рано утром, по знакомым маршрутам. Постепенно усложняйте себе автомобильную жизнь. Удачи!
11.04.2011 10:11:43, Mary-Lea
Спасибо! Пока так и стараюсь делать. Но мне уже твердо сказали, что пора усложнять маршрут. 11.04.2011 22:45:01, трусливая ученица
Просто больше ездить, по тихим маломашинным местам 11.04.2011 09:47:28, kateD
там мне тоже страшно, но не так сильно. Но меня туда больше не пускают ((( говорят, надо усложнять маршрут 11.04.2011 22:47:24, трусливая ученица
Маршруты, конечно, надо усложнять, но намного раньше, чем страх перед более простым пройдет. А на чем катаетесь? У интруктора педали свои есть?
Я пока на инструкторской машине издила с его доп.педалями, мне вообще не страшно было. А потом как коленки дрожали только при посадке в машину свою. А когда поедешь, то и страх отступал, потому все то же самое, только мое и дядька и не ворчит ;)
12.04.2011 10:02:04, kateD
педалей нет, зато есть коробка автомат ))) Очень боюсь перед посадкой за руль, потом уже когда сложный участок появляется ( а он для меня везде кажется сложным))) Как отпущу учителя не представляю... Но сегодня мне сказали как в фильме, что пора нам замахнуться на Тверскую. До Тверской, думаю, далеко, но по улице едем. Никогда бы не подумала, что буду так трястись от страха. 12.04.2011 23:11:12, трусливая ученица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!