Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как натренироваться???

И смех, и грех, не знаю, что делать.
Права у меня уже почти 7 лет, все эти 7 лет я достаточно активно ездила в очень дальнем Подмосковье и еще в паре областей. Но специфика такая - что ездила практически по дорогам, где машин раз-два и обчелся, в городках машину можно спокойно поставить у обочины, никто не будет подпирать и пр.
Сейчас ситуация такая, что необходимо ездить в Москве и парковаться, соответственно, во дворе, около магазинов и пр.
А я поняла, что катастрофически не умею этого делать. При чем, если меня взять на площадку и поставить колышки вокруг, то я заезжаю. Правда и то, на мой взгляд очень неуверенно.
А если вокруг машины - у меня вообще полный караул начинается, паника жуткая. На дороге паники нет вообще, я до этого считала, что умею водить машину :).
В результате я машину оставляю в километре от нужного места, находя закоулки, где пристроить могу комфортно, а потом бегаю как собачка с сумками туда-сюда...
Пробовала нанять инструктора - мне достаточно уверенно объясняли, что и как крутить, куда смотреть. Казалось, что все поняла (2 занятия было), но опять, сегодня, въезжая на парковочное место свое (а у меня с одной стороны сугроб, а с другой - машина), я так старалась встать подальше от машины, что бодро встала бокопопой в сугроб (привет парктронику, который перестал работать через неделю после установки...)
В-общем, вопрос. Где и как мне научиться корректно парковаться и ездить во дворах? Тренироваться методом "тыка" пока не пойму, что и как? Еще позаниматься с инструктором?
Спасибо заранее за советы и понимание.
01.03.2011 14:44:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ellen
О, коллега! Еще одна жертва парковочного кретинизма)) Но ничего, со временем и с упорным трудом это проходит. Постепенно, но проходит. Так что - парковаться, парковаться и еще раз парковаться. Выходить, смотреть и парковаться. Забить на окружающих - это вам парковаться надо, а не им. Сердобольных добровольных помощников - посылать: от них больше вреда, чем пользы. Запомнить главное правило - крутить руль в ту сторону, куда вы хотите, чтобы двигалась машина. При движении задом часто в голове направления переворачиваются, но это правило все равно действует. Надо, чтобы зад машины двигался вправо - крутите руль вправо. Надо, чтобы влево - крутите руль влево. И по зеркалам, аккуратненько, по десяточку сантиметриков... Да постоянно контролируя...
Поможет, гарантированно)))
03.03.2011 00:35:56, Ellen
Я еще все время не угадываю с оборотом :)... То есть если повезло и кручу в правильную сторону, то слишком уж сильно получается. Вроде уговорила мужа со мной на выходных потренироваться. Площадку нашла, приедем на его и моей машинах и бум тренироваться... 03.03.2011 09:50:11, Городской новичок
даааа, куда крутить руль-иногда проблемка, поэтому кручу его медленно, и смотрю куда машина едет (шепотом)
ааааааааааа, стыдоба
03.03.2011 20:46:26, yyana
Ellen
Правило при езде задом состоит из четырех слов:
"Куда *опа - туда руль"
Запомнить и тупо выполнять)))
03.03.2011 21:40:23, Ellen
nadinchik
Еще правило: куда смотришь, туда и вертишь, куда вертишь, туда и едешь. 03.03.2011 21:46:17, nadinchik
Спасибо, буду тупо тренироваться:)
Вот, например, не далее как полчаса назад парковалась..
Девочки,что ж я такая тупая то (правда за рулем всего 3 месяца-это я себя оправдываю.)
С работы ехала 20 минут, парковка занияла 30 минут, куда ж это годится.
Пыталась параллельную парковку сделать ..опа отклячена и все, поехала в другое место там тоже парал. надо встать,но еще на бордюре, и тут тоже мучилась, плюнула, встала почти у входа в магазин(стыдно), но я просто готова была уже бросить машину и уйти.
Извините,что в чужом топе и много букв, ну просто КРИК ДУШИ!!!
03.03.2011 22:57:50, yyana
Как я вас понимаю, только ,правда, за рулем недавно.
Пытаюсь припарковаться ровно, но все равно тыркаюсь -тыркаюсь и косо встаю.
Во дворе парковалась между 2-х машин под углом-минут 20.
Вот думаю кто-то наблюдает за мной-цирк.
02.03.2011 00:06:34, yyana
Ellen
Ничего... когда я раньше в ракушку парковалась - народ на балконы созерцать выходил. После завершения процесса парковки я искренне ждала аплодисментов и очень хотелось раскланяться))))
А потом как-то перестали наблюдать, видимо уже неинтересно стало...
03.03.2011 21:44:42, Ellen
Мальмё © (МамАнечка)
а Вы не думайте о тех, кто наблюдает. Делайте, как считаете лучше:) 02.03.2011 09:35:24, Мальмё © (МамАнечка)
пока не могу не думать:( сразу нервничать начинаю,особенно,когда дудят в зад -типа давай быстрее чайник, а то мне проехать надо 03.03.2011 00:52:23, yyana
Мальмё © (МамАнечка)
включайте аварийку и медитируйте. :) Любой сидящий за рулем (и даже те, кто гудит!) был новичком. Он научился, кого-то когда-то нервируя. Теперь пришло Ваше время нервировать его:))) 03.03.2011 09:45:33, Мальмё © (МамАнечка)
Только уже все забыли,что когда то были новичками.
Как будто с рудем в руках родились
03.03.2011 22:59:37, yyana
Sersh
Новичками были все, это так. Но не все сначала получали права, а потом ездить учились. 03.03.2011 23:21:55, Sersh
Я права получила 2 года назад, в автошколе не научили ничему.
Машину купила недавно, 10 занятий отъездила с инструктором, но не могу же я вечно с интруктором ездить, так вообще никогда не научусь.
И что мне теперь делать, не все же такие одаренные, как вы наверное
03.03.2011 23:44:18, yyana
nadinchik
Последнее утверждение распечатаю и повешу себе на стекло))
Отлично сказано!
03.03.2011 11:50:42, nadinchik
tЮлька
у меня в соренто была камера заднего вида. может что-то подобное можно поставить и в вашу машину?

я за 5 лет так и не научилась комфортно ставить задом. могу конечно, но совсем мне не нра такой способ:)
01.03.2011 20:04:49, tЮлька
В эту машину точно ставить не буду, она у меня совсем старенькая, да и лишних денег сейчас нет. Но идея хорошая, я на будущее подумаю, посмотрю. Спасибо большое! 01.03.2011 20:15:23, Городской новичок
КошМарочка
найти Хорошего Инструктора. который доведет ваше понимание габаритов до автоматизма, а это не только парковка, но и змейка и многие другие упражнения. Т.е. школа повышения мастерства водителя 01.03.2011 19:13:48, КошМарочка
Искать все-таки частного инструктора? Или есть такие школы? 01.03.2011 20:09:53, Городской новичок
Hobbit©
парковаться, вылезать смотреть как встали и ещё раз перепарковываться до постановки "идеально". 01.03.2011 16:06:17, Hobbit©
Я сегодня так на парковке делала. Хотела выравняться все. А в результате руль перекрутила и вбок уехала.
И вот после этого капитально задумалась, что я не всегда понимаю, куда я еду задом. Полный пробел в образовании...
01.03.2011 20:16:58, Городской новичок
Мальмё © (МамАнечка)
ищите пустую площадку и перемещайтесь на ней исключительно задом, быстро, медленно, с поворотами, прислушивайтесь к своим движениям и к тому, как авто реагирует. 01.03.2011 21:00:53, Мальмё © (МамАнечка)
Мальмё © (МамАнечка)
Ездить и парковаться. Сперва бегать километры:) а потом, когда надоест бегать, и станете парковаться все ближе и некомфортнее, постепенно придет и навык.
и ничего зазорного нет, например, в том, чтобы выйти и проверить, хорошо ли Вы паркуетесь.
01.03.2011 15:45:41, Мальмё © (МамАнечка)
Стыыдно мне.... Кажется, что все вокруг нормально встают, а я тут такая... Чучундра :)
И главное, очень ударить машину боюсь рядом стоящую
01.03.2011 20:11:23, Городской новичок
ой! да посмотрите по дворам-обочинам - соколько их там - ужасно, неудобно для всех припаркованных машин! Не говоря уж об эстетике-ровности. 02.03.2011 20:32:23, Лось_Анджелес
Sersh
ага.. и чем больше и дороже авто, тем ужасней стоят... 02.03.2011 21:03:04, Sersh
Мальмё © (МамАнечка)
стыдно-то чего?:) Вы посмотрите, сколько на дороге "деятелей", а Вы - молодец! Вы стараетесь.
Перед кем стыдно? Если перед прохожими, то чего их стыдится? Первый и последний раз они Вас видят, а Вы заботитесь о сохранности своего и чужого авто. А от того, что нервничаете, еще больше ошибок делается:(
*шепотом* а ну а и тюкните слегка чью-то авто, так осаго есть:)))))))
01.03.2011 20:57:34, Мальмё © (МамАнечка)
Да, Осаго наверное великая вещь... Если уметь ей пользоваться :) 01.03.2011 21:05:05, Городской новичок
Мальмё © (МамАнечка)
купите Каско:) 02.03.2011 09:34:40, Мальмё © (МамАнечка)
В первый год вождения меня просто в пот бросало от одной мысли парковки)))
Я делала это исключительно задом. Долго, терпеливо, выравниваясь по 1 см.
Инструктор Вам не нужен. Надоест бегать по 3 км - будете ближе парковать.
01.03.2011 15:37:49, Gulchatai
~Феникс~
Такая же история! Главное не делать резких движений. 06.03.2011 20:50:02, ~Феникс~
А как Вы свой страх побеждали? И бибикание окружающих (более прытких, которые хотят на это место устроиться)? 01.03.2011 20:18:07, Городской новичок
парковалась до стоянке около дома до умопомрачения, всегда только задом. Постепенно. Не будете тренироваться и отрабатывать движения, автоматизма не будет.

Про бибикание - мне особо никто и не сигналил. Включайте аварийку и не нервничайте.
01.03.2011 23:43:30, Gulchatai
nadinchik
Вот не понимаю я.......для чего аварийку включать? Она помогает не нервничать? Другие водители и так все видят, нервные все равно сигналить будут, терпеливые ждать... 02.03.2011 10:31:07, nadinchik
что значит - НЕ ПОНИМАЮ???!!!! а когда перестраиваетесь из ряда в ряд-для чего поворотник включать понимаете? офигеваю от такой простоты... 03.03.2011 14:03:31, ну и ну
nadinchik
Вообще то аварийка предназначена для другого, это неплохо видно из названия.
Использование аварийки в других случаях - это уже фишки, негласные правила.
Так что идите и офигивайте дальше!
03.03.2011 19:08:23, nadinchik
аварийка для того, чтобы жаждующий припарковаться на это же место - не терял время, а искал бы другое место.

"и так все видят"... не факт.
02.03.2011 13:54:45, Gulchatai
ЕК настоящая
Продолжать парковаться комфортно. 01.03.2011 14:49:38, ЕК настоящая
Да не всегда это возможно, к сожалению. На стоянке, где у меня место, комфортных мест нет вообще (хорошо, что это добыла). А в округе у нас комфортные места занимаются людьми, кто из области приезжает в Москву на работу... 01.03.2011 14:51:21, Городской новичок
ГрандПапчик
поймите, что дело не в машина,сугробах и парковках... дело ТОЛЬКО В ВАШЕЙ ГОЛОВЕ... Вы должны просто сказать себе, что вы умеете это делать и спокойно (заткнув себе рот (но не закрывая глаз))) пробовать парковаться в ЛЮБЫХ разрешеныых местах...

точна-точна...)))

7 лет... 7 лет...
01.03.2011 14:55:21, ГрандПапчик
Вот я паркуюсь... Там где рядом нет никого. И что свинство - если реально никого нет - так как по струночке встает, а если с какого-то бока кто-то есть, так жуть просто.
Я сейчас уже понимаю, что 7 лет глубокозогородного вождения - практически ничего в Москве. Надо было сразу начинать здесь ездить...
01.03.2011 14:58:33, Городской новичок
ЕК настоящая
Вы же в любом случае паркуетесь. Вот и продолжайте делать это там, где для Вас психологического дискомфорта меньше. Натренируетесь постепенно. 01.03.2011 14:54:35, ЕК настоящая
Сегодня мой психологический комфорт сначала стоил мне километров 3х пробежек - от рынка до комфортного расположения машины 6 раз, а потом сугроба два. Правда будет урок - нельзя полагаться на парктроники :) 01.03.2011 15:02:45, Городской новичок
ЕК настоящая
Полагаться можно. Если они настроены правильно, и Вы их слушаетесь, а не делаете по-своему. :) 01.03.2011 15:37:58, ЕК настоящая
Ну вот поеду на сервис, пусть посмотрят. Они сугробы не видят вообще... И впереди едущие машины - тоже (меня пугали, что в потоке будут сигналить непрерывно, увы, вообще ничего не видят и не сигнализируют). 01.03.2011 20:19:44, Городской новичок
ЕК настоящая
У Вас датчики и впереди, и сзади?
Вы сами ставили (заказывали)? Странно, по стоимости это = камере заднего вида (на которую Вам денег жалко). :)))

Рыхлые сугробы парктроник не видит, да. Но он и не причинит вреда.
01.03.2011 20:24:31, ЕК настоящая
Я не знаю, сколько парктроники стоят. Вроде около 8-9 тыс. Их ставил прежний владелец - было условие покупки. Ставил в сервисе, машину я пригоняла, платил он сам. Поэтому их стоимость меня не волновала. А вот дополнительных 10 тыс. сейчас нет. Возможно, будут к лету, но я надеюсь, что такой доп.расход тогда уже не понадобится...
Как-то с момента, как осталась без работы, стала оченно считать деньги...
01.03.2011 21:04:14, Городской новичок
почему? меня очень выручает парктроник.

я однажды выпускала вереницу машин во дворе, сдавая задом. Передо мной Камри тоже задом. Было очень узко, т.к. машины во дворе припаркованы в два ряда, да еще поворот.
Я проехала, ориентируясь по датчикам. Камри врезался...
01.03.2011 15:35:29, Gulchatai
Так вот ... не работают, как оказались. Буду завтра на сервис звонить, который устанавливал. Ставили в самый мороз, проверили в боксе - все работает, а вот похоже пока доехали - парктроник решил, что ему это не надо! 01.03.2011 20:12:57, Городской новичок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!