Раздел: Выбор машины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

Можно сказать, делема :) Дано: Семья - м

Можно сказать, делема :)
Дано:
Семья - муж, жена, сын 18 лет. Сын в ближайшее время (есть надежда) получит права.
В семье имеются две машины: машинка постарше и попроще с механической кп (используется мужем для работы), и машинка помоложе и получше с автоматической кп и прочими удобствами (используется семьей в неснежное время года, в основном для поездок в отпуск и выходные на дачу).

Настало время менять "рабочую" машину.
С учетом того, что на ней также может ездить и сын, жена считает (и сын ее поддерживает), что она должна быть с механикой, т.к. хорошо бы начинающему водителю, и, главное, _мужчине_, года 3, как минимум, отъездить на механике, чтобы, собственно, уметь на ней ездить. Потом, если позволят обстоятельства и будет желание, можно пересесть на автомат, но опыт вождения машин с мкп позволит в любой момент пересесть на такие. Опять же, мужчина, по мнению жены и сына, просто должен уметь водить машину с мкп.

Муж же, явно преследуя свои корыстные цели, говорит, что те времена уже в прошлом, что сейчас все большей популярностью пользуются машины с акп, и, если есть возможность, надо приобретать и ездить на автомате. Ну а если жизнь заставит, то, хочешь-не хочешь, пересядешь на механику и будешь на ней ездить. Кроме того, приводит в пример совершенно чуждую нам страну США :), где машины с механикой чуть ли не отсутствуют как класс, что мы, мол, хуже что ли.

Собственно, два вопроса к уважаемым соконфянам-автолюбителям:
1. Считаете ли вы важным, на машине с какой коробкой передач надо начинать ездить молодому человеку первые годы водительской практики, чтобы впоследствии уметь ездить и на мкп и на акп? если да, то на какой?
2. Должен ли, в вашем понимании, мужчина, имеющий права, уметь ездить на машине с мкп в принципе? Мало ли что в жизни случится, прилично ли мужчине в наше время произнести слова: извините, я имею практику вождения только на автомате, не могу управлять машиной с мкп. (на второй вопрос будет интересно мнение всех, не обязательно автолюбителей :)).
Спасибо.
21.12.2010 18:59:18,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на самом деле весь этот навык вождения механики очень быстро забывается, когда всерьёз и надолго на автомат пересаживаешься. Я 7 лет на механике отъездила, а вот сейчас уже вряд ли на ней далеко уеду так как последние 6 лет только на автомате ездила. С моей точки зрения всё это просто предрассудки. 28.12.2010 10:38:51, douceur
Уж если рассуждать с таких позиций... то на машину, хоть с какой коробкой, должен заработать себе МЧ (мужчина, ага) САМ. Все остальное фигня. 24.12.2010 01:15:38, Lancel
Молекула
Я бы поговорила с Вами на эту тему, когда бы мы были в равных условиях. 24.12.2010 10:59:11, Молекула
я просто привела Вам пример того, чем мог бы гордиться мужчина. и что, собственно, должен уметь мужчина)).

а Вы о чем сейчас?
О каком таком равенстве речь?)) Или Вы имели в виду аналогичность ситуаций?))
Но да, нам проще было бы с Вами об этом говорить, если бы Ваш сын и я были сколько-нибудь похожи. Лично я первую машину купила себе сама, мне бы было просто стыдно принять ее у родителей. Я так понимаю, родители-то не миллионеры?)
24.12.2010 15:23:39, Lancel
Молекула
Ваш ответ подтвердил мои слова. Я не буду объяснять Вам здесь в чем неравенство, чтобы не уводить тему корневого поста в другую сторону, т.к. мы здесь не одни и, боюсь, найдутся желающие углубиться в мой ответ, развить его и поучить жизни. Если Вам интересно, что я имею в виду, я могу написать на подниковое. 24.12.2010 16:09:13, Молекула
Я Вам всего лишь (!) хотела пояснить, что неравенство не совсем то слово)). Неравенство означает что? Кто-то один выше, а другой ниже? Кто лучше, а кто-то хуже?
Или же Вы имели в виду, что мы разные? (это да)
Напишите, если Вас не затруднит.
24.12.2010 16:38:12, Lancel
Елена Д.
вот-вот :) это было бы более достойно, чем хвастаться тем, что умеешь на МКПП ездить :)) 24.12.2010 09:13:53, Елена Д.
Молекула
Причем здесь хвастаться? Вы вообще о чем? Я задала вопрос, Вы ответили, спасибо. Далее не надо строить домыслов. Или Вас эта тема как-то лично задела, что Вы не можете остановиться? У Вас есть собственный сын, можете на нем реализовывать свои понятия, что должен уметь мужчина, в каком возрасте и за чей счет. Насчет моего прошу остановиться. 24.12.2010 10:57:22, Молекула
Елена Д.
я вообще не про Вас и Вашего сына здесь, Вы же написали, что такая позиция у каких-то там "мужчин", я чисто про это, не надо так серьезно и-нетовский треп воспринимать :) если че, я никого обидеть не хотела, извините.. 24.12.2010 12:17:04, Елена Д.
Молекула
Я написала, что такая позиция не "у каких-то там мужчин", а у меня и моего сына. Что по этому поводу думают сами мужчины, мне как раз очень интересно, но в данной теме, к сожалению, ответил только один мужчина. 24.12.2010 14:41:53, Молекула
А Вы не могли бы мне объяснить, какая такая позиция может быть у Вашего сына, если он не заработал на эту машину? У мужа может быть. А у сына-то?)

Что касается самого вопроса, то я бы на Вашем месте не стала слушать мужчин, которые уверены, что на механике надо прям обяхательно поездить, чтобы потом если что... У меня такие "водители" вызывают опасение. Если САМ сдал экзамены и получил ВУ без посторонней помощи, то пересядет в любой момент.
Я не ездила регулярно никогда на механике, сразу был автомат и сейчас тоже. Но вот только что купили на механике папе - села и поехала. Ну непривычно. Но совершенно спокойно. А непривычно будет во многих ситуациях. Пересел с джипа на жука - знаете, как будет непривычно?))
24.12.2010 15:29:42, Lancel
Молекула
На сегодняшний день Вы никак не можете быть на моем месте.
По первому абзацу ответила Вам выше.
24.12.2010 16:10:49, Молекула
я имела в виду только вот этот, очень и очень узкий предмет. Привела пример Вам, что пересесть на механику в случае необходимости не составит труда для мужчины. (ну если для меня, девушки, не соствила, то и для Вашего сына тоже) 24.12.2010 16:40:16, Lancel
Молекула
В любом случае спасибо за Ваше мнение. 24.12.2010 17:08:57, Молекула
1. АКП, зачем просто так напрягаться? У меня все знакомые мужчины пересели на автомат, при этом абсолютно не жалея и радуясь
2. Уметь надо, но ведь в школе же он научился? надо будет, вспомним.
У меня дочь на механике ездит лучше, чем на автомате, но будет водить автомат, конечно. Зачем лишние проблемы в пробках, на светофорах, на горках? Вот не понять
22.12.2010 18:10:04, Ket
Молекула
А как это на механике можно ездить лучше, чем на автомате? в чем это "лучше" проявляется? 22.12.2010 18:14:18, Молекула
Особенно если учесть, что дочь права еще не получила (или только что получила). 23.12.2010 13:48:49, мама-аня
Молекула
Большое спасибо всем ответившим.
Торжественно обещаю отчитаться, к какому решению придем :)
22.12.2010 13:11:40, Молекула
Mary-Lea
Однозначно "да" по обоим пунктам.
Нашему старшему 17. Недавно меняли одну из машин - тоже спецом для сына купили с механикой.
22.12.2010 12:15:17, Mary-Lea
Молекула
Вот, и у меня где-то глубоко "на подкорочке" сидит мысль, что уж надо родительский долг исполнить до конца :) 22.12.2010 13:09:47, Молекула
Hobbit©
1. да. мкпп
2. да. неприлично.
22.12.2010 11:46:37, Hobbit©
Молекула
Спасибо. Мнение мужчины очень важно. 22.12.2010 12:59:22, Молекула
У меня муж тоже с предубеждением относился к автомату, но когда лет 6 назад пересел на него, то теперь всем, кто по Москве ездит, советует только автомат. Автомат ругают обычно те, у кого а) нет денег на автомат б) никогда не пробовали на нем ездить. 23.12.2010 13:47:29, мама-аня
Hobbit©
Я пробовал на нём ездить. Скучно и стрёмно. 24.12.2010 13:59:00, Hobbit©
:))) Видно не на той машине пробовали... 24.12.2010 14:21:45, Злостный нарушитель
Hobbit©
ну да, ну да .. :)))) 24.12.2010 16:15:37, Hobbit©
Ну не совсем так :))) Многое еще и от машины зависит :)) Есть машины, которые по определению не комплектуются МКПП :):), а есть наоборот на которых глупо и бессмысленно ставить АКПП. 24.12.2010 00:18:52, Злостный нарушитель
Елена Д.
ерунда, наши друзья все пересели на автоматы и на тех, кто рассказывает о преимуществах "механики" смотрят с удивлением :) 22.12.2010 15:51:28, Елена Д.
Mary-Lea
Угу. А эти друзья не бывали в местах, где АКПП нет как класса? Большая часть моей семьи недавно так отдыхали - машин с акпп в прокате не было.
И вообще случаи в жизни бывают всякие-разные. Вот недавно пришлось срочно доставить человека в больницу. Трезвой была только одна девушка, доступной машиной - только "волга". Хорошо, что она до нынешней красивенькой иномарки с акпп лет 5 на "москвиче" проездила *-)
Нет, надо не зависеть от кп, уметь надо обязательно. А потом уже можно и себя побаловать *-)
22.12.2010 19:47:52, Mary-Lea
Елена Д.
так на курсах ВСЕ учились на МКП, навыки эти не забываются, по себе знаю, 3 года на "автомате", спокойно садилась за МКП, а у мужиков еще проще с этим.. 23.12.2010 10:47:13, Елена Д.
Mary-Lea
1. У Вас устаревшая информация про курсы.
2. Чтоб был нормальный навык, надо не взять 20 уроков, а пару лет поездить. Чтобы в упомянутой мною стрессовой ситуации "не думать о коробке передач".
23.12.2010 15:23:40, Mary-Lea
Елена Д.
насколько часто бывают стрессовые ситуации, чтобы под них покупать авто? что без возможности поехать на арендованной машине и жизнь не мила или что? 24.12.2010 09:15:37, Елена Д.
В качестве ликбеза а какая именно страна была, что нет машин с автоматом? 22.12.2010 23:59:45, Злостный нарушитель
Молекула
Мы на Крите были, там машин с акпп не было в прокате. 23.12.2010 00:28:12, Молекула
Имхо, в данный момент проблема невозможности взять машину в прокат для вашей семьи не стоит, потому что помимо сына в семье есть еще 2 водителя, которые в состоянии водить машину с "механикой". Или Вы думаете, что ваш сын в одиночку поедет за границу в такое место, где надо будет обязательно брать машину напрокат? 24.12.2010 12:18:35, Polett
Молекула
Ну, вообще-то, я надеюсь, что так и будет :) У него будет своя жизнь, свои друзья, своя семья, наконец. 24.12.2010 14:00:23, Молекула
Надо было пройти 200м до следующего проката и взять там машину с АКП 23.12.2010 13:25:45, мама-аня
Да какая разница, можно было через 200 метров найти автомат или нет. Гораздо проще вообще не париться на эту тему.
А то просто беда какая-то МКПП. А еще наверно без парктроника парковаться невозможно и без АБС тормозить...
23.12.2010 21:47:06, kateD
Молекула
К чему вы это написали? Вы гарантированно знаете, сколько и в какую сторону там надо было нам пройти, в конкретную дату нашего пребывания, вам неизвестную, чтобы найти машину с акпп? Вы точно уверены, что в другой конторе были машины с акпп, и что в тот конкретный день хотя бы одна из них была в наличии? И главное, что мы обошли не все имеющиеся в поселке прокатные конторы? К чему эти безапеляционные рекомендации, предполагающие, что я тут говорю неправду?
Я поинтересовалась мнением конфян, все они ценны для меня, и Ваше в том числе.
А уходить в пространные рассуждения и доказывать, что я не дурак, не буду.
23.12.2010 19:10:21, Молекула
Мы Вам верим, успокойтесь. Просто то, что Вы не смогли арендовать машину с АКПП не означает, что их невозможно в принципе арендовать. 24.12.2010 00:09:35, Злостный нарушитель
Молекула
Во-первых, мы - это кто? Этот пост я адресовала мама-ане, т.к. она подвергла сомнению мои слова. Вы за нее отвечаете?
Во-вторых, я не волнуюсь, так что не надо меня успокаивать.
И в-третьих, все можно. Только о том и речь идет, что хорошее владение машиной с мкпп расширяет твои возможности, ты можешь ездить на любой машине, которая будет в наличии, не только в отпуске, а вообще, в той или иной жизненной ситуации.
Я не сомневаюсь, что есть люди, которые после получения прав будут ездить на акпп и по необходимости с легкостью пересядут на механику. Но я не могу гарантировать, что мой сын будет в числе таких,а хорошие навыки вождения машин с мкпп считаю для мужчин необходимыми. Навыки эти приобрести за пару десятков часов вождения в автошколе считаю невозможным, только за несколько лет практики. Кроме того, я не могу гарантировать, что более дорогие машины с акпп всегда будут доступны нашей семье или сыну конкретно. Механика - это как "база", а автомат - повышенный комфорт, приятная опция, к базе. Именно в такой связке я их воспринимаю.
А из всех аргументов за автомат из ответов на мой вопрос я вынесла:
1. повышенный комфорт для мужа как основного пользователя этой машины - важный аргумент;
2. что начинать надо с того, что проще - но как раз с этим я не согласна.
Будем думать, в общем.
24.12.2010 00:34:15, Молекула
Простите, я ни в коем случае не хотела уличать Вас во лжи, просто имела в виду, что аренда машины с АКП в наше время возможна практически везде, а вот в Штатах подчас с трудом можно найти в аренду машинку на механике...Я понимаю, что Вы разместили этот пост не для того чтобы определиться с решением, а для того, чтобы найти аргументы в свою поддержку, но так как в поддержку МКП мне сказать нечего, то замолкаю... 25.12.2010 19:12:38, мама-аня
Елена Д.
а мы на Крите ездили на машине с "автоматом", честно вообще таких мест не знаю, где нет авто с АКП 23.12.2010 10:48:10, Елена Д.
Молекула
В поселке Каврос, где мы отдыхали, машин с акпп в прокате не было. Может, в каких-то более крупных прокатных конторах в городах они и есть, но их ничтожное меньшинство на Крите с его гористой местностью. 23.12.2010 12:03:26, Молекула
А на Крит Вы пешком добрались или на лодках. В аэропортах проблем с прокатом машин нет, как правило, если их бронировать заранее. 24.12.2010 00:10:31, Злостный нарушитель
Молекула
Мы никогда не бронируем заранее, тем более из аэропорта. Мы всегда определяемся на месте, брать ли машину в принципе, и если да, то на какой срок и с какой периодичностью.
Только давайте уже не обсуждать эти наши привычки :)
24.12.2010 00:31:19, Молекула
Елена Д.
так дело не в том, что невозможно взять машину с "автоматом", а в том, что вы не подумываете свой отдых заранее :) мы вот продумываем, не нашлось бы машин (а иногда их просто нет (не важно какая коробка), т.к. все заняты), обошлись бы такси или вообще обошлись бы и никто не умер бы и даже не расстроился :) 24.12.2010 09:18:46, Елена Д.
Опять же пишу, ерунда!! В europcar'е есть предложение с автоматом. 23.12.2010 00:37:52, Злостный нарушитель
Молекула
Давайте избегать таких резких оценок. Выше я написала, в каком районе мы отдыхали, там предложений с акпп не было вообще. Но, правда, муж и хотел механику, по горам-то ездить. 23.12.2010 12:05:29, Молекула
Я на Кипре езжу на автомате по любым горам без проблем. 23.12.2010 13:35:44, мама-аня
Молекула
Я разве говорю, что это невозможно? Ездите на здоровье. 23.12.2010 17:03:29, Молекула
Mary-Lea
Ну, во всей стране парочка найдется *-)
А в конкретном месте не было - Сицилия...
23.12.2010 00:03:41, Mary-Lea
Ерунда все это в europcar'е есть и на Сицилии, ради интереса зайдите на сайт и
посмотрите, выдает 7 машин :)) . Вопрос не в стране, а в выборе агентства, предварительном бронировании и цене, которую ты готов отдать за аренду машины.
23.12.2010 00:30:22, Lipistokk
Mary-Lea
О-о... Не хочу ругаться ...
Вы думаете, что все отдыхают исключительно с помощью агенств-путевок? И брони за полгода вперед? И только так и можно? И, возвращаясь к теме топика, выбирать место отдыха, ориентируясь на то, какие машины есть в прокате?
Я как раз призываю уметь ездить на любой технике и не зависеть от таких глупостей... А места отдыха выбирать совершенно по другим параметрам...
23.12.2010 00:42:13, Mary-Lea
А машины Вы берете в прокат у местных жителей что ли??? Как может быть связана аренда машины в car rental agency и отдых по путевкам???? И Вы не внимательно читаете сообщения арендовать машину с автоматом можно в любой стране, где есть приличные агентства по сдаче в наем авто.

PS Никогда не пользуюсь услугами туристических фирм и до недавнего времени проблем с арендой машины на автомате не испытывала никогда и нигде.
23.12.2010 00:48:42, Злостный нарушитель
Mary-Lea
Вы отвечаете в духе "Я этого не видела, поэтому так не бывает никогда".
Вам уже два человека сказали, что так бывает.
23.12.2010 01:04:46, Mary-Lea
Так это Вы отвечаете в духе "Я этого не видела, поэтому так не бывает никогда", а не я. В отличии от Вас я даю Вам ссылку на конкретное агентство по аренде машин, где без проблем в любой стране можно взять машину на АКПП. А бывает, что без предварительной брони вообще невозможно арендовать машину , так как их свободных просто нет, но это не означает, что в этой стране невозможно машину взять в аренду в принципе. А Вы меня пытаетесь убедить, что есть страны, где невозможно в принципе взять в аренду машину на автомате, только основываясь на том, что Вам было лень заблаговременно позаботиться об аренде машины. 23.12.2010 09:07:58, Злостный нарушитель
Hobbit©
Да в Российской "глубинке" ещё очень много мест где нет машин с акпп, а ездить надо. 23.12.2010 10:21:25, Hobbit©
Елена Д.
так у них и вопросов не возникает какую машину брать, у них и денег на "автомат" нет.. 23.12.2010 10:49:46, Елена Д.
Mary-Lea
И где я писала, что в _стране_ невозможно в принципе? Я писала, что бывают ситуации, когда это невозможно. Когда ты находишься далеко от упомянутого Вами пункта проката, скажем.
И что на мой взгляд дико организовывать отпуск за полгода, да еще с оглядкой на коробку передач рентуемой машины.
Когда в Москву пришел смог, у кого были открытые визы - купили билеты и улетели подальше от стихийных бедствий. Надо было в Москве сидеть с детьми, ведь не забронирован отель и машина? *-)))
23.12.2010 09:24:24, Mary-Lea
Цитирую: <Угу. А эти друзья не бывали в местах, где АКПП нет как класса? Большая часть моей семьи недавно так отдыхали - машин с акпп в прокате не было.> Ваши слова??? Машины с АКПП на Сицилии как класс есть, аж 7 предложений.
Ну-да, ну-да у нас все ездЮть на заграничные курорты без предварительной брони жилья, потому как имеют там свою недвижимость, полагаю.
24.12.2010 00:15:43, Злостный нарушитель
Молекула
Да, нас поняли прямо буквально.
Наверно, мы не точно выразились:) Конечно, и на Крите, и на Сицилии, и еще много где можно найти машину с акп, но часто в конкретном месте, где отдыхаешь, их попросту нет.

23.12.2010 12:10:12, Молекула
Hobbit©
У меня и у моей жены мнение одно и тоже - машина должна быть с мкпп. АКПП - дорогая игрушка. 22.12.2010 16:19:23, Hobbit©
Если нет денег на АКП, то о чем говорить. 23.12.2010 13:39:13, мама-аня
Hobbit©
Не смотрите в чужой кошелёк - это неприлично. Тем более что вы не правы. 24.12.2010 14:04:13, Hobbit©
Ага а компьютер столетней давности с 386-м процессором.... АКПП - это не игрушка, а просто элемент комфорта и удобства, в некоторых случаях даже дополнительная безопасность. 23.12.2010 00:01:24, Злостный нарушитель
[-] 23.12.2010 10:18:23, Hobbit©
Елена Д.
кому как, но для меня езда на "автомате" в разы безопаснее (а, значит, не только мне, но и окружающим), потому что у меня есть возможность не думать о переключении передач в какой момент какую (особенно при торможении) и нога занята только одна :) я могу спокойно следить за дорогой, знаками, пешеходами и пр.. 23.12.2010 10:52:32, Елена Д.
Если вы не умеете ездить на МКПП это не значит, что и другие не в состоянии научиться, да еще и удовольствие от этого получать.
Не у всех жизнь проходит в пробках.
А думают о передачах только в первые недели возждения
23.12.2010 21:52:58, kateD
Елена Д.
я прекрасно ездила на механике :) но когда пересела на "автомат" стало легче и приятнее во многих моментах, что здесь удивительного то? 24.12.2010 09:21:57, Елена Д.
Удивительно желание доказать, что умение пользоваться МККП - это какой-то ужасный никому не нужный атавизм. 24.12.2010 10:02:55, kateD
Конечно не нужный атавизм. Вам же не приходит в голову на печатной машинке учится печатать, на случай если вдруг все компьютеры сдохнут. 24.12.2010 13:05:05, Злостный нарушитель
На машинке, кстати, легче печатать в плане управления, кнопок меньше))) 24.12.2010 15:25:54, kateD
Зато допущенные ошибки исправлять гораздо труднее - однажды напечатанная буковка с бумаги не исчезнет, кнопочки "backspace" нет. 24.12.2010 17:15:27, Polett
Sersh
там чего алфавит какой другой? :) 24.12.2010 17:00:12, Sersh
Точно также, как удивительно ваше желание всячески показать, что те, кто не считает нужным "заморачиваться" с механикой, когда есть очень удобный "автомат" - люди второго сорта.

Вы до сих пор деревянными счетами пользуетесь, чтобы многозначные цифры перемножать или все-таки калькулятор в руки берете?
24.12.2010 12:25:39, Polett
Не люди второга сорта, а водители с органиченными возможностями.
Счетам не имею пользоваться, но если калькулятор сломается, то на бумажке посчитаю ;) Потому как в школе этому тщательно учили. А вот заработать устойчивай навык переключения передач за короткую программу получения прав невозможно.
24.12.2010 15:23:37, kateD
В уме считает :))) 24.12.2010 13:05:29, Злостный нарушитель
Елена Д.
я ничего не доказываю и не считаю это атавизмом, я говорю, что научиться НУЖНО, но достаточно курсов, не обязательно под это дело СПЕЦИАЛЬНО покупать авто.. 24.12.2010 12:18:10, Елена Д.
Hobbit©
не достаточно. для этого надо пару лет проездить каждый день. 24.12.2010 14:05:35, Hobbit©
Елена Д.
чтобы научиться водить машину по городу? да согласна, надо как минимум пару лет, управляться с "механикой" достаточно 20-30 часов.. даже мне, не приспособленной к вождению авто в принципе.. а у мальчишек все происходит гораздо проще и быстрее.. 27.12.2010 12:04:52, Елена Д.
ГрандПапчик
<и нога занята только одна :) я могу спокойно следить за дорогой, знаками, пешеходами и пр..>

так ты ВТОРОЙ НОГОЙ СЛЕДИШЬ за "дорогой, знаками, пешеходами и пр.."???)))
23.12.2010 12:05:09, ГрандПапчик
Елена Д.
ты мужчина, тебе не понять чем и зачем я слежу :) чем меньше отвлекающих факторов от дороги, тем безопаснее, даже странно такие вещи озвучивать.. 24.12.2010 09:20:49, Елена Д.
Hobbit©
ну да, ну да .. если вы так считаете и большинство советующих акпп, то .. не удивительно что так много аварий на дорогах :( 23.12.2010 11:48:54, Hobbit©
Не надо "петь народных песен" до тех пор, пока вы не обладаете точной статистикой ДТП с виновниками на АКПП и виновниками на МКПП. 23.12.2010 14:49:14, Polett
Hobbit©
Это не песни. Это мнение инструкторов школ безопасного вождения. 24.12.2010 14:07:22, Hobbit©
Еще бы... Не было бы у них такого "мнения", на чем бы они деньги зарабатывали... У меня тоже есть собственное мнение по очень многим вопросам, но до тех пор, пока оно не подтверждено объективными статистическими данными, это всего-лишь мнение. 24.12.2010 17:18:23, Polett
Hobbit©
Вы сможете на дороге "выставить" машину так, чтобы она осталась невредимой в "завале" из 8-ми машин на садовом ? Пострадавшие машины оказались со всех сторон из-за выскочившего со встречки авто. ЗЫ. На акпп это было бы невозможно. Ни на какой. К статистике это не имеет ни какого отношения. 24.12.2010 17:59:08, Hobbit©
Sersh
Можете пояснить? С акпп на встречку выехать не получится? Или как? 24.12.2010 19:37:12, Sersh
Hobbit©
прочти ещё раз. 27.12.2010 15:25:42, Hobbit©
Я считаю, что в первый год водительской практики нужно ездить на АКП, чтобы максимально внимание уделить дороге, а не переключению передач. Для того, чтобы освоить МКП, достаточно поездить в автошколе и сдать на МКП. Если потом припрет ездить на МКП, навыки восстановятся в течение 1-3 поездок никаких 3-х лет для "освоения" МКП не нужно. Так что слушайте мужа, тем более, что, видимо, на его денежки машинка новая покупаться будет. 22.12.2010 11:29:17, мама-аня
Молекула
Спасибо за мнение.
Заработанным деньгам у нас в семье не принято определять хозяина, они все - общие.
Но я зарабатываю не меньше мужа :)
22.12.2010 13:03:16, Молекула
В армию сыночка пойдет - научится водить на механике и не только машину, но и танк :-)

Если серьезно. Машину надо покупать удобную для того человека, который на ней будет чаще всего ездить. Если вы с сыном хотите механику, отдавайте мужу для работы нынешний "автомат" и дело с концом. Заставлять родного и любимого человека каждый день использовать то, что ему НЕ удобно только потому, что сыночка иногда может быть будет кататься на этой машине - это ВНЕ моего понимания любви и дружбы.
22.12.2010 11:21:08, Polett
Молекула
В армию уже не пойдет :)
По поводу мужа согласна, именно поэтому и решила поинтересоваться здесь мнением общественности. Мужу, конечно, автомат удобнее, но, в принципе, он готов ездить и на механике, тем более, что новая машина, независимо от коробки передач, будет классом выше, чем нынешняя. Но я, как любящая жена, сама переживаю по данному вопросу :)
22.12.2010 12:52:53, Молекула
Елена Д.
пусть получает права на МКП, умение получит, этого вполне хватит, если вдруг "припрет", а машину надо покупать ту, которая удобнее, а не ту, на которой учиться надо, это мое мнение.. 22.12.2010 09:04:45, Елена Д.
Для молодого человека механика может быть просто интереснее, чем автомат. МКПП дает возможность лучше почувствовать машину, дает некоторые вариации в управлении. Контроль - это интересно, если интересен не просто процесс перемещения из одной точки в другую, но и управление.

Мужчины, которые не умеют использовать механику у меня вызывают ехидную улыбку. Да, он возможно и поедет, если надо будет, но я своего машина такому не доверю.
22.12.2010 00:34:58, kateD
Молекула
Да, вы правы, сыну именно что интересна механика. Да и братья его все ездят исключительно на механике, а он с них пример берет :) 22.12.2010 12:46:36, Молекула
А я вообще ни одному постороннему мужчине свою машину не доверю, будт он даже профессиональным водителем с правами по всем категориям. 22.12.2010 11:03:21, Polett
Речь не о совсем посторонних, разумеется. Но так сложилось, что друзья, которым в принципе я могла бы доверить управление, особенно если далеко и долго ехать, все автоматчики.
Они меня пугают :) И пусть на автомате они ездят лучше меня, все равно за сцепление боюсь.
22.12.2010 13:08:27, kateD
Nightmare
считаю, что первая машина должна быть с автоматом. на ней реально проще в городе ездить. А на механике, если потребуется, поедет - никуда не денется. Даже мне с моими купленными правами (правда, после автошколы - только экзамены не стала проходить 150 раз) без разницы после года за рулем было, на механике ездить или на автомате. На автомате проще и мне удобнее, но в целом пофиг. 21.12.2010 23:15:07, Nightmare
pelenka
<начинающему водителю, и, главное, _мужчине_, года 3, как минимум, отъездить на механике, чтобы, собственно, уметь на ней ездить.> Зачем три года?:) месяца достаточно будет ) сужу по себе, легко вожу, что автомат, что механику. А вообще и просто курсов водителей достаточно для навыка.
Уметь должен, но покупать для этого механику не стала бы )
21.12.2010 22:29:45, pelenka
Дыбра
Чего там можно забыть? училась на механике, ездила сразу на автомате, через два с лишним года потребовалось один раз проехать на старой раздолбанной четверке. Заглохла всего один раз, и то в песчаной бархане на краю пляжа

Начинающему всегда лучше автомат, меньше внимания тратит на управления, больше останется на знаки и дорожную обстановку
21.12.2010 22:28:01, Дыбра
murzzzzzilka
1. Автомат
2. Не считаю это обязательным. Это, скорее, опция:-))
21.12.2010 22:23:01, murzzzzzilka
Конечно автомат, на нем и начинать проще, а на механику, если жизнь заставит, всегда можно пересесть 21.12.2010 21:21:31, A&N
1. да, а какой вариант, на права же надо сдавать. поэтому - думаю - полгода
а покупать будет только автомат-с. ну, я надеюсь. т.к. финансово я в этом участвовать не буду, и потому проконтролировать не смогу. но буду против. и недовольна.
2. когда у меня "мало ли что случилось" - то я спокойно проехала на мужниной механике. Умение не пропьешь )
21.12.2010 20:07:50, Ключевой момент
LU
а куда денутся его умения управлять машиной с механич.кп (ведь экзамены-то он сдавал на механие? если не купил права,конечно)??? начальные навыки есть - значит, в экстренной ситуации сядет и поедет! а ездит пусть на том, на чем удобнее. намеренно покупать механику,если планируете ездить на автомате - не вижу никакого смысла.
я лично очень люблю механику и менять на автомат не хотелось бы (хотя муж уже закидывает удочки обновить мне машину........)
21.12.2010 20:01:45, LU
Молекула
Про умения и хочу спросить. Т.к. про мужа я молчу, у него водительский стаж 27 лет, а я первые пять лет, ездила, хоть и крайне редко, но на механике. Теперь, после двух лет езды на автомате, знаю, что, если придется сесть на механику, смогу. А подруга моя, только и сдала экзамены на механике, после чего около 3 лет ездит исключительно на автомате и говорит, что теперь на механике не сдвинется с места. Из ее примера и исхожу... 21.12.2010 20:34:20, Молекула
ну ) вы ей тоже что-нибудь скажите ) 22.12.2010 09:57:52, Ключевой момент
Елена Д.
нашли с кого пример брать :) я спокойно пересяду на механику, если придется, ничего сверхъестественного в этом нет.. пусть не 10 часов в школе откатает, а 50, вот навык и появится.. 22.12.2010 09:08:55, Елена Д.
М-да, а я вот 14 лет не ездила на механике, сразу после автошколы на автомат :) И ниче жизнь заставила и за три дня скорости на механике научилась переключать. 22.12.2010 00:39:41, Злостный нарушитель
LU
подруга - блондинка? или понтуется((
плавать/кататься на велике/роликах учишься раз в жизни - и уже не забываешь, даже если нет практики. чтобы человек разумный не смог восстановить пусть даже начальный навык езды на механике - не верю.
21.12.2010 21:38:41, LU
Молекула
подруга совсем не блондинка, но, вероятно, очень не уверена в себе :) полагаю, она занижает свои способности :) 22.12.2010 12:45:09, Молекула
У меня вопрос, а что может такого случится, чтобы нужно было управлять внезапно не своей машиной?????
Я согласна с Вашим мужем. Надо начинать с того, что удобнее. Надо будет, захочет и научится на механике ездить. Никакой премудрости в переключении скоростей нет. Вопрос прилично/неприлично вообще не должен стоять.
21.12.2010 19:46:10, Злостный нарушитель
Молекула
<что может такого случится, чтобы нужно было управлять внезапно не своей машиной>
Даже не знаю, какой пример привести. Может, какой-то экстренный случай. Да мало ли что, у нас все родственники (в т.ч. три брата сына) имеют дачи в одном местечке, часто ездят не каждый на своей машине, а друг с другом, потом один занят строительством, к примеру, а другой на его машине везет домочадцев купаться-загорать. А в родных местах моего мужа, куда мы часто ездим в отпуск, очень популярен отдых на природе, рыбалка и все такое... ну вот, после рыбалки, как в известном фильме, часто приходится транспортировать хорошо "отдохнувших товарищей"... на сына там уже рассчитывают, как на молодого и непьющего :)
Не знаю еще что, может у девушки у его будет машина с механикой :)

<премудрости в переключении скоростей нет>
премудрости, может, и нет, но навык и отработанные движения нужны, тем более, при езде в пробках, в Москве..
21.12.2010 20:50:59, Молекула
вот пусть этой девушке подарит машингу на автомате ;) 22.12.2010 10:36:56, Ключевой момент
Молекула
:) 22.12.2010 12:43:44, Молекула
Елена Д.
а зачем опыт езды по пробкам, если речь идет до пляжа довезти? 22.12.2010 09:06:44, Елена Д.
LU
так Вам на отдыхе рыбаков подкинуть или по пробкам в москве родственников развозить?)) 21.12.2010 21:41:13, LU
Молекула
вот так все в кучу и смешала :) 22.12.2010 12:44:12, Молекула
tЮлька
я считаю что не очень актуально уметь ездить на механике. и если основной пользователь автомобиля хочет автомат, то и купила бы автомат. 21.12.2010 19:23:49, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!