Раздел: ДТП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

У меня боевое крещение...

И второй день рождения у всей семьи - 25 сентября.
31 августа отметила 5 летие стажа - ни одной аварии и всего один штраф (в крыму, считаю что не совсем заслуженный)
Но как обычно бывает - не ты, так тебя..
В субботу под Волоколамском на М9 навстречу вылетает красавец на зеленом москвиче, деться мне некуда...Ухожу в право и отправляемся в полет..
Крик мужа "Ну все, п..." И мысли "вот мы живы, а через секунды - кто знает? И я ничего не могу с этим сделать"..
А потом вдруг раз - и мы ЖИВЫ! Отделались царапинами.. Машина вхлам, клочья железа, а мы ЦЕЛЫ!
Все были пристегнуты, ребенок в бустере...
Боженька отвел, машина спасла и то, что были пристегнуты..

Дядя даже не остановился..
Многие останавливались, предлагали помощь.. Мимо проезжали дпс (случайно), остановились и буквально через пару минут попытались догнать москвича, но бестолку - толи спрятался где то, толи хз..

До сих пор трудно поверить, что живы и целы..
Машины впредь - только рамные джипы.. Я даже не думала, что она у нас ТАКАЯ..Что реально может спасти и защитить..
27.09.2010 10:12:00,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жесть, конечно. Больше так резко не тормозите. Лучше вообще не тормозить в такой ситуации, а шустрее руль крутить. 28.09.2010 21:35:26, мама-аня
Судя по фотке, был поворот руля направо, тормоз и полет в кювет.
Трава не примята, а выдернута, следовательно колеса были блокированы.

Почему тормоз не отпустили и не попытались вывернуть?

28.09.2010 00:27:48, 43684
Белое солнце (экс-Гибрид)
Если б Валерия ехала со скоростью 40 км. она бы и тормоз отпустила и попыталась вывернуть. Она же написала, что случилось все очень быстро.
Вы пишите "был поворот руля направо, тормоз" как последовательность, а там это было, похоже, одновременно.
А вот скажите (я пытаюсь предположить, но не знаю права ли я), какая была бы траектория движения машины Лериной, если на своей скорости 100 она попыталась бы не слетая в кювет уйти на обочину и вернуться на дорогу. На фото видно, что обочина не широкая, т.е. она только бы правыми колесами на неё бы попала. Но сцепление колес на асфальте и на траве разные. Что случилось бы с машиной? Плюс торможение, судя по всему, нужно было бы не исключать. Машину стало бы разворачивать в сторону кювета? Получается она бы перевернулась несколько раз кубарем и всё равно улетела с дороги?
Или 100 км. не такая уж высокая скорость и машина бы справилась с таким маневром?
28.09.2010 01:54:03, Белое солнце (экс-Гибрид)
Hobbit©
автору и вам - поиск по словам "лосиный тест" и учиться, учиться, учиться. 28.09.2010 10:14:56, Hobbit©
Белое солнце (экс-Гибрид)
Тест выполняется на асфальтовом !!!! автополигоне только в сухую погоду.

Автомобиль нагружается до своей номинальной грузоподъёмности. Водитель на размеченном конусами полигоне делает двойную переставку (бросает машину сначала влево, затем вправо). Если машина выдержала испытание, тест повторяется на большей скорости — пока автомобиль не пойдёт юзом.

Редкий автомобиль выдерживает такое испытание на скоростях больших 70 км/ч. !!!!
28.09.2010 13:35:14, Белое солнце (экс-Гибрид)
Белое солнце (экс-Гибрид)
Да это не только нам двоим, это почти всем здесь, я думаю. :)))) 28.09.2010 10:25:10, Белое солнце (экс-Гибрид)
Ирина
Я как-то раз на скорости 130-140 примерно объезжала резко перестроившегося передо мной чайника. Два колеса по обочине, два на асфальте. Но я наоборот со всей дури жала на газ, чтобы скорее его объехать. Объехала -) Машина переднеприводная. Но вот что было бы, если в такой ситуации жать на тормоз- это вопрос. Думаю, что на заблокированных колесах и кубарем можно было бы пойти -((( 28.09.2010 10:09:19, Ирина
Я на скорости 130, обогнала чайника, сначала пропускавшего меня, а потом быстро перестроившегося перед моей мордой.
Я на встречку выехала, осознанно, рискованно конечно было, по газам и обогнав его встала снова в ряд.
А недавно, я заканчивала движение на перекрестке и была последней, а мне в левый бок летел чудила, который поехал на желтый. Поворот руля резко вправо, потом сразу влево. Чудом не влетел в дверь где сидел ребенок.
29.09.2010 14:08:48, Австралийская Ехидна
Следы торможения уходят вниз по обочине.

Машина далеко не улетела.

Там было явно не сто километров.

Судя по габаритам гаишной машины, ширина обочины порядка метра. Плюс немного ширины дороги.

Я думаю, что была возможность объехать машину, а не улететь с заблокированными колесами в кювет.

Меня в этой ситуации больше всего настораживает то, что автор до последнего жал на тормоза. Тормозной след - идеальная прямая.

Могу ошибаться, но похоже, что автор, после того, как увидела машину, впала в ступор.
28.09.2010 10:00:35, 43684
Neo_
Прежде чем улететь нас по дороге поносило.
Возможность объехать безусловно была, но получилось так как получилось..
В ступор да - впала, после того как управляемость машина потеряла, слушаться перестала.
Фото на самом деле странное какое то - кажется что там маленькое расстояние, но на самом деле метров 30 от следов на обочине..
28.09.2010 10:26:28, Neo_
Машина потеряла управляемость от того, что резко затормозили и при этом повернули руль. Не надо так делать. Вообще, если машина теряет управляемость, тормоз надо сразу отпускать. 29.09.2010 13:02:28, мама-аня
Oker
Я уже как-то рассказывала здесь про свой случай: скорость 160, практически без торможения, траектория дорога-обочина-дорога.
Вернулась в итоге на то же место, из которого начала обгон.
28.09.2010 08:28:11, Oker
Белое солнце (экс-Гибрид)
С газом - да, вытянет. А с тормозом?
Лера ведь тормозила.
28.09.2010 10:32:42, Белое солнце (экс-Гибрид)
Oker
Что там было с торможением - неясно.
Машина потеряла управление еще на дороге, то есть водитель несомненно допустил ошибку, и эта ошибка делает бесмысленно рассуждения на тему:"Что было б, если б она решила объехать по обочине при прочих равных условиях", ибо она НЕ могла даже попытаться это сделать, ее уже несло в кювет(
28.09.2010 10:51:37, Oker
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну, да, я поняла. Читаю дальше молча. 28.09.2010 11:02:22, Белое солнце (экс-Гибрид)
ужасно.. хорошо, что все обошлось. 27.09.2010 23:58:41, Йоко
LU
фигасе... жуть((( 27.09.2010 14:48:42, LU
Белое солнце (экс-Гибрид)
Лер, а напишите где сидел ребенок, за водительским или за пассажирским сидением. Думаю, что многим будет полезно или интересно. 27.09.2010 14:24:04, Белое солнце (экс-Гибрид)
Neo_
За водительским, пристегнутый, в бустере. 27.09.2010 14:30:16, Neo_
Neo_
При этом у машины объективно левая (водительская) сторона пострадала больше, для пассажиров же видимо одинаково безопасно оказалось во всех местах...

С нами еще брат мой ехать собирался, но передумал.. Вот он был бы точно не пристегнулся сзади и наверное пострадал бы, так что счастье, что не поехал..
27.09.2010 14:35:18, Neo_
что то не вижу машины "в хлам".
Скорость у вас судя по всему не очень большая была.
Можно было бы воспользоваться обочиной. Но я понимаю, что советовать то легко после "драки".
На рамный джип сильно не уповайте. Та же легковушка возможно и не первернулась бы при съезде со склона.
27.09.2010 13:09:50, 678
Neo_
мы не съехали, мы взлетели и призвемлились носом в землю, потом перевернулись. Скорость около 100 была. 27.09.2010 13:19:01, Neo_
Crwin
Слава богу все живы!
...удака найти бы да объяснить как родину любить, но по закону он не виноват - касания не было... Может Вы ушли просто потому, что полетать захотели? (Просто убил бы гада...)
А вот с рамными джипами - это Вы правильно!
У дорогих джипов с безопасностью тоже проблемы, а вот у рамных нет - их зона смятия находится в другой машине.

Можно было бы посоветовать не уезжать в кювет, попробовать объехать...
Но бить в лоб даже москвичу - однозначно попасть на огромную кучу проблем, особенно, если бы он там не выжил...

Раз все целы - то сделали всё правильно! Железо для того и нужно, чтобы жизни спасать!
27.09.2010 12:44:15, Crwin
Neo_
Я и хотела объехать, но не справилась с управлением..
Ну и в любом случае считаю, что все закончилось идеально.. Железо дело наживное..
27.09.2010 13:19:49, Neo_
Helly
К теме - у нас тоже есть одна узкая дорога с очень оживленным движением. Там выход в лоб - нормальная ситуация, за 60 км такое можно несколько раз словить. Я тоже все ругалась на идиотов, они меня реально нервировали, когда в лоб выходили. А потом как-то поехала с мужем - он мне конкретно показал, что там ширины дороги + небольшой асфальтовой обочины хватает, чтобы разойтись двум Газелям и легковой машине или двум легковым и фуре. "Показал" случайно - когда очередной удод вышел в лоб и не ушел обратно в полосу, муж притормозил и сместился правыми колесами на асфальтовую полоску обочины. Обгоняемый смещаться даже не стал, обгоняющий к нему прижался и разошлись втроем, плотно - но разошлись. Если б не этот наглядный урок - я бы тоже выбирала между кюветом и лобовухой, про третий вариант соображать было бы некогда. После этого ездила по своим обычным местам передвижения и еще несколько месяцев разглядывала обочины и прикидывала, реально ли там разойтись со встречкой. 28.09.2010 17:31:36, Helly
Ellen
Ничего себе((( Слава Богу, что все целы. В таких случаях действительно сделать что-то сложно. Свечку поставьте в церкви. 27.09.2010 11:15:05, Ellen
Белое солнце (экс-Гибрид)
Какое же это крещение? Крещение -это когда на светофоре в зад ты или тебе, бампер поцарапан и прочая фигня.
А у вас "Боевой кошмар с хепи ендом".
Фото впечалляют.
Всем - не приведи Господи! На москвиче - урод, понятное дело.
27.09.2010 10:59:04, Белое солнце (экс-Гибрид)
LoraEf
жуть, но хорошо что так все закончилось. 27.09.2010 10:53:41, LoraEf
Ирина
Какое счастье, что все вы живы и здоровы... Часто езжу по НРиге и радуюсь, что по дороге до нашей дачи встречку отделяет широкий газон... 27.09.2010 10:47:59, Ирина
Поздравляю! я тоже чем больше езжу, тем больше боюсь ездить по трассам.:( 27.09.2010 10:41:28, Зеленоглазая Коза
Neo_
Я теперь наверное долго буду передвигаться по траектории дом-дача и ни ни куда то еще.. 27.09.2010 10:43:36, Neo_
Mary-Lea
Хорошо, что все так закончилось!!!! 27.09.2010 10:31:42, Mary-Lea
gera
Слава богу, что все целы, живы... Ужасно... Вот это липкое в голове- неужели это все...Не дай бог... Рада, что все обошлось. 27.09.2010 10:26:13, gera
Евушка
жуть...но главное, что всё хорошо... 27.09.2010 10:23:43, Евушка
ЕК настоящая
А сейчас у Вас какая?

Жуть...
27.09.2010 10:22:29, ЕК настоящая
Neo_
У нас ниссан альмера.
А разбились на исузу родео..
27.09.2010 10:31:09, Neo_
ЕК настоящая
Почему Вы думаете, что на рамном джипе Вы не вильнули бы рулем, а пошли влобовую? 27.09.2010 10:49:39, ЕК настоящая
А вы бы вильнули рулем или пошли в лобовую? 27.09.2010 11:41:15, Зеленоглазая Коза
ЕК настоящая
ХЗ. 27.09.2010 11:51:06, ЕК настоящая
Neo_
Мне все говорят, что типа надо было продолжать ехать прямо, а он бы пусть сам убирался с дороги как хочет, и вообще если что - он виноват.. но я вот так не смогла.. И если второй раз так попала бы - не сделала бы думаю... 27.09.2010 12:05:17, Neo_
У меня знакомая с 10летним каждодневным стажем так собачку побаялась сбить, и улетела в кювет. Лансер тоже под списание, а у нее ни царапины. То есть если выбирать лобовуха или кювет, то кювет однозначно, ну а как бы москвич поступил неизвестно. 27.09.2010 17:16:36, Зеленоглазая Коза
Oker
Ну, в свое время мое здоровье)или жизнь?) спас водитель, который прдолжал ехать прямо. Я ушла на встречную обочину. 27.09.2010 14:47:57, Oker
ЕК настоящая
Если нет навыка, то делаешь интуитивно. Так что я не знаю про "бы". 27.09.2010 12:11:48, ЕК настоящая
Hobbit©
А поучиться ? :) 28.09.2010 10:16:25, Hobbit©
Neo_
Любой навык теряется без тренировок. Я с мужем обсуждала школу контраварийного вождения - он сказал, что если я постоянно не буду в этом тренироваться - все это бестолку.. 28.09.2010 17:00:47, Neo_
КошМарочка
муж категорически НЕ прав. Он школу не заканчивал? Если ситуации отработаны на уровне подсознания они и вылезают в критических ситуациях.
Курсы проходила, и в ситуациях бывала разных.
28.09.2010 21:04:57, КошМарочка
Neo_
Мы и были на рамном джипе! И во многом благодаря этой самой раме остались целы.
В лобовой я бы в любом случае не пошла, ни на какой машине..
27.09.2010 11:00:22, Neo_
Oker
Не очень поняла, при чем тут рама.
И почему в кювет, а не на обочину...
27.09.2010 11:04:37, Oker
Neo_
Машину начало носить под дороге и в какой то момент мы дорогу просто потеряли. Полетели (именно полетели, а не съехали в кювет), носом укопались в грунт, потом перевернулись. Если б не рама - что там внутри осталось бы? 27.09.2010 11:12:47, Neo_
Oker
У меня знакомый на паркетнике перевернулся через оборатно на колеса. Машина даже не под списание, у самого - ни царапины.
Про "потеряли дорогу" - страшно(
27.09.2010 11:45:17, Oker
А мне вот интересно - муж не водит? Не мог руль прихватить себе? 27.09.2010 13:31:12, Ключевой момент
Neo_
Водит, но там такие доли секунды! Там ничего понять вообще нерально успеть, не говоря уже о том чтоб предпринять.. Конечно все обсуждалось потом,что можно было и как сделать.. Но получилось как получилось.. 27.09.2010 13:44:01, Neo_
Да, это понятно. Я однажды чуть ночью на мкаде (скорость, левый ряд) в ремонтников асфальта не въехала... вот был бы... картын маслом (( муж успел руль перехватить, при том, что полу-спал... у него опыт больше, по вождению, и скорость реакции выше. 27.09.2010 16:35:05, Ключевой момент
Oker
Это не тот старый автомобиль, который родители вам дарили, а вы брать не хотели? 27.09.2010 10:35:31, Oker
Neo_
нет, тот продали, а этот они купили взамен, 2001 года. Я честно говоря даже подумать не могла, что он настолько крепкий...В салоне вообще ничего не напоминает о том, что он в такой аварии побывал.. 27.09.2010 10:40:45, Neo_
Слава Богу! 27.09.2010 10:21:44, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!