Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

murzzzzzilka

Моя первая поездка:-)

Собрались в Ашан за продуктами, выхожу из подъезда - муж сидит на пассажирском месте и невинно так улыбается. Мне уже стало страшно:-(
Села, полчаса сиденье под себя выстраивала, чтоб оттянуть момент. И все-таки поехала... У нас переулочки маленькие и все заставлены машинами. И, как назло, навстречу машина! Кое-как ушла правее, и только вернулась на дорогу - опять машина! МЛИН!!! Ладно, с горем пополам выехала на Нижегородку. По прямой все было бы вообще шикарно, если бы не отсутствие разметки:-( И самое страшное - перестроение в правый ряд, чтоб свернуть к Ашану... В этом месте муж матернулся пару раз. Хотя надо отдать ему должное - он почти не ругался и почти не повышал голос:-) Хотя когда подъехали к дому, явно вздохнул с облегчением:-)
Обратно тож сама ехала. В пробке мне даже понравилось:-) Отличная скорость, километров 5 в час - едешь себе, и едешь:-)
Короче! ДЕВЫ, КАК ВЫ СПРАВИЛИСЬ СО СТРАХОМ?!! Я В ПОЛНОЙ ПАНИКЕ! У меня ощущение, что я никогда не смогу спокойно ездить:-((
25.06.2009 16:14:09,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koty
Все придет с практикой, нужно только время!
Но надо быть внимательной и стараться не подставляться только, а то видят чайник на дороге(это видно) и давай издеваться бибикать, подрезать. Это не добавляет уверенности.
Будешь дольше ездить и почувствуешь в себе уверенность и страх уйдет.
Осторожнее после первых месяцев: уйдет страх - придет самоуверенность, а ты еще не супер водила. А только новичок. Будь внимательно и осторожна! Лучше перебдеть!
Не теряйте присутствия духа и все у вас получится! Все когда то были новичками, просто забыли уже об этом:-)
Удачи вам на дорогах!
29.06.2009 13:19:01, Koty
Поросенок Плюх
спокойно еду,когда одна или человек, который без прав)) тогда вообще не нервничаю. если под руку говорить "умные" начинают и советовать, то нервничаю(( стаж - 13 мес.. 29.06.2009 00:42:29, Поросенок Плюх
Тоже боялась, но ездить надо было. Страх проходил пропорционально наезженному. Так что пройдет и у вас со временем, если не будете откладывать каждый раз или надеяться на мужа. Удачи!!! 27.06.2009 23:03:26, veronnikola
yazva_ya
а у меня вообще не было страха..почему-то... 27.06.2009 12:07:47, yazva_ya
Пуляющий Peter
Через медитацыйу... :-)) (-) 26.06.2009 12:26:24, Пуляющий Peter
murzzzzzilka
Прям во время?:-) Или вместо?:-)) 26.06.2009 12:56:45, murzzzzzilka
Hobbit©
до и после :)) 26.06.2009 16:45:45, Hobbit©
LU
у меня страха не было. вообще, волков бояться - в лес не ходить! решили ездить - ездим и не позволяем себе думать,что нам страшно. а главное - перестаем слушать,как одна подруга так и не села за руль из-за страха, как другая подруга от страха ездит только на 3й передаче, и вообще всякие ненужные страшилки. села - и поехала. желательно одна. и с полной уверенностью,что все будет отлично.
удачи!
26.06.2009 10:15:48, LU
murzzzzzilka
Пасиб! Я стараюсь больше слушать истории, как "одна подруга боялась, но стала ездить и перестала бояться!":-))) 26.06.2009 12:54:56, murzzzzzilka
caban
вот это моя история, я всю жизнь думала что за руль- не для меня, слишком боюсь, а во вторник сдала на права и мне ооочень нравится водить, совсем совсем не страшно, вам надо больше практики. 27.06.2009 11:52:33, caban
Я б посоветовала для начала поездить попозже вечером когда народу меньше и обязательно без мужа. Лучше с подружкой. 26.06.2009 10:05:41, jannetta
ms77
а еще лучше с инструктором для полной уверенности ;) 05.07.2009 17:59:45, ms77
gera
Ну даааа, подружка верный советчик...:/ 26.06.2009 10:44:35, gera
murzzzzzilka
Ну, подружки разные бывают:-) У меня есть подружка, которая уже 10 лет за рулем и она - одна из немногих людей, с кем я езжу абсолютно расслабленно 26.06.2009 12:53:58, murzzzzzilka
Да бойтесь себе спокойно:) Главное почаще садиться за руль, страх уйдет с опытом. Как ниже написали, я тоже водить начала в 18 лет, действительно одна дурь, стоооолько намудила, что лучше бы боялась:)

Самое фиговое у начинающих водителей это как раз отсутствие страха. Почувствовали что это они управляют машиной, а не машина ими, но это иллюзия. Опыта-то нет, только умение педали нажимать, да ручку дергать.

Так что бойтесь себе спокойно и почаще садитесь за руль:)
25.06.2009 23:52:19, Тетя Фея
murzzzzzilka
:-))))) 26.06.2009 12:53:10, murzzzzzilka
mariartem
Привет! а я свою первую поездку 6 лет назад отправилась в 5 утра в субботу по третьему кольцу потихонечку-полегонечку. Понравилось! Потом месяц ездила одна, тренировалась, никого не сажала рядом, а через месяц поехала в Малоярославец дачу искать, так с тех пор и катаюсь))) Насчет машины - сначала я взяла себе новенькую семерку - и бампер царапала, и бок задела, но КАСКО все покрыла, зато научилась бережно обращаться с машиной, теперь рулю на 124 мерсике (блондиночке моей). А маму в 57 лет отправила в автошколу, купила тоже новую Оку на год, потом тоже пересадила на мерс и отправила в школу контраварийного вождения Цыганкова. Девы, это класс! Она теперь рулит так, что знакомые мужики завидуют, ксати, получилось недолго и не дорого, а если учесть, что она возит на занятия моего ребенка, то нервов я себе сэкономила прилично. Итог - спокойствие, уверенность в себе и никого на пассажирском сиденье - сами припаркуетесь потихонечку, а то так и будете на мужа надеяться. А как анекдот - одна моя знакомая, поездив полтора месяца, остановилась под знаком и полезла в правила посмотреть, что эта картинка означает... Гаец долго удивлялся наглости барышни, остановившейся под знаком "остановка запрещена" и еще выдавшей "чего пристал, сейчас знак в книжке найду и дальше поеду...")))
Так что улыбка на лице, задор в глазах и удачи на дорогах!
25.06.2009 22:06:51, mariartem
murzzzzzilka
:-)))))
А можно поподробнее про школу Цыганкова? Никогда не слышала
25.06.2009 23:04:19, murzzzzzilka
Дыбра
его книжка на альдебаране есть, можно почитать 28.06.2009 13:37:40, Дыбра
фима
А у меня был страх только когда начала ездить еще с инструктором. Но благодаря ему как раз страх исчез. Не знаю как он это сделал, но после занятий с ним у меня появилась уверенность. Только после инструктора все же лучше начинать ездить одной, без мужа. Тогда ты концентрируешься и сама принимаешь решения, а так думаешь, правильно или нет сделаю, что муж скажет и т.д. а если он начинает еще и говорить, что надо сделать, то вообще пинцет. Так что в субботу, когда все на даче и Москва пустая потихонечку сама выезжай. У меня осталась одна проблема -мой неизлечимый топографический критинизм и полнейшее невосприятие карты :( Могу только тупо запоминать маршруты, правда далоко не с первого раза.
Дерзай, Наташ! Зато какой удовольствие быть независимой в плане передвижения!
25.06.2009 20:24:48, фима
murzzzzzilka
А навигатор? Галька только по нему ездит:-)
мужа боюсь пока высаживать - он у меня вместо правого зеркала заднего вида и личный парковщик:-)))))
25.06.2009 21:24:36, murzzzzzilka
Дождик
Мужа сначало высади из машины,а потом борись:))Из личного опыта с ним я больше боялась,так как присоединялся страж облажаться:)) 25.06.2009 19:32:08, Дождик
murzzzzzilka
Этого я не очень сильно боюсь - за 18 лет совместной жизни уже не очень боюсь:-) 25.06.2009 21:23:34, murzzzzzilka
Дождик
:))А я с ними просто тупела:))Видно подсознательно,его стаж вождения меня "ставил на место".Хотя по жизни(это по секрету) я его гоняю:)) 25.06.2009 23:40:41, Дождик
Викентий
а вот еще анекдот про страх вождения - когда инструктор мужику говорит "Ваша жена делает успехи. сегодня обогнала грузовик с открытыми глазами"

я его чааааааааасто вспоминаю...
25.06.2009 18:57:52, Викентий
murzzzzzilka
:-)))))))))))))))) 25.06.2009 21:22:53, murzzzzzilka
Викентий
со страхом меня "справили" в автошколе, когда на третий день "езды" по городу вывели на МКАД
до сих пор поражаюсь их мужеству и отчаяности инструктора :))
школа на всю жисть.
вот ужо 15 лет как рулю... у обоза
25.06.2009 18:55:33, Викентий
murzzzzzilka
Гы, меня инструктор через полчаса первого занятия вывез на Волгоградку:-)))) Ну, мы там, правда, метров 50 проехали, и сразу свернули, но впечатления были незабываемыми:-)))) 25.06.2009 21:21:20, murzzzzzilka
Justnady и Аришка
а мне вот по МКАДу проще, чем по городу... Не знаю почему... тоже страх вождения, как и у мурзилки... и что с ним делать, ума не приложу((( 25.06.2009 19:17:09, Justnady и Аришка
murzzzzzilka
Меня тоже инструктор на МКАД вывез и мне понравилось! А фигли - там едешь в потоке и едешь...:-) 25.06.2009 21:20:32, murzzzzzilka
С почином -))
Мне папа дал хороший совет: "Самое главное больше ездить!". Сначала сразу усадил меня за руль, когда на учет ставить ехали. Паниковать начала, когда на техосмотр надо было в гараж заезжать, хорошо хоть на подъемник не попросили заехать, хотя я выдохнула и уже нацелилась на него -))) Вот так в первый день три часа за рулем, но у меня автомат, с ним конечно в разы проще. А потом недельку повозила детей в садик, рядом совсем, ну и в выходные, как сумашедшая поехала по всем встречам, со всеми детьми, а потом в Подмосковье, 40 км по Минке, выехали в восемь утра, приехали до места часа в два только. Все были в шоке -))) А папа сказал, что конечно надо ездить почаще, но он не думал, что я сразу на такие растояния буду кататься -))
А вообще главное спокойствие и внимание, следить за другими машинами, которые очень торопятся - пропускать. И выбирать удобные для себя маршруты, где удобнее повернуть, где меньше машин. И как говорит мой папа: "Главное не впадать в эйфорию!", у нас это уже присказка -))
Удачи!
25.06.2009 18:43:29, Oksi
gera
Кстати про эйфорию! Золотые слова. Опасный период вождения,когда ты вроде чувствуешь, что все можешь и тебе совсем не страшно..
Важно соблюдать ровный настрой без страха и чувства "теперь я ас"
26.06.2009 14:30:19, gera
murzzzzzilka
Пасиба:-)
Разве у нас есть места, где мало машин?:-)))
У меня тож автомат, но все равно страшненько:-(
25.06.2009 21:19:50, murzzzzzilka
Так... Во-первых спокойно! Спокойствие и только спокойствие, как говорил всеми любимый персонаж. Как автодама с 10-летним стажем, ежедневно и много ездящая, на правах старшей даю инструкцию на тему "как поехать, не въехать и не уехать в сумашедший дом". Все что говорю проверено на себе. Итак:
1. Поверить в себя . Наверняка у Вас есть куча знакомых девиц, которые вполне успешно и давольно давно водят. Так Вы что, хуже той Кати, Маши, Светы... или тупее, или глупее... ведь нет же, так если у нее получается, то почему у Вас не получится? Нет ответа? Отлично. Это то, что нам надо. Значит плечи расправили, нос выше.... и гордасти во взгляде.. побольше.
2. Права получили? Молодец. Теперь как в том анекдоте, права купил, а ездить не купил... Поэтому. Берем частного инструктора, желательно проверенного и по рекомендации. И ездим с ним на его машине несколько раз (кол-во для всех индивидуально), выкатывая свои стандартные маршруты (на работу, к маме, в любимый магазин...). Поверьте, любой автомобилист Вам подтвердит, по знакомому маршруту ехать в разы легче, чем по незнакомому. На пассажирском сидении, даже 100000 раз проеханный маршрут, знакомым, в нужном нам смысле слова не является. Надо проехать его хотя бы 3-4 раза сидя за рулем и Вы увидите его совершенно другими глазами. Будете знать где светофор, где опасный поворот, где уклон... итд. А предупрежден- значит вооружен. Знаете, где плохой поворот, значит уже готовы по нему ехать. Значит часть страхов уже победили.
3. Машина. Во-первых нужна своя... не надо с мужем делить. Будете дергаться, а вдруг задену, а вдруг царапну, а вдруг сцепление подгорит, а вдруг... еще чего... а что он на это скажет, а ему завтра ехать, а я вот тут что-то не так.... Оно Вам надо. Купите свою, и Вы будете избавлены от еще огромного пласта нервного напряжения. Ну даже если Вы ее разбили... ну и что... хуже сделали только себе, никого не подвели, не напрягли и пр. Причем, и это во-вторых, НЕ НАДО покупать новую, хорошую машину. Купить себе на первый год старенькую, дешовенькую машинку. Наплевать, как Вы будете в ней смотреться и что кто вокруг Вас будет думать. Зато у Вас не будет страха, что вы ее разобьете, повредите или что-то в ней сломаете. Ну сломаете и сломаете, разобьете, значит туда ей и дорога. Главное, Вы не будете за нее переживать и тратить на это те нервы и силы, которые Вам нужны (пока еще, первый год особенно) на управление этой самой машиной и оценку дорожной ситуации. Потом, могу Вам сказать, 100%, что машину Вы убьете, не в смысле аварии, а в смысле технического состояния. Еще не видела ни одного человека, который начиная водить, не сжег бы сцепление. Это как минимум. Про побитые бампера и обтертые бока, я уж вообще молчу. Ну и зачем Вам все эти эксперименты с новой машиной. Отъездите год на старушке, научитесь хорошо, почувствуйте себя спокойно и уверенно, а потом... Потом купите хорошую, красивую, новую машинку и красиво, уверенно будете на ней ездить. И все будут любоваться. А сейчас, у Вас не будет страха за машину (свою), а для Вас это сейчас просто суперважно.
4. Ну и наконец.. Жуткий страх любого новичка "а вдруг я вьеду в ламборджини или бентли". Ужас, представили себе... ой, кошмар, лучше даже не думать. А чего собственно не думать-то. Лечится этот страх, наверно проще, чем все остальные страхи. Купите в любой страховой расширение для ОСАГО. Не помню сейчас точных тарифов, но... что-то в районе 1000 р и страховое покрытие вохрастает в разы. Заплатите эту тысячу несчастную и скажите себе "вероятность того, что я въеду в бентли, так, что ему придется делать крупный серьезный ремонт- нулевая (на то я и новичок, что бы не носится с бешеной скоростью, шахматить на дороге или нарушать правила проезда перекрестков), а на ремонт разбитой фары и покореженного бампера даже самой крутой в мире машины, мне этой суммы за глаза хватит". Вот.
Ну вот, а проделав и осознав все это, уже можно спокойно садиться и вливаться в дружные ряды автомобилистов. Где я Вас и приветствую. Удачи! Все получится.
25.06.2009 18:37:25, mari_m19
murzzzzzilka
Эх, свою пока не получится... Но у меня муж часто в командировках и машина очень много времени стоит без дела.
С инструктором я накатала месяца полтора уже:-) На механике, на Жигулях... А ездить буду на автомате... Я пока не очень габариты чувствую, она мне очень большой кажется после семерки...
Вписали в ОСАГО, но я настаиваю на том, чтоб вписали меня в КАСКО... Там всем будет спокойнее.
А в остальном вы правы... тупой, вроде, не считаю себя и искренне надеюсь, что все получится... Просто вот как-то перетерпеть этот страх надо...
25.06.2009 21:18:59, murzzzzzilka
рыба-солнце
есть наблюдение из личного опыта по 3-му пункту часть последняя: ездила на такой не супер машинке - ну не убитой, но позволяющей вольности вождения типа ямки-полицейские-высокие бордюры... так вот когда выдали паркетник.... нежный цветок-автомат с низкой посадкой.... ой, как аукнулась привычка отвратного пренебрежительно вождения типа <.... Зато у Вас не будет страха, что вы ее разобьете, повредите или что-то в ней сломаете. Ну сломаете и сломаете, разобьете....> так получилось, что водила-то я её 3 года.... а это уже новая привычка. 25.06.2009 19:29:21, рыба-солнце
Ясно -:)) Вы наверно перебрали со старой машинкой. Я вообще-то имела ввиду годик на классике -:) 26.06.2009 11:07:27, mari_m19
OrangeJuice
начинала в 18 лет водить, вот тогда точно страча не было:) одна дурь:) 25.06.2009 17:59:43, OrangeJuice
murzzzzzilka
дааааа, жаль, что я сподобилась так поздно, когда уже начинаешь бояться собственной тени:-) 25.06.2009 21:08:47, murzzzzzilka
IrishCream
Во-первых, поздравляю!!! Во-вторых: ох, как мне это знакомо )))) После получения прав, я взяла еще несколько дополнительных занятий с инструктором, и поехала забирать свежекупленную машину из соседнего района (правда, с друзьями машине), потом сама поехала ставить ее на учет, ну а потом начала потихоньку выезжать по соседним улочкам кататься. Как же мне было страаааашно..))) Но ничего, пережила )) Вообще, я - жуткая трусиха, мне все время казалось, что я кого-нибудь зацеплю, не увижу светофора или какого-нибудь знака... Сейчас уже нет такого ужаса, первая тысяча пройдена, но все равно каждый раз очень волнительно, если еду куда-то дальше своего района. Кайфа от вождения пока не получаю, а хотелось бы уже)) Желаю Вам хороших дорог! :) 25.06.2009 17:40:30, IrishCream
murzzzzzilka
Спасибо! Тысяча - это уже СТАЖ!!!! 25.06.2009 17:50:02, murzzzzzilka
esseru
Вот именно поэтому я и не езжу. Искренне восхищаюсь девушками, которые водят машину. Но, мама у меня в 56 лет села за руль. Ходила в автошколу, сдавала на права. Тоже поначалу боялась, а сейчас любому мужику даст фору. Все будет нормально! 25.06.2009 17:40:27, esseru
murzzzzzilka
Так и не смогли справиться?:-( 25.06.2009 17:49:04, murzzzzzilka
esseru
Я нет, но особо и не пробовала. А чего это перенесли топ? Как то непонятно. 25.06.2009 21:16:06, esseru
я ребенка тож одна катала.дождь на дворе,не видно ни хрена ни редьки,все внутри запотело.....и бензин мигать начал. а вчера сама доехала из мытищ в икею на ленинградке,правда муж рядом сидел и по боковым зеркалам глядел 25.06.2009 17:24:02, докторица
murzzzzzilka
О, целое дело! Поздравляю! 25.06.2009 17:33:31, murzzzzzilka
НастенаС
С почином! )) Как-как - по "бразильско" системе - методом погружения )))
Когда получила права (машины не было), ездила полгода где-то 2 раза в неделю с инструктором.
А кода машину купили (3 года назад), работала в Красногорске, надо было ехать всю Варшавку+МКАД+чуть по Риге. В первый день договорилась с другом, что к нему до Янгеля доползу, а там за ним поеду на работу. Нууу.... доехали нормально(правда, он сказал, чтоб болше грузовики не подрезала ))..), страшновато, конечно было. А потом - каждый рабочий день по 30 км - и нормально. Правда, мужу всееегда что-то не нравилось (а права он получил пару месяцев назад) - я говорила, "вот получишь права для начала, тогда будешь иметь право голоса" )))
Удачи на дорогах! Практика - и все будет хорошо ))
25.06.2009 17:15:24, НастенаС
murzzzzzilka
Блин, горжусь вами - вы все такие смелые!!!
Честно, я бы не смогла себя заставить в одиночку проехать даже километр!...
25.06.2009 17:32:52, murzzzzzilka
НастенаС
Всем сначала страшно. И аварии (хоть и мелкие) были, и ооздание на работу из-за пропущенного поворота... Все будет хорошо! Я сейчас очень люблю за рулем ездить, единственное что картами не люблю пользоваться ((( А подруга до сих пор не ездит (правам уже лет 10, наверно...) - так что только практика 25.06.2009 17:52:25, НастенаС
murzzzzzilka
Ну, да, у меня тоже есть подружка с правами 10-летней давности. Живет в Барвихе и дальше Одинцово почти не выезжает:-) редко-редко по МКАДу может проехать... 25.06.2009 21:13:12, murzzzzzilka
zanozza
Ой, мне тоже все кажутся такими смелыми и решительными :) я сама наверное никогда не смогу :( буду только сидеть и всем завидовать белой завистью. 25.06.2009 17:43:37, zanozza
murzzzzzilka
Но попробовать-то надо! 25.06.2009 17:50:19, murzzzzzilka
Tetya Motya
Ой, Наташ, знаешь, именно, страха у меня ТТТ ТТТ ТТТ никогда не было.
А про всё остальное... Надо настрой! Не комплексовать! Все когда-то начинают... Не обращай внимания на неудачников нервных в соседних машинах - это уже из проблемы. Вот и всё! Что-то случилось, там заглохла, или просто замялась - главное не брать в голову, что кто-то там нервничает, а то и ты занервничаешь, а дальше - пиши пропало! Вот это всё надо отбросить! Просто спокойно дальше продолжать своё дело!
Желаю тебе хорошей спокойной езды!!! Опыт придёт!
Поздравляю тебя, кстати, с правами - пропустила я, как у тебя всё там закончилось-сложилось...
25.06.2009 17:08:56, Tetya Motya
+100000000000000 Согласна на все 1000% Повесьте знаки и плевать на всех, в конце-концов они тоже когда-то начинали.... 25.06.2009 17:56:03, mari_m19
murzzzzzilka
Я мужу говорю, что надо знак повесить! А он мне - мол, надо искать съемный, что же я - тоже буду с ним ездить?! А сегодня сказал, что, пожалуй, да, надо повесить:-))) 25.06.2009 17:31:34, murzzzzzilka
Tetya Motya
Да ну... Я в принципе против знака. Ты ж уже НЕ ученик! Ты получила права!
Я никогда в жизни не ездила со знаком, ни одного дня, часа, минуты...
И ты знаешь, бывают такие моменты, мало ли что в жизни, просто новое трудное место, растерялся человек, ну и что в таких ситуациях выскакивать со знаком... А ученикам со знаками, поверь, не меньше сигналят и орут в окно...
Ты когда поувереннее ездить начнёшь, будешь уже по сторонам много чего замечать - вот тогда и насмотришься ТАКОГО хамства, даже не по отношению к тебе, а в принципе...
25.06.2009 18:16:33, Tetya Motya
gera
На дороге среди опытных водителей- она ученик. И тем более сейчас по правилам все новоиспеченные студенты должны вешать знак ученика. 26.06.2009 09:11:03, gera
рыба-солнце
без знака нельзя "...У неопытных водителей автомобилей появится новый знак. Документом вносятся соответствующие изменения в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Согласно документу, в России 1 марта текущего года появится новый знак - "Начинающий водитель". Он будет представлять собой квадрат желтого цвета со стороной 15 см. В квадрате должен быть изображен восклицательный знак черного цвета высотой 11 см. В документе отмечается, что знак закрепляется сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление данными транспортными средствами менее 2 лет...." 25.06.2009 19:34:54, рыба-солнце
murzzzzzilka
Вот этого я не знала. Мне казалось, что знак помогает создать вокруг себя некую "зону отчуждения" и никому не захочется рядом торчать:-) 25.06.2009 21:12:07, murzzzzzilka
gera
Это прописано в правилах, так что плохо изучали их ;) 26.06.2009 09:11:40, gera
murzzzzzilka
Я только билеты учила:-) Понять правила было выше моих возможностей:-) 28.06.2009 15:19:38, murzzzzzilka
gera
Простите, это как?! Т.е получается, что вы просто заучили билеты, без изучения правил? ....Далее непереводимая речь...

Как бы вам этого не хотелось, но правила вам придется выучить, иначе вы не сможете ездить так, чтобы не мешать другим, чтобы не создавать аварийные ситуации, и уж чтобы потом не говорить, что вас нагло подрезали.
29.06.2009 08:51:55, gera
murzzzzzilka
Я не просто учила билеты. Я разбирала ситуации, сидела над ними, чтобы не зазубрить, а понять.
К слову, специально поспрашивала у всех знакомых автомобилистов, читали ли они правила - ни один не ответил утвердительно, кроме отца, который сдавал в начале 60-х... Стаж у всех разный - от 1 до 20 лет...
Главное не ВЫУЧИТЬ, а понять и запомнить...
Я, например, в школе формулы по химии зубрила - но ни черта не понимала. Так чтаааа......
30.06.2009 23:36:44, murzzzzzilka
Морковка.
вообще-то,этот знак вешают по желанию,обязаловки нет. 26.06.2009 22:08:41, Морковка.
gera
ничего подобного, читайте ответ Рыба-солнце. 29.06.2009 08:49:21, gera
Морковка.
никакой административной ответственности за отсутствие этого знака нет. 30.06.2009 21:22:32, Морковка.
Вот счастье подставщикам на дороге:( 25.06.2009 20:24:00, Len.ta
НастенаС
Даа, у нас с мужем та же фигня - н недавно права получил. Раньше проще было - БЕЗ знака ездить психологически прще! И всякие там ... не гудят ))) 25.06.2009 17:55:13, НастенаС
Tetya Motya
Не факт, что не будут НЕ гудеть! Сколько я видела гудят на учебные машины с инструкторами! У нас удивительный народ;-) 25.06.2009 18:17:41, Tetya Motya
Тренировка исключительно. Я первое время в Москве уверено ездила за троллейбусами:) Ну никак у меня не получалось разумно перестроиться, наглости не хватало:) 25.06.2009 17:08:47, Шоша
рыба-солнце
у меня был случай, когда я начала ездить и было сложно перестраиваться в левый ряд: еду по правой полосе и за автобусом на остановке я остановилась и жду когда пассажиры сойдут-войдут и автобус поедет, ну что б за ним дальше ехать.... за мной мужик на мерсе то же пристоился ..... то же ждет - когда поедем. ровно через три минуты стояния понимаю, что автобус не поедет - ушел водитель )))))))))))))))))) мерс то же это осознал и ТАК бибикал.... 25.06.2009 19:22:27, рыба-солнце
+1 насчет тренировки.Мне даже километраж называли(10 тыс вроде).Ну и необходимость.У меня родственники и муж просто верят,что я могу и на праворульном джипе ,и на дизеле с перекошенным рулем.И я сажусь и еду,потому что иногда больше некому. 25.06.2009 17:32:08, Len.ta
murzzzzzilka
Вы молодец!!! 25.06.2009 17:50:46, murzzzzzilka
Так Вы тоже молодец,просто сомневаетесь пока:)) 25.06.2009 20:27:17, Len.ta
murzzzzzilka
Я просто БОЮССССССССССЬ!!! 25.06.2009 21:10:52, murzzzzzilka
gera
Пройдет.:) 26.06.2009 10:51:10, gera
murzzzzzilka
:-))) А как быть, если троллейбусы к дому не подъезжают?:-) 25.06.2009 17:29:52, murzzzzzilka
клееево!!! я не забуду свою первую поездку! трогалась с 3-й скорости:))) да по темноте... муж потом орал: "я же не инструктор, откуда я знаю, что ты не ту скорость включаешь!" я даже хотела брать инструктора дополнительно-кататься, но кк-то не сложилось и ладно.
вообще надо самой потихоньку кататься, привыкнуть, что бы никто рядом не нервировал и не нервничал

25.06.2009 17:06:55, Helen_sun
murzzzzzilka
Самое смешное, что я все время боялась заглохнуть:-))) Это на автомате-то:-))) 25.06.2009 17:09:42, murzzzzzilka
ну на автомате вообще лафа! руки свободны, голова не болит, что не ту скорость воткнешь:)
педатей ровно столько, сколько ног:) катайся-не хочу!
25.06.2009 17:14:52, Helen_sun
ТВЛ
дык пользуешься сиравно одной ногой-то:) 25.06.2009 17:28:54, ТВЛ
murzzzzzilka
Угу, и еще надо себя убедить не пользоваться второй:-)
Я от Ашана выезжала, выезд в горку и какой-то гад прям в ж**пе у меня встал! А она все ж-таки чуть-чуть, но откатывается... Меня так и подмывало второй ногой тормоз придержать:-)
25.06.2009 17:35:04, murzzzzzilka
мне как сказали,что если буду двумя ногами нажимать, то через неделю коробке кирдык и это минимум 5000 ненашенских, так сразу как отрезало)))) Левая нога даже попыток шевелиться больше не делала) 25.06.2009 20:13:32, zamurzika
murzzzzzilka
И на меня так подозрительно посмотрел и спросил, что я там пыталась второй ногой сделать:-)) 25.06.2009 21:10:32, murzzzzzilka
рыба-солнце
мне муж сказал не надо двумя ногами пользоваться - чревато поломкой :( 25.06.2009 19:14:32, рыба-солнце
mariella
Ты самое главное выезжай сейчас сама почаще (тренируйся и привыкай к своей машине), я когда после учебной на свою села, тоже первое время было страшно, а сейчас проблем вообще никаких нет, страха тоже нет. Если мой муж когда я только села за руль все за мной присматривал, то теперь может уже уснуть и даже не переживает. 25.06.2009 16:47:56, mariella
murzzzzzilka
Вот и я к габаритам не могу привыкнуть. Она изнутри кажется в два раза больше "семерки" учебной:-( 25.06.2009 16:56:22, murzzzzzilka
mariella
я училась на джипе и езжу тоже на джипе, правда своя чуть большего размера, тоже поначалу боялась зацепить соседние машины, когда сомневалась просто ехала на маленькой скорости, сейчас уже чувствую габариты. Тренировка, тренировка и еще раз тренировка и все будет отлично. 25.06.2009 17:00:14, mariella
murzzzzzilka
О, джип мне бы вообще автобусом показался!:-) 25.06.2009 17:10:11, murzzzzzilka
mariella
ну я когда учится пошла (права у меня уже были и в школе я училась, но не срослось у меня потом с вождением) сразу выбирала машину прибл. к своей. 25.06.2009 17:11:56, mariella
murzzzzzilka
Правильный подход!... Я выбирала, чтоб близко и чтоб дядечка адекватный:-) 25.06.2009 17:39:31, murzzzzzilka
Nastek_M
правильно. главное быть уверенной в себе!!!! 25.06.2009 16:56:18, Nastek_M
тыква (в сист. Мария78)
а мне кажется, как раз пока не стоит себя переоценивать. У многих водителей через небольшое время, когда страх уходит появляется "уверенность". А тут главное опыт! 25.06.2009 17:00:06, тыква (в сист. Мария78)
murzzzzzilka
Да, лучше перебдеть..... 25.06.2009 17:10:39, murzzzzzilka
Это пройдет ....точно! Мне пришлось сесть за руль , так как мужа лишили прав...я ни машину не знала, да и практики не было, хотя права лежали уже 5 лет) В общем сначала шокировала парковка и круговое, а по прошестивии года уже получаю удовольствие)) Вы отрабатывайте маршрут по которому будете ездить первое время, лучше вечером после пробок уже.. 25.06.2009 16:42:34, drivejulia
murzzzzzilka
Ох, парковка вообще мое больное место:-(
Вот хочу приехать утром в будни в Мегу, найти уголок посвободнее (там в это время все у входов/выходов стоят и места вагон) и потренироваться. Там и машин не будет пугающих и разметка есть...
25.06.2009 16:47:24, murzzzzzilka
Отличный вариант!! Мне первое время муж парковал , поскольку вместе ехали до метро, а потом сама научилась, не может же со мной он на работу ради парковки ездить)) 25.06.2009 16:53:27, drivejulia
murzzzzzilka
Мне необходимо это, чтобы ездить самой. Кто ж за меня парковать у дома ее будет?:-) 25.06.2009 16:58:24, murzzzzzilka
никитка
Я вот уже много месяцев никак не сяду одна:((на меня уже дома орут, что машина без дела стоит:(((( 25.06.2009 16:36:33, никитка
murzzzzzilka
Вот боюсь, как бы и у меня так не вышло:-( 25.06.2009 16:45:33, murzzzzzilka
ТВЛ
ты уже села и отъездила маршрут. К габаритам привыкнешь, я вот до сих пор езжу по принципу: впереди, сбоку надо смотреть, а чо сзади - на совести тех водителей, которые за мной едут:) Уффф, пока прокатывает. А вот в пробках просто бешусь, так что тебе легче по Москве ездить будет:) 25.06.2009 17:01:18, ТВЛ
murzzzzzilka
Я правый бок вообще не ощущаю:-( Где он там заканчивается - фиг поймешь:-( 25.06.2009 17:12:06, murzzzzzilka
ТВЛ
ты его главное береги остальное - фигня:) 25.06.2009 17:18:33, ТВЛ
murzzzzzilka
Дык как его уберечь-то, если я не понимаю, где он заканчивается?!:-( 25.06.2009 17:51:14, murzzzzzilka
ТВЛ
а ты не пущай к нему ни кого - и точка! 25.06.2009 19:28:46, ТВЛ
murzzzzzilka
:-))) А, если полезут?:-)) 25.06.2009 21:09:42, murzzzzzilka
никитка
Надо просто себя заставить:)))..Я пару раз одна рано утром ездила, намного уверенней себя чувствуешь, чем с родственниками. 25.06.2009 16:46:53, никитка
murzzzzzilka
Да вы что? Увереннее?! 25.06.2009 16:48:07, murzzzzzilka
никитка
Скажу про себя, я еще боюсь, что папа будет кричать, боюсь, что не так что-нибудь сделаю. Иногда как будто тормоз включается какой-то:(( 25.06.2009 16:49:22, никитка
murzzzzzilka
Есть такое:-( 25.06.2009 16:56:59, murzzzzzilka
никитка
Я недавно ездила с подругой, которая 10 лет за рулем, так она мне сказала, а чего ты все с родственниками ездишь??? ты же уже одна можешь спокойно!!!Вот она мне иногда мозг прочищает, чтобы я одна ездила:)) 25.06.2009 17:02:52, никитка
Вот-вот, лучше не ехать с мужем, с папой, а с каким-нибудь знакомым или знакомой. Будет точно спокойнее. 25.06.2009 16:56:44, A_rina
murzzzzzilka
Надо подумать... Может, и впрямь, подружку позвать... 25.06.2009 17:12:35, murzzzzzilka
никитка
Да, это точно. 25.06.2009 17:01:23, никитка
Jane-Rom
После 2000 наезженных километров состояние "ужас-ужас-ужас" перешло в состояние "просто ужас". В районе 8 тыс.км. страх ушел. 25.06.2009 16:33:54, Jane-Rom
:))) 25.06.2009 16:56:59, A_rina
murzzzzzilka
:-)))))))))))))))))))) 25.06.2009 16:45:07, murzzzzzilka
тыква (в сист. Мария78)
а-а-а....паЦталом)))) 25.06.2009 16:35:02, тыква (в сист. Мария78)
panter
Есть поздно вечером с кем дитю оставить? Тренируйся ночером. первый раз с мужем, потом сама (это обязательное условие,т.к.подсознательно ты думаешь, что тебе помогут в трудную минуту). 25.06.2009 16:25:52, panter
murzzzzzilka
Сейчас не с кем, к сожалению:-(
Мне сестра говорит, мол, езжай сама. Пусть муж с киндером сидит в выходные - а ты катайся, пока не устанешь...
Но я одна вообще пока не сяду:-( Страшно:-(
25.06.2009 16:27:20, murzzzzzilka
panter
обязательно ездить одной!и не надо тока брать дополнительных уроков, ИМХО-это тока усугубит страх. Начинай с малого-типа, в субботу с утра поехала в детский магазин за кефиром. Такты через месяц будешь сама рулить без проблем. А когда начинается муж, инструктор, сама не поеду так далеко-то это бадяга на год можетрастянутся. Подруга моей матери через месяц после получения прав поехала одна в Е-бург. Я с 10-и летним опытом по трассе дальше 300 км сама не ездила 25.06.2009 16:39:15, panter
murzzzzzilka
Ну, мне б хоть недельку пообвыкнуться... Я пока и габаритов не очень чувствую. После "семерки", на которой я училась, мне наша машина танком кажется:-( 25.06.2009 16:44:43, murzzzzzilka
KatyaStepa
Зря! Надо одной хоть вокруг дома для начала 25.06.2009 16:31:09, KatyaStepa
KatyaStepa
Я когда получила права,то тренировалась одна рано утром или поздно вечером. А так нервы не от дороги,а от того кто рядом сидит....Так было пару ,тройку дней. А потом сразу на работу на другой конец Москвы,еще пару дней и страхов небыло вообще. 25.06.2009 16:22:56, KatyaStepa
murzzzzzilka
Серьезно? Несколько дней?!
Эт точно не про меня:-( Я вышла из машины, а у меня ноги трясутся и сердце колотится, как бешенное:-(
25.06.2009 16:25:55, murzzzzzilka
KatyaStepa
А вы одна попробуйте!!! Это такой кайф!!! 25.06.2009 16:27:02, KatyaStepa
murzzzzzilka
ой, не, это явно пока для меня рановато:-( 25.06.2009 16:29:46, murzzzzzilka
ТВЛ
ну, со мной вообще с самого начала никто не ездил. Я в самую первую свою поездку (на дачу) умудрилась возвращаться после 3х румочек коньяку, выпитых на мамином др, под дождем в 12 ночи. Мать категорически отказалась, чтобы я на целую неделю машину на даче оставила (гаража нет, ставлю на лужайке перед забором, машина чужая, доверенная:) Ну и пришлось ехать:( Пистролась за мужичком вплотную, он так нервничал, а я сижу и бурчу себе под нос: Не парьсо, мужык, до МКАДа доедем, и я отлеплюсь. Ну и доехала. А во вторую поездку машину на стоянку повезла без прав:( ну забыла с непривычки, что ж теперь? А когда гаишник первый раз остановил, сгребла все доки, какие были, выскочила к нему как ошпаренная со словами: Дяденька, я чо-т нарушила?! А дяденька лет на 10 меня моложе:) Ну он счел за благо отпустить просто, нафик, страшно - тетка то дурнааая, глаза бешеные, мало ли что...:) 25.06.2009 17:06:43, ТВЛ
murzzzzzilka
:-)))))))))))))))))
У меня муж, уже когда к дому подъехали, очнулся: "А ты права-то взяла?!":-) Видать, и у него мозК от страха заклинило:-)))
25.06.2009 17:14:19, murzzzzzilka
ТВЛ
не, мне предлагали со мной поездить (хозяин машины:), но я знаю, чем обычно эт заканчивается, так что сочла более безопасным для моих нервов и для здоровья предложившего поехать сама (но мне в принципе так всегда легче - когда сама за все отвечаешь, разум сохраннее, и потом - себя любимую я ж ни за какие коврижки не подвергну всяким пакостям:) 25.06.2009 17:20:57, ТВЛ
panter
у тебя есть права. Усе. круг замкнулся. чем тебе поможет сидящий рядом человек, подумай? :) 25.06.2009 16:45:06, panter
murzzzzzilka
Советом. Сегодня мне муж помог в итоге перестроиться:-) Сказал - давай и я поехала:-) Одна, наверное, так до МКАДа и доехала бы в среднем ряду:-( 25.06.2009 16:49:06, murzzzzzilka
KatyaStepa
Ну и КАСКО наше все :))))) 25.06.2009 16:28:58, KatyaStepa
тыква (в сист. Мария78)
ну если только для морального спокойствия, а так гимор страшный (сорри за мой французский). Уж лучше не попадать((( 25.06.2009 16:33:40, тыква (в сист. Мария78)
KatyaStepa
конечно,просто чтобы морально было легче 25.06.2009 16:39:07, KatyaStepa
La vida
Читаю Ваш топ, а у самой коленки трясутся)))Сама сейчас учусь в автошколе))) Мне кажется тут главное практика, практика и ещё раз практика! а муж Ваш молодец - 100 баллов ему за отвагу) 25.06.2009 16:19:08, La vida
murzzzzzilka
Ну, наверное, все люди разные... Я вообще - не из смелых:-) А тут - такая ответственность...
Может, у вас все будет легко получаться?
Правда, я, когда ездила с инструктором, уже через пару недель перестала бояться и ездила спокойно. Мне парковка не очень давалась, а езда по городу мне даже нравиться начала. Но то с инструктором, у которого есть дополнительные педали! Ты едешь, имея страховку!!!
А вот одна....... Ужасно страшно:-(
25.06.2009 16:24:40, murzzzzzilka
тыква (в сист. Мария78)
с опытом все страхи уйдут! главное не паниковать))) 25.06.2009 16:17:23, тыква (в сист. Мария78)
murzzzzzilka
Не получается не паниковать:-( Я так боюсь задеть кого-нибудь:-( 25.06.2009 16:21:36, murzzzzzilka
тыква (в сист. Мария78)
спокойствие! главное это дело не бросать! зато потом, когда всё дойдёт до автоматизму, такой каааайф!))) 25.06.2009 16:26:08, тыква (в сист. Мария78)
murzzzzzilka
Вот все говорят, что от езды можно получать удовльствие, но мне пока верится с трудом:-( 25.06.2009 16:28:24, murzzzzzilka
тыква (в сист. Мария78)
терпения.....всё будет))).
у меня одно время такая тяга была к вождению, что муж всем говорил, что я скоро в магазин за домом на машине буду ездить))).
25.06.2009 16:31:00, тыква (в сист. Мария78)
Подруг@
Везуха Вам с мужем! У меня тож безумная тяга к вождению была, пока с мужем не поездила: через каждую минуту комментарии (типа "обочину не лижи", "в зеркала смотри", "давай газку", " отцепись от руля") руль выворачивает, орёт.....Один раз вообще дошло до того, что со двора не смогла выехать, нога так тряслась, что сцепление не могла нажать. И до слёз не раз доводил, что выскакивала из машины и орала, что больше не сяду с ним ни за руль. Теперь вот живу со стойким ощущением своей тупизны :(, что не смогу нормально водить машину никогда. 25.06.2009 22:18:03, Подруг@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!