Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В отчаянии. Не могу сдать экзамен

Второй раз завалила школьный экзамен. Занималась много. Чувствую теперь себя совсем тупой. Что делать-то?
Верно ли, что в ГАИ габариты для упражнений шире? Посмотрела в книжке - для параллельной парковки ширина коридора должна быть на 2м больше, чем ширина автомобиля. У нас точно уже.
Добивать экзамены или плюнуть уже и заплатить? По городу довольно неплохо езжу.
Если сдавать самой - заниматься дополнительно или так пытаться? Деньги улетают просто со свистом :-(
13.04.2009 13:21:27,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для сдачи экзамена предлагаю небольшую хитрость: выехать из гаражных меток и накрепко запомнить положение машины. При сдаче экзамена четко встаете в такое положение и леХко въезжаете в ворота :) 15.04.2009 11:09:29, Ольга.Екатеринбург
Заплатите!! Если Вам надо потом тренируйтесь с мужем, с подругой итд. Берегите нервы. УДАЧИ!!! У Вас все получиться. ВЫ большая умница. 14.04.2009 13:14:35, Кор с работы
Сегодня опять тренировалась на площадке. В целом, все хорошо получается. Посмотрим, сдам ли завтра. Если нет - не знаю пока, может заплачу за внутренние, а гаишные попробую опять сдавать самостоятельно. 14.04.2009 16:10:49, автор....
Пусть все получиться!!!! 14.04.2009 20:51:20, Кор с работы
Сдала!! Не зря вчера пыхтела на площадке. Довольная как слон! Впереди - ГАИ.
Спасибо, всем за конструктивные советы и поддержку!
15.04.2009 11:41:16, автор...
Несмотря на все реплики по поводу умения/неумения парковаться параллельно, примите на будущее такой совет - если не уверены, что сможете припарковаться в имеющемся пространстве с 1-3 попыток, лучше не продолжать, имхо, а поискать другое место. Можно, конечно, и по часу пытаться (не на площадке для тренировки, а при езде по городу), но разве цель оправдывает средства - велика вероятность найти удобное место чуть дальше. 15.04.2009 13:27:43, Polett
Да это понятно. Я не такая упертая :-) Парковка для меня не самоцель :-) 15.04.2009 13:30:41, автор....
у меня тоже были проблемы с такой парковкой. Для себя я сделала вывод, что инструктор может рассказать только принципы. Вы САМИ должны научится чувствовать машину, на сколько руль нужно повернуть и как они при этом поедет. Я уехала на даче в поле. ОДНА! поставила канистры с палками и тренировалась. Часто выходила из машины и смотрела как и куда я заехала. После двух занятий почувствовала уверенность 14.04.2009 12:40:21, было так же
Хороший вариант, только у нас ну совсем негде ...
Сегодня откатала полтора часа на площадке (1000 руб), вроде уверенно себя чувствую.
14.04.2009 15:57:48, автор...
молодец! так держать!
и найдите какой-нибудь пустырь!
15.04.2009 11:44:44, было так же
Сейчас, пока без прав, могу только с мужем поехать. А это значит и обоих детей надо брать с собой. Толку от такой тренировки, боюсь, будет не много. 15.04.2009 13:33:00, автор...
gera
правильно!:)
Главное умом понять что нужно сделать, а не тыркаться наугад.
14.04.2009 13:44:59, gera
Nightmare
У меня права честно купленные после автошколы. Машина на автомате и с парктроником. Поначалу могла часами параллельно парковаться:-) со временем научилась. Благодаря парктронику ни одна окружающая машина не пострадала. 14.04.2009 10:06:36, Nightmare
Если у вас есть время и желание добивать экзамен в ГАИ самостоятельно - можете добивать, а можете заплатить и потом уже начинать ездить и учиться для себя. Раньше параллельную парковку вообще не учили и не сдавали в автошколе и как-то потом все освоили самостоятельно. и вы освоите, когда ездить и парковаться будете между реальными машинами. А стойки можно самой сделать - в пивные бутыки ставятся палочки высокие и вот вам стойки, и место можно найти, где потренироваться, не обязательно ехать на площадку 13.04.2009 22:55:51, Йоко
Не помню, чтоб в ГАИ было шире. Для параллельной парковки... на 2 м шире?! это где вы такое в городе видели? ну, по которому "неплохо" ездите? А машину как будете парковать?!
хотя, я конечно представляю, как :(
13.04.2009 15:10:17, Янyшка
ЕК настоящая
off Это ты? А что случилось? :) 13.04.2009 17:51:22, ЕК настоящая
Это я, ничего (уж такого) вроде бы не случилось :) а что? Мне не идет? :)) 14.04.2009 10:50:27, Янyшка
ЕК настоящая
Ты типа гардероб ников перебираешь? По настроению?:) 14.04.2009 10:58:49, ЕК настоящая
Похоже на то :) 14.04.2009 18:38:24, Янyшка
Езжу, как научили. Не моя вина, что так учат, я честно очень стараюсь.
Про ширину можно вот здесь посмотреть. Там явно написано Ш+2м
13.04.2009 17:02:50, тормоз
записка в блокнотик
<Езжу, как научили. Не моя вина, что так учат>

Общественно-опасный объект... обходить стороной...
14.04.2009 14:03:20, записка в блокнотик
Oker
а лучше б автор это на заднем стекле написал))) 14.04.2009 15:44:43, Oker
Это ВАША вина. ВАША. ВАША. И запомните - вы за рулем? Значит, вина - ваша. Можно улыбаться доблестным сотрудникам ГИБДД, разговаривать с ними за жизнь, становиться чуть ли не друзьями и в результате не иметь ни одного (ну допустим) постановления даже об административном правонарушении. Но раз за рулем вы - то вы несете ответственность. Это раз.
Можно не стараться, можно просто научиться и делать. Это два.
И не важно что где написано, вы ведь не по написанному ездить будете, а по дорогам нашей Родины. Да?
УФФФФФ.
14.04.2009 10:52:54, Янyшка
Вообще-то "незачем так кричать". Не беспокойтесь, я-то как раз учусь на совесть, сегодня вот опять пыхтела полтора часа на площадке, инструктор подошел один раз. Стоит удовольствие 1000 руб.
Ездить буду внимательно и аккуратно, у меня детей двое. Ответственность буду нести, когда права получу, а пока инструктор отвечает, а я только учусь.
14.04.2009 16:09:20, автор...
а я вот с инструктором каталась всегда, минута - рупь :) даже когда он отпустил меня одну, то очень сопротивлялась, что не справлюсь :)
14.04.2009 18:39:20, Янyшка
На площадке я справляюсь, конечно :-) Но с инструктором было бы удобнее - мог каждый недочет прокомментировать. 14.04.2009 19:37:48, автор,....
а почему вы ему об этом не скАжите? не понимаю. мой всегда у меня отпрашивался, типа, ну, я пойду, перекурю, да?? А когда отправил меня вокруг микрорайона прокатиться одной, я еще и упиралась. Насилу уговорил :) при том, что он то был во мне уверен, а я в себе - нет :) 15.04.2009 12:19:28, Янyшка
Хм, говорила, конечно. Он одно упражнение высидит, а потом пойдет стойку какую-нибудь поправить, потом с кем-нибудь заболтается, потом в домино позовут играть :-) Особенно сейчас-такая погода, чего там в машине париться. Ладно, вроде разобралась с площадкой в конце концов. Теперь город надо накатывать, чтобы поуверенне себя чувствовать. 15.04.2009 12:31:00, автор...
мне на площадке было сложнее, но инструктор сам это заметил - на второй раз меня в город повез :) то есть, я его повезла, если это можно было назвать "повезла"... поехали говорит в город, у меня такие глаза были круглые, говорю, как, я второй ДЕНЬ за рулем - ой, да ничо, зато не заскучаем :)
вы тоже в домино ходите играть, когда надо ему деньги отдавать за занятия. не, пусть я жмот, но я б за такое платить не стала. хм. домино!
15.04.2009 18:24:32, Янyшка
У меня площадка вообще плохо шла и мы очень долго на ней просидели, не выезжая в город. Когда наконец в город выехали (я его достала) - и площадка веселее пошла. В городе с каждым разом все лучше шло - запоминала ошибки и старалась их больше не повторять. А на площадке все толклась на одном месте, как-то не врубалась, что подправить надо, чтобы железно получалось. 15.04.2009 20:28:51, автор...
Oker
ну, невозможно научить того, кто ищет не описание того, как правильно парковаться, а недочеты в организации обучения) Я вас уверяю, метра вполне достаточно) НЕ БЫВАЕТ в городе такого запаса) Ну, просто физически неоткуда ему взяться))) А вот те, которые так и не научились парковаться, еще больше сужают проезжую часть, бросая машину как попало( 13.04.2009 17:19:38, Oker
Ну, это вы зря. Весь инет уже перекопала, распечатала подробнейшую инструкцию по парковке. Единственное - там нет совета, как именно заехать правее. Остальное делаю - все получается. Только вот почему я должна сама копаться и искать инструкции, по-моему это автошкола все разжевать должна была.
Или вы считаете нормальным, когда из группы сдает площадку 1 человек? Все-все тупые/ленивые?
13.04.2009 18:45:53, автор...
ЕК настоящая
<Только вот почему я должна сама копаться и искать инструкции, по-моему это автошкола все разжевать должна была.>

А потому что это именно ВАМ надо сдать.
А им не надо. Ни сдать, ни научить Вас.
Вы хотите сдать? УчитеСЬ!
Вы хотите ездить нормально? ТренируйтеСЬ!
А им пофигу. Чем больше Вы намучаетесь, тем выше вероятность того, что в истерике принесете им денег за права.
13.04.2009 19:14:52, ЕК настоящая
Так я и ищу, и тренируюсь (там просто выше была реплика, что невозможно научить. Ха, никто и не старается). Истерика уже где-то близко, правда. Сегодня одна тетечка у нас расплакалась :-( Молодым-то пофигу, а вот кто постарше - переживают сильно. 13.04.2009 19:20:54, автор...
ЕК настоящая
Поймите одно: им на вас всех наплевать.
Даже больше. У них к вам презрение, классовая ненависть и конкуренция.
Вы выедете на дороги и усугубите пробки - и это навсегда. А вот деньги вы им приносите маленькие, и они быстро кончаются. Ну за что им вас любить?:)

А поэтому из своей цели вообще исключите этих людей. Вам не бодаться с ними надо, доказывая что и как они должны, а научиться выживать на дороге.
А истеричных теток ваще никто не любит. Вам зачем негатив от них?:)
13.04.2009 19:25:32, ЕК настоящая
Ничего себе, маленькие. Зато непрерывной рекой текут.
А я дома тоже повсхлипывала :-( Потому что руки прямо опускаются
13.04.2009 19:32:16, автор...
ЕК настоящая
Вы с собой разберитесь: с чего слезы?
А в школе в 12-16 лет Вы как реагировали на сложные задачки? И если реакция сейчас другая, то стОит задуматься о том, что стоИт за этим опусканием рук.
Потому что это нелогично и неконструктивно. :)

То, чему учат в автошколе, это навыки. Они тренируются. Но накладываются на мозги, на интеллект. Только и всего. Если у вас "криво едется", то это тренируемо. Надо потратить на это время. И неважно, на какой машине и с какими педалями. Это дело техники, отточенности движений.
А если у Вас "почему-то все время встает косо", значит Вы не понимаете какой-то основы "вставания", и ее Вам должны РАССКАЗАТЬ, объяснить почему надо делать ТАК. И это уже дело Вашего интеллекта - понять принципы. :)
13.04.2009 20:08:31, ЕК настоящая
Да с интеллектом вроде все в порядке (раньше было?) Я как та собака - все понимаю, а сказать/сделать не могу. А сложные задачи раньше - только давай, сроду никогда не ревела. А тут что обидно - пацаны после ПТУ могут значит научиться грузовики/автобусы водить, а я не могу. По самолюбию бьет. 13.04.2009 21:01:54, автор...
ЕК настоящая
Значит вывод: что-то Вам недообъясняют. 14.04.2009 00:00:32, ЕК настоящая
вообще, по-моему еще и самооценка... а. прочла теперь выше. самолюбие. надо же. уж что меня бьет, а на машине спокойно училась, нравииииилось. 14.04.2009 18:41:17, Янyшка
Мне тоже нравится. Город, в основном. А когда площадку мурыжишь столько времени - а до сих пор не все выходит - уже достает. 14.04.2009 19:39:14, автор....
цитирую сама себя
Я как-то давно писала в этой конфе свое мнение о том, что важно взять у инструктора по вождению:

На мой взгляд, проблемы на дорогах у новичков (да и не только у них) не от того, что люди не умеют водить машину (управлять техническим срадством), а от того, что они, даже зная ПДД в теории, не умеют их применять на практике,
а главное - не умеют оценивать ситуацию на дороге. Ну просто не понимают КАК ее оценивать, ЧТО ИМЕННО нужно оценить, какие факторы на дороге важны (поведение других ТС), что нельзя упускать из виду, а что не имеет особого значения. У людей просто нет ни навыков анализа, ни навыков системного подхода к поведению на дороге, они не умеют прогнозировать и просчитывать ситуацию на 2 шага вперед.
А вот этому редкий-редкий инструктор учит. Даже, скорее, не учит, а просто дает локальные подсказки из серии "Не лезь, не видишь что ли, что...!" или "Зачем перестроилась, неужели не видела, что...!".
Вот и получается, что многие элементарно не умеют, не знают, не успевают оринтироваться на дороге - когда и кого пропустить? стоит ли вылезать на перекресток? надо ли ускоряться? в какой момент тормозить? и пр. Смотрят на светофор и не видят задний бампер впередиидущей машины, к примеру.
Кому-то что-то дает реальный опыт - с годами. А кому-то и не дает.
Как я сейчас понимаю, лучше тратить деньги и время на это, а не накатывание километров и часов...
А для того, чтобы научиться парковаться задом и чувствовать габариты, инструктор не нужен. Достаточно 1 раз понять принцип - на что смотреть (найти для себя ориентиры на кузове самой машины и в зеркалах) и куда вертеть руль, а дальше - тренироваться, хоть одной, хоть с мужем, хоть с подругой.
13.04.2009 20:26:36, цитирую сама себя
Не с кем тренироваться, вот в чем засада. Все только за денежки. 13.04.2009 21:03:38, автор...
а инструктор? что значит не с кем? кстати, хорошего бы инструктора 14.04.2009 18:44:38, Янyшка
ЕК настоящая
Метра достаточно чтобы припарковаться? А как двери открывать? 13.04.2009 17:53:01, ЕК настоящая
енто они о параллельной парковке говорят, наверное :-) 13.04.2009 18:03:09, Katerine
Oker
угу, именно. Но и для обычной парковки задом метра предостаточно. В условиях нехватки парковочных мест полметра с каждой стороны - это достаточно. Дверь необязательно распахивать. В особо сложных случаях со своей стороны оставляю минимальное расстояние и вылезаю через пассажирскую дверь. 13.04.2009 18:25:16, Oker
ЕК настоящая
Если я открою дверь на 50 см, то я не смогу из нее выйти. И ребенка вытащить тоже. Ну или с огромным трудом, обтерев всю грязь, т.к. это делает невозможным мне приблизиться настолько, чтобы вдоль приоткрытой двери протянуть руки (учитываем ширину двери = "размах крыла").
:)))
70 см - это минимально для "выбраться".
В любом случае - в таких "дырочках" я не паркуюсь, т.к. после них остаются следы на машине от чужих открытых дверей. :(

А параллельно тротуару при метре - тоже не буду. Гемора много и риска - не я их и себя, так они себя и меня, отпарковываясь. :) Если машина узкая, еще как-то можно, а если широкая, то в этот "+ 1м" ее полчаса загонять нужно будет.:))
13.04.2009 19:18:53, ЕК настоящая
Oker
представляете, а у меня во дворе нет выбора) Либо влезать туда, где я вылезаю из машины впритирку, либо бросать на дороге. А ребенка я сажаю, выехав из этой узкой щели, какая проблема)? Та же песня с параллельной парковкой - между припаркованными машинами и забором есть проезд, шириной в одну машину, из него и паркуемся) Причем, у всех вполне нормально получается, даже у Л200) 13.04.2009 19:24:29, Oker
ЕК настоящая
С ребенком не всегда это возможно, особенно с маленьким, которого надо еще из коляски достать, хотя я тоже так делаю.
Когда нет выбора - то приспосабливаешься, да. :)
13.04.2009 19:27:55, ЕК настоящая
Пуляющий Peter
В реальной жизни типа все будут с рулетками ездить и место отмерять до соседней машины? :-) 13.04.2009 14:53:59, Пуляющий Peter
Oker
неужели совсем нет знакомых с машиной? Поехать вечером и потренироваться.
По поводу параллельной парковки - о ширине какого коридора вообще идет речь)?
Или вы все ж заезд задом в гараж не можете освоить)?
13.04.2009 14:10:33, Oker
У мужа автомат, да и габариты другие. Других знакомых нет. Да и негде заниматься. На площадке стойки снимают, а как без них ездить? И вьезд туда под кирпич,а менты так и шныряют, еще нарвешься :-(
А коридор - это когда сначала проезжаешь вперед парковочного места и начинаешь поворачиваться задом. Вот это место по-моему, слишком заужено.
13.04.2009 14:16:53, тормоз
gera
Да бросьте вы. Никто не будет зауживать спецом, более того, вам этот коридор как собаке 5-я нога нужен.
Тренироваться для параллельной парковки можно и без столбиков. Было бы желание.
13.04.2009 14:39:08, gera
Oker
а какая разница, какие габариты и какая КП)? Если вам сам принцип надо понять? Поскольку, если вам требуется ширина на 2 м больше ширины автомобиля, вы паркуетесь неправильно. 13.04.2009 14:38:52, Oker
gera
На каком упражнении заваливаете экзамен? 13.04.2009 13:42:28, gera
Два раза я начинаю с парковки и ей же заканчиваю :-( 13.04.2009 13:46:45, тормоз
gera
Только тренировки. Это все не так сложно как может показаться. 13.04.2009 14:37:31, gera
+ надо себе уяснить, что это НЕ на время. То есть вы можете примериваться подумать, а потом сделать. Вас ведь никто не гонит :) мне это помогало. А то и стыдно, и побыстрее - все кажется, будто на тебя смотрят, оценивают, а на самом деле - нет, никому кроме тебя это и не надо :) 13.04.2009 15:11:17, Янyшка
как Вы приобретете права не важно. но учиться с инструктором стоит, имхо. чтобы не просто ехать, а ехать, не создавая аварийных ситуаций и по возможности уверенно 13.04.2009 13:35:24, Katerine
Ну вот как вы считаете, стоит умереть на этой площадке? Или плюнуть, купить - и заниматься только городом? 13.04.2009 13:44:11, тормоз
Если плюнуть, купить, и заниматься только городом, как потом в этом городе маневрировать и парковаться? Особенно в Москве? Если Вы умеете делать упражнения на площадке, а Вас специально "заваливают" (такое часто бывает в ГАИ), тогда можно и купить, а если у Вас реально не получается, только дополнительные занятия помогут. Я около 10 дополнительных брала. Да, дорого, но мне надо было научиться водить, причем с инструктором, который дает адекватные советы. 13.04.2009 15:02:54, Лайм
Пуляющий Peter
Специально не заваливают, это теццкие цкасски... 13.04.2009 17:07:07, Пуляющий Peter
А вот и не сказки! Я сдавала в феврале, было много снега. Сделала параллельную парковку, стойки не сбила, по зеркалам все было нормально. В общем, все зрители были уверены, что сдала. А когда машину убрали на исходную позицию (!!!), гаец заявил, что под снегом линия, я ее не видела и наехала. Мой инструктор, на чьей машине сдавала, только руками развел и сказал, что спорить бесполезно. 13.04.2009 17:19:39, Лайм
У нас школа усложняет требования к экзамену. Т.е в ГАИ сдал бы, наверное,больший процент. Там и повторить элемент можно.
Я взяла максимум занятий и плюс к этому - еще, наверное, 3 дополнительных. Наверное, попробую завтра все занятие на площадке провести (в наказание за тупизм :-()
Инструктор не сильно плохой, но и с советами туго, все норовит свалить и в домино играть.
13.04.2009 15:11:43, автор....
КленовыйЛис
Не "кабриолет" часом? А с парковкой... Так это самое главное в езде на автомобиле по городу :)) Учитесь. Для меня тоже самое неприятное было припарковаться боком в свободном кармане. Потом подружка подсказала - проезжаете место предполагаемой парковки, руль на максимум влево (если паркуетесь справа :)) и задний ход, а там потихонечку, глядя в зеркала. Вам правильно сказали - главное не торопитесь - хоть час паркуйтесь.:)) А то мне все эти инструкторские - "доехали до зеркала параллельно припаркованного автомобиля, руль на 3/4 влево, задний ход, проехали до момента пока правое зеркало вашего автомобиля поравняется с левым углом заднего бампера впереди припаркованной машины и поворачиваем на 1\3 руль вправо...." - одуревала. Видать особо тупа в науках :)) 13.04.2009 15:52:32, КленовыйЛис
умереть на площадке стоит, безусловно :-) она, возможно, важнее города. ибо если более-менее ездить научились, то по городу можете потом самостоятельно аккруатно ездить и практиковаться на небольшой скорости и т. д. А вот "площадку" никто Вам уже не предоставит, увы, придется парковаться и совершать маневры в уже реальных условиях города. А они порой непросты. 13.04.2009 15:45:21, Katerine
Hobbit©
+ а неумение парковаться может ещё и на состоянии кошелька сильно отразиться ... 13.04.2009 15:50:36, Hobbit©
о да :-))) и на состоянии чужих кошельков :-))) 13.04.2009 17:07:31, Katerine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!