Раздел: Автошколы, курсы, инструкторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение прав - честным путем или нет?

Хожу я сейчас в автошколу, практика еще не началась. И муж уже активно мне говорит, что как начну кататься с инструктором, нужно поднять разговор о "помощи" в ГАИ. Ну, то есть, чтоб проблем со сдачей в ГАИ не было. Мы с ним прям поругались вчера - я такая вся из себя отличница, и что ж, я экзамен не сдам? Говорю, ну не сдам с первого, сдам с какого получится, зато честно. Он говорит, что я себе нервы все вымотаю. А меня жаба душит. Судите сами: автошкола (включая учебники) около 15 тысяч. "Помощь" в ГАИ - по слухам - столько же (точную сумму еще не знаем). Плюс потом 100% придется заниматься с частником, чтоб нормально ездить по городу, потому что (в чем с мужем не могу не согласиться) - в школе отрабатывать будем упражнения на площадке, а реальную езду там не отработаешь. Я даже вчера подумала - а какой тогда смысл вообще в автошколе? Ну, платишь сразу эти 15 тысяч за права, а потом тот же частник. Зачем же я честно хожу, если в итоге заплачу в 2 раза больше? Поэтому и думаю на тему - не сдать ли честным путем? Муж реально против, говорит, фиг с ними, с деньгами, лишь бы без нервов. У него самого стаж 8 лет, в свое время что-то платил в ГАИ, но по его воспоминаниям баксов 200. С частником тоже потом занимался.
В общем, у кого есть недавний опыт получения прав - как оно сейчас происходит, как все-таки лучше - сэкономить 15 тыщ на проплате "услуг" ГАИ или не стоит?
27.11.2008 13:07:10,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ранетка:))))
сдала с седьмого раза сама 1,5 года назад.
было время,но не было денег.
не жалею, потому что попробовала полдюжины инструкторов и машин. Мне понравилось, кое-что для себя начала понимать. Причем. что ВАЗ для меня интереснее Рено ( да, может я неправильная, но это так)
Сейчас купила машину, шестерку. Начала ездить сама ( до этого понакатывала с подругой). Вот поеду сегодня второй раз на полигончик, отрабатывать " с пониманием" парковки-змейки. Мне нравится, когда сама-сама:))
02.12.2008 08:08:49, Ранетка:))))
..в Бутово экстерном. Без всякой там помощи и прочих денег.
Не с первого раза, и времени и нервов - уйма. Но автошкольникам (говорят) проще.
Так что дело хозяйское, но что сдать реально - обещаю.
02.12.2008 04:13:14, получила права недели 2 назад
да, уточняю, не видела я чтобы как-то валили
мне только в первый раз попался на площадке на редкость хамский инспектор, который меня не то чтобы валил, но к нему есть претензии по соблюдению процедуры.
остальные несколько раз (на площадке и в городе) - проблема только во мне, от страха тормозила дико, если бы я так "водила" в остальное время - сама бы себе права не дала!
02.12.2008 04:24:03, получила права недели 2 назад
Crwin
если будете покупать права - маякните где ездить будете, чтобы мы туда не совались! 01.12.2008 16:04:25, Crwin
Этим летом, в июне, с первого раза сдала ПДД и площадку, за город - увы - платила((( 29.11.2008 00:54:18, Халва
Пуляющий Peter
Если моск есть, зачем платить? А нервы основные совсем не на экзамене, а когда сама ездить начинаешь. После того как честно сдала, нервов будет гораздо меньше.

По поводу смысла автошколы -- слава-богу если площадку за эти несколько занятий освоишь, что уж там о городе говорить...
27.11.2008 21:01:07, Пуляющий Peter
LU
к сожалению,в наше время похоже нет ничего зазорного в том,чтобы оплатить свой экзамен в ГАИ... не могу сказать,что я сильно ЗА, но и не особо осуждаю тех,кто платит за экзамен. знаю,что после автошколы можно самой сдавать и 5, и 7 раз... если экстерном - тоже ходить и ходить к ним... с др.стороны, мы даем - они берут... а не даем - ходим и ходим на пересдачи (говорят - сейчас легко "валят":(
главное - я считаю - чтобы Вы сами были уверены, что вождение - это Ваше, что Вы адекватный водитель (это понятно после 1-2 занятий, дальше - только многочасовая отработка и совершенствование). если Вы чувствуете,что душа не лежит, тупите, не понимаете и истерите - надеюсь, Ваша совесть не позволит Вам сесть за руль - каким бы способом Вы эти права ни получили...
27.11.2008 20:10:05, LU
плавали
когда писала поднимала тут подобную тему (точнее - просто рассказывала о себе :) ), мне вот тоже тут говорили о бессовестности моей в том смысле, что НЕЛЬЗЯ садиться за руль, права купив, грубо говоря, а не получив честно...
однако, сдается мне, что люди здравомыслящие, даже имея на рукх права, за руль садятся (выезжая в город) тогда, когда чувтсвуют хоть какую-то уверенность (хотя, понятно, что опыт, как ни крути, приходит со временем). я вот площадку всю делала не хуже мнооогих других, кроме эстакады, но стала выезжать самостоятельно на пустую очную знакомую до каждой кочки дорогу после определенного количества "занятий" с мужем после покупки мне машины.....
01.12.2008 10:38:51, плавали
Helly
Я тут тоже на эту тему Бог знает сколько раз высказывалась, могу и еще раз повториться :) Дело не в Вас конкретно. И не в тех "здравомыслящих людях", которые не поедут, пока не научатся, даже при купленных правах.
Дело в другом: Вы и прочие "здравомыслящие" поощряете систему, которая наравне с вами продает права ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ, среди которых есть такие, кому нормальным путем права не получить бы никогда. Пусть много здравомыслящих остались бы без прав, только ради того, чтобы единицы идиотов не смогли бы ничего купить. Вы торите дорогу тем, кто потом просто сядет и поедет, ничему даже не собираясь учиться.
Имхо, нужна широформатная операция по отлову продавцов и покупателей прав. Продавцов - сразу сажать, минималка - пять лет, как за убийство по неосторожности. Покупателям давать года полтора "химии", чтоб у других потенциальных "купил" отбить желание поиметь права за деньги. Покупателя, сдавшего "продавца" - оправдывать или давать год условно. И возродить экстернат, но чтобы экстерны сдавали экзамены вместе с автошкольными группами, заплатив в а/школу аналогичные деньги "за обучение".
01.12.2008 21:02:13, Helly
Helly
Почему это "реальную езду" не отработать в а/ш? :))) Да вас со второго занятия (если не с первого) в город выгонят! И будете, в испарине от страха, пилить за троллейбусом каким-нибудь :((( Я уже давно обалдеваю от такого подхода - дайте людям хоть три-пять занятий на площадке, блин! Прежде чем портить нервы ученику, себе и всем на дороге :(((
27.11.2008 19:39:51, Helly
Елена Д.
вот читаю и думаю, как же вы своих гаишников в Москве разбаловали! жуть, у нас, слава богу, можно сдать на права и с первого раза, а те, кто не может сдать с 5-го как правило клинические.. ну эти, которые совсем ездить не могут, не дано оно им.. эх, а кто-то еще пытается про борьбу с коррупцией вякать, ни хрена не выйдет (это я так, ворчу..) хотя у нас гаишники реально взятkи брать боятся, лучше прсто так отпустят :) 27.11.2008 19:35:05, Елена Д.
Nightmare
а у нас практически невозможно сдать с первого раза. И со второго. И чем дальше - тем хуже:-( 01.12.2008 17:36:04, Nightmare
Mary-Lea
Только что сдавал на права двоюродный брат. Тоже отличник, сейчас студент 5-го курса - то бишь экзамены для него дело нормальное и привычное. В первый раз попробовал сам. Теорию сдал без проблем, на горке завалился. Второй раз пошел "с подстраховкой". Говорит, что и второй раз сам бы не сдал *-(((
27.11.2008 18:55:31, Mary-Lea
Брат летом получал права, теорию сдал сразу (экстерном), а площадку завалил 3 раза, потом заплатил только за площадку (7 тыс.), город сдал сам, можно было сразу 14 отдать за все (предлагали все кому не лень и инструкторы, и от ГАИшни каждый раз подходили). К моменту сдачи ездил/парковался уже нормально, заваливал чисто из-за площадочных машин. По правилам должны давать несколько минут на ознакомление, в реале этого не было. 27.11.2008 18:03:13, ///
Если много свободного времени и нервы в порядке, то пробуйте сами. А лучше заплатить и не мучаться. Я прошла автошколу без практики и заплатила за экзамены и теперь езжу нормально, машина-автомат и нет проблем, на механике не умею. 27.11.2008 17:31:13, rawa
1.главная трата в автошколе - занятия с инструктором - по 500 и более р. за занятие, и если в автошколе накатать не "положеные" 10 (или сколько там нужно) часов, а усиленно заниматься, то никакой частник не понадобиться, и сдадите как все. пусть не с первого раза, но с 5 точно.
2. нервы - это серьезно. потому что даже если вы считаете себя вполне неглупой и практичной, даже если у вас есть легко давшееся вам высшее образование, даже если вы легко овладеваете любыми практическими навыками, это не значит что вы сдадите с первого разаю. нынешние ГАИцы очень придераются к женщинам, и иногда недвусмысленно показывают что хотят денег.
3. при занятиях с инструктором просите его чтобы он вел себя как гаишник - т.е. указывал вам на ваши ошибки. потому что, например, едите вы по улице с инструктором - вроде бы все хорошо, а он просто не говорит вам что "тут не включиили поворотник, тут нужно скорость 20, тут заехала на обочину, тут зря посигналила бикалкой и т.п." а экзаменатор замечает все - даже казалось бы мелкие недочеты. и специально подлавливает: "развернись тут!" а разворот заперещен и нужно проехать 100 м дальше и только там развернуться.
27.11.2008 17:12:52, Рюмочка
плавали
п.3 +1000
..мне, нааример, просто страшно "повезло" на первой сдаче: всех, кроме двоих, приняли до обеда (на морозе), когда рядом в машине сидел инструктор и честно нажимал на педали с отрешенным лицом. а ко мне полсе обеда в машину сел ГАишник. помимо моей из-за этого нервозности, это, конечно, и совершенно иное отношение ко мне и моим умениям моего попутчика :)))
01.12.2008 10:43:03, плавали
Я б попробовала сама.
Собственно, я и сдала сама. С первого раза. После автошколы и без всяких доп.занятий. Правда, было это почти 10 лет назад.
Но в этом году знакомая сдала сама со второго раза (первый раз город завалила).
27.11.2008 16:08:59, Tata-ta
плавали, знаем...
я училась в том городе, где живу, а не в том, где прописана...
в первй раз завалила площадку, во второй раз город. и мне было сказано, что в третий раз я поеу сдавать по месту прописки....
оказывается, нашим дорогим (очень дорогим) ГАИшникам неохота с документами чуток больше заморачиваться, нежели при условии оформления прав на родных горожан...
я разревелась дома :) муж заявил - что я, мол, сама хотела по-честному, а то он бы давно вмешался...
ну он и вмешался. так как Ваш предлагает. причем - сам. сдавала я там же.
я, кстати, в конференции писала про все это...

сдавала так - выехали за ворота полигона (типа - в город), меня остановили и сказали вечером приходить за правами. даже обидно - не дали проехаться :)))

теперь про финансовую сторону вопроса.
у нас многие в группе пошли по пути наименьшего сопротивления - что, понятно, уже сравнимо меньше по затратам, чем пытаться-пытаться самостоятельно, а потом все же заплатить...

учтите (я получала полтора года назад, но не думаю, что все сильно изменилось), - что КАЖДАЯ пересдача оплачивается через банк. при КАЖДОЙ пересдаче вы платите школе за использование автомобиля на экзаменах. у нас мы (почему-то прям на поле, в ведомость) оплачивали участие инструктора в экзамене.
все это - допрасходы.
теперь - оплаченных (включенных в курс) уроков у Вас немного. чтобы сдать экзамен Вам придется брать в любом случае доп. знятия. опять - допрасхроды....

ну и скалько раз? если до упора?

если еще не сделали сейчас ограничений.... то етсь - чтоб вообще опять идти на теорию перед очередным экзаменом.

то есть - денег (+ времени, + нервов, + сил) Вы затратите ОЧЕНЬ немало.

это - мой опыт. А решать всё равно Вам.

Удачи.....
27.11.2008 16:08:47, плавали, знаем...
У меня все эти схемы "покупки" прав вызывают только один вопрос - каким образом гарантируется, что права будут оформлены действительно законно (т.е. с выдачей водительской карточки реальной автошколы, внесением прав в базу ГИБДД и т.п.)

Меня бы не расходы останавливали, я боязнь того, что остановит меня гаишник, "пробьет" по базе права и спросит "А где вы, девушка, их купили?" Со всеми вытекающими из этого "пройдемте для выяснения..."
27.11.2008 14:06:13, Polett
Мадам Шредингер
гы... так платят то гаишнику, который экзамен принимает
а права гаи выдает
27.11.2008 15:34:36, Мадам Шредингер
Я думала, что эта схема, как с талоном ТО - даешь деньги и получаешь талон... Поняла, что сморозила глупость (там же надо фотографироваться и тут же при тебе права изготавливают)... 27.11.2008 16:20:46, Polett
tЮлька
так выдаётся нормальное свидетельство о прохождении обучения, экзаменационная карточкаофомляется.
а за правами ходила в само ГАИ. там выдали как всем.
27.11.2008 14:25:12, tЮлька
Lyta
Как это? Ты же все равно "как будто" сдаешь экзамен, расписываешься в том же журнале. И права получаешь в том же ГАИ. 27.11.2008 14:16:55, Lyta
Я этого не знала. 27.11.2008 14:22:19, Polett
Lyta
Да что ты, это ж кино снимать можно :))
Как сдают экзамены после оплаты :))
Если б мне это раньше рассказали, я б ни разу не ходила бесплатно сдавать. Смысла нет.
27.11.2008 14:45:22, Lyta
Цирк проплаченный и ты главный клоун на арене. Про это точно кино снимать можно. А результат - нужные галочки в экзаменационной карточке. Идешь и получаешь как белый человек права. Хотя сами ГАИшники, принимающие экзамен, с уважением отзываются об тех, кто уперся и от экзамена к экзамену "растет" и в итоге сдает. Но таковых в том городе, где сдавала я, не более 30 %. Мне просто в подмосковье влом было ездить сдавать, плюс очередь на экзамен. Следующий экзамен можно было прийти сдавать не через неделю, а тольконедели через три, да и то если в будни. Посчитала - отгул+дорога на край подмосковья (прописка там)+оплата доп экзамена + пучек нервов и флакон валерьянки + возможность не уложится по времени и необходимость пересдавать теорию - и, сдав теорию и завалив на первом экзамене первый же элемент "горку на чужой машине", сдалась и проплатила год назад 8 тыщ. Инструктор с которым взяла доп. уроки на месте и с которым не раз проехала на его машине и площадку и город сказал - Ездишь нормально, а экзамен все-равно не сдашь. Попробуй, но упираться не стоит.
28.11.2008 10:40:19, Проплаченный студент
Катерина Матвевна
Аааа. 27.11.2008 14:25:11, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Вот какого вопроса никогда у меня не возникало :))) 27.11.2008 14:15:35, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Не вижу препятствий не попробовать самой. Ну пусть не с 1раза, так с другого запросто может получиться. А денег никогда не поздно заплатить будет, если что.
Дополнительные уроки я брала не у частника, а у своего инструктора.
27.11.2008 13:49:02, Катерина Матвевна
обидно платить после 3-5ти попыток, нервотрепки. когда можно было сразу... 27.11.2008 13:50:20, suixit
Катерина Матвевна
Как раз не обидно после того, как убедишься, что не можешь сам. По мне обидно сразу денег отдавать, а вдруг не надо было. С 1 раза у нас, по-моему, никто не сдал, сдали с 2-3-4. Ну и нафига платить за теорию, она компьютеру сдается и на раз два. 27.11.2008 14:00:14, Катерина Матвевна
я писала выше, или ниже, что платить можно дробно. я теорию сама сдала, и город тоже, а за площадку заплатила. 27.11.2008 14:03:36, suixit
Катерина Матвевна
У нас было или за теорию или за вождение целиком. 27.11.2008 14:16:25, Катерина Матвевна
Lout
Ох, ну прям моя тема!
Сама мучаюсь. Но я без автошколы, езжу с инструктором. Дядка очень толковый, польза от уроков реальная, пока взяла 4 урока. Но он очень уговаривает меня проплатить (у него связи есть). "Полный пакет" (теория + площадка + город 24 тыр. Утверждает, что без оплаты сейчас не сдашь. Ну или с 10 раза + куча нервов. А мне стыдно так, ну пусть с 10-го, но сама... Или я слишком наивна?
27.11.2008 13:48:20, Lout
в Бутово измором берут, т.е. несколько раз заваливают, и сил нет, платит народ.но есть и принципиальные, сдают сами, если время позволяет. я часть платила: только за площадку, а город и теорию сдала сама с первого раза. но это было года три назад 27.11.2008 13:43:01, suixit
tЮлька
я непарилась. отдала денег и даже на теорию не ходила. ездить стала сама через пару месяцев, когда муж уехал в командировку.
27.11.2008 13:42:14, tЮлька
Расскажите поподробнее, где ездите (чтоб я туда не совалась) ;( 27.11.2008 16:04:13, Tata-ta
:) мой подруга сдала на права. С шестого раза :)
тыщ пять евров потратила - по 40 евро за урок, да за каждый экзамен 200..
27.11.2008 13:40:30, Jules
экзамен платный? 27.11.2008 13:43:32, suixit
естественно, платный.
пишу же - 200 евро за экзамен.
27.11.2008 13:44:51, Jules
амстердам ... я ж не знала 27.11.2008 13:45:27, suixit
Катерина Матвевна
У нас тоже платный. Руб.300 через сберкассу. 27.11.2008 13:51:24, Катерина Матвевна
чета я значит забыла...я платила через сбер только за саму корочку прав, за экзамен не помню... ну мож сумма незначительная, плэтому незапомнила 27.11.2008 13:53:44, suixit
Катерина Матвевна
Это за последующие попытки. 27.11.2008 14:01:11, Катерина Матвевна
до этого у меня не дошло 27.11.2008 14:04:20, suixit
ваши гаишники потом добирают свое, на дорогаx :)
мы все сразу выкладываем :)
27.11.2008 13:53:40, Jules
Катерина Матвевна
Кто как может - тот так и крутится :) 27.11.2008 14:01:53, Катерина Матвевна
O'Merry
Все будет очень зависеть от конкретного ГАИ, а не от отличника или не отличника :( Я в свое время сломалась на пятый(!) раз и таки заплатила. Экзаменатору ничего не стоит завалить вас на практическом экзамене при вем блестящем вашем зании и умении :(( 27.11.2008 13:39:34, O'Merry
Ничего не стОит завалить? Как? 27.11.2008 16:05:36, Tata-ta
Helly
Присоединяюсь к вопросу - КАК??????
Сдающий садится в машину, инструктор и гаишник наблюдают со школьного крыльца за маневрами во дворике, на горке и чего там еще сейчас сдают... Причем при всем честнОм народе, коий толпится в ожидании очереди... Как при всем при этом можно кого-то завалить?
27.11.2008 19:31:39, Helly
Ellen
Хотя бы дать новичку незнакомую машину. У которой совершенно случайно будет разрегулирован карбюратор и никакое сцепление. Много ли новичку надо? 28.11.2008 09:56:41, Ellen
Злой Йогурт
у нас экзаменаторы сидели в машине вместе со сдающим:)...а там и дублирующие педали есть..так что... 27.11.2008 22:54:11, Злой Йогурт
Nightmare
ага, именно так 2 раза не сдала площадку... всего-то дстаточно чуть-чуть поддержать дублирующее сцепление... 01.12.2008 17:41:20, Nightmare
Я нервная:), и потому платила:) Да и экзамены начинались как раз к моему отъезду на летний отдых, нЕкогда особо было пересдавать. Знакомая сдавала сама, на 4 раз сдала. Говорит, нервничала очень все 4 раза, ноги тряслись...Занималась она все это время, пока пересдавала, с частным инструктором, с инструктором из автошколы не сложилось...Мне было УДОБНЕЕ заплатить, затем поездить еще и с мужем, т.е. в сопровождении(уже после получения прав), а потом и сама понемногу, по району. Этим летом получала права.

Если есть время и здоровая нервная система - сдавайте сами:)
27.11.2008 13:32:24, ВиОла
Вероятность
От вашей загруженности и доходов зависит.
Если время есть - чего бы и не сдавать хоть сколько раз. Если катастрофически нет времени, зато есть деньги, то выбор тоже понятен.
27.11.2008 13:20:59, Вероятность
Lyta
Муж прав. У экзаменаторов тоже есть педальки под ногами.
Хотя попробовать можете, что ж не попробовать...
27.11.2008 13:20:11, Lyta
Наташа С.
А это как сами захотите. У меня вполне прилично водивший в то время сын сдал жкзамен с 5го или даже 6 раза. Последние разы придирки были такие, что даже мой принципиальный муж сказал - еще раз попробует и заплатим. Но очердной раз получилось:). Одна моя коллега упоррно сдавала сама раз 6 тоже... НО есть и такие, кто с первого раза сдают сами. 27.11.2008 13:12:53, Наташа С.
Мадам Шредингер
сразу не получицца, экстерны отменили :) 27.11.2008 13:12:17, Мадам Шредингер
Люля и Лици
В Москве 2 МРЭО где экстерном до сих пор можно сдать... Я сдала буквально 2 недели назад на Лобненской без автошколы... 28.11.2008 10:05:27, Люля и Лици
Lout
Елена, можно я Вам на подник напишу? 04.12.2008 13:09:19, Lout
ZAIA
неа. вполне себе есть возможность сдать экстерном, по крайней мере, в бутовском гаи. сама подумываю о подобной "покупке" прав и частном инструкторе. 27.11.2008 13:14:07, ZAIA
myrcha
Как раз в бутовском мой муж 3 года назад получал права. Занимался в автошколе + брал частные уроки вождения. Теорию сдал сразу. Практику сдавал раза 3, потом заплатил. На следующий день после получения прав мы забрали из салона уже купленную к тому времени машину и сразу уехали на дачу за 100км. Муж уже совершенно свободно ездил, как оказалось. На экзамене есть куча мелких придирок и ездить они заставляют по хитрым местам, где даже опытный водитель не всегда сообразит, как правильно...
27.11.2008 13:33:30, myrcha
Mary-Lea
И где это в Бутово хитрые места? Там одно хитрое место - в 8-9-10 утра на выезд *-)) 27.11.2008 19:16:25, Mary-Lea
вот меня это же бесит в местной системе - требуют ездить так, как будто у тебя уже тридцатилетний стаж вождения за плечами. 27.11.2008 13:49:16, Jules
ZAIA
нихачу по хитрым местам :( и вообще не хочу отучиться кагдура в школе, чтоб потом меня еще отымели в гаи. лучше пакетом купить и ездить с частным инструктором сколько влезет... ПДД учу, чайником на дорогу не выеду ни за что. 27.11.2008 13:37:38, ZAIA
Мадам Шредингер
В принципе, имхо, если все равно платить, то так проще. И дешевле. И быстрее, и меньше нервов. 27.11.2008 13:15:26, Мадам Шредингер
ZAIA
вот и я так подумала...
но как же мне не хочется вообще в это ввязываться :((( и как я понимаю, что - надо...
это вообще отдельная тема. ох.
27.11.2008 13:17:00, ZAIA
NatalyaLB
муж прав 27.11.2008 13:10:35, NatalyaLB

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!