Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поросенок Плюх

о Меконгских бобтейлах

Всем доброго дня. Остановилась на породе - Меконгских бобтейлах. У меня дома только собаки всегда были, так что что деатьс кошками- не знаю. Есть возможность взять маленького котенка, есть - июльскую (т.е. ей уже 7 мес). Говорят - ласковая. В общем, скажите, пожалуйста.
- что надо купить для котенка в дом
- как он будет оставаться один
кто лучше - кот или кошечка
- как проодит течка у кошки и почему онаидет по кругу
- что еще я не знаю) )

все путанно немного, т.к. за последние 2 дня в голове каша из-за большого объема прочитаннйо информации, боюсь что-то упустить.
Помогите, пожалуйста.
12.02.2009 17:43:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брать без разницы кого - но нужно сразу стерилизовать, если животное не для коммерции а для любви. Потому что гормоны у кошек - причина смерти и котов (убегают по зову природы и попадают под машину либо собаку), и кошек (после 6ти лет рак груди, матки и т.д.). Если коммерция - то неважно что будет, лишь бы котят дорогих рожали. Если для любви - то ухаживать за безнадежно больным и потом потерять - это страшно и тяжело. 13.02.2009 11:25:13, .Лукьяна
Поросенок Плюх
для любви. понятно. 13.02.2009 14:47:36, Поросенок Плюх
Для котенка нужен лоток, наполнитель (желательно такой, как у заводчика), миска для воды и две для еды, корм (спросить у заводчика), когтедралка, несколько игрушек-мышек. я бы лично посоветовала вам взять июльскую девочку - она уже достаточно большая, чтобы оставаться дома одна:))
Течка начинается с 6-9 мес, у некоторых кошек проявляется тихим и жалобным мявом 20 часов в сутки. у некотрых - громники воплями и катаньем по полу. Честно говоря, настолько трудно переносимое зрелище (и кошку жалко, и себя), что очень вам советую - если кошка не пойдет на выставки и не будет участвовать в разведении - стерилизовать ее. Если хотите котят - терпите, ждите года и вяжите с клубным котом. а потом долго возитесь с ее котятами
13.02.2009 02:54:22, Чернобурка
Поросенок Плюх
спасибо -записала 13.02.2009 14:48:49, Поросенок Плюх
прочитала пост про цену в 5 тыс. думаю, нормальная цена - 7 мес. большой котенок, немного подзадержался, еще позже совсем трудно будет продать + сейчас в связи с кризисом цены упали. Может конечно есть еще какой-нибудь дефект - напр. слишком длинный хвост или неправильные заломы хвоста, уже для разведения не годятся, считается пет-класс - для души, не для выставок и разведения, цена на который ессно ниже. Но в питомнике по идее должны сказать об этом. Наш заводчик тоже предлагал котенка пет-класса из-за залома хвоста по цене ниже - вот точно не помню за 5 или 7 тыс. но два года назад кризиса не было, цены еще держали. Мне-то все равно, но дочь старшая - максималистка, ей нужна была безупречная кошь:)

А маленький котенок какого возраста?

вообще у разных кошек - разных пород и беспородных течка по-разному проходит. у некоторых чуть ли не раз в год. Но вот у нашей младшей беспородной тоже частые течки были - через 3 недели. правда начались почаще чем у Бэллы, где-то между 10 и 11 месяцами.

И еще - пустые течки без вязки вредны для кошки.
12.02.2009 19:00:18, ALora
Поросенок Плюх
я спросила у заводчика - сказал, "Почему не нашла хозяина? Народ предпочитает котиков, считая, что они более
привязаны к дому. Однако у меконгов котики все же ведут себя более
независимо, нежели кошки. Хотя привязанность к человеку такая же.
то потому что хозяева предпочитают котиков, вот и задержалась. течка была".

так что вот. А сколько они одни дома могут оставаться? дня на 2-3 могут? Дольше - понятно - надо отдавать кому-то. или достаточно будет, если то-нибудь придет -проведает -окормит- уберет?
12.02.2009 19:39:55, Поросенок Плюх
Одни дома могут сутки, т.е. хотя бы раз в сутки кто-то должен кошку навещать (менять еду, воду, туалет, да и просто разговаривать-гладить). В принципе, лучше если на ночь кто-то с кошкой будет оставаться (родственник, сосед?). 13.02.2009 11:28:04, .Лукьяна
Поросенок Плюх
кто будет проведывать. если что - нашла. А если кошку придется отвезти в другое место на время моего отъезда? Напр, к родителям домой? так кто-нибудь делает? 13.02.2009 14:49:39, Поросенок Плюх
конечно, многие отвозят к родителям или знакомым. мы всех наших 3 зверей на 2 недели летом на дачу свекрам сдали:) 13.02.2009 15:38:00, ALora
Поросенок Плюх
а как кошка себя на новом месте ведет? с собакой-то я их сразу почти познакомлю)) кстати. собаку лучше привезти когда котенок еще дома мало времени проведет? или уже когда освоится? 13.02.2009 15:49:20, Поросенок Плюх
Я знакомила когда оба были маленькими - они шипели и гавкали друг на друга 2 недели. Кошка это время жила в детском манеже - во избежание кровопролития. Через 2 недели принюхались -и спят вместе, едят из одной миски, кошка собаку моет, собака кошку защищает. 13.02.2009 17:28:50, .Лукьяна
без проблем. главное, не забыть в новое место взять ее лоток, ее наполнитель и еду.

вот насчет собаки может кто подскажет. у нас вариантов не было - привезли котенка когда дома пес был. но может имеет смысл дать пару дней котенку освоится без излишнего напряжения. шипеть и рычать на собаку я думаю в любом случае будет в первый день знакомства:)с другой стороны, надо продумать с точки зрения собачьей психологии. собака же привыкла что это ее дом. а тут бац приходит и видит что завели кого-то. будет обижаться на котенка:)
13.02.2009 16:04:34, ALora
Поросенок Плюх
собака в доме у родителй. но иногда в выходные у меня. т.е. котенок должен знать, что не он 1 хозяин)) т.к. собака тоже привыкла тут хозяйкой быть)) если ее беру к себе - то сразу на 2-3 дня - с вечера пт до вечера вс. Думаю, им хватит время привыкнуть друг к другу)) 13.02.2009 16:12:25, Поросенок Плюх
тоже так думаю:) 13.02.2009 17:24:05, ALora
Поросенок Плюх
жду инфо о котятах)
тут вспомнила, что еще 23 февраля - 3 дня выходынх. тоже, если кто-то ест где-то 3-месячный - можно съездить взять)))
13.02.2009 22:42:11, Поросенок Плюх
звонила заводчику нашему, он уехал на неск. дней к брату. я свой телефон оставила чтобы перезвонил по поводу котят. 14.02.2009 20:43:01, ALora
Поросенок Плюх
спасибо большое. правда, я все же пока не решила.. что стоит заводить,может это права только мой эгоизм.. задумалась.. 15.02.2009 00:15:28, Поросенок Плюх
ну... мне немного жалко, что пропал запал:) эгоизм- не эгоизм, если желание, я бы взяла... я во взрослой жизни жила без собственной животины долго - до 34, пока девчонки не подросли немного. нарвалась на моего Игги - чиха - случайно. пошла вечером в пятницу искать сачки для бабочек - девки на даче были, просили очень - зашла в зоомагазин. сачков не было, а был Игги. дальше как в тумане, любовь с первого взгляда:) благо накануне зарплату получила.

и ведь знала что муж любит только крупных собак и желательно овчаров, что мама моя вообще животин в квартире не переносит... а ниче.. все трудности преодолели. когда мы третью животину принесли - Алишу - мама моя даже не вздохнула:)

я не уговариваю, но теплый живой бок, усатая морда, встречающая тебя у дверей (что собаки, что кошки так делают) - это источник доп. положительных эмоций:)
15.02.2009 01:21:36, ALora
Поросенок Плюх
в том-то и дело, что нет такого - хочу-нимагу.. если прислушаться к себе. но на будущее знаю, кого возьму) просто все-таки животному оч хорошо, когда дома есть кто. и почему из-за мой прихоти оно должно быть одно, страдать. для них же каждый наш уход - как навсегда. были бы дети - можно было бы)) В общем. спасибо огромное просто, я , благодаря Вам. нашла свою породу в кошках))) просто всему свое время, видимо. 15.02.2009 01:24:54, Поросенок Плюх
ОК, ждите внутреннего сигнала:) 15.02.2009 02:12:46, ALora
Можно и к родителям отвезти. 13.02.2009 15:34:53, .Лукьяна
ага, вот и я предполагала что котики более независимы, поэтому предпочитаю кошечек:)

то что хозяина до сих пор не нашла меня в принципе не удивляет. порода молодая, малоизвестная, любителей такого сиамского окраса и черномордых кошек не так уж много. мне самой не нравились, пока Бэлла не появилась:)

течка была, значит не одна наша Бэлла такая, получается что для меконгов ранняя течка норма. тогда значит можно ожидать что также часто и бурно будет проходить.

спросите еще хозяина о дефектах - если есть то какие - меня эстетические дефекты не пугают, но я бы хотела чтобы заводчик честно о них сказал, если есть. котенка в клубе эксперты уже смотрели? у нашей была кошачья метрика

если можно, дайте плз ссылку на фото котенка
12.02.2009 20:03:58, ALora
Поросенок Плюх
вт его письмо полностью:
Документы - метрики.
Почему не нашла хозяина? Народ предпочитает котиков, считая, что они более
привязаны к дому. Однако у меконгов котики все же ведут себя более
независимо, нежели кошки. Хотя привязанность к человеку такая же.
Я в прошлом году продал мальчика, которому было 9 месяцев, пришлось
оставлять его до такого возраста для проведения операции (пупочная грыжа).
На Яндексе в "Фотках" он есть:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4/mekongcat.3/0_1196c_1c954f9e_L.jpg и
http://img-fotki.yandex.ru/get/2/mekongcat.3/0_1196b_e73d7752_L.jpg , а на
этой фотке его брат, который в одном доме с собакой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/51/mekongcat.3/0_fb30_8782bccd_L.jpg
К новому дому он привык, но пришлось повозиться, потому что днем рядом с ним
никого не было и он страдал от одиночества. Поэтому в таком возрасте котят
лучше брать под выходные или в субботу утром, чтобы в эти дни быть рядом с
ними постоянно. В этом случае они меньше переживают и менее болезнено и
быстрее привыкают к новому дому и "родителям".
Течка была. Слава богу, что от папаньки уберегли. Есть одно уникальное
средство.
Зовут кошечку Оливия(это официально), в доме: Ваше Высочество, Василиса, и
уж совсем по домашнему Васька.
Ее фотки:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/mekongcat.3/0_23461_c7341011_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3206/mekongcat.3/0_23468_db22d454_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/2713/mekongcat.3/0_23469_f54e3efb_L.jpg
видео:
http://video.yandex.­ru/users/mekongcat/v­iew/8/
12.02.2009 20:05:22, Поросенок Плюх
ой, какая хорошенькая! на Бэлльчонка нашего похожа:), тоже сил-пойнт. кстати, она немного потемнеть может. у нашей наша в 5 мес. спинка совсем светленькая была. в альбоме у меня есть немного фоток, правда плохого качества. по ссылке - ей здесь год и 4 мес. когда мы на море с ней ездили.

что касается оставления дома одной - честно не знаю, мы не пробовали. дома с утра до вечера она спокойно оставалась, правда не в полном одиночестве, а с псом, но тот нейтралитет держит, с ней не играет.

то что брать лучше под выходные или под отпуск/праздники - так и есть. кажется в первом посте вы спрашивали что нужно для кошки купить: лоток - большой, глубокий, с кромкой-ободком, наполнитель - если подешевле, то мелкие древесные гранулы рекомендую (Юниклин, Мое зверье самые дешевые, немного дороже Барсик), они хорошо запах держат. 2 миски - для еды и воды. лучше не пластиковые, а керамические. когтеточку, можно саму дешевую в виде полоски (порядка 100-150 руб). домик или спец.лежанка в общем-то излишни, кошка все равно будет на диване-кресле-мягком стуле валяться:)

немного игрушек в зоомагазине - да пожалуй достаточно будет какой-нить меховой мышки, можно на палочке, чтобы махать, хотя наша Бэлл игрушками особо не интересовалась, маленькие мячики любят катать.

еду - спросите хозяина чем своих кошек кормит и конкретно чем кормил Оливию. лучше продолжать кормить привычным. Хотя мы перевели Бэллу с натурального корма на кошачьи консервы. кошками занимаются мои девчонки, а они варить-резать на мелкие кусочки пока не готовы. Консервы имеют один существенный недостаток - хорошие недешевы:( Многие считают оптимальным вариантом сухой корм. но я все же для своих животин за натуру или консервы.
12.02.2009 20:59:47, ALora
Поросенок Плюх
да как и щенка - я знаю. буду подгадывать - в сб поеду утром в Москву тогда, выходные вместе проведем. надо теперь выбрать - когда. за список спасибо огромное - запишу, куплю. про прививки и пр - знаю. а операцию когда надо делать? да - спать будет, видимо, на кровати - она у меня застелена просто. ой - а на море - а как отпускали? У Вас чудесная кошка))) окрас мне такой нра тоже) 12.02.2009 21:07:16, Поросенок Плюх
О, вот что я забыла - переноску купите обязательно, когда поедете за кошкой. мне кажутся более удобными мягкие матерчатые переноски. покупайте сразу большую, для взрослой кошки. и положите туда что-нибудь теплое, мягкое - одеялко, свитер или широкий шарф. зима все-таки. и еще можно купить лакомство - напр. кошки обожают мягкие колбаски Эдель кэт. 13.02.2009 13:03:35, ALora
Поросенок Плюх
а киньте ссылочку на питомник, где свою красавицу брали. пожалуйста. я еще посмотрю, где что есть. И где можно узнать -в нашем городе вдруг тоже есть эта порода? 13.02.2009 13:13:23, Поросенок Плюх
я вам на подник напишу. 13.02.2009 13:40:30, ALora
я думаю, скоро пройдет еще одна течка. уж потерпите, дождитесь ее окончания, потом оперируйте. именно с удалением и яичников, и матки. это лучше для самой кошки. бывают случаи, когда при удалении только яичников гормоны продолжают действовать. как возьмете, ищите врача - по рекомендациям, хотя бы пусть приличную клинику посоветуют. операцию лучше всего назначать на утро субботы. утром не кормить! и надо купить послеоперационную попонку - продается в вет. аптеках в зоомагазинах и в некоторых клиниках, при которых есть вет. аптека. вообще-то у меня есть попонка в невскрытой упаковке - купила сразу 2 для младшей коши. могу отдать, если удобно будет встретиться (слишком далеко я не смогу поехать) - вы в какой район за котенком поедете? Да, швы снимают на 9-10 день после операции.

на море не отпускали:) гуляли редко на шлейке возле дома по травке. один раз принесли в переноске на море, но неудачно - темнело уже, был небольшой прибой, волна как набежала, Бэлла сразу рванула обратно в переноску и отказывалась выходить:) в поезд брали с собой Бэллин лоток, немного наполнителя и пару консерв кошачьих. а когда обратно в москву ехали, забыли наполнитель взять. ничего, я нарвала газетку в горшок и Бэллочка исправно туда ходила:)

про спать - до недавнего времени Бэлла спала на Дашином диване, на подушке - ее подушка рядом с Дашиной. а сейчас больше любит около живота или в ногах у Даши. после завтрака идет ко мне под бок досыпать:)

В общем, если еще будут какие вопросы возникать, пишите мне на подник.
13.02.2009 12:25:45, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!