Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли ребенку кошка и собака?

В настоящий момент озадачена этим вопросом. Сама с детства души не чаяла в домашних питомцах несмотря на категоричность мамы в этом вопросе. Таскала домой и котят и щенков (мама правда не разрешала их оставлять), страшно завидовала тем ребятишкам у кого дома собака была или кошка. Требовалось мне общения с домашними животными. А сейчас ирония судьбы, знаете ли, я взрослая женщина и могла бы завести какую угодно собачку или кошку для общения своих детей с животными, но я не делаю этого потому что опасаюсь, что некому кроме меня будет за ней ухаживать, дети постоянно на всяких занятиях, а мы на работе, поэтому бедняжка будет один дома торчать все время, у меня аллергия на шерсть, если ехать в отпуск куда его девать? если кот то будет метить территорию (потом этот запах ничем не выведешь) и т.д.
Раньше сомнений по этому вопросу не возникало т.к. папа был категорически против. А сейчас добрые люди убедили его в необходимости общения ребенка с домашними животными, прочитав ему лекцию примерно такого содержания:
"Общение с домашними животными всегда способствует эмоциональному росту ребенка. Он учится сопереживать, сочувствовать другим, преодолевает чувство зависти по отношению к братьям и сестрам, то есть эмоционально развивается.

Ребенок учится считаться с желаниями своего питомца, чувствовать его настроение – бесценные качества, которые очень важны для развития гармоничной личности.

Для ребенка важно, что живое существо принимает его без критики и с полным доверием. Поэтому для детей с отклонениями в развитии животное может служить посредником в общении с окружающим миром и взрослыми. Кроме этого, находясь в компании домашнего животного, ребенку легче преодолеть страх одиночества и пережить отсутствие или невнимание занятых родителей.

Особенно это касается робких, замкнутых или необщительных детей: общаясь с животным, такие дети делятся с ним своими тревогами, радостями или печалями. Учась ответственности за другое, более беспомощное, чем он сам, существо, ребенок начинает чувствовать в себе силы и уверенность в себе. Особенно в последнее время, когда живое общение подчас заменятся телевизором или компьютером, детям важно не чувствовать себя одинокими и покинутыми..."
Ну в общем прошу совета, стоит или не стоит?
19.12.2008 12:23:33,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не представляю дом без животных. 22.12.2008 14:51:05, Лукьяна
Стоит,очень стоит.Хотя дети за ними и не ухаживают.Но зато безумно любят:)))У меня старший сын очень боялся собак,просто до истерики,хотя ему уже 8 лет,он даже щенка ни за что не погладит и не потрогает,хотя обычно мальчишки очень любят с ними возиться.и когда своего щена купили 4 мес. назад тоже боялся даже дотрагиваться,а уж если она за ним бегала и хватала за ноги то просто истерика.Все прошло:)))Теперь мы и на улице собак особо не боимся,а уж со своей вообще что угодно вытворяют. 22.12.2008 13:48:38, Янза
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мне кажется, что животных любят или нет:), третьего не дано:( Поэтому действительно странно читать "о любви к животным" и после этого прочитать в этом же монологе - о том, что животное помогает воспитывать хорошие качества в ребенке, помогает воспитанию будущего лидера и т.д. И вопрос - стоит или не стоит? Как будто-то животное какой-нибудь модный гаджет, прикупить его или не стоит:(
Если вам действительно хотелось бы завести животное - никакие бы отмазки-оправдания не действовали - сидят же тысячи собак и кошек дома, и терпеливо ждут пока их хозяева придут с работы и погуляют-погладят-поиграют с питомцами, и люди в отпуска ездят - отдают зверей на время знакомым, соседям, на передержку и т.д.
Я летом сидела с собакой сестры, пока она ездила отдыхать. Следующим летом - если не получится собак взять с собой - отдам на пару недель сестре.
Вообще собака это настоящая радость, а еще большая радость две собаки:), сын правда бы не отказался и от трех собак:), но жилищные условия не позволяют. Муж у меня тоже не особо хотел собак, у него животных никогда не было, да и не просил он их - так он сам говорит, но верится в это слабо:), обычно дети просят завести кого-нибудь. Но когда его встречать вылетают две собаки, каждая из которых стремится выразить ему свою радость, как они прыгают, сопят, тыркаются носами в его руки, пока он снимает обувь, младшая в это время норовит полизать в нос, а старшая тут же разваливается - для почесушек животика - муж начинает довольно смеяться, и их шутливо отпихивать - но потом берет на ручки и чешет им животики:) Ребенку же нравится утром, как его встречают, когда он просыпается. Все утро обе ходят и терпеливо ждут, пока сын проснется - как только раздается его голос обе летят пулей к кровати, и так виляют хвостами, что у меня создается ощущение, что их только выгребли из дикого леса, где лет 20-ть они ждали своего единственного и неповторимого хозяина:) Кстати, у младшей еще есть ритуал - после ванны она ежедневно облизывает свежепомытых хозяев, точнее их ножки, подкарауливает под дверью ванной и бежит следом:)
22.12.2008 01:06:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не все дети просят.мой старший никогда не просил никого,он всех животных боялся(ну в смысле кошек-собак),это мы с мужем собачники и нам странно такое было что ребенок не просит собаку-я так родителей с 4 лет просто изводила мольбами о собаке.Это мы решили купить детям(ну это для отговорки,а так себе:))) щенка,но зато теперь и сын собак не боится:) 22.12.2008 13:57:46, Янза
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если боятся - то тогда понятно, почему не просят. Хотя я собак боялась, а щеночка все-равно просила, или котеночка. И у нас всегда рыбки были, попугаи, и кенор. Потом кошку завели и собакина.
Сын изначально собак не боялся, он вообще животных и насекомых не боится. А когда в ребенкины 3 года взяли старшую собаку - восторгу не было предела, на всякие хватания и кусания ребенок не обижался, он ей газетой грозил и в переноске закрывал. С младшей собакой дело пошло еще веселее:) - ребенок растаскивал их во время грызни, когда старшая строила младшую, выдавал витаминки, выпутывал колючки, ну и валялся на диване, а под каждой из рук у него по две собаки:)
22.12.2008 15:40:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ну теперь-то и мои такое вытворяют,а до этого очень боялись даже подходить к собакам,а если соба пытается огрызаться то мелкий(3 года) берет ее за шкирман и тащит в угол,благо парень сильный и справляется:) 23.12.2008 23:06:18, Янза
Oazis
Странно читать... уж простите меня. Странно потому, что вы пишете про себя,к ак про любящего животных человека. Я могу представить себе усталость от бытовых забот, мало о вас муж заботится, нечасто выпадает беззаботный отдых для вас... Поэтому и неохота никого дополнительно на свою шею вешать.

А по поводу, нужно ли это детям... Не представляю, а как без этого? Без бескорыстной радости, без стука хвоста, без цоканья лап и прыжков по квартире. Без теплого бока и мягкой морды, без кожаного носа? А кто зарычит, когда к двери подходит почтальон, курьер или расклейщик объявлений? А кто напугает сантехника? А кто сведет вас на улице с новыми симпатичными знаклмыми, владельцами собак?

да, добавляется уборки, конечно. И добавляется любви.
Кстати, глаженье собак понижает давление и успокаивает. Вообще, животные отвлекают от рутины.

И развлекают. и учат чему-то при случае... И удивляют.

И кстати, заставляют думать об окружающем мире. Что мир живет не по законам человека, а по законам природы. Городской человек склонен об этом забывать, а это я считаю очень вредным.

Имхо. :))))
20.12.2008 00:35:06, Oazis
а еще морда, лижущая тебя в морду и от любвеобильности точащая когти об тебя:) у нас кошки как собаки - любят лизать в знак уважения - руки, а младшая-полетчица именно в лицо целится,прямо в засос, как леонид ильич:)

жизнь без зверей, по кр. мере когда своя семья с детьми есть и кв или дом есть, для меня странна и пустынна.

хотя вру - без попугаев и грызунов я прекрасно обхожусь. а вот собаки и кошки - это .. ну сами знаете что:)
20.12.2008 00:48:47, ALora
Фрея
Я долго хотела собаку и купила ее на птичке, когда мне было 16 лет. Это была дворняжка. Умнейшее существо!!! Собака была полностью моя и все заботы о ней были на мне. Поэтому хозяином она считала меня. Младшей сестре было "по барабану" на нее, она ее и не слушалась.

Сейчас у нас 3 собаки и кошка. Сын (ему год и восемь) в восторге. Обожает с ними играть, гладить, обнимать.

Собаки тоже очень за него переживают, очень ему рады, когда мы приходим с улицы, с радостью бросаются к нему, проверяют, все ли с ним в порядке. Он же когда их слышит, смеется, пытается назвать по имени. Пока я не смотрю в их сторону, пытается подкормить их хлебом или сыром (хотя сам в тот момент не очень то и наелся). Младшая наша тойка, чуть какое недовольство у сына, тут же бежит к нему. Утром, как только дверь в детскую открывается, она тут как тут. Вечером ребенка укладываю, она обязательно придет, чтобы сказать ему "спокойной ночи". Вот такая вот обоюдная любовь.

На улицу когда вместе с собакой или собаками выходим, очень многие дети хотят подойти, погладить. Чувствуется, что дома у них животных нет, а им очень хочется.

Думаю, здесь все зависит от ребенка и того животного, которого Вы выбрали. Если у ребенка есть навязчивое желание иметь какую-нибудь зверушку в доме, тогда, наверное, стоит завести. (Конечно же, основной уход за животным будет на Вас.) Если уж решитесь, выбирать нужно очень тщательно: во-первых, породу, во-вторых, само животное. Ведь характеры то у всех разные.

Если интересно, посмотрите по ссылке, сколько радости у нашего ребенка вызывает общение с друзьями нашими меньшими.
20.12.2008 00:16:01, Фрея
какая прелесть очень премиленькие собачки))) 21.12.2008 23:53:36, Враздумье
Всем спасибо за советы, что то я ещё пожалуй подумаю прежде чем кого-то заводить, брать на себя ответственность ой как сейчас не хочется, а воспитательных моментов вижу не много. 19.12.2008 21:29:28, Враздумье
Моя 4-х летняя дочь сегодня расцеловала кошку в нос - "Спасибо за котяточек! Они такие классные!" :))) 19.12.2008 14:54:00, Горгулья
Я росла с кучей собак. Кошек было по-меньше, но и они присутствовали. А еще были хомячки, морские свинки, и даже ёжик. Я была жутко счастлива обладать таким богатством. Детям с трудом выбила ( муж аллергик) сначала кролика, потом кошку, потом кошка завела котят. В серьёз подумываю о собаке, но гулять с ней проблематично. Хотя возможно дозрею и до неё. Для детей зверушки - этож счастье! 19.12.2008 14:42:14, Горгулья
gala8181
как же я вам завидуюююю, белой завистью и от всей души
вот она настоящая семья с кучей животинок!
19.12.2008 14:54:33, gala8181
gala8181
У меня тоже муж категорически против и аллегический компонент есть,
а я тоже считаю что ребенку и в первую очередь мне нужно животное, вот воюем с мужем
второй месяц, он пока только на морскую свинку согласлся, но я чего-то ее не хочу(((
19.12.2008 14:00:27, gala8181
Чего-то не думаю что ребенок будет с чем-то там считаться... Для ребенка это игрушка - погладить, потискать. Если ВАМ хочется заводите. Если нет то ради ребенка не стоит, надоест ему быстро... 19.12.2008 13:15:59, Медвежонок

"Ребенок учится считаться...
Для ребенка важно...
Особенно это касается..." - статью пишите?
19.12.2008 12:55:22, m
Нет, я так говорю. Хотя учитывая финансовый кризис и безработное состояние в данный момент, может и этим придется заняться... 19.12.2008 21:21:02, Враздумье
Это просто цитата, статья давно написана: 19.12.2008 12:57:43, Shelly
Насчет "учит быть эмоциональным, отзывчивым и пр лабуда" у нас вышло ровно наоборот. Дочь лет с 5 просила животинку, но сначала вместо этого брат родился, но потом к ее 1 годам мы все созрели. Главное надо заметить, я отдавала себе отчет, что несмотря на уверения такой казалось быв зрослой девушки, что она все- все будет делать, ухаживать-то буду я, в крайнем случае муж. Так оно и вышло: поначалу дочь хоть изредка лоток убирала, а теперь - не допросишься. Прихожу с работы - миска пуста, кошка есть просит. Я - дочери, коей уже 13 - что ж ты кошку не покормишь? А она - "так она не просит". Кошка у нас и правда, зря вопить не будет. Она вообще признает только маму, т.е. меня. Особенно по части удобств и ласки - мы с ней друг друга понимаем. А дочь так и не поняла, что вот эту кошку не надо тискать, ей это неприятно, но кошка-то не царапается, не шипит (если только уж совсем ее довести). Но больше вего меня поразило, когда дочь однажды в мое отсутствие разбила вазочку и оставила осколки посерди кухни, а сама ушла гулять. На мое возмущение - как же ты могла? ведь кошка могла порезаться? дочь преспокойно ответила, что хотела все свалить на кошку. Вот вам и отзывчивость! Если бы не кошка, я бы никода не узнала о такой черствости своей дочери. Хотя с моим братом в детстве была история как раз наоборот: он брал вину на себя, чтобы не дай бог собаку (тода еще щенка) не обвинили и не наказали.
PS А с младшим ( 7 лет) они вообще существуют параллельно, он кошку мало замечает, а она его - и вовсе не замечает, хотя его кровать - единственная, на которой кошка любит спать. Но он и не просил.
19.12.2008 12:54:34, hanhi
NatalyaLB
хомяка заведите 19.12.2008 12:46:37, NatalyaLB
O'Merry
По моим ощущениям, ребенку просто полезно ощущать, что в доме есть кто-то ,кто "младше" его, "слабее", кто зависим и требует заботы больше, чем он сам. Это не значит, что ребенок вот так по щелчку научится отвественности - отвественность за живое существо все равно будет лежать на родителях. Но, как мне кажется, теплее на сердце всеравно станет. Правда, я убеждена, что заводить зверя можно только тогда ,когад все живущие вдоме, прежде всего, конечно, взрослые, готовы его искренне любить. В воспитательных целях это не делается: будет просто несчастное существо и раздраженные люди, ничего больше... 19.12.2008 12:41:45, O'Merry
Согласна полностью. 19.12.2008 13:01:26, Shelly
Фяка-Пфяка
Кроме сего, жЫвотное - прекрасный объект для приобретения биологического и филозофского опыта. Не знаю, на чьем примере еще я могла бы так подробно и относительно безболезненно обсуждать с чадами аспекты жизни, смерти и размножения. 19.12.2008 13:00:32, Фяка-Пфяка
O'Merry
Да, это точно! 19.12.2008 13:39:32, O'Merry
если готовы сами убирать- кормить- выгуливать- то заводите, можно будет ребёнка потихонечку приучать ухаживать за зверем (делать что- то элементарное, кормить , например)У меня три кошака , дочке 6,5 лет.
Если интересны подробности- расскажу, как они взаимодействуют :)
19.12.2008 12:39:01, Lemur Catta
начните с xомячка.
19.12.2008 12:36:39, Jules
хм... вот я собачник. ну, бывший, допустим, но это как летчик - бывшим не бывает :). но я точно помню, что первая в моей жизни собака, хоть и взята была по моей просьбе, и хоть мама действительно хотела, чтобы у меня была дома компания, пока ее нет, не выполнила ни единого предназначения, о котором говорите вы! :))) она меня категорически "имела в виду" и вообще за человека не считала, поэтому говорить об эмоциональном воспитании не приходится, и компаньонка она была совершенно безобразная - я ее не могла откопать по квартире, а если мне это удавалось, то собачий нос вечно выпендривался и порывался куда-нить свалить! :)))) самые яркие мои впечатления от нее - это что она сожрала мою любимую меховую собачку и вечно подсовывала мне в нос свою задницу, когда у нее была течка :))))

правда вторая была действительно даром небес, и она для меня родное существо... но я уже была во вменяемом возрасте - уже замужем была - когда мы ее взяли. а на моего ребенка она, опять же, по-моему, особого влияния не оказала - как-то ему было не до нее... хотя он ее тоже любил...

так что, видимо, тут еще вопрос, что за собака.

а уж коты - это вообще люди самостоятельные! даже не представляю, какой может быть от них практический толк для детей...
19.12.2008 12:35:19, Ромолетта
Ryda
от кошек-котов как раз и польза,что их просто так не обидешь, как игрушку, приходится усмирять свои пупземельные замашки и считаться с этими членами семьи, с тем, что ИМ в данный момент хочется, а не ребёнку))
Моя мелкая иногда пытается спихнуть кошку, ну и получает лапой, и всё прально, я грю, терпи - сама виновата
собаки в этом плане более всепрощающи, имхо))
20.12.2008 02:08:07, Ryda
у нас лысый кот,канадский сфинкс,дочь аллергичная,не убирает за ним,так как на песок аллергия.На кота нет,не факт,кстати,что у вас не будет.Когда брали договаривались,что если будет чувствовать себя плохо,кота отдадим,он с родословной,пристроить будет не сложно.
Главным было желание младшей иметь питомца.Каких то воспитательных целей не ставили,просто появился еще один член семьи.Такой маленький инопланетянин))))Как определились,что оставляем-сразу кастрировали.Когда уезжаем,оставляем маме или друзьям,желающих полно-кот уж очень не обычный.
19.12.2008 12:35:01, М@Ш@
Я думаю, что очень нужны, по моим ощущениям. Хотя, если сравнить взрослых людей, у которых в детстве были животные и у которых не было, особой разницы не вижу. Да, очень неприятно (лично мне), когда кто-то очеловечивает животных, заявляет всерьез, что любит их больше людей, и обычно такие люди как раз с детства имели кошек или собак. В общем, животное может и способствовать личностному росту, и замедлять его, наверно, как раз в тех случаях, когда общением с кошкой или собакой компенсируется невнимание родителей. 19.12.2008 12:34:12, Shelly
не нужно учить ответственности на живом существе. заводить животных нужно только из-за огромного желания и большой к ним любви. ВАШЕГО желания и ВАШЕЙ любви.
19.12.2008 12:30:14, Lii имею много зверей
LightBug©
ключевое - "участ ответственности"
вот ежели оно (ребенок) учится - это один вопрос. обычно нет, по моим наблюдениям
я не завожу именно по причине, что животное будет одно дома целый день, и будет тосковать. ежедневные прогулки в любую погоду, отпуска и проч - это все вторично
19.12.2008 12:26:12, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!