Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нола

Лечить и социализировать одновременно - как?

С нашим новым членом семьи расстройство на расстройстве. Сегодня шестой день пребывания кота в семье, особых улучшений в поведении нет. Прячется весь день под шкафом, когда дети ложатся спать выходит иногда на подоконник, свободно гуляет по квартире только, когда легли все. Ест или под шкафом или ночью на кухне, в лоток ходит тоже тайно. Не играет даже под шкафом.
Я бы его не трогала совсем, но надо лечить конъюктивит и нос ободранный, т.е. минимум 2-3 раза в день промывать глаза и капать, под шкафом это сделать практически невозможно, приходится или вылавливать в других местах или извлекать. Это социализации не способствует. Врача вызывала, курс лечения она расписала на месяц, плюс ещё надо как-то приглистовать и привить.
Посоветуйте, как совместить лечение с приручением? У меня что-то вообще появились сомнения удастся ли его приручить. А хотелось бы всё-таки домашнее животное иметь, пусть не 100%но ручное, но и не полностью дикое.
У меня ещё есть, что сказать о заводчице, но не буду, возвращать его я не планирую, потому что там ему будет гораздо хуже.
ЗЫ. Я довольно долго выбирала кота, а результат такой:(, пробило на жалость в определённый момент. Коту 3,5 месяца.
12.11.2008 23:48:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у меня кошек не было, только собаки, поэтому не уверена, что совет верный на 100%, но кое-что читала по зоопсихологии. Так вот. Животное, после неприятной ему процедуры (а еще лучше во время!) нужно поощрять. И лучше едой. Мне кажется, в вашем случае. это нужно делать очень-очень активно во время лечения. Вы уже наверняка знаете, что из еды нравится малышу. Нарежьте это (мясо, сыр, рыбу, что угодно) на кусочки (чтоб не очень маленькие, но съесть можно быстро). И как вытаскиваете ребятенка из укрытия - даете кусочек, один глаз промыли - кусочек, и так далее, когда все сделали и отпускаете - даете кусок побольше. В общем я бы так делала, мне кажется, должно сработать. И еще это очень способствует социализации и налаживанию контакта с человеком:) Удачи Вам в воспитании котенка!)) 16.11.2008 23:20:56, Собаковод
А от того ли вы его лечите? А это не хламидиоз, герпесвирус или еще чего в этом роде. Гноящиеся глаза это не только коньюктивит, а скорее реже просто коньюктивит. Обычно он вторичен. Может вы зря его мучаете промываниями. 14.11.2008 20:41:13, Olga-s
Нола
Ветврач продиагностировала и лечение назначила, причин сомневаться не вижу пока. 14.11.2008 20:56:00, Нола
Смывы с глаз, надеюсь, взяли? Просто огда нчнете сомневаться к сожалению может быть несколько поздно. 15.11.2008 09:16:54, Olga-s
Совет опытного кошковладельца: ни в коем случае не насилуйте. Не все кошки любят детей. Вам, судя по всему, достался такой который не любит. Запретите детям трогать котенка. Когда начнет вылезать из укрытия (а он начнет если от него отстать, непременно), детям играть с ним только игрушкой, без тактильных контактов! То что он дает себя гладить - очень хороший признак, еще не все потеряно. Животное УЖЕ приручено, но скорее всего будет слегка дистанцироваться в течение всей жизни. Для процедур извлекать и возвращать в укрытие. Во время процедуры не гладить. Процедуры - необходимость для его же блага, он поймет. 13.11.2008 15:25:41, Ягуар
Нола
Я сама бы от своих детей спряталась и не выходила бы, пока они спать не лягут, т.е. где-то я его понимаю.
Пока детей не подпускаю, кота ограничила одной комнатой, кормлю с руки, из убежища вытаскиваю только на процедуры, надеюсь на изменение поведения.
Мне был дан ещё один совет ветеринаром - завести ещё одного кота, тогда типа социализация пойдёт веселее, но мы к этому не готовы, а муж сказал, что я одного выбирала два месяца и выбрала дефективного, второй тоже наверняка будет с каким-нибудь прибабахом, короче ветеринара в её советами в сад, а кота уже имеющегося воспитывать, раз такой достался.
14.11.2008 11:11:37, Нола
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас было похожее у собаки - тоже сидела в своем домике, к ребенку не вылезала, к мискам в кухню не ходила, приходилось миски в комнату приносить. Тоже я поначалу расстроилась, был у меня давно-давно опыт с собакой, которую пришлось вернуть владельцу, что никак не привыкала:(
Потом ничего - ребенок перестал обращать внимание на выход собакина из домика, к мискам стали путешествовать. А на дачу приехали через две недели - там наш первый собак был, социализация пошла быстрыми темпами. Собакина взяли уже подрощенным, без пары недель 6 месяцев было.
Вообщем терпения вам и детям:), мой сын тоже думал, что вторая собака приедет и сразу будет за мячиком бегать и игрухи ему приносить, а не в домике сидеть:)
14.11.2008 15:20:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
а откуда вы его взяли? ох любят некоторые находить проблемы :) ограничьте пространство. допустим - только кухней (если вы там много времени проводите). чтоб деться ему некуда было от общения :) ну а привыкнет - тогда и лечить начинать. если вообще привыкнет... 13.11.2008 12:32:33, Lii
Нола
Со слов заводчицы: родился и жил до 3-х месяцев за городом с мамой и братьями/сёстрами, потом был отдан заводчице в её питомник как алиментный котёнок. Пробыл там неделю, там дикое количество кошек на маленькой площади, те, что живут давно или родились там на вид довольно адаптированы, людей вроде не боятся, играют и т.д., а этот пребывал всю неделю в стрессе. Почему я взяла именно его - основная причина жалко его очень стало, плюс вместе с ребёнком приехала забирать - настраивались, с заводчицей до этого только по телефону общалась, производила довольно адекватное впечатление, кота этого конкретного ждала, когда его привезут с дачи, об условиях в питомнике ничего не знала, ест-но, опыт кошковладения практически нулевой, ну и обещали, что привыкнет - поверила. Вы считаете может вообще не привыкнуть? Ограничить кухней проблематично - она у нас без дверей и объединена с гостинной и прихожей. А может лучше вылечить, а потом приручать? Т.е. одновременно никак? 13.11.2008 15:02:25, Нола
где-то я читала, что если котёнок в первые два месяца жизни не общался тесно с людьми - то потом уже всё, полностью не примет людей.. не знаю, правда это или нет..но если в этом доме где он жил допустим клеточное содержание, и человек заходит пару раз в сутки покормить - то такое поведение котёнка увы естественно...
ну бы наверное вытаскивала за шкирятник и лечила...если там прямо что-то серьёзное и нельзя упустить время..а ребёнка пока близко не подпускать :)
13.11.2008 21:22:01, Lii
Нола
Спасибо за ответ, не думаю, что было клеточное содержание первые три месяца жизни (если верить заводчице), вроде одна кошка с котятами у одной хозяйки - зачем их в клетку засаживать. Хотя, кто его знает, но в настоящий момент имеем, что имеем.
Пока стараюсь пользоваться советами опытных, посмотрим.
14.11.2008 11:02:12, Нола
А в клетку засаживать, чтоб не доставали, на шторах не висели по коврам не лазали, по углам в туалет не ходили и т.д. Ставится большая клетка и вперед. Полный покой. А как 2 месяца исполнилось-по домам ребятки! Очень показательно в данном случае цена вопроса. Такие котят продаюь тысяч за 8 обычно. Никаких прививок, никаких ветпаспортов и обычно никаких документов о происхождении котенка (или какую бумажку от руки напишут).
И вы думаете Вам об этом кто-то расскажет?
15.11.2008 09:39:42, Семиона
Нола
Всё, конечно, может быть. Но я хотела взять этого кота в два месяца, но его мне не отдали, потому что ещё жил за городом, был привезён в Москву и отдан как алиментный только в три месяца. Заводчица не только хозяйка питомника, но и пред.клуба уже очень много лет, за такое время какие-нибудь плохие слова в интернете о ней были бы написаны, но найдены только нейтрально-положительные. Прививок нет, но прививочный вопрос даже в случае котов спорный, я лично за, но могу сделать и сама, возможно попозже.
Хотя не исключаю того, что было так как Вы описали: клетка и всё такое:( Вопрос собственно, что делать теперь мне с данным котом. Что надо было делать раньше понятно, я и знала это, но повторяюсь: жалость пробила, думала справлюсь и т.п. (где-то уже писала про это).
15.11.2008 19:50:58, Нола
eklist
Нам заводчица советовала,дать отсидется 4 дня.Если прячется дольше,то выуживать и закрывать доступ.Наш Тёмка за плитой сидел,так мы все подходы заложили пакетами,а котёнка всё время брали на руки,ласково с ним разговаривали,гладили...в результате на полную адаптацию хватило недели. 13.11.2008 11:21:09, eklist
Нола
Мне тоже обещали неделю, но увы:( 13.11.2008 14:44:40, Нола
Колибри
Ничего не могу сказать про лечение,но вот изменение характера с возрастом мне кажется происходит. Наш котенок у нас уже три месяца и только вот в последнюю неделю вижу, что он уже не такой агрессивный как раньше, терпит, а не кусает, даже если ему не нравится что-то (раньше мог укусить, если я его начинала гладить, а ему в это время совсем этого не хотелось). 13.11.2008 09:49:01, Колибри
Нола
Наш даёт себя гладить (если при этом сам находится в безопасном месте), мурлыкает при этом, подставляет разные места для поглаживания, живот в том числе, не кусается, иногда вечером выползает из укрытия и наблюдает за мной, но если попытаться к нему сделать движение навстречу сразу сматывается. Больше всего боится детей. 13.11.2008 14:43:56, Нола
Ведьма Лилиан
у нас 2 нед. так привыкала.подождите еще немного.а все манипуляции-потом.Просто такой характер осторожный у животного. ) 13.11.2008 02:02:06, Ведьма Лилиан
Нола
Ветврач рекомендовала особо не ждать с лечением глаз и носа.
А характер это, воспитание или перенесённый стресс - не знаю:(
13.11.2008 14:38:39, Нола
Обычно котята с детсва приученые к рукам и общению с человекм ведут себя немного иначе. Скорее всего вопрос это вопрос его содержания (ограничивали пространство) и социализации. А относительно больных глаз и носа. Нос-то почему ободран? Кто-то ободрал или корки в ветклинике смывали та неосторожно. Это я к тому что если есть хоть малейший намек на насморк, то это уже инфекция. Потому как правильно Вам написали выше коньюктивит как таковой у кошек большая редкость. Обычно это уже вторично. А по-повду ветеринара можете сомневаться, можете доверять но мне кажется, что прислушаться к совету и обратить внимание на некоторые моменты стоит. Ведь у котят инфекция развивается очень быстро и можно просто потерять котенка. А ветеринаров хороших у нас, к сожалению, крайне мало. 15.11.2008 09:27:16, заводчик
Нола
Насморка не было, не чихал, нос стёр/ободрал об клетку, куда его, отловив, посадила заводчица, когда нам показывала, а потом он ободрал сам корочку с носа. Глаза сейчас мажу тетрациклиновой мазью, есть сильное улучшение, нос промокаю хлоргексидином, тоже получше, лечу третий день, а курс расписали на месяц.
Врач сказала, что у кота есть небольшой дефект слёзных каналов (типа как у персов), поэтому есть склонность к коньюктивитам. Буду лечить пока, как назначили, отвезти его в клинику на анализы при текущих условиях нереально, ИМХО.
Спасибо за ответ.
15.11.2008 19:26:30, Нола
Баз анализов Вы просто можете загать в хронь. Попробуйте купить вкусности для кошек типа колбасок Эдель кет и когда пытаетесь вытащить котенка выманивайте ими. Или, например, после процедур, как ребенку конфету за терпение. Пытайтесь играть с ним игрушками. Сильно не тискайте ли сам не хочет. В принципе британцы они не очень любят руки. 15.11.2008 22:01:00, заводчик
Ведьма Лилиан
подскажите,плз,где можно почитать про инфекции у кошки? Вроде бы пролечили бронхит по ветеринарской схеме,а все равно периодически выделения темные из носа и глаз.Хотелось бы узнать причину 15.11.2008 14:09:05, Ведьма Лилиан
а чего читать, надо при такой ситуации сдавать смывы на хламидиоз, герпес вирус, микоплазмоз. Самый бюджетный вариант Звенигородское ш д5. 2 дня и все узнаете.
Если ооочень интересно поищите поиском пречисленные болезни и почитайте. Но они похожи по проявлениям и установить что именно можно сдав анализ.
15.11.2008 15:55:14, заводчик
Ведьма Лилиан
спасибо. посмотрим.что покажет анализ 16.11.2008 01:33:25, Ведьма Лилиан
Ведьма Лилиан
вероятно,все вкупе.( А предыстория ну очень на нашу похожа. Какая порода,если не секрет?) 15.11.2008 00:24:03, Ведьма Лилиан
Нола
Британец. 15.11.2008 00:56:28, Нола
Ведьма Лилиан
поинтересовалась ,прочитав про глаза...У нас перс 15.11.2008 14:03:13, Ведьма Лилиан
у персов это пврнципе заложено изначально строением черепа и слезных каналов, но все равно из носа выделений быть не должно, из глаз в малых количествах допустимо, но не поток. 15.11.2008 15:56:30, заводчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!