Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

про кошек

прошу помощи у кошатниц и кошатников. только не эмоций, а голого практицизму :)

излагаю проблему.
у меня с детства никого из зверей не было. и не тянуло как-то. (только белая крыса в 20 лет 2 года жила, но это не считается).

а вот младшенький детик мой (4 года) прямо прётся от всяких животных, собак и кошек. прямо светится весь, мчится погладить и вообще. кроме того, у него большая потребность кого-то тискать и гладить. и подумала я, что котенок, в принципе его сильно порадует :) старший (6 лет) к животным более равнодушен. может быть, с появлением кота, станет по-ласковее...

на этом "плюсы" идеи заведения кота заканчиваются.
и начинаются если не "минусы", то "непонятки" (поскольку у меня котов не было никогда)

поэтому прошу кошковладельцев описать, что именно меня ждет если я решусь-таки на этот шаг.

описываю наш распорядок:
- живем я + двое детей (мальчики 6 и 4 года)
- по будним дням старший в школе, младший в саду, я на работе;
няня забирает детей, кормит, ждет меня
(няня котов не очень любит, но есть вероятность, что с нового года она свалит и придется искать другую. даже есть нет - няня очень покладистая, думаю, что с котом смирится. в любом случае, если она останется, я буду с ней это обсуждать, поскольку по будням дом на ней)
- по выходным мы в разъездах - гости, театры, зоопарк и т.д.
- бабушки есть. одна рядом совсем. то есть оставить на случай отпуска теоретически есть кому
- лето на даче

да, если буду брать - буду обязательно кастрировать (что кота, что кошку) - так как к проблемам кошачьего сексу и деторождения я не готова совсем

ну, как вам мои "кошачьи" перспективы?

UPD. наверное, лучшим вариантом для меня было бы, если бы кошак был у одной из бабушек, а деть туда в гости ходил. но это пока невозможно. (это так, добавление, чтобы было лучше понятно мои потребности :))
27.11.2007 12:55:16,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тогда советую выбирать из "спокойных" пород, если фанаты пушистости - то персидскую кошку, если все равно - то британскую или вислоухую. Но лучше всего, по-моему, для дома - русская голубая, вот уж умницы из умниц по кошачьим меркам :) 29.11.2007 10:21:00, Лукьяна
Заводите собаку :) Кошки неопрятные очень и их приучить невозможно - у них как луна повернется, так и голова работает...Так что если кошка - то будет периодически гадить в неположенных местах, будет драть мебель и обои и лазить по столам. По всей квартире будет шерсть. На даче будет убегать, вы будете волноваться и спасать ее из-под соседских домов и с фонарных столбов. Будет приносить мышей вам на подушку. Иногда ее будет тошнить шерстью.
С собакой всех этих проблем нет - ей раз объяснишь, она и рада стараться угодить хозяину. Единственная проблема с собакой - это гулять 2 раза в день, но можно до работы и после. Возьмите маленькую собачку - ее и мыть проще, и ест меньше :) Но все равно - будет вам верный друг и лояльный член семьи в отличие от кошки (кошки - сами по себе, их нужно ОЧЕНЬ ЛЮБИТЬ чтобы держать дома).
28.11.2007 15:48:24, Лукьяна
nadaka
Очевидно, это субъективное мнение пристрастного "собачника" 02.12.2007 19:37:01, nadaka
А собаки не убегают, ага... Расскажу сегодня это моему 7-месячному ретриверу... 29.11.2007 16:42:45, залетная пташка
Nats
Господи, ну что за чушь вы несете? Кошка будет вести себя подобным образом если ее не воспитали в глубоком детстве. Именно поэтому котят рекомендуется забирать от мамы-кошки в возрасте 3-3,5 месяца, когда они социализировались и научились от кошки основным правилам:ходить в лоток, точить когти об когтеточку и общаться с себе подобными и человеком. Естессно, если вы берете котенка в 1 мес- кто будет его всему этому учить?
Но за любым животным нужен уход, некоторые заводчики не продают котят, если предполагается их свободный выгул.
А уж насчет того, что кошка неопрятна - это вообще ни в какие ворота!

И согласна с Чернобуркой, любое животное надо ЛЮБИТЬ, и тогда оно ответит вам тем же и подарит множество прекрасных минут общения.
29.11.2007 12:17:21, Nats
У вас не было кошек или вы их не сумели воспитать!
У нас живет кошка уже 7 лет.
За это время они лишь вдрызг разодрала две когтеточки которые и были для этого куплены!
Шерсти нет нигде кроме ковра - и то когда его пылесосишь раз в неделю - скопления шерсти нет!
Ходит всегда в горшок!
Кормлю 2 раза в день - утром и вечером!
А встречает она меня всегда с песнями - мурлычет, трется об ноги.
Мышей на даче давила, но складывала их под кустом - запас на зиму, наверное.
Очень умная живность! А до чего красавица!
Кота просит 2 раза в год - после капель моментально проходит.
Никаких прлоблем у меня с кошкой нет! Только положительные эмоции!
28.11.2007 17:52:06, Соседушка
За вас безумно рада! :) Но с каплями осторожнее :( 29.11.2007 10:37:32, Лукьяна
Sara Barabu
не, на собаку _Я_ вообще не готова...
гулять 2 раза в день и вообще - это только если дети вырастут и этим займутся. без меня.
28.11.2007 17:26:23, Sara Barabu
Вы уверены, что когда-либо имели дело с кошками???:((
Вообще, чтобы заводить животное, ЛЮБОЕ, нужно его любить или как минимум быть расположенным к нему.
28.11.2007 16:44:11, Чернобурка
Я кошек обожаю - просто кошке место в загородном доме, где у нее будет личный чердак где полазить, и сад где бабочек половить :) В городских условиях кошке некуда приложить свои таланты - оттого и проблемы. Ну как обезьяну - ведь нельзя заводить в квартире, она на люстре будет качаться и посуду бить (не потому - что плохая, просто ей по природе положено на лианах качаться)...Собаки более послушные и любят услужить хозяину - поэтому с ними можно договориться, "заставить" их наступить на горло собственным природным инстинктам и подстроиться под человеческий образ жизни...с кошками труднее - они хозяина любят, но против природы им "переть" труднее чем собакам. Вы как-то агрессивно меня читаете :( Если бы я кошек не любила - я бы в эту конфу не зашла, я бы в "красота и здоровье" или "хозяйстве" советы советовала :( 29.11.2007 10:25:38, Лукьяна
Просто Ваш топик был выдержан в духе _"от собак одна радость, от кошек одна гадость":) У меня собаки тоже были, поэтому я полагаю, что кошка в квартире гораздо более комфортное существо. Что касается загородного дома- мои родители живут там постоянно. Только один кот из 3 соглашается выйти осенью-зимой-весной на улицу более чем на 15 мин. Остальное время бродят по дому. У нас 7 кошек на 2 семьи - ну никто из них ни разу не ползал по шторам или люстрам. На мебели - да, постоянно сидят, этого им вполне достаточно. А вообще, кошка, ИМХО, хороша тем, что когда ей нечего делать, она просто уютно спит:)))) 29.11.2007 11:57:06, Чернобурка
Мой топик был такой, т.к. человек никогда не даржал кошек - чтобы снять розовые очки. А то заводят "для ребеночка" - а потом выбрасывают через 2 месяца, т.к. оказывается, что этот мурлыкающий пушистый комочек иногда царапается! У нас на даче столько брошенных котят в конце сезона :(((( 29.11.2007 17:49:41, Лукьяна
Я очень люблю кошек в целом и свою серенькую в частности. Но, увы, пост Лукьяны относится к ней больше чем наполовину (не ходит по столу и сама решает свои проблемы на даче). Все остальное - гажение в неположенном месте, точка когтей где угодно кроме когтеточки (предлагала разные варианты на выбор!), рвота шерстью и мыши в дар любимой хозяйке - имею в полном обьеме уже 6 лет. Правда, я ее все равно люблю. Вот сейчас ребенка удожу и пойду полы мыть, где она пописать изволила... 29.11.2007 00:16:44, маугленок
Шерстью и моих рвет, я как-то не рассматриваю это как проблемное поведение или неприятность, для меня что-то сродни лотку. А по поводу дранья - я постаралась вычислить такие места и разместить там когтедралки:))) 29.11.2007 00:53:35, Чернобурка
Дранье - полбеды, мы пришли к компромиссу - где можно, а где нельзя, а диван все равно уже старый. А вот что гадит - это беда. Особенно при мелком ребенке. Да и самой ароматы нюхать мало приятного :( 29.11.2007 01:04:48, маугленок
Irina L
А воспитывать не пробовали? У меня что старшая, в юном возрасте писала по всей квартире, что новенькая намастырилась на диван лить. Пара недель и все откорректировано :) Вернее старшая и сейчас может налить мимо лотка, но только в санузле, а там линолеум, убрать - не проблема. 29.11.2007 10:10:45, Irina L
Все меры перепробовала, от "пряника" - лакомства после писанья в лоток, до "кнута" - запирания в туалете, пока в лоток не сходит, шлепания, лишения лакомств... Подскажете еще способ - скажу спасибо :)
Да, гадит она не где попало, а в одном и том же месте. Но меня это место категорически не устраивает по ряду причин.
29.11.2007 13:02:50, маугленок
Korina
Прочитала все советы, котрые ниже и попробую дать еще один: я из такой ситуации выходила поставив в том месте еще один лоток, попробуйте, если места мало, то можно поставить маленький лоточек (дорожный), у меня прямо при входе он стоял. 02.12.2007 19:14:56, Korina
Irina L
Да, еще вариант - если место не "проходное" - поставить туда кошачьи миски. На одно животное не будет гадить там где ест. Также опробовано лично :-) 29.11.2007 15:21:27, Irina L
Irina L
Ну если это одно и то же место - это значительно упрощает задачу. Это не у двери ли входной? Навскидку 2 варианта - загородить это место физически, если это какой-то простенок между мебелью и стеной - навалить туда пустых бутылок из-под воды, она даже если туда и полезет, то от грохота сразу сбежит. Второй вариант - посыпать пол тонким слоем красного перца или побрызгать соком из шкурки цитрусовых. С перцем опробовано лично. 29.11.2007 15:20:25, Irina L
Да, это у входной двери. Загородить не могу - нам же там ходить.
Если попробовать на ночь ставить миски? Потому что днем-то невозможно, опять-таки потому что мы там ходим.
Про красный перец не слышала, надо попробовать. Апельсиновые корки пробовала - не помогло.
Еще боюсь - вдруг отвадить ее от этого места приведет только к тому, что она выберет другое? Вдруг альтернативой окажется все равно не лоток?
Уточняю - лоток менять пробовала, наполнители перепробовала все, что бывают в нашем городе.
29.11.2007 16:51:30, маугленок
Irina L
Есть такая опасность, что другое место выберет, но пробовать-то надо. У нас кстати как раз у входной двери миски и стоят, по той же причине :) Не обязательно ставить именно на то место где лужа была, рядышком в уголочек, и мешать никому не будет. А у двери писают, потому что возможно на лестничной клетке у кого-то кот или кошка допустим. Или ничейные коты бродят. 29.11.2007 21:40:37, Irina L
У соседей по площадке стафтерьер. Вот я и сама думаю - может, это она дом так защищает? :) Тыщу раз жалею, что мы с ней не можем поговорить на одном языке и все выяснить... 30.11.2007 01:53:40, маугленок
Кошку невозможно воспитать, это вам не собака :) Она может на время принять ваши требования, но как только Луна другим боком повернется - может и передумать! :) 29.11.2007 10:31:32, Лукьяна
Irina L
Еще как возможно. Судя по Вашим сообщениям кошек Вы видели в лучшем случае у соседей. 29.11.2007 15:17:09, Irina L
Ну не все Куклачевы :), у автора темы, желающего завести кошку - так же как и у меня - тоже может не получиться воспитать из своего питомца идеальное квартирное животное - так как удалось это вам! Кроме плюсов - разве человеку при решении "завести - не завести" не нужно рассмотреть еще и минусы? Чтобы не выбрасывать потом, когда окажется что "не предупредили" ? :((( 29.11.2007 17:51:44, Лукьяна
Irina L
А мне кажется любое животное надо воспитывать и взрослый человек обычно это знает. Ну черепах не надо наверное :-))) 29.11.2007 21:41:30, Irina L
Еще несколько "практических" комментариев: дети вряд ли будут вам регулярно помогать с мытьем мисок, кормлением и проч. Все-таки они еще маленькие, так что вся забота ляжет только на вас.
И еще продумайте - кому будете оставлять животинку на время отпуска?
Но кошки лучше собак переносят одиночество (пока все на работе).
На счет того, что кошки ласковее котов утверждать не берусь. У меня в детстве был очень ласковый кот, который позволял даже катать себя в игрушечной машине. Сейчас у нас весьма ласковый котик мужского пола. А вот перед этим была кошка...СТЕРВА!СТЕРВА!СТЕРВА! Вообще на руках не сидела. Даже гладить себя позволяла только когда ела. И у мужа в детстве была точно такая же злобная кошка. Обе они были длинношерстные черные с белыми животиками.
28.11.2007 14:22:41, starka
Irina L
Нормальные перспективы. Единственное - "тискать" что котенка, что взрослую кошку все же не стоит. Да она может и сдачи дать. И второе. Няню я бы спрашивать вообще не стала, это не ее дело. 27.11.2007 18:58:05, Irina L
В принципе, кошки они беспроблемные. если сравнивать с др. питомцами:)Особо их занимать не надо. Детям приятно. Так что перспективы у вас хорошие. 27.11.2007 15:16:06, Лангуста
..только когда кошке скучно - она пойдет искать приключения на свою голову (т.е. на голову хозяина в конечном итоге) 28.11.2007 15:53:35, Лукьяна
Обычно помогают всякие игрушки - кошки отлично сами себя развлекают.
Или мячик гоняют по дому или смотрят на птиц в окно.
28.11.2007 17:54:26, Соседушка
режим очень нормальный,
от няни всего-то потребуется, что лоток сменить и корма подбросить.
Дача летом - это супер, кошка вывозится туда и отдыхает пока ам кто-то есть.
Единственное НО - я бы малек попозжее кошку брала... ну лет в 5 младшего! А то затискает он животинку....
И брать месяца в 2-3, когда уже приученный к лотку-еде нормальной. И, (как человек почти!!) потерял зависимость от мамочки - кошки. Такие котята - самые покладистые, поверьте кошковладельцу со стажем, вырастившему не один десяток котят)))
27.11.2007 13:56:51, Коллекционер Жизни
режим для кошки вполне приемлемый, они - животные самостоятельные, два, а то и три дня вообще могут в пустой квартире без человека обходиться. Однозначно, лучше не кота, а кошку и я бы на твоем месте завела британку - она почти не линяет и очень терпелива к детям. Моя дочерь две недели назад сделала британке модельную стрижку - та даже не пошевелилась. Плюс характер у них в принципе покладистый и домашний. Я бы для себя бы взяла маленького, месяца полтора-два, уже приученного, потому чот Имхо в котятах весь цимес. Но с учетом ребенка, лучше да, брать подрощенного. 27.11.2007 13:18:24, Маня&
Ольга-13
Нормальные условия для жизни животинки.
Мой совет - брать не кота, а кошку. Те кошковладельцы, у кого была возможность сравнивать, думаю, меня поймут:-)))
27.11.2007 13:10:38, Ольга-13
Я бы брала не кота,а кошку-они ласковее.на мой взгляд.И не совсем мелкую,а подрощенную и уже приученную к лотку.(и желательно-к когтеточке,если не хочешь,чтобы она драла обои).Порода...лично мне-все равно.Перс-это много! шерсти.Соответсвенно:вычесывать,стричь (стрижка-150 гривен). С кормом проблем не будет,песок продается в любом магазине.
Ты звони,если что-попытаюсь проконсультировать:))))
27.11.2007 13:08:38, ВедьМа
Sara Barabu
ага, если соберусь - позвоню. про шерсть я как-то не подумала. мне - чем меньше, тем лучше :))

а где их берут - подрощенных? и приученных?
27.11.2007 13:10:14, Sara Barabu
IR
В и-нете по объявлениям и по знакомым :)))
Если особых требований к породе нет.
27.11.2007 13:12:45, IR
www.forum.doggy.kiev.ua зайди в раздел "отдам кошку в хорошие руки".Я там Тиску нашла:))) 27.11.2007 13:12:37, ВедьМа
Sara Barabu
ох, что-то я не уверена, что у меня именно "хорошие руки" :)))
спасибо, я посмотрю

а чего люди котов отдают?
27.11.2007 13:15:21, Sara Barabu
IR
Я отдавала дивного рыжего кота, когда уезжала в Штаты. 27.11.2007 13:36:57, IR
Sara Barabu
блин, зашла я на этот форум. одна из первых тем - про "дети отрезали коту ножницами лапу" :(((
уже боюсь
27.11.2007 13:18:20, Sara Barabu
ну...
ты смотри дальше-там пристраивают разных кошек.
Отдают...Тису отдали потому,что у ребенка была аллергия на шерсть.Да по разным мотивам...
27.11.2007 13:27:56, ВедьМа
IR
Мы в таком же режиме живем, кошка (см. регу) есть и довольна жизнью вполне. Вполне нормальный режим для кошатников, кошка не собака, ей постоянная компания не нужна.
Возможно, вам совсем маленького котенка брать не стоит, а чуть подрощенного уже можно.
27.11.2007 13:04:44, IR
Красавица кошка! У мамы был кот похожий на нее - прожил 19 лет. Такой кравец был! И по воспитанию - аристократ, не иначе, хоть и был найден на помойке во младенческом возрасте. 28.11.2007 17:56:26, Соседушка
O'Merry
На мой взгляд любителя, но не специалиста, - это вполне приемлемые перспективы для кошки. :) Только совсем маленького котенка не берите ни в коем случае - слишком мелок еще ваш младший, он наверняка животину своей любовью достанет так, что пострадают оба. :) Возьмите подрощенного, уже стерилизованного зверя, ко всему приученного, привитого. Я даже могу подсказать, к кому обратиться, если захотите! :) Там вам гарантированно окажут любую консультацию. 27.11.2007 13:01:08, O'Merry
Sara Barabu
спасибо на добром слове :)
только я в киеве :) я, скорее, у ВедьМы буду спрашивать наводки

а про "достать любовью" - очень верно замечено. он такой :) еще и "лев" по гороскопу - говорят, у них это одна их черт - любовь к кошачьм
27.11.2007 13:04:46, Sara Barabu
O'Merry
Ну вот, я в регу-то не сунулась :)) Но все равно - удачи вам в обзаведении "хвостом"! :)) 27.11.2007 13:08:21, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!