Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

Полный бред, и все-таки - вдруг? :)))

Вдруг кто тут есть специалист по насекомым :)
Завели мы с дочей гусеницу, толстую и пушистую, на улице нашли, посадили в банку, затянули марлечкой, листочков ей разных накидали и воду из пипетки в "уголок" баночки капаем время от времени.
И есть вопросы :)))

1. Мож, ей что еще необходимо, а мы и не знаем?
2. Она вообще в состоянии окуклиться в условиях неволи? Когда (в каком месяце) это случается? Нужны ли ей дополнительные условия для этого - может, земля на дне банки или еще что? Свет, тень и пр...?
3. А если окуклится, то что делать с куколкой - просто не трогать всю зиму? А когда бабочка будет вылупляться? А начало вылупления бабочки мы увидим? В смысле сможем ли заблаговременно вынести ее на балкон и из банки вынуть, чтобы улетела и не зацепилась ни за что крылышками? (Ну не будем же мы бабочку в неволе держать!)

Спасибо за внимание :)))))))))))))

26.07.2007 11:47:10,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отпустите ее, а? В энциклопедии посмотрите как бабочки вылупляются, а эта гусеница пусть живет! 26.07.2007 15:15:31, Тошка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Вы думаете, гусеницы страдают в неволе?
Допускаю, что, скажем, муравей, оторванный от коллективного строительства муравейника, страдал бы, ибо основной инстинкт его влечет к труду на благо колонии.
Но основной инстинкт гусеницы - лопать и толстеть! Так что если мы еду ей подберем правильно, то можно считать, что просто спасли животное от несчастных случаев. Потому как дома у меня на нее не и наступит никто, и голубь не склюет... Я подобрала-то ее на дорожке асфальтовой, чуть коляской не переехав сперва - подняла с земли на тему "дурочка, куда вылезла, раздавят же", а потом уже подумала, что дочка рада будет зверю :)
26.07.2007 20:01:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
Я не знаю, отчего страдают гусеницы, и какой у них основной инстинкт. Поэтому я за то, чтобы дома заводить тех кого ты 100% знаешь как содержать. Если вы изначально начали эту тему - значит, гусениц раньше не разводили, и не можете гарантировать что она не помрет от неправильной влажности в вашей банке например или я не знаю чего. Вы ее даже к доктору не отнесете в случае чего - т.к. нет таких докторов. У нас бабочки как-то на чердаке на даче разводятся, но случается это всегда после зимы, т.е. видимо осенью гусеницы заползают - а весной бабочки вылетают. 27.07.2007 11:20:08, Тошка
Неправильная влажность в банке, я Вас уверяю, для нее не смертельна :-) А чтобы не бояться, что питомцу Вашему вредно "не знаю чего", нужно книжки читать на эту тему... и побольше общаться с живой природой :-) 27.07.2007 13:13:39, trapezund
Т.е. существуют уже пособия по выращиванию гусениц в домашних условиях? 27.07.2007 13:17:39, Тошка
Не поверите - да! :-) И много! :-))) 27.07.2007 13:24:03, trapezund
Ужас какой :)))) Делать людям нечего :))))) 27.07.2007 13:29:06, Тошка
Ну почему же. Им просто это интересно. Профессия у них такая необычная - биолог :-).
А можно еще на станцию юннатов сходить. Там их очень много, которым делать нечего... и детей, и взрослых :-).
27.07.2007 13:36:09, trapezund
Irina L
Классное домашнее животное - гусеница :-))) 26.07.2007 20:16:01, Irina L
Коала
Мда, чудо природы в Домашних животных 26.07.2007 17:44:49, Коала
Штуша-Кутуша
А почему вы решили, что ей жизни не будет? Она, как выясняется, вполне счатливо может жить в баночке. 26.07.2007 16:20:37, Штуша-Кутуша
Кстати, о насекомых в баночке. Всегда была ярым защитником природы, и в баночку сажать насекомых и всяких там лягушек и ящериц не разрешаю своей дочери. Но тут недавно была передача про Г.Вицина, у него оказывается божья коровка жила дома в баночке 5 ЛЕТ!! Хотя в природе они живут значительно меньше. Во феномен. Может и с гусеницей повозитесь, глядишь увидите чудо превращения. 26.07.2007 19:31:51, liliay
Поясните, что для гусеницы счастье :) 26.07.2007 16:56:26, Тошка
Штуша-Кутуша
Много листьев для еды. Больше ничего. 26.07.2007 17:18:43, Штуша-Кутуша
Про нас с вами тоже кто-то так думает :) Но ведь это не единственное что нужно нам для счастья. "Птичку жалко :(" 27.07.2007 11:21:25, Тошка
Штуша-Кутуша
Не надо сравнивать нас с гусеницами.
Вы изучали их строение? Чем они могут чувствовать?
У нас вообще семья маньяков - я тараканов тапком бью, а сын рыбу на червяков ловит:-(( Муж тоже, убийца мух...
Как страшно жить...
Кошки, вообще-то тоже "гуляют сами по себе". Зачем вы их завели, они ж охотится должны.
27.07.2007 12:28:53, Штуша-Кутуша
Чем чувствуют гусеницы - люди пока не выяснили, но ученые уже бьются над этой загадкой природы! 27.07.2007 13:18:28, Тошка
И даже учебник уже написали! Для 5 класса, по биологии. О как! :-) 27.07.2007 13:28:02, trapezund
Учебник не ученые пишут, а МинОбразования :) Я про настоящих ученых пишу, которые разгадывают секреты природы и получают за открытия Нобелевские премии :) 27.07.2007 13:32:59, Тошка
Коала
Интересно как ученые что-то узнают - без опытов. да? не загубив ни одной гусеницы? вам 5 лет что ли?:)))) 27.07.2007 14:12:23, Коала
Не, побольше :-) 27.07.2007 14:14:40, trapezund
МинОбразования пишет учебники? :-)) Пацталом!!! :-)))) 27.07.2007 13:37:41, trapezund
:-)) А у меня - страшно подумать! - рыбки в аквариуме! Пойду утоплюсь! :-)) 27.07.2007 12:35:16, trapezund
Вот рыбки ведь дохнут часто? Хотя про них - пруд пруди литературы, кормов и спец.приспособлений для содержания в домашних условиях. А для гусениц - ничего этого нет, а они не менее чем рыбки далеки от человечьего образа жизни. Рыбкам ведь недостаточно "листик пожевать" в банку засунуть - ей куча всего в плане ухода нужна, чтобы не подохла, даже больше того - разным сортам рыбы разный уход нужен для жизни дома. А тут - даже неизвестно что за гусеница, а уже готовы выращивать "просто на листочках"..:((( Безответственно и жестоко! 27.07.2007 13:20:40, Тошка
И не говорите! Кругом маньяки! :-(( 27.07.2007 13:41:19, trapezund
Коала
Не смей, задавишь рыбок!!!!! 27.07.2007 12:39:23, Коала
Я в аквариум не влезу, я в лужице... Хотя там же червяки могут быть живые... Горе нам, маньякам, везде подстава! :-)) 27.07.2007 12:48:06, trapezund
Бедная гусеница! :-)) Она в своей банке наверное уже обикалась! :-)) 26.07.2007 18:14:01, trapezund
А деревце, с которого ее сняли, Вам не жалко? :-) Оно ж живое! А его кушають! 26.07.2007 15:27:34, trapezund
Деревья специально обрезают садоводы, т.к. лишние листья забирают много сил у дерева :) В природе все в балансе, если бы гусеницы вредили деревьям - деревья бы погибали, а так живут целыми лесами - значит, у них симбиоз :) Другое дело, огородники гусениц не любят т.к. те едят яблоки которые иначе огородники бы съели сами либо продали на рынке по спекулятивной цене. 26.07.2007 15:41:31, Тошка
1. Вы не видели, как гибнет дерево, зараженное колонией гусениц? Деушка, Вы мало были на природе. :-)
2. Симбиоз - это обоюдовыгодное сосуществование, такое, как например у Вас с молочнокислыми бактериями в вашем кишечнике. Поищите более подходящее определение.
3. Деревья обрезают по другим причинам.
4. Огородникам до яблок нет никакого дела, т.к. их выращивают садоводы. Те самые, которые деревья обрезают :-)

Вообще, ребенок, интересующийся биологией, и наблюдающий за жизнью гусеницы в баночке, знает всё вышеизложенное уже примерно лет в восемь :-). Что несомненно способствует его интеллектуальному развитию :-)).
26.07.2007 16:47:52, trapezund
Гусеница листья ест - бабочка цветочки опыляет - деревья размножаются в результате опыления, чем не симбиоз? Что касается баночных знаний, я за то чтобы дети изучали природу на природе :), какая польза изучать вырванную из среды единицу окружающей среды? 26.07.2007 16:59:54, Тошка
Ну, хотя бы чтобы не делать глупых ошибок :-)
По поводу понятия "симбиоз" могу только отослать к учебнику биологии.
По поводу понятия "перекрестное опыление", а также роли бабочек в опылении плодовых дереьев - к учебнику ботаники...ну, и изучать природу на природе, чтобы наглядно увидеть, чем опыляются плодовые деревья... и на каких конкретно цветочках пасутся бабочки :-))
26.07.2007 17:40:32, trapezund
Я считаю недопустимо получать знания на мучениях живых существ! Я против биологов-экспериментаторов, т.к. кроме багажа знаний мы все же должны в детях воспитывать сочувствие, уважение к живым существам и привычку защищать природу. А дежать гусеницу в банке - это любопытство а не забота-защита, т.е. не даешь ей, а берешь себе-себе-себе. Из таких потом маньяки и вырастают :( 27.07.2007 11:24:18, Тошка
Штуша-Кутуша
Ужос... 27.07.2007 12:23:55, Штуша-Кутуша
Коала
Да лана, жесть:)))))) 27.07.2007 14:07:41, Коала
Irina L
:-)))) 27.07.2007 13:08:56, Irina L
Деушка, у Вас дети-то есть? :-) И, извиняюсь, лет Вам сколько? :-)) 27.07.2007 12:21:38, trapezund
Дети есть, но живность мучить с детства не приучены! Даже бабочек не ловят, и мух из комнаты выпускают. Представляете? 27.07.2007 13:22:28, Тошка
Штуша-Кутуша
Ну признайтесь, что вы прикалываетесь...
Я не могу поверить, что человек в здравом уме так рассуждает...
27.07.2007 13:54:27, Штуша-Кутуша
Ну почему же :-) Лично видела таких девушек :-)) А еще они боятся ужей и лягушек, и прочую "гадысть", "которая скользкая" :-) В браке и с возрастом это обычно проходит... 27.07.2007 14:12:12, trapezund
Не очень :-) И по поводу возраста большие сомнения. 27.07.2007 13:31:48, trapezund
Спасибо, вы тоже прекрасно выглядите! :))) 27.07.2007 13:36:02, Тошка
Я знаю :-) Хотя, увы, и старше :-)) 27.07.2007 13:39:20, trapezund
1. Гусеницы не едят "разные листочки". Только вполне определенные, которыми питается конкретно их вид. Нужно либо давать только листья того растения, на котором вы ее нашли, либо посмотреть в определителе, но только быстро - гусеница должна питаться постоянно, иначе она очень быстро погибнет.
Больше ничего ей не нужно.
2. Окуклиться в условиях неволи она вполне в состоянии, если достаточно и тем, чем нужно ее кормить. Случается это тогда, когда она созрела, а не в каком-то конкретно месяце. Если гусеница большая и жирная, то ждать недолго. Процесс окукливания вы тоже можете увидеть - гусеница станет неподвижной, съежится и прикрепит себя паутинкой к стенке баночки. А примерно через сутки сбросит шкурку, останется нежная куколка. Сразу после этого трогать ее нельзя - новорожденные куколки очень мягкие и нежные, так что вы легко ее раздавите. В течение примерно суток она потемнеет и станет твердой - тогда, если хотите, можно вынуть ее из банки :-)
3. Что с ней делать дальше - зависит от вида. Есть зимующие бабочки, как бражники - без зимовки в холодильнике до весны куколка просто высохнет. Но у Вас, судя по тексту, не бражник. Большинство же просто сезонные - вылупятся в течение примерно месяца, когда созреют. Процесс вылупления Вы можете наблюдать, если конечно успеете :-) Обычно бывает рано утром, так что к рассвету бабочка уже готова. Если куколка останется в тесной коробке, бабочка не сможет расправить крылья, и останется уродом. Так что лучше поместить ее сразу на окно, или в просторную банку. "Новорожденные" бабочки тоже очень нежные, так что до окончания процесса трогать ее не нужно. Пока не высохнет, не примет нормальный вид, и не начнет летать - тогда и выпустите. А можно оставить, и кормить разведенным вареньем или сиропом - бабочки очень любят сладкое :-) Да, самка при вылуплении выделяет капельку жидкости с феромонами для привлечения самцов - не пугайтесь :-)
В определителе можно будет посмотреть конкретный вид бабочки, а часто и гусеницы, которую Вы нашли, ребенку будет интересно. Кстати, многие личинки жуков тоже выглядят как гусеницы, но отличить их можно, они голые, и как правило темные.
26.07.2007 14:59:22, trapezund
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо Вам огромное!
Тока с первым пунктом испугалась - я ее на асфальте нашла, не на растении... Пойду сейчас на ту дорожку, нарву травы, которая вокруг растет, что ли... :(
26.07.2007 18:04:14, Мама и Медвед c Большой Мышой
Поройтесь лучше в инете - наверняка на каких-нить ресурсах определители найдете. Траву они не едят :-). Какие-нить растения покрупнее там рядом были? И как выглядела сама гусеница (цвета хотя бы какого)?
PS Если она достаточно зрелая и крупная, то может без еды окуклиться - типа "в экстренном порядке" :-). Правда, куколка и бабочка меньше будут.
26.07.2007 18:11:03, trapezund
Мама и Медвед c Большой Мышой
Сходила на то место. Газон вокруг дорожки лысый - земля голая. Рядом растут: клен обыкновенный, клен американский, липа и еще какое-то довольно распространенное дерево, названия которого не знаю. Со всех сорвала по листику, приволокла, поменяла ей еду. До кучи осмотрела подробно листики, которые клали ей раньше - ни один не обгрызен :( Сейчас, новые, тоже не ест ни фига :( Но живая при том. Могла она почти трое суток не есть и выжить - или чего-то все-таки хомячит незаметно?...
Выглядит так: темно-коричневая, почти черная, вдоль спинки толстая черная полоса, блекло-желтые поперечные полоски. Три пары "рук" с коготками, через пробел в два кольца - четыре пары "ног" с присосками, хвост из двух колец (или так оно у всех? :)) Длиной сантиметров пять.
Че-то яндекс мне справочников по гусеницам/бабочкам не ищет... Тока сайты книжных магазинов :(
26.07.2007 19:55:17, Мама и Медвед c Большой Мышой
Тополь там есть? Судя по Вашему описанию, животная ночная и древесная должна быть. Очень похоже на... забыла точное видовое название, тополевая ленточница, что ли...ну да неважно. Бабочка ночная, некрасивая, серенькая такая, под цвет коры.
Попробуйте сунуть ей древесных молодых листочков. И подождите денек - должна начать либо есть, либо окукливаться. Это видно, она потолстеет, и себя к банке паутинкой привяжет :-). Если будет сидеть на дне банки съежившись - выпускайте, не угадали с кормом :-)
27.07.2007 12:45:40, trapezund
Irina L
Может тут есть Ваша питомица? :-)) 26.07.2007 20:17:36, Irina L
abri
лучше задайте вопрос знающим людям в ЭНТОМОЛОГИИ,вот нашла вам ссылоку,но можете сами поисковиком в инете глянуть 26.07.2007 12:44:42, abri
Мама и Медвед c Большой Мышой
Спасибо огромное!!! 26.07.2007 12:49:57, Мама и Медвед c Большой Мышой
Strawberry
Тоже бред :) НО отвечу...
Однажды в детстве одно дерево во дворе обсыпало мохнатыми гусеницами. Мы их набрали полную банку и поселили в хлебницу. Она была железная с дверкой и вентиляцией. К утру она была вся усыпана куколками. Все. Больше ничего не знаю :)
26.07.2007 12:23:25, Strawberry
Почему бред? Интерес ребенка к живой природе развивает любознательность, и бережное к ней отношение. И это очень здорово. 26.07.2007 15:02:15, trapezund
Нотка
Да-да. Мы с сетрой в детстве тоже ловили гусениц. И все они куклились!!! А потом, зимой, у бабушки в теплом доме однажды появилась бабочка. Мы думали, что это одна из наших :) Хотя порядок превращения из куколки в бабочку я не знаю 26.07.2007 13:20:25, Нотка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ничо себе! А какое время года было, не помните? (в идеале месяц :))) 26.07.2007 12:32:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
Strawberry
Точно лето, каникулы были. Точнее не получится :) 26.07.2007 12:59:20, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!