Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

опрос у меня небольшой назрел. У кого ко

опрос у меня небольшой назрел. У кого кошки дома - скажите, только честно-честно:)), а когда вы кошку только завели, много она портила вещей?:) штор там рвала, подушек итп?:) И потом вы отучили? Не, я в курсе, что по-разному бывает, но я сейчас статистику собираю.:) Именно у кого как реально было и есть. Очень нужно, правда:) Мне не для поржать, мне и так фигово:(

Именно здесь прошу ответить, не переносите, плиз, тут народу много и у многих кошки.

19.06.2007 17:16:22,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня британец 4,5 мес.Пока все цело.Ему хватает своих игрушек и иногда пытается утащить хозяйские(заколки и пр.)Любит "читать" газеты и книги..Коготки точит о плитку в туалете(!)и о косяк на балконе. 21.06.2007 18:10:27, манинка
У меня-экзот, тьфу-тьфу...
практически ничего не делал. Пытался когти точить, но купили когтеточку с запахом, теперь от нее не отлипает...
21.06.2007 17:47:11, Ansha
Куколка
У меня кот-британец,появился в 2,2 мес. - сейчас ему 8 мес. Замечательный котик,ходит ТОЛЬКО в свой туалет, ничего не дерет, приучен заводчиком к когтедралке (там он свои когти точит, хотя он уже большой для нее). Три минуса: пока ему было 2,5 мес. не было сил запрыгивать на кожанный диван в кухне, забирался на когтях (диванчик слегка в зацепках); сразу не сообразила, что шторы-тюль с утяжелителем могут заинтересовать кота во время игры(шторы были собраны в узел на 4 мес., теперь они его не интересуют - у него масса своих игрушек); разбит горшок с фиалками (в 3мес. шел по подоконнику, стал ложиться и "махнул" горшок). Вот и все. Не гадит, косяки не точит, только еще охотиться на компьютерную мышку, когда ребенок играет. 21.06.2007 10:25:22, Куколка
мои любят когти о косяки точить - и ничем не проймешь их. а так ничего - играют с тем, что собаки схулиганили и бросили:) 21.06.2007 03:36:50, Tulsa
Несколько разбитых горшков, пока коту было от 3 до 6 мес. Вдребезги изодранный угол коридорного дивана (это уже все четверо стараются). Одна кошка с регулярным постоянством оставляет следы на мужниной сумке. И какая-то вредность сделала несколько зацепок на моем кожаном пиджаке. За 10 лет это пока все.

20.06.2007 23:24:40, Чернобурка
Мяу
За два года кот сожрал две пары тапок и обмусолил (читай: качественно погрыз) две пары босоножек, разбил бабушкину вазу, ободрал входную дверь и пару курток (судя по всему, спускался с вешалки), свернул пару горшков с цветами, объел пальму... Когти точит о ковер регулярно... Наконец-то прекратил методично охотиться на меня и бабушку, теперь только может тяпнуть иногда (больно), если хочет жрать, а его намеренно игнорируют, или отругают... В младенчестве один раз написал на диван (с испугу наверно)...
Все равно обожаю это мохнатое рыжее толстопопие! :)
20.06.2007 18:24:42, Мяу
Моя кошара в молодом возрасте регулярно валила на стол вазы с цветами. Вазы не бились но воды было много разлито.
Подрала обои, потом купили и прибили по углам когтеточки - помогло. Сейчас все ок.
20.06.2007 15:25:32, Соседушка
Чапка-Лапка
экзотка моя извела кактусы - другие цветы не трогает.
мамина персюха точит когти о перекладину стула

в остальном все идеально - обои и занавески не трогают, диван не обдирают - дерево у них есть
20.06.2007 14:19:17, Чапка-Лапка
Наши кошки точат когти об мебель, т.к. нам было лень приучать их к месту. Приучили бы - не было б проблем. Немного едят цветы, потом немного блюют на ковролин, или если шерсти налижутся (у нас оба пушистые). Но это как бы не в счет. 20.06.2007 13:19:24, Индигомама
Котяра-перс,появился когда ему было 10 месяцев. Кроме дверных коробок ничего не дерет, только их и испортил. Другую когтедралку отказался признавать. 20.06.2007 13:02:42, lacerta(gkfdey в системе)
у меня кошка перс. Вообще ничего не испортила. 20.06.2007 12:38:49, Даша и Эля
СветиК
У меня кот, появился у нас в семимесячном возрасте, сейчас ему чуть больше года, очень крупный..
Испорчены обои возле когтелралки(у нас угловая), но мы сами виноваты, надо было сразу 2 бать и вешать одну под другую. Больше ничего вроде, пытался грызть шнурок от зарядки моб., но сын быстро приучился убирать его на место. Один раз за это время уронил цветок.
20.06.2007 11:50:47, СветиК
кошаке 4 месяца. из испорченного:
1)обивка на стульях (но это она пока еще на стулья плохо запрыгивала, когтями вцеплялась, сейчас уже легко скачет).
2) одежда в шкафу (любила полазить по ней, а шкаф, увы не закрывался, без дверей он). Стали комнату закрывать.

вроде все. когти (тьфу три раза) дерет целенаправленно только на когтеточке
20.06.2007 11:45:53, ТаЗайка
P.S. занавесок у нас нет пока, думаю, им тож весело бы пришлось 20.06.2007 11:47:28, ТаЗайка
Rumba*
всем спасибо огромное. сохраню эту ссылку. Взвешивание "за" и "против" пока продолжается:) 20.06.2007 11:15:13, Rumba*
Елена Д.
у нас кошка "драла" только диван, сделали "ногтеточку" в месте, где она любила потягиваться (на ножке кухонного стола), а за диван "гоняли" как сидорову козу.. когда начал ползать деть - начали стричь ей когти, чтобы она даже нечаянно ребенка не поцарапала, у нас проблема была с туалетом, пока не появился комкующийся наполнитель и пока не купили ей вторую ванночку.. 20.06.2007 11:15:03, Елена Д.
У нас кошка была ( и есть) идеальная (я списываю это на породу) - не портила ни штор, ничего... В у талет ходила только в лоток. Пару раз после мытья лотка я выставляла его просохнуть, а потом забывала туда насыпать Кэтсан... Так кошка мужественно сидела сутки возле лотка,ждала пока насыпят. Даже не мяукала,просто терпела...
Только когти иногда точит об дверные наличники.
19.06.2007 23:39:34, залетная пташка
У моей мамы как-то жила кошка. Я так натерпелась от нее,(она меня доканала) что теперь не то что кошку, а никого никогда не заведу. Кроме рыбок! 19.06.2007 22:39:12, Вика Сергиенко
хе-хе. Я точно так думала :)) Ну прям такими же словами... 20.06.2007 09:12:25, ne_imya
Когда мы кошку только завели, я ее заводить не собиралась вообще , нахлебамшись в свое время всякого разного :)) А дочка с пеленок умирала просто по кошкам. И в один прекрасный вечер, вернувшись из кошастых гостей, где в тот момент были еще и новорожденные котята, сказала: "мама, я не хочу жить без кошки" (с ударением на слово ЖИТЬ :)) После такого серьезного заявления семейный совет постановил: а) завести кошку б) в случае, если кошка начнет что-нибудь портить, куда-нибудь ни туда ходить в туалет и т.п. - без сожаления отдать в деревню. Вот уже два с половиной года у нас живет Алиска, и за это время НИ РАЗУ никаких проколов у нее не было. Видать почувствовала мой настрой тогдашний :)) Единственное, заигравшись, она может прыгнуть на занавеску за мухой какой-нибудь. А в остальном - слушается нас бесприкословно. Все "нельзя" схватила с первого раза и навсегда :)) Но она у нас больше человек+собачка, чем кошка :) Характер золотой.
19.06.2007 21:53:29, ne_imya
отучить невозможно.имхо. или смириться , или свести к минимуму потери .мы поменяли обивку на внутренних дверях,новая ей не понравилась.диван ,пока не довела до помойки,не успокоилась.когтеточка вне зоны ее видимости.сейчас терзает кухонный уголок. меняем раз в года на нем обивку. 19.06.2007 21:37:26, ммм
Уже четыре года живет у нас в квартире кот. Взяли маленьким котенком. Ничего не испорчено. Шерсти от него много (пушистый он очень и длинношерстный, хоть и дворянин), это да! А портить нечаяноо или намеренно - не было такого... 19.06.2007 20:43:57, АВИСМА
Irina L
Дверь входная ободрана до неприличия. Занавески тюлевые потяпали, да (уж кто точно, не помню), о корешки пластинок когти точили. Когтедралка есть, точит и об нее и о несанкционированные предметы. Никак не боремся. Не, когда застаем на месте преступления гоняем конечно... 19.06.2007 20:02:11, Irina L
Lyta
И портили, и портят. Их право. Они тут хозяева, а мы так - из милости пожить пустили... 19.06.2007 19:56:40, Lyta
Фяка-Пфяка
За свои 15,5 лет Мурс убил 1 вещь: старое кресло, об кое точил когти. С моего попустительства, промышленных когтеточек тогда не продавали, а мне было лениво организовывать ему что-то специальное.
Все. На его счету числились крысы, а не колготки.
Сейчас его сыновья вдвоем убивают другое старое кресло, и опять же с нашего попустительства.

А! Митька Мурсович по молодости лет бегал вертикально по ковру на стене и, подросши и разжирев, однажды навернулся вместе с оным. Но поскольку ковер все равно предназначался на ссылку дедушке, претензий к Митьке у меня не было. А Мурс в старости упал с подоконника вместе с кувшином с водой, куда он засунул голову и вытащить не смог. Кувшин скончался, Мурс имел претензии ко мне.
19.06.2007 19:43:15, Фяка-Пфяка
Супер :))))) 20.06.2007 15:30:38, Соседушка
shura
нынешний наш кот вообще в принципе ничего не портил. Только ковер дерет, когда ему ногтеточку забываем вытащить. Но ковер уже страшный, не жалко.

а вообще от кошки зависит. У нас был кот, сволота еще та, кажный божий день с.сал мне на письменный стол, неотучаемо в принципе было :(
19.06.2007 19:05:20, shura
тётя Лена
:) ой, какая тема ;) Нашей кошатиной подран был один-единственный старый диван. Потом была куплена когтеточка, диван выброшен и кошка перешла на когтеточку. Ну у нас она вообще умница :) Воспитанная своими хозяевами. А вот у свекрови, которая на свою даже никогда не прикрикивает - "ну не могу я кошек воспитывать" - подраны обои в коридоре, кресла, диван - и старые, и новые, регулярно опрокидываются цветы и т.д. мелкие пакости... 19.06.2007 18:58:09, тётя Лена
Musenka
Цветы практически все изведены на корню - что-то пожевала, что-то раскопала... На шторах ни одна замечена не была. Первая любила писать на вещи и мебель, нынешняя никогда себе такого не позволяет. Вот обои в некоторых местах подраны немного, пришлось скотчем заклеить. Это, пожалуй, все.
А! Она еще нам урон наносит периодически зубами и когтями... :((
19.06.2007 18:47:12, Musenka
У нас вертикально по обоям за музыкой ветра лазает. Пока легкий еще. Тоже клеим, но клеем или мылом. 19.06.2007 21:12:28, дк
Первый был-ничего ему было не надо. Так за 18 лет пару тарелок разбил, вазу и елку грохнул. Когти точил в положенном месте. Недавно взяли котенка.. Оторви да брось. Летает по квартире со скоростью ветра, причем бежит по чему(или по кому) придется. Занавески-качели, оборвал все, ковер-шведская стенка для него. Еще со шкафа упал вместе с картиной. Пока больше вроде ничего не успел. Но думаю, успеет-ему только 8 месяцев. Из членовредительства-ИГРАЮЧИ перецарапал всю бабушку, заодно и нас всвех. Развлекается дите.. 19.06.2007 18:35:42, дк
Отдыхающая
У нас кот.
Вещей вообще не портил.
Но обои и дверные косяки драл (и сейчас иногда дерёт, гад :-))
В детстве ещё царапался всё время. Теперь вообще перестал.
19.06.2007 18:34:59, Отдыхающая
вообще никогда не лезла по обоям или шторам. да и вообще, особой любви к высоте у нее не замечено. В детстве еще могла со стола или с кровати на шкаф запрыгнуть, а сейчас выше стола и не лезет уже:)Когтями дерет свою дралку и мебель не портит, но вот это не сразу произошло, а когда мы сообразили, что ей нужен для дралки исключительно туристический коврик-пенка, а не то будет драть все. Небольшая часть коврика повешена на стену - проблема снялась :) 19.06.2007 18:33:46, Hel
Natascha
Мне, наверное с кошками повезло, практически ничего не пострадало. Они (сейчас их у меня двое кот и кошка) может быть пару маленьких вазочек разбили (но это было сделано нечаянно) и землю из цветочных горшков выкидывали пока мелкими были.
Дерут только свои многочисленные когтеточки и свои же домики. Драной мебели у меня нет совсем.
19.06.2007 18:12:09, Natascha
masyanya белая и пушистая
у меня были кошки . вещей портили мало , но ! вот втемяшелось ей в голову драть именно это кресло - значит будет его драть и фиг отучишь :( но больше ничего не трогали 19.06.2007 18:05:06, masyanya белая и пушистая
К нам кошка пришла уже взрослая - месяцев 9 - 12 ей было. Ничего не драла по жизни, кроме косяка у входной двери... Прибили там когтеточку..)) К туалету была приучена, к еде тоже.... Как уж есть..
Ой нет... еще пыталась ловить мух на стекле - зацепляла тюлевую занавеску.... Не ругались, занавеска старая была.. Сейчас почему-то так не делает...
19.06.2007 18:04:20, Дереза
NatalyaLB
у меня кошек было штук 5, ни одна ничего не испортила. НО: я никогда не беру беспородных, только подрощенных "спокойных" пород ( 4 перса и 1 сибирский) 19.06.2007 18:03:47, NatalyaLB
У нас одновременно росли 2-е. Пострадали только вспененные обои в прихожей - очень уж приятно они царапались. Постепенно отучили. А так когти они точат в сепциально предусмотренном месте.
Да, и горшков с цветами они много попортили - что-то сбросили, что-то съели. Мы постепенно нашли, как закрыть им доступ. Когда у них выросших были котята, ничего подобного не повторялось, взрослые видимо чего-то им вменяли :)
19.06.2007 18:00:07, winnie
NatalyaLB
"Мы постепенно нашли, как закрыть им доступ" - расскажите, как? а то моя кошка иногда залазит в горшок с пальмой, мне потом крошки земли на полу подметать приходится. Не "ужас-ужас", но если бы без этого можно было обойтись... 19.06.2007 18:08:39, NatalyaLB
Мяу
Говорят, кошкам не нравится ходить по фольге - можно ею накрыть... 20.06.2007 18:26:35, Мяу
Есть такие специальные пластамассовые кружки - класть в горшок, на землю. Можно самими вырезать, по диаметру горшка. 19.06.2007 18:13:01, Jules
NatalyaLB
вырезала (для предидущей кошки), но это же некрасиво! "приклеивать" мне ее жалко... пусть пока лазит. 19.06.2007 18:19:37, NatalyaLB
Елена Д.
можно еще насыпать "камешки" такие специальные, онипропускают воду для цветка, но тяжелее земли, поэтому легко кошке ее не выгрести :) 20.06.2007 11:16:48, Елена Д.
я когда-то на кошачьем сайте вычитала - разложить вокруг горшков с цветами скотч липкой стороной вверх (ну, закрепить как-то, чтоб ветром не сдуло). вроде он им сильно не нравится.
нам помогло - память у кошек хорошая.
ну и последовательно гонять за то, чего нельзя (прыскалка с водой тоже волшебно помогает).
19.06.2007 18:12:33, winnie
Rumba*
о, горшки с цветами. у нас, правда, живых нет, только искусственные... 19.06.2007 18:02:55, Rumba*
Во-первых, в городской квартире надо решить вопрос с окнами - либо поставить сетки, либо не открывать (допустим, есть принудительная вентиляция). Иначе большой шанс, что увидит птицу и сыграет с окна, солько таких ... Хлам всякий, свободнолежащий, вроде горшков и вазочек, либо убрать, либо прочно закрепить. Тряпки, свисающие с мебели, нежные шторы и золотые чулки убрать. Ценные документы не разбрасывать (может и погрызть). Это ж котенок, а не человек. Обеспечить когтеточкой, игрушками, чистым (раз в день, а то и 2 раза чистить) лотком (а не чтобы там днями в катсане накапливалось). И ласковым хозяином, который играет с ним, гладит и т.п. После этого можно предъявлять к коту претензии ... А если этого нет возможности обеспечить, нефиг брать ...

И брать зверя надо у нормального заводчика, чтобы здоровый и приученный ко всему.
19.06.2007 18:16:55, Фо хум хау
Rumba*
нормальный заводчик есть, котят отдает приученных к лотку и - клятвенно уверяет - что воспитанных:)
За разбрасывание ценных документов я сама погрызу кого хошь:) но у нас и не разбрасывает никто:)
Хлам-... ну, я догадываюсь, что Вы можете счесть хламом:))) да, его у нас немножко водится:)))
Обувь в коробках, в шкафу, чулки тоже:))

В общем, крепко думаю:))))
19.06.2007 18:21:29, Rumba*
Таки я эти вазочки-коробочки и прочие подарки в молодости сама смахивала не хуже кота ... Потом поумнела и заказала под них витрину со стеклом :-)) Одно но - котище может научиться дверцы открывать, имейте в виду :-)) 19.06.2007 18:37:55, Фо хум хау
Rumba*
стеклянная витрина у нас с ключом:)) но в ней весь "хлам" не помещается:) 19.06.2007 18:43:05, Rumba*
Вечная Весна
"хлам" выкинуть:) 19.06.2007 18:50:23, Вечная Весна
takca
"И брать зверя надо у нормального заводчика, чтобы здоровый и приученный ко всему. "

такого заводчика и самого взять не грех. приученного ко всему. (;
19.06.2007 18:18:44, takca
Это была дама, мне дам не надоть :-)) 19.06.2007 18:30:32, Фо хум хау
takca
прозвучало хорошо (: 19.06.2007 18:33:27, takca
Норный Лори
Диваны драли. Лечится волшебной тапкой или пинком под зад. На крайняк - прыскалкой. 19.06.2007 17:58:25, Норный Лори
А у нас не лечится:-( Уже два дивана тю-тю 01.07.2007 13:35:55, Караул
cell
наш кот один раз покатался на занавеске в младенчестве, в период полового созревания пытался вырыть лаз на волю под входной дверью. 19.06.2007 17:47:56, cell
Шторы пострадали, но не сильно. Хотя в одной из комнат пришлось таки поменять. Она их местами полосами порвала, но не сильно. Органза тонкая была, а она за мухами гонялась (откуда они беруться по осени в квартире для меня загадка, окна не открываем). Сейчас как-то бережнее относится.
Диван. На выброс. Когда мелкая была, недопрыгивала, и дабы притормозить падение цеплялась когтями за диван. Он кстати кожанный. А сейчас любит по нему побегать на большой скорости.
Вот еще вспомнила. Рьвет ее частенько. Желудок слабоват и шерсть лезет почти круглый год. Вовремя не увидишь, на паркете пятно, но почти не заметно.
По стенам бегает. Так и не смогла отучить. Хорошо обоев нет, а то хана бы им пришла быстро.
А в целом милая животинка. Говорят бывет хуже.
19.06.2007 17:44:04, Зимний сон
нисколько ни одна кошка вещей не портила. у меня дети вещи портят, и когда только-только их завожу, и далее везде. 19.06.2007 17:41:25, Texas
Rumba*
о! наконец позитив!:))) правда, Вы, судя по ответам, счастливое исключение:), повезло:) 19.06.2007 18:00:05, Rumba*
у мня тоже кот - само очарование. ничего испорченного им нет на моей памяти :) 29.06.2007 15:22:38, я вот тоже счастливица
я просто кошек быстро и правильно воспитываю. Они у меня в два месяца кофий варят и строем ходят. С детьми вот не складывается процесс никак:)) 19.06.2007 18:49:39, Texas
Ну прям. Никакие диваны/занавески/цветочные горшки/обувь и прочая не сравнятся с кошкой :) а лучше - двумя кошками 19.06.2007 18:02:03, Jules
с пятью..:) 19.06.2007 18:03:04, Lii
Да я б радостью, да не потянем финансово. 19.06.2007 18:06:01, Jules
Вечная Весна
а чего? они вроде не много едят? 19.06.2007 18:10:43, Вечная Весна
Гы :)
не, даже так - ГЫ!!
А ветеринар? Вона, сxодили на прививки, на осмотр, на чистку зубов - 140 евро как с куста. А если заболеет? А лекарства? А в отпуск ездить, кошаков в отель сдаем, а там такса семь-восемь евро в день...
Продолжать? :)
19.06.2007 18:14:46, Jules
Вечная Весна
не, не надо, всё понятно:)
сочувствую.
19.06.2007 18:16:17, Вечная Весна
Сдаем в отель, а там - Такца. И берет по 7-8 евров день 19.06.2007 18:15:24, Маня&
кошек жалко, не отдам таксе. 19.06.2007 18:16:22, Jules
takca
ну, за такие деньги я их не обижу (: 19.06.2007 18:19:19, takca
Кормить, вычесывать, играть, разговаривать, гладить иx будешь?!
Я приеду - они мне все расскажут.
19.06.2007 18:28:59, Jules
takca
я дусю попрошу (; 19.06.2007 18:30:08, takca
Что тебе дуся сделала?
у меня старший кошак в два раза больше дуси.
Или у тебя мноно дусь? как в матрице агентов смитов? :)
19.06.2007 18:33:49, Jules
takca
ей надо худеть. они с котом займут друг друга к вящей пользе - она с ним поговорит, он ее похудеет (: 19.06.2007 18:35:11, takca
Rumba*
ты не любишь кошек?:) 19.06.2007 18:24:28, Rumba*
takca
я всех зверей люблю. ан масс. кроме людей
(:
19.06.2007 18:30:36, takca
От кошек и котов всегда были проблемы.
Вот недавно один кот оказался заперт и сделал свои серьезные дела под диван. Убрала. На следующий день другой кот, уже не будучи запертым, там же насрал. Помыла с мылом и побрызгала освежителем воздуха "хвойный"
Кресла и диваны у нас становятся немного подранными через пару месяцев эксплуотации. Их постоянно надо кормить.
И это все при том, что у нас свой дом и выход на участок для котов свободный.
Однако удовольствие от их тисканья, глаженья, выслушивания их мурлыканья и созерцание их царственной грации перевешивают для меня минусы.
19.06.2007 17:38:38, ослИК
Наш котяра во младенчестве очень прыгучий был, посему посдирал со стен обои, телефонные провода и настенные календари (последние его особо раздражали). Еще он не мог удержаться от того, чтобы не опрокинуть хоть один цветочный горшок в день... Шлепали, кричали, воспитывали, у рыжего на морде было такое покаянное выражение, так что просто рука не поднималась еще раз его шлепать... С возрастом прошло само ))), правда 19.06.2007 17:38:22, Анела
O'Merry
Старшая кошка испортила мужнин кожаный пиджак (карабкалась она по нему на верхнюю полку щшкафа, заррраза!) :( И потом, в период гона, начала метить мою подушку :((( Тут-то ее и стерилизовали ко всеобщему удовольствию. Больше ничего не попортила (кроме моих рук). А младшая вообще - ангел меховой бескрылый :) Ничего не портит, никого не кусает, не царапает, мурчит и ласкается :))) 19.06.2007 17:37:47, O'Merry
а почему когда "только завели"? они и по сей день портят :)) занавески нам противопоказаны, правда сейчас есть, но они у меня заправлены так, чтобы подоконник да и всё окно было открыто-доступно. они не дерут занавески просто так, но вот если там муха - это всё, трындец :) ещё - тырят что-нить, черешню вот..и по полу катают :) вчера какая-то морда на ковёр наблевала шерстью, ну это бывает у персов..ещё - какашка может к мохнатой попе пристать, потом на ковре где-нить обнаруживаю. это про котов :) от собаки вреда нет, иногда только кошачью еду сворует, да ещё кресло, на котором спит, могучей лапой свин разодрал случайно (правда оно и так было не очень :))
а, беременная котиха моя на днях гнездо делала в нашей кровати, так в пододеяльнике дырищу проковыряла :))
вообще заводя дома животных, нужно соблюдать некоторые правила. в частности - не иметь там тех вещей, которые будет жаль утратить :)
19.06.2007 17:35:52, Lii (5 кошек и собака)
Rumba*
5 кошек... 5 кошек... пытаюсь осмыслить:)))) 19.06.2007 17:56:49, Rumba*
NatalyaLB
осмыслять надо не применительно к вашей кв, а применительно к большему загородному дому, где кошкам разрешено ходить гулять во двор ( насколько я поняла их других топов Lii) 19.06.2007 22:14:12, NatalyaLB
нет, на улицу они не ходят. чистые-домашние.. 20.06.2007 10:39:08, Lii
это не поддаётся осмыслению :))как-то незаметно скопились :))сама до сих пор не осознала...а скоро надеюсь ещё котята будут :)и вторая собака приедет в конце недели :) 19.06.2007 18:01:08, Lii
Rumba*
секундочку:) так этот "щеночек" с фото - это ВТОРАЯ собака???:)))) 19.06.2007 18:03:37, Rumba*
да-да, это вторая :) 20.06.2007 10:38:44, Lii
Анитка
а они не деруцца? :) 19.06.2007 18:03:21, Анитка
стены-обои, спинку дивана очень уважали и нещадно драли 19.06.2007 17:34:10, Dafna
Взяли очень маленького.Когтеточку не полюбил особо.Пока определился с тем, что очень любит чесать когти об ящик на балконе, предрал обивку на спинке кресла до внутренностей.
Остальное драл по мелочи.
Еще любил пописать в обувь,особенно гостей.
Мог , да и сейчас может, неожиданно начать игнорировать свой горшок и прятать кучки на балконе.
а еще лучше надуть в прихожей, пока гости не ушли, чтобы хозяйке их провожать веселее было)))
Н, в общем-то разумный кот.Но несмотря на 15летний возраст, временами его клинит.
19.06.2007 17:33:34, Maranna
Carnivora
у меня был знакомый кот, которому в децтве под наркозом удалили кохти из передних лап, так вот он инстиктивно то тянется и лапами по стенке всё шлёп-шлёп... прикольно :) только как подумаю о самой операции и о том как животина из неё выходила так и хочется тем хозяевам тоже ноготочки то поудалять 19.06.2007 17:30:12, Carnivora
Моему коту удалили когти в 8 лет одновременно с кастрацией.Он домашний, на улицу никогда не выходит, никогда проблем со здоровьем не было.Углы метил и орал по ночам независимо от времени года, и еще обои вспененные драл.Оперировал проверенный ветеринар, который лечит моих зверей уже лет 8.

Результат: прошло 4 года, кот по-прежнему здоров, стал очень спокойным, хорошо ест, имитирует драние когтями дивана, ну и ладно.Кстати, по ковру на стенку взлетает в 10 сек.Никто не верит, что ему 12 лет, прекрасно выглядит.

Думаю, что результат сильно зависит от врача, и с людьми так же.Могут от простой болячки вылечить, а могут "залечить".
19.06.2007 18:31:42, Марина Резвая
Чудаки на букву М ((((((((((((((((( 19.06.2007 17:41:44, nevera-new
Анитка
я такую кошку знаю.. типа чтобы деточку не царапала. эта кошлка от той деточки и так шугалась... 19.06.2007 17:37:42, Анитка
ты знаешь, мне вет.врачиха рассказывала об одном случае удаления когтей. говорит что кот был - сущий дьявол. кидался и драл ребёнка. не взял бы никто такого, это уж точно. то есть либо усыпить - либо удалить когти. из таких вариантов я бы была за удаление когтей, всё же... 19.06.2007 17:41:34, Lii
Анитка
да там заранее удалили. причем никаких показаний не было. 19.06.2007 18:03:56, Анитка
Rumba*
да, я знаю про удаление когтей, но как-то это... по отношению к кошке - почти за гранью добра и зла:( Именно как ты говоришь, "как подумаю о самой операции"... 19.06.2007 17:33:42, Rumba*
Уррррроды. 19.06.2007 17:30:42, Jules
Carnivora
Джуль, а чем это хуже кастрации например? 19.06.2007 17:32:30, Carnivora
Коала
Абсолютно разные вещи, совершенно. 19.06.2007 17:37:39, Коала
Сравнила. Oни когти куда чаще используют - оxотиться, лазать по заборам/деревьям/метить территорию, чем свои яйца. 19.06.2007 17:37:14, Jules
Коала
В первую очередь - это самозащита, они должны быть, если не хотите коверкать животному психику. 19.06.2007 17:57:37, Коала
Carnivora
да? в квартире по заборам лазить охотиться? на кого? на голую пятку? или не дай бог в новые чулки за 40 баксов одетую ? 19.06.2007 17:39:34, Carnivora
Чулки за 40 баксов - это к психиатОру, миль пардон. Из серии школы по XXX баксов. Не надо заводить зверье, если не по разуму и не по карману его содержать, тогда не придется калечить. Осспидя, самооборона от кота ... совсем народ с ума посходил. 19.06.2007 17:43:35, Фо хум хау
Carnivora
да про чулки я вспомнила, я себе (вот дурища то была :)) такие белые идеальношелковые в дикой орхидее купила на свадьбу. Я их потом просто доставала - потрогать - потрясающие были. И это не самые дорогие замечу :) 19.06.2007 17:46:51, Carnivora
Можно и за штуку, подозреваю, купить, и трогать их, как фетишист дамские трусы. И выпрыгивать из трусов, когда какой-нить монстр (на двух или четырех ногах) случайно нанесет им материальный ущерб ... 19.06.2007 17:52:23, Фо хум хау
Если вдруг ему придется - на даче, например. Или если xозяева на улицы выбросят. Такое тоже бывает. 19.06.2007 17:41:15, Jules
O'Merry
кастрация - жизненная необходиомсть, а не прихоть. Она коту здоровье сберегает и жизнь продлевает. А когти.. .варварство это, ИМХО :((( 19.06.2007 17:35:04, O'Merry
Rumba*
вот, кстати, для меня это совсем разные вещи, ну кардинально просто. Кастрация не так жестоко, имхо. 19.06.2007 17:34:44, Rumba*
Carnivora
а полостная операция у кошки? знаешь как это смотреть на кошку, когда её шатает после наркоза, смазывать ей пузо, не разрешать зализывать рану?... чем это лучше? 19.06.2007 17:37:04, Carnivora
Rumba*
это очень тяжело, но все же - временно. А без когтей - постоянно... 19.06.2007 17:44:47, Rumba*
Carnivora
так ему же не мешает отсутствие когтей! Он в квартире живет, лазать ему и цепляться нет необходимости, а чесаться кошки чешутся задними лапами, там у него когти остались 19.06.2007 17:48:48, Carnivora
NatalyaLB
а я вот слышала, что так как когти котам нужны и для "тормозить" , после этой операции они во все врезаются/падают. То есть продолжают как раньше бегать, запрыгивать, не понимают, что "больше нельзя". 19.06.2007 22:50:08, NatalyaLB
Rumba*
ну я прежде всего на себя примерила - а у нас дача обязательный летний пункт:), если будет кошка - она по-любому будет на даче. И как там без когтей - не представляю...
19.06.2007 17:51:54, Rumba*
ленУля
по-моему, сейчас проще делают... Нашей кошке делали - не помню таких ужасов... 19.06.2007 17:39:47, ленУля
щас делают совсем крохотную дырочку и через 2 часа кошка уже ходит нормально 19.06.2007 17:46:08, Маня&
ленУля
вот-вот, мне и кажется, что она быстро от наркоза отошла тогда. и ужасов не было :) 19.06.2007 17:53:04, ленУля
Carnivora
я ездила со своей кошкой 9 лет назад на эту операцию, тогда делали именно что полостную и кошка дня 4 приходила в себя 19.06.2007 17:56:17, Carnivora
Так то 9 лет назад. 19.06.2007 17:58:57, Jules
Даш, таки тем, что если этого не сделать, они от рака и всяких других опухолей умирают очень быстро 19.06.2007 17:39:35, Маня&
Carnivora
Мань, любой животине прежде всего свобода нужна, там она все функции своего организма использует, и им не приходиться от бездействия раковыми опухолями зарастать... А если кошку в доме содержать, то уж и решать нужно иначе. На мой взгляд кастрация это в первую очередь удобно хозяевам. 19.06.2007 17:42:34, Carnivora
Фяка-Пфяка
Удобно-неудобно, но кастраты в среднем года на 4 живут дольше, чем полнояйцевые. А 4 года - это пятая часть кошачьей жизни.
Если бы Мурс не подрался в 14 лет с молодым сильным котом и не проиграл ему, он бы и сейчас был жив, я думаю...
19.06.2007 19:56:36, Фяка-Пфяка
Коала
Мда? А животному со всеми инстинктами но без возможности их удовлетворять - это как?:)) Своеобразный взгляд.
обратитесь к ветеринарам и вам внятно объяснят, что удалять кошке когти - калечить ее психику и укорачивать жизнь.
19.06.2007 17:59:02, Коала
естественно. А как ты в домашних условиях ей это обеспечишь? Свободу эту? 19.06.2007 17:45:44, Маня&
Кастрация еще ограничивает количество бездомныx кошек и собак. 19.06.2007 17:45:18, Jules
Carnivora
А давайте будем и у людей рождаемость таким образом контролировать? особенно в неблагоприятных районах. Чем плохо? Ну чтоб бродячих людей не было... 19.06.2007 17:49:46, Carnivora
O'Merry
Я только за! 19.06.2007 17:59:56, O'Merry
Батарея
Прекрасное предложение. 19.06.2007 17:53:11, Батарея
Давайте. 19.06.2007 17:51:20, Jules
Вечная Весна
а как иначе решать? рожать каждые полгода? 19.06.2007 17:44:11, Вечная Весна
Carnivora
моя соседка имела дома кота и кошку и каждые полгода топила котят... все по своему справляются 19.06.2007 17:47:21, Carnivora
Вечная Весна
хм...
и это гуманнее кастрации??
19.06.2007 17:49:15, Вечная Весна
Carnivora
так мне этот вариант тоже не нравится, но это был её выбор. 19.06.2007 17:51:11, Carnivora
Вечная Весна
а какой вариант нравится тебе? 19.06.2007 17:52:25, Вечная Весна
Carnivora
мне уже никакой. поэтому у меня и нет кошки, несмотря на то, что я была бы сильно не против. 19.06.2007 17:53:59, Carnivora
Вечная Весна
я всё-таки ЗА стерилизацию... 19.06.2007 17:56:14, Вечная Весна
это гуманнее? 19.06.2007 17:48:42, Маня&
Батарея
Это лучше чем кастрация? 19.06.2007 17:48:39, Батарея
супер-вариант :(((( 19.06.2007 17:48:39, Lii (нифигасебе)
Мать его
вот как раз сначала он вел себя идеально, ну диван слегка драл и брошенным носком мог поиграть. А к старости характер испортился - может и в тапок нагадить, и просто на пол - если вдруг ему наполнитель недостаточно свежим показался.. 19.06.2007 17:28:46, Мать его
Не испорчено практически ничего. Но за ним очень внимательно следили, и как только он собирался драть что-то то тут же переносили к когтедралке. Понял быстро, но даже сейчас периодически его прохватывает подрать мебель. Лечиться громким окриком, если не помогает нужно сделать в его направлении несколько шагов. Проблемы были с туалетом, пока не пришли к консенсусу, что должно лежать в лотке. 19.06.2007 17:27:51, nevera-new
Подарили котенком 3 мес., за три дня, пока мужж соооужал когтеточку, зверь ободрал все углы (флизелиновые обои под краску), диван и т.п. Строительство когтеточки и капля валерьянки на нее решило проблему, но это капитальное сооружение из бруса, доски и какой-то натуральной рогожи, hand-made мужем, когтеточку из зоомагазина зверь не посчитал достойной своих когтей. Брус (сосновый 100*100 мм) зверюга уже сточил на треть, страшное дело какие у него когтищи. Но квартиру больше не портит.

Еще открывает лапами шкаф-купе, но там меламин и алюминиевый профиль, пока выдерживает
19.06.2007 17:24:18, Фо хум хау
ленУля
У меня была одна давно - если правильно помню, ущерба было:
- один разбитый плафон (коробка с плафонами стояла на шкафу а кошечка там пробегала)
- один разбитый видик (стоял на телевизоре, а кошечка туда прыгнула )
- несколько разбитых горшков цветочных (кошечка-подросток изучала силу притяжения - ходила и сбрасывала с подоконника горшки)
- много-много царапин и порванных колготок, кофт с зацепками (на плечо впрыгивала).

Сейчас другая кошка, изодраны все двери и часть обоев.
19.06.2007 17:23:42, ленУля
неужто и ты завела? несчастная... 19.06.2007 17:22:57, Аура Успеха
Rumba*
да нет, пока не завела... вот пытаюсь в себе разобраться:( - захотелось мне, чтобы кошка дома была:( всю жизнь не хотелось - а тут вдруг... ну и вот, постараюсь сначала понять - с чего бы вдруг такие желания... Ну и вообще, собираю вот инфу - каково это "в быту":)), когда кошка в доме:)
19.06.2007 17:28:11, Rumba*
это к детям. Палюбому;) 19.06.2007 17:32:29, Маня&
Rumba*
ты что!!! какие дети, у меня отпуск через два месяца!:))))
19.06.2007 17:38:12, Rumba*
вот там и заведешь;) Из Турции, например, очень качественные детки привозятся, у меня в реге в альбоме есть 19.06.2007 17:46:37, Маня&
Carnivora
ну так во время отпуска.. вы там с мужем.. того этого.. расслабитесь :))))) ииииии... короче я именно после отпуска забеременела :) 19.06.2007 17:44:35, Carnivora
Rumba*
мне во время отпуска будет нельзя беременеть:) в силу специфики отпуска:))
19.06.2007 17:49:56, Rumba*
нет такой специфики, при которой беременеть нельзя;) 19.06.2007 17:51:32, Маня&
Rumba*
а вот и есть, Манечка:) только я тут озвучивать не хочу:) 19.06.2007 17:53:55, Rumba*
Вечная Весна
дитё не спросит:( 19.06.2007 17:51:03, Вечная Весна
Carnivora
это точно. Поэтому я на всякий случай после овуляции и до месячных перестаю пить серьезные алкогольные напитки 19.06.2007 17:52:39, Carnivora
Вечная Весна
Мы в Москве живём. С нашей экологией можно что угодно пить, хуже не будет. 19.06.2007 17:54:29, Вечная Весна
а я начинаю пользоваться презервативом;) 19.06.2007 17:54:28, Маня&
Carnivora
как ты молодес! :) До этого я не додумалась :)))))))))))) 19.06.2007 17:57:20, Carnivora
:))) Интеллект, емае:))) 19.06.2007 18:01:56, Маня&
Вечная Весна
ну-ну:) 19.06.2007 17:56:33, Вечная Весна
а чего? Ты не веришь в презервативы? 19.06.2007 18:02:09, Маня&
Вечная Весна
почему, верю. Как в резиновое изделие и барьерное средство. А как в контрацептив - нет.
В реге - доказательство.
а второй раз - у меня был выкидыш.

Не рвался, не просроченный, правильного хранения, аптечнокупленный.
19.06.2007 18:09:25, Вечная Весна
просочилось, что ли???? 19.06.2007 18:10:07, Маня&
Вечная Весна
врятли, но теперь уже поздно проводить расследование:)) 19.06.2007 18:12:44, Вечная Весна
Carnivora
говорят в них много-много маленьких молекулярных дырочек в которые норовит проскочить всяка хадость! ууууу... 19.06.2007 18:03:47, Carnivora
Какая прелесть:))) 19.06.2007 18:05:00, Маня&
Carnivora
во-во, когда мне отчаянно захотелось кошку и я её завела через годик того этого забеременела :) и кошку в итоге отдала :( хны 19.06.2007 17:33:45, Carnivora
и я тоже. Ровно через год. 19.06.2007 17:36:27, Маня&
Вечная Весна
а я сначала забеременела, а потом завела кошку. Она к нам на работу пришла, ко всем ластилась, на коленки прыгала. Я не выдержала, в охапку взяла и домой притащила.
Что характерно, никаких болячек не испугалась...
19.06.2007 17:38:49, Вечная Весна
Carnivora
если хочется кошку, то на самом деле хочется не животное, а ласку и мягкость 19.06.2007 17:31:42, Carnivora
Rumba*
в том-то и дело, что ласки и мягкости мне и без кошки хватает:)) потому и думаю - что со мной:))) и заранее опрашиваю насчет кошек:) 19.06.2007 17:35:43, Rumba*
Ну вот в детстве мне было пофигу на мебель и обои и я не понимала родителей с их мещанскими взглядами - как могут быть жалкие вещи дороже живого и теплого друга? :) Уговорила-таки, завели. А сейчас, в свою отремонтированную квартиру, вряд ли кого заведу. 19.06.2007 17:31:31, Shelly
обои. Но мы сразу ей когтеточку поставили. Она была слишком ленива, чтобы лазить по тюлям, а диван у нас был такой, что его испортить сложно было 19.06.2007 17:21:45, Маня&
1- кожанный диван
2- об наличники когти точет
Отучить портить эти два предмета не смогли)))
19.06.2007 17:21:33, wera
Вечная Весна
Нет, шторы ни одна не рвала, только зацепки пару раз были. На ковры прыгала и висела, но без последствий. Книжки, карандаши и кожаную обувь кусали. А! обои на кухне драли (и больше нигде)
Теперешняя кусает меня, но очень деликатно - только зубками небольно прикусывает. Так она ещё маленькая, ей поиграть охота.
19.06.2007 17:21:22, Вечная Весна
В общем, много. Основное - изодранные диваны, стулья и кресла, обои еще. Причем с возрастом это не проходило, так и не смогли отучить ни одну из 4-х кошек. Когти они так точат, инстинкт... Чего только ни придумывали - и коряги с дачи притаскивали, и специальные точилки покупали, и валерьянкой их мочили, кошки выбирали мебель... 19.06.2007 17:19:40, Shelly
Rumba*
а изодранные диваны - что именно? саму обивку драли? или деревянные части? правда, там и деревянные части-то крошечные... 19.06.2007 17:21:23, Rumba*
Обивку :( Причем до деревяшки. 19.06.2007 17:22:13, Shelly
у меня правда сплошь коты были - но нет - потерь особых не помню
один вот кот правда любил разогнаться и по стенке бегать - там потом были отпечатки когтей - но это решается навеской коврика - он тогдапо ковру бегает
19.06.2007 17:18:29, Гермиона Грейнджер
Еленика
ОФФ: я забыла совсем тебе сказать - из трех котят один мальчик, бело-рыжий, морда у него самая умная из троих. Сфоткать его тебе? Или ты передумала? 19.06.2007 17:34:24, Еленика
да - сфотай плз! 19.06.2007 17:52:06, Гермиона Грейнджер
Еленика
ок. им еще нет месяца, но они шустрые очень уже ))))
я попрошу свекровь сфотографировать
19.06.2007 17:55:16, Еленика
Тюль на окнаx разодрал.
Но нам пофиг. Мы были к этому готовы.
19.06.2007 17:17:58, Jules
А моя тоже пытается драть мебель.Но я коготочки стригу.Правда после этой процедуры она мне мстит- и ходит в туалет не свой лоток.Даже незнаешь что лучше-порванная мебель или избавляться от кошачьего запаха. 20.06.2007 18:09:54, Кисяу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!