Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка

завели аквариум

живут у нас два меченосца и два сомика...В круглом аквариуме...Вопрос...как сделать,что б прожилии они долго и счастливо?Чем кормить,как ухаживать,что надо покупать в аквариум?
04.09.2001 09:26:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы меня просто удивляете! Сначала купили, а потом решили узнать как за ними ухаживать.
Вот сходите на сайты, которые на мой взгляд очень хорошие.
www.aquaria.ru
Рыбки
www.aquarium.spb.ru
our-aquarium.narod.ru
05.09.2001 00:51:50, Ky
ЛаМа
Да, мне тоже сложно было что-то посоветовать нормальным тоном :(( 05.09.2001 12:39:05, ЛаМа
Разрешите присоединиться :-))
Мы тоже в эти выходные завели аквариум. Приобрели 2-х барбусов. На дно насыпали камушки и положили несколько ракушек. В зоомагазине сказали обязательно купить компрессор для поступления воздуха, что мы и сделали. Дома обнаружилось, что при включении эта штука гудит довольно громко и вибрирует :-)) Вопрос к опытным владельцам аквариумов - это так и должно быть? или это у нас компрессор неправильный?
Кстати при покупке сказали купить еще градусник и мерять температуру воды: если опустится ниже 20 град. , надо будет нагреватель покупать.
04.09.2001 15:31:18, Olgusha
Нормальные компрессоры, насколько мне известно, не гудят громко :)) Мой не гудел точно :) Можете под него положить войлочную подстилочку, будет тише. А обогреватель надо купить до того как опустится температура воды :)) После переохлаждения рыбы могут начать болеть и дохнуть. 04.09.2001 22:42:05, Теплый плед
ЛаМа
1. Барбусов не перекормить! Они страашно жадные. Лучше им даже 1-2 раза в неделю разгрузочный день делать.

2. Компрессор, по идее, шуметь особо не должОн, чаще шумят фильтры. Попробуйте установить его на мягкую поверхность. А если и вправду сильно гудит и есть возможность поменять, то лучше поменять.

3. Температура в комнате опускается ниже 20-22? Если хоть когда-нибудь такое возможно, то лучше купить заранее. Когда темп. воды опустится ниже - поздно будет в магазин бежать.

Какие барбусы у вас? суматры полосатенькие? Если да, то им вдвоем может быть страшно и скушно, вполне возможно, что надо бы компанию прикупить.
04.09.2001 16:40:41, ЛаМа
Ой! Спасибо Вам за ответ, сразу столько информации :-))
Барбусы у нас полосатенькие, я не против добавить им кого-нибудь в компанию, только вот аквариум маленький совсем (10 литров), может со временем заменим :-)). Кстати, кого лучше прикупить еще? (чтоб не слопали друг друга :-))
В квартире обычно жарко, когда топят.
Пока вроде 21 град.
За совет поставить компрессор на мягкое место большое спасибо, попробую сегодня.Сын правда говорит, что уже привык к шуму :-))

Если можно, еще вопрос: имеет ли значение положение компрессора относительно аквариума? и какие вообще компрессоры лучше? У нас вроде "Элит 799".
Кормлю рыбок хлопьевидным кормом из спирулины 2 раза в день.
Еще раз большое спасибо за советы :-)))
04.09.2001 18:26:17, Olgusha
ЛаМа
Сразу скромненько предупреждаю, что я не супер-спец в аквариумных вопросах, но некоторый опыт имеется :)

самое первое, что я выучила: прежде чем заводить каких-то рыб стоит проинформироваться о том, какие условия им надо создать. Не всегда стоит верить тому, что говорят в магазине.

Далее: хлопья по-моему не могут быть идеальной пищей для барбусов, т.к. хлопья плавают по поверхности воды, а у барбусов рот к сбору с поверхности не очень приспособлен. Вы понаблюдайте за ними: они буду пытаться "подпрыгнуть" к поверхности за кормом. А есть будут в основном тот, который намокнет уже и потонет. ИМХО, не идеальный вид пищи.

1 раз в день кормить - более чем достаточно и понемножку. 10 литров - эт, конечно маловато :( ну еще пару барбусов, наверно, влезет туда. Хотя у меня 10 литров никогда не было, нуразве что лечебный.

Про фирму компрессора - понятия не имею, но от него, пока воздух гонит ничего больше и не надо :) (разве что тишину:) )


Щас еще поищу Вам ссылочку.
04.09.2001 18:43:50, ЛаМа
Маринчик-мандаринчик
А у нас два в одном - компрессор и фильтр. Не знаю насколько это правильно.... у нас тоже недавно аквариум. Но гудит он не сильно, это точно. Крепится такими присосками на стекло внутри аквариума - по-моему очень удобно. При покупке порекомендовали его погрузить сантиметров на 3-5 под воду.
Кстати, тоже интересует каких рыб можно одновременно в аквариуме держать. Хочется, что б разные были.. Мы на первое время купили гуппий :) - пока научимся...
05.09.2001 18:36:08, Маринчик-мандаринчик
Маринчик! Подскажите пожалуйста, что у Вас за фильтр и сколько примерно он стоит. Достал меня этот компрессор, по-моему он еще больше стал гудеть и воду разбрызгивает ((
Может сдать его и купить что-нибудь подороже, но потише...
И еще вопросик ЛаМе: а золотые с барбусами уживутся? или к барбусам только барбусов?
06.09.2001 12:24:48, Olgusha
Маринчик-мандаринчик
Кстати, про барбусов тоже слышала, что он задиры и хвосты откусывают :)) 08.09.2001 09:35:23, Маринчик-мандаринчик
Маринчик-мандаринчик
Ой, что-т я сюда не заглядывала, простите :))) Называется он Champion и какой-то трех-значный номер. К сожалению коробку от него мы выкинули, а на нем ничего не написано. А стоит он в переводе на рубли - где-то 120р.
Мы просто когда покупали аквариум, то у дядьки-продавца именно с этим называнием было море аквариумной техники, он нам посоветовал этот, как наиболее подходящий для 50-литрового аквариума. Чьего он производства - понятия не имею. Но сдается мне, что 90% всего, что продается - китайское. Что-то чуть лучше, что-то хуже...
08.09.2001 09:34:31, Маринчик-мандаринчик
Спасибо большое за ответ :-))
Я вот уже аквариум на кухню переставила и дверь на ночь закрываю :-)) В ближайшем зоомагазине сказали, что такая штука как у Вас помпой называется и действительно вроде гудит меньше.Вот только ехать сдавать наш компрессор далековато, мы его у птички покупали.
Барбусы у нас действительно ураган!! Достаточно посмотреть, как они едят, прямо акулы :-)) Гупии у нас раньше были, они гораздо спокойнее, но вот размножались... Каждый месяц по 15 штук!
Ужас! Сын заставлял их пересаживать, чтобы родители не съели :-))
10.09.2001 11:13:54, Olgusha
ЛаМа
НЕЕЕЕТ!

Надеюсь, что Вы еще не подсадили золотых к барбусам. Барбусы очаровательные рыбки(особенно в стае), но они драчуны и откусывают все, что шевелится в воде, в том числе красивые пышные хвосты. Они это не со зла, конечно, делают :) и никого не убъют :)) но золотых рыбок жалко.
06.09.2001 13:46:21, ЛаМа
ЛаМа
А на них, кстати, проще всего учиться :)
А потом - на рыбок в магазине посмотреть и литературу о них почитать.
05.09.2001 19:15:45, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!