Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покусали клещи.

аж три раза. собаку, ессно. несмотря на побрызгание фронтлайном.
Вопросы:
1.что делать ? Надо ли везти его к врачам ? Времени с тех пор несколько дней прошло, никаких симптомов нет.
2.чем защищать собаку ? Если так дальше будет продолжаться, на нем живого места не останется. Посоветуйте препараты. Может, ошейники какие-то или еще что...
10.05.2006 10:15:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
мы собратья по несчастью, вчера сняла клеща со скулы.. пока ждем симптомов.
что сказал врач:
1. ухудшение чаще всего в первые 3-4 дня, если не наступило, то наверняка пронесло
2. симптомы - не только кровь в моче и повышение т-ры, эти - когда уже процесс запущен, а надо стараться более ранние заметить, любое изменение сотояния собаки должно насторожить (вялость-сонливость, слабость в ногах, снижение аппетита), чем раньше лечение начнут - тем лучше прогноз
3. для успокоения можно сдать кровь на пироплазмы, у нас в соседнем городе (20км) делают, пока думаем - надо оно нам или нет
4. обработку повторять каждые 2 недели. можно параллельно каплям или спрею нацепить ошейник.

Да, у меня собака была спреем обработана вся, кроме морды (глаза-губы-нос), так вот именно туда и присосался зараза :(
10.05.2006 11:37:26, Natas
КошМарочка
Наташа, капли лучше... значительно эффективнее, да и ошейник одень сверху 10.05.2006 16:35:31, КошМарочка
у нас тоже все на морде. он же ходит мордой вперед, в траву ее опускает и всех собирает на морду. ходил бы задницей вперед - на заднице были б :(
симптомов нет никаких. насчет анализа подумаю, спасибо.
А ошейник какой ? Надо купить...
10.05.2006 11:40:19, millimetr
Зай Цы Чау
Килтикс! Ошейник.
Анализ там ерундовый - берут капельку крови из уха и смотрят под микроскопом. Результат готов через полчаса. Беда только в том, что если слишком рано сделать, он ничего не покажет. А когда он показывает, может быть поздно.
10.05.2006 13:31:09, Зай Цы Чау
mzh
Я слышала много о случаях аллергии на Килтикс! Мы предпочитаем Hartz. 10.05.2006 19:40:37, mzh
Нашего тошнит от любого ошейника:-( 16.05.2006 17:40:06, Караул
Зай Цы Чау
Аллергия может быть на что угодно. К сожалению, кроме как попробовав то и это, не поймешь, есть она или нет. 11.05.2006 10:43:04, Зай Цы Чау
пасиб. за оба ответа :) 10.05.2006 13:39:50, millimetr
Mash
1. наблюдайте за собакой - при появлении первых признаков к врачу - отказ от корма, вялость, красная моча
2. а вы правильно провели обработку - в соотвествии с весом собаки? от клещей надо обрабатывать 1 раз в месяц, не забыли? где покупали - говорят, что сейчас много подделок, надо покупать в крупных магазинах

я тоже обрабатывала спреем фронтлайн, вот через 4 дня опять пора
10.05.2006 10:38:36, Mash
Зай Цы Чау
Полностью присоединяюсь.
Добавлю - меряй температуру 2 раза в день. Если резкий подъем - срочно к врачу, в ту клинику, где могут сделать срочный анализ на пироплазмоз. Ну и остальные симптомы отслеживай очень внимательно.
По поводу защиты - фронтлайн действует от клещей 3 недели, затем надо возобновлять обработку, покупать его надо в как можно более "солидном" магазине/ветаптеке, но и это не гарантия, дополнительную защиту дает ошейник Килтикс.
10.05.2006 10:55:53, Зай Цы Чау
зай, уже не мерили несколько дней, пока на даче с мамой был. про где покупала написала ниже. Термометр, что ли, купить...
Обработала непосредственно перед дачей. На следущий день - клещ.
10.05.2006 10:59:25, millimetr
покупала в бетховене. Только-только побрызгали, буквально на следующий день - клещ. Вылили одну пипетку (не спрей - капли) на спину и на холку при весе собы 4,5 кило. Мне кажется, этого более чем достаточно. 10.05.2006 10:54:47, millimetr
Mash
Насколько я знаю - спрей начинает действовать сразу, а капли на холку через 2-3 дня. 10.05.2006 11:14:58, Mash
млин. 10.05.2006 11:38:44, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!