Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

помогите - как выходить птенца???!!

кошка перевернула гнездо и оттуда выпал совсем маленький птенец.
установить возраст не могу, так как ничего в птенцах не понимаю, но выглядит он так: перьев нет, лысый, гладкий. крылья совсем маленькие, глаза не открывает, голову не держит, спит. если дотронуться - отвечает, начинает шевелиться.
пока положила его в коробку с ватой.как кормить не знаю, клюв он не открывает, и как открыть этот клюв не представляю, все такое маленькое.......

как его выходить???
05.03.2006 17:34:15,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Очень зависит от того, чей птенец. Птенец всеядной птички имеет больше шансов. Но попробовать можно. Обязательно греть!!! Ему холодно, бутылку с горячей (очень теплой) водой обернуть тканью, положить в коробку, менять примерно раз в 1,5-2 часа.

Когда птица садится на край гнезда, оно качается, так детки узнают, что мама прилетела. Тут есть шанс, что он откроет рот. Кроме того, удар о землю мог спровоцировать отказ от еды, тогда надо пинцетом с едой стучать по клювику сверху, сбоку и т.д. пока не откроет рот. Но я думаю, что когда согреется - захочет есть. Качать гнездо можно переставать когда уже постоянно орет и требует еды.

Кормить хорошо резаным пополам опарышем (рекомендуют прищипывать голову, типа челюсти у них опасные), мотылем (им я тоже прищипывала на всякий случай). Это в зоомагазинах продается или в магазинах для рыболовов. Так же работает смесь творога с рыбьим жиром (капельку). Сушеных рачков, которые для рыб, тоже можно добавлять в творог.

Вообще, в сети информацию можно найти на попугаичьих сайтах, "вскармливание птенцов".

Да, самым удивительным для меня открытием было то, что птенца надо поить. Шприцом без иглы впрыскивать капельку воды раза три в день, дальше - по реакции птички.

Кормить каждый час с пятичасовым перерывом ночью, перерыв начинается с закатом солнца, очевидно.

Если все пойдет нормально, не забудьте, что после первого вылета из гнезда птенцы многих птиц перестают есть и требуют принудительного (!!!) кормления, так что придется опять плясать с пинцетом и ждать, чтобы вякнул, тогда и запихивать в ротик корм.

Наш птенец у меня в фотоальбоме :))

05.03.2006 19:25:17, Ясень
Rujik
Из пипетки кашецей какой-нибудь, а вобще не получится скорей всего :( Уж очень маленький :((((( 05.03.2006 18:37:01, Rujik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!