Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупаем котенка

Решили купить котенка, персидского. Котов у меня никогда не было, были только собаки. Подскажите, что надо приобрести для котенка и вообще дайте каких-нибудь полезных советов. Заранее спасибо.
30.09.2005 11:47:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам уже все нужное и не очень нужное приобрести посоветовали, поэтому ничего добавлять не буду.
Но прочитав, что вы хотите персика, не могу не похвастаться своим чудом. По ссылке фото кошки, какой я ее взяла 2 года назад.
Хочу сразу огорчить - маленькие персы не такие сообразительные, как например, дворняжки. К туалету приучать сложно, поэтому лучше сразу запастись средствами для приучивания.
Воспитывать лучше сразу, и поблажек не давать - садится на голову.
Для заточки когтей - обязательная штука. Я свою уже переучить не могу. Знает, паразитка, что нельзя, но все равно точит об обои, когда меня нет дома. Получает за это, поэтому она наловчилась забираться по стоящей за шкафом гладильной доске и драть обои вверху, и вообще, в точить когти труднодоступных местах - мебель лучше не отодвигать. Передо мной спокойно портит тапочки - это ей позволено. Так что, не упустите этот момент.
Персы очень привередливы в еде. Так что, если вам достанется неизбалованный котенок - лучше корм и не давать - если понравится... Банка в день на взрослое животное - для меня накладно.

Поддаются дресировке. Моя как собака приходит на зов, и садится туда, куда я указала.
Проблемы со съеденой шерстью у нас были только 1 раз. Никаких спец. средств я не использую, и даже вычесываю нечасто - у нее почему-то комочки на шерсти не образовываются.

Еще один немаловажный момент - позаботьтесь об окнах. Лучше вообще к окну не приучать, а если таж высокий - затяните сеткой. Был печальный опыт - кошка выпала из окна, разбилась насмерть. Ее фотка тоже есть в альбоме.

А в целом, персы, пожалуй, самые ласковые и милые из всех пород кошек. Моя ни разу никого не поцарапала, никогда не рычала и не шипела.
01.10.2005 20:56:53, Виоланта
Извините за навязчивость, просто я кошатница заядлая, опыт есть разный...
Кошку я приучила ходить на газету. В кошачий туалет ставлю газетку так, чтобы она не покрывала всю поверхность, и еще одну коробочку для хождения по-большому. Этот способ на любителя, но для меня он оказался наименее проблематичный. До этого все кошки были приучены к наполнителю - мороки много. Особенно, когда он заканчивался - забывала покупать. Приходилось брать с запасом по 2-3 упаковки. Хороший наполнитель дорогой, нормальные по цене - очень плохие в использовании. Так что, лучше сразу прикинуть расходы на будущее, а потом только приучать кошку к чему-либо.
У моей подруги перс ходит только в определенный наполнитель - самый дорогой, насыпаешь другой - начинает гадить. И накормить кошку ей обходится в 2 доллара в день. Пыталась переучить, безрезультатно. Кошка может по 3 дня ничего не есть, но не сдается. А потом хозяйское сердце смягчается... Она уже купила такую паночку.
01.10.2005 21:10:33, Виоланта
Ну два доллара в день - это всего-навсего 30 в месяц. Всего 1500 рублей. Это что, проблема ? Я понимаю, если бы 200-300 баксов кошка съедала.... 02.10.2005 11:19:36, millimetr
Это 60 в месяц. Для Кишинева это сумма, равная зарплате некоторых людей. Для Москвы - ничего не могу сказать, у вас уровень жизни намного выше. Если есть возможность избежать обязаловки в плане кормления, я бы избежала. Счастливые те, у кого животные питаются с одного стола с хозяевами.
У меня кошка с удовольствием ест только сырые мясо и рыбу. Корм, типа китикэт, фрискас, дарлинг (не очень охотно, но ест), если мне на сутки нужно уехать оставляю ей сухой корм, и сметану. Все!!! Ну, еще овощи и фрукты - но это не в счет - ими не наедается.
Еще я сделала ошибку, приучила ее есть с рук. С рук она может съесть даже хлеб (корочку, мяки не любит), положишь в миску - не притронется!
02.10.2005 12:33:15, Виоланта
ну да, ошибклась - сумму в рублях правильно написала, а в долларах - в два раза меньше.
А есть со стола - это очень вредно для животных. Их надо специальным кормом кормить - или промышленного производства, или собственного изготовления. Так что эти хозяева не счастливы, а безответственны.
02.10.2005 17:51:44, millimetr
Не знаю, вероятно вы правы. Я не специалист. Кормлю кошку тем, что она хочет. Куриное мясо вообще не любит. Корма она далеко не всегда ест - под настроение. А сухой корм вообще, на мой взгляд, наихудший вариант. 02.10.2005 21:35:09, Виоланта
Нет, не наихудший. Если это корм нормального уровня. И это однозначно лучше еды со стола. 03.10.2005 11:26:53, millimetr
elly
ППКС 04.10.2005 11:23:33, elly
Ездила сейчас смотреть котят, до чего хороши. В следующую пятницу будем забирать. 30.09.2005 15:45:06, Riinok
если будете учавствовать в выставках серьёзно - то не берите котят Джесси клуба. только это могу сказать :) 30.09.2005 15:53:55, Lii
Нет в выставках участвовать не собираюсь, просто котенок для любви. 30.09.2005 16:04:04, Riinok
Жестянщик
И еще совет маленький, постояно покупайте пасту для выведения шерсти, чтобы котика не рвало шерстью.
Удаичи и повышенной ПуШиСтоСти, они хорошие и умные эти персики:-)
30.09.2005 15:18:09, Жестянщик
Я пастой лучше быть поаккуратнее, потому это все-таки химия. Я бы рекомендовала использовать ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО. Оно не всасывается в кишечнике. Только ни в коем случае не берите касторовое - кота не спасете потом. Многие провизоры в аптеке предлагают такую замену вазелиновому маслу :(( 30.09.2005 16:33:27, Хаски
хороший корм этому и так способствует. особенно специальные - для персов. 30.09.2005 15:25:01, Lii
Natascha
У меня тоже пять лет назад появился персидский котенок, хотя перед этим были только собаки, с собакой они прекрасно уживаются. Три месяца назад у нас появился еще котенок, дворянской породы. Теперь у нас три зверя.

Для котенка нужен туалет с наполнителем, миска, и игрушки в больших количествах. В отличие от собаки кошки легко везде прыгают, и добираются до всяких, весьма удаленных мест. Перса с самого начала надо приучить к расчесыванию, а то потом замучаетесь с колтунами. Наш эту процедуру не любит, но относится терпимо, хотя иногда показывает свое неудовольствие. Хорошо бы сразу котенку завести какую-нибудь штуку для лазанья с когтеточкой, там наши коты проводят много времени.
Старайтесь запрещать драть мягкую мебель. У меня со старшим котом это получилось, маленькая в процессе обучения. Причем я ей просто говорю "нельзя" достаточно строгим голосом и это действует. Старший кот дерет только определенный ковер на полу специально для этого туда брошенный и когтеточку.

Если будут вопросы -- пишите, что знаю расскажу.
30.09.2005 12:23:28, Natascha
купить: туалет+наполнитель, миски, когтеточки, игрушки, расчёски.
полезные советы: сходить к вету. делать прививки. чистить глазки (по мере необходимости) и расчёсывать - каждый день (приучать к этому с первых дней в доме). кормить хорошим кормом. ЛЮБИТЬ! :)
30.09.2005 12:10:16, Lii
Вопросы:
1.Хороший корм это какой корм
2.Какую лучше купить расческу
30.09.2005 12:45:57, Riinok
1.хороший корм продаётся у ветеринаров или в зоомагазинах. то есть в спец.местах :) например Ямс, Екануба, Хиллс, Рояль Канин. все мои коты, а так же и собака, кормятся Роял Канин-ом, нареканий никаких нет.
2. расчёсок лучше купить 2: одну с проволочными зубчиками (ну типа щётки), а вторую - с металлическими зубьями, с одной стороны они частые, с другой пореже. пока маленький - чесать "щёткой", а когда подрастёт - частыми зубьями, а хвост - щёткой или более редкими зубьями. хвост вообще нужно расчёсывать очень нежно и аккуратно :)
30.09.2005 12:55:37, Lii
Между прочим я тоже из Таллинна. Спасибо за советы. 30.09.2005 13:02:13, Riinok
всегда приятно встретить земляков :) если нужно, могу дать тел хорошего вет.врача. она принимает ок.Маарду, не знаю - подойдёт район или нет... ну а зоомагазины у нас везде есть :) 30.09.2005 13:10:09, Lii
Давайте телефон ветеринара. Спасибо большое. 30.09.2005 14:04:13, Riinok
тел. 60 98 555 и моб. 50 22 981, врача зовут Наталья. после покупки обязательно покажите котёнка врачу! мне говорили что сейчас к сожалению продают котят в плохом состоянии :( а эта врач смотрит очень тщательно!
перед покупкой сами проверьте глазки, ушки (ушки должны быть чистые! глазки не должны иметь застарелых "потёков"). ещё я бы посоветовала подержать котёнка на руках, посмотреть как он будет себя вести - не агрессивно чтобы. у меня из 4-х котов - 2 перса, если что-то нужно - спрашивайте. могу дать вам свой тел, или если хотите поехать вместе посмотреть котёнка (конечно если время подходящее будет :)). кстати - с документами ли котёнок? если да, то какого клуба?
30.09.2005 14:23:17, Lii
Котенок с документами, какого клуба не спрашивала. Покупаю я котенка у женщины которая со мной вместе работает, она всегда про своих кошек все рассказывает, думаю проблем быть не должно. 30.09.2005 15:44:11, Riinok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!