Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про рыбок

Аквариум на 100 л. Есть: 3 скалярии, 1 меченосец, 2 золотые рыбки и 2 сома. Кого еще можно к ним «подселить»? неонов можно?
06.07.2005 18:38:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неоны красивые, когда они в стае. Иначе смысл теряется. Когда я захотела завести неонов, всех рыб которые были у нас до этого пришлось отдавать (мечехвосты и вуалехвостые сомы).
И полностью согласна с Авиендой по поводу золотых рыбок и необходимого объема аквариума.
07.07.2005 10:39:20, Janin
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Рыбок и так достаточно. У меня жили пара телескопов, пара петухов и 5 неонов (это для души) и пара жемчужных велифер (это типа моллинезий). Сначала был сом по желанию мужа, но потом он вырос в слона и по ночам стал жрать моих телескопов, сома отдали. вся эта компания жила в 100 литровом аквариуме, и просто было замечательно. Часть воды меняли раз в неделю, постоянно работал фильтр и аэрация, лопали замороженных червей. 07.07.2005 00:41:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Авиенда
Вы что???!!! Я в обмороке... Извините...
Во-первых: золотые рыбы живут только с себе подобными (телескопы, оранды, львиноголовки, вуалехвосты и т.п.) Скалярии - хищники и пожрут и потравмируют их. Меченосцы - вообще неадекватны и убивают даже сородичей, их отдельно надо держать, причем самок должно быть в два-три раза больше, чем самцов, иначе могут быть проблемы. сомы тоже могут нападать на других рыб. Какие сомы? самцы некоторых видов могут убить друг друга. А вы еще к ним неонов хотите? Это вообще нежные рыбки, им нужно особое обращение, а вы хотите такой "микс".
Во вторых, если в аквариуме грунт есть - это уже литров 7 вычитайте, итак, воды у вас там всего 93 литра. для нормальной жизни рыбке (практически любой средних размеров, как золотая и скалярия), нужно не менее 15 литров воды, то есть вы можете себе позволить максимум 6 рыбок. Больше - будут болезни, битвы и пр.
Мой совет - остановитесь на каком-то одном виде. Остальных - или отселите или отдайте. Купите книги по аквариумистике, почитайте об уходе и содержании. Ведь вашим теперешним рыбкам даже корма лучше разные покупать, как кормить собираетесь?
Удачи. обращайтесь, если что.
06.07.2005 23:22:37, Авиенда
Ну это Вы и загнули!

"для нормальной жизни рыбке (практически любой средних размеров, как золотая и скалярия), нужно не менее 15 литров воды"

Даже самые жесткие калькуляторы по расчету допустимого числа рыб полагают достаточным на рыбу длиной 1 см объем воды в 1 литр. То есть в среднем по условиям аквариуме объемом 100 литров можно содержать число обычных аквариумных рыб с суммарной длиной тел в 1 метр. А это, скажем, три десятка неонов!

На самом деле это очень грубая прикидка. При известном опыте и хорошем оборудовании в 100 литрах легко удержать и полусотню неонов. И напротив, едва-ли получится содержать стаю из 10 полноразмерных скаляров.

Впрочем, Вы, конечно, правы - описанный в исходном постинге аквариум весьма эклектичен по населению.
11.07.2005 17:36:34, rkjeytccf
У меня в 80-литровом живут пара пецилий, молли, 2 алых барбуса (оба самцы получились), гуппи (количество постоянно варьирует, но взрослых около 6-и всегда:), 5 расбор; сомы - 2 платидораса, 5 золотых, 1 анциструс. Живут уже около 4-х лет, в таком составе - последний год. Мирно, без болезный и драк.
И все яркие и здоровенькие. И с коромм тоже проблем никаких при богатстве выбора готовых комбинированных кормов. Иногда им коретру покупаем.
Так что не все так и ужасно...
08.07.2005 14:36:46, Yaa
Авиенда
Ну, конечно, можно и людям в однокомнатной вшестером жить с сенбернаром. Но о качестве жизни ваших рыб вы не задумывались?
А как это барбусы у вас с золотыми живут? Нонсенс...
08.07.2005 14:56:45, Авиенда
Золотые - это к сомам было, если непонятно. Прекрасно живут, никто никого не трогает, все рыбы яркие и подвижные. А что о качестве жизни? Рыбы разных пород имеют возможность держаться стаями, многие (молии и гуппи) хорошо размножаются. Расборы тоже пытались икру отложить, но улитки съели.
Что еще говорить о качестве жизни животных, если они не болеют и размножаются?
08.07.2005 15:01:32, Yaa
Irisсha
Я так поняла, Вы серьезно увлекаетесь аквариумистикой? Не могли бы посоветовать тогда? Я пока только в стадии "хотелось бы". В детстве держала, но сейчас и забыла уже все что знала, да и изменилось очень многое... Мне очень нравятся неоны и сомики. Вы пишете, что сомиков нельзя держать вместе с другими рыбами, это относится ко всем сомам или есть исключения? Я помню, у меня сомики жили вместе с меченосцами и гуппи, но уже не помню какие. Я понимаю, что начинать надо с книжек, но, может, какие-то рекомендации практические дадите? Интересуют в первую очередь неоны - трудны ли в содержании, что им нужно (объем, может, по оборудованию что посоветуете)?
Спасибо!
08.07.2005 12:07:52, Irisсha
Неоны здорово сочетаются с мелкими сомиками типа коридорасов, т.н. апистограммами Рамиреза ("бабочки"), расборами, радостомусами, вуалехвостыми кардиналами и т.п. мелочью 11.07.2005 17:49:38, rkjeytccf
Авиенда
У неонов бывает неоновая болезнь. Они часто гибнут при транспортировке длительной. Их нужно держать стайкой, и (имхо) отдельно от других рыб.
по оборудованию - купите настолько большой аквариум, насколько можете себе позволить по деньгам и габаритам. + освещение достаточное, лучше всего ставить сразу две лапмы (крышки на аквариум обычно на две рассчитаны) - одна для придания легкого оттенка рыбкам, другая - для растений (типа Флора-гло). обогреватель обязательно. Лучше автомат. Фильтр обязательно, рассчитанный на объем чуть больше объема аквариума. Аэрация (компрессор) - очень желательно.
Сомы. Торрокатумы безопасны, так как маленькие. Анцитрусы довольно боевые, именно они нападают на сородичей-самцов. птеригоплихты - достаточно большие. Будете покупать сомов - ОБЯЗАТЕЛЬНО спросите, какими они вырастут. А то может получиться как в анекдоте "... ищу того засранца, который мне этого медведя год назад как морскую свинку продал".
Неонов не советую начинающим. Возьмите скаляриков, или золотых, или гурами - они несложны в содержании.
08.07.2005 14:54:04, Авиенда
Неоны традиционно считаются одними из наиболее капризных рыб, так что если не уверены в сових силах - лучше не заводите, все равно сдохнут. :( Они чувствительны к постоянству температуры воды, к ее чистоте и к содержанию минеральных солей. 08.07.2005 14:39:06, Yaa
Авиенда
Давайте о животных говорить "погибнут", а не "сдохнут". 08.07.2005 14:55:08, Авиенда
Скажем так - если вам так больше нравится, то вы так и говорите. 08.07.2005 15:03:09, Yaa
Авиенда
Ну, имхо, как-то слишком грубо и с "нелюбовью" о них говорить "сдохнут". 08.07.2005 16:20:26, Авиенда
А о растениях слишком нечеловечно говорить "засохло" или "сгнило", тоже надо "погибло"?
Я не настолько очеловечиваю рыбок, тем более каких-то абстрактных рыбок, а не тех, которые непосредственно сейчас живут в моем аквариуме.
09.07.2005 15:42:23, Yaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!