Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собачникам

Сколько времени нужно поначалу провести с маленьким щенком, чтобы его нормально воспитать, научить писать ит.д. только на улице, грызть свои игрушки, есть взрослую собачью еду? Если правильнее сформулировать: вот купила я щенка, сколько мне нужно будет с ним быть дома? Ведь щены - как маленькие дети, нуждаются во внимании, заботе, нужно поначалу много гулять, кормить щенячьей едой несколько раз в день, плавно переводя на взрослую. Если брать собаку, скажем, в мае, достаточно пробыть с ним 24 часа в сутки, скажем, до сентября (3 мес.)? А потом потихоньку приучать оставаться одного?
Что-то у меня очередное весеннее обострение - очень хочется собаку (уже который год). Собака была(взяли уже взрослой - около 9 мес-1 года), щенки у собаки тоже были, так что минимальный опыт воспитания маленьких щенов имеется, ребенок адекватный (9 лет будет), кормить-гулять есть кому, есть кому оставлять на время отпуска. Заранее спасибо.
29.04.2005 12:02:45,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы взяли в майские праздники, ей было почти три месяца. Провели с ней дней пять. За эти дни постепенно я оставляла ее одну - сначала выносила мусор, закрывала дверь, потом в ванную, в магазин на полчаса - через дней пять надо было на работу (работа рядом), вышла, в обед приехала посмотреть - все в порядке. Поездила так еще дня три и все! Она сейчас прекрасно остается дома и не лает. Изучив ее пристрастия я оставляю ей (до сих пор) что-нибудь погрызть типа пакета из-под кефира (иначе будет сгрызено что-нибудь более ценное) или лакомство какое-нить если ухожу на целый день, ну или хоть сушку :)))) Насчет писать - она перестала сама в свое время. Воспитание выглядело шлепками по попе свернутой газетой в момент (только в момент!) писания дома и поощрения в момент писания на улице:) Кормлю обычной едой, первые дней 10 (см. выше) три раза в день, потом два. 03.05.2005 13:38:43, Мамулечка
ИМХО, приучать оставаться одного щена нужно начинать как можно раньше. Совершенно необязательно 24 в сутки торчать в доме со щенком. Если Вы берете 2-месячного щенка (самый распространенный случай), то в течение месяца-двух (в зависимости от породы и личных особенностей) его можно легко приучить к туалету и пребыванию в одиночестве на короткие промежутки времени.. Тем более, если ребенок уже не маленький и способен выгулять и вовремя покормить, то проблемы я вообще не вижу. просто изначально вы всей семьей должны продумать и согласовать свои действия (вплоть до того, каким командам вы будете его обучать, чтоб не было разнобоя)... 30.04.2005 00:49:50, francaise
У нас собака недавно. Взяли 2-х месячного щенка. Я первые 3 дня была дома до 12 часов, потом уходила на работу. Сын приходит из школы около 13 часов. Правда я щенка спать укладывала перед уходом и он спал, видимо, до прихода сына. На четвертый день щенок остался один с полвосьмого до часу дня. И ничего, запираем его в прихожей, там его лежанка и игрушки. На ночь там же закрываем. Он привык. 29.04.2005 19:30:36, Анн@
Mash
Когда мы взяли собаку, я еще в школе училась. Вот утром ее кормили, гуляли и все расходились по школам, работам. И потом к 13..14 часам я приходила из школы. Вроде никаких проблем у нас не было. 29.04.2005 12:41:12, Mash
Зай Цы Чау
А я считаю, что находиться со щенком 24 часа в сутки - это даже вредно. Зачем это надо? Пока он совсем маленький, он много спит - в это время Вы ему не нужны. Потом ему нужно, конечно, общение, 5-6 разовое кормление, но опять же - это не 24 часа в сутки. Этак он привыкнет, что вселенная крутится исключительно вокруг него и фиг его потом отучишь.
Я за то, чтобы с самого начала постепенно приучать спокойно оставаться в одиночестве.
29.04.2005 12:14:41, Зай Цы Чау
Карлсончик
Мы свою рано приучили просится в туалет на улицу только благодаря тому, что уходим из дома. Приходишь, спящего щена на руки и бегом на улицу. После сна наверняка ей надо все сделать. А все время находясь дома нужно этот момент ловить, так и будешь весь день за ней ходить в ожидании. :)) 29.04.2005 15:48:03, Карлсончик
Я тоже за общение в разумных дозах. У нас соседский эрдель в щенячестве был центром вселенной для своих хозяев, чуть ли не год с ним кто-то был почти круглосуточно. Подозреваю, что в его нынешних постоянных "попевках" в отсутствие хозяев сыграло и это свою роль. Как хозяева за порог, воет со страшной силой. Уже восмьмой год пошел.
А у моего чихуа был вынужденный радикальный вариант. 24 часа общалась с ним только первые 3 дня. Было ему тогда 3,5 мес. Потом я(хозяйка и мать родная:) в 9 на работу, в 8 с работы. После обеда забегали дочери с бабушкой из садика. И через пару часов убегали на занятия. И опять одын. Конечно, такой вариант не пример для подражания, особенно с большими собаками, но у нас просто выхода другого не было. Наш мелкий не гадил, не скулил (слышимость у нас отличная, соседей спрашивали). Принял как должное.
29.04.2005 13:09:21, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!