Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неее...ну я так не играю...

у моего кобеля поехала крыша, даже "полетела". Ему 1г.2 мес.
Единственный момент когда он смотрит на меня с обожанием в глазах и готов правильно выполнить ЛЮБУЮ команду - это ДО выхода на улицу. А когда мы спущены с поводка у нас исчезает: слух и зрение, т.е любое "Ко мне!" (да ладно эту команду , м ы и имя свое перестаем слышать), за мной он не следит, ему не важно рядом я или нет - главное это обнюхать все ссачки, пописать на них сверху и возможно побеситься с какими-нить подзаборными блохастиками.Один раз так и не дозвавшись эту кобелюгу и опаздывая в закрывавшийся магазин - я психанула и оставила его одного на улице (он видел что я ухожу - но ему было пофиг), сходила в магазин, вся испереживалась и всячески себя пообзывала, что оставила его одного ведь он наверное мерзнет, ищет меня, ему страшно...НИЧЕГО ПОДОБНОГО! он прекрасно справлялся и без меня: шарился по кустикам и ни сколько не испугался,что остался один. И такая ситуаци в принципе все чаще появляется: он выходит и все..дальше хозяин не нужен - он может играть и гулять один.
Меня это тревожит, т.к выход я вижу только один - гулять на поводке.
А как приучить его не убегать? подходить по команде (он все это умеет и занет!!!), держать хозяина в поле зрения??? момент упущен или можно что-то сделать? или моей собаке я не нужна?

Иногда мне просто хочется кинуть его на улице и все, что бы дошло как много значит ДОМ и СЫТАЯ жизнь....но жалко. я ведь его люблю!
16.12.2004 12:18:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Ну вообще-то пораньше надо было конечно начинать, но может и сейчас можно положение исправить. Надо брать на улицу кусочки чего-то, что пес очень любит и время от времени давать ему вкусненького. Не тогда когда Вы хотите его домой заманить, а вообще во время прогулки. Так он привыкнет держать Вас в поле зрения. 19.12.2004 00:19:52, Irina L
mzh
Лабр у Вас? Зайдите на www.magicgolden.ru - сайт Ольги Нечаевой. Она занимается индивидуально и в группе именно с ретриверами - ИМХО, весьма успешно. Там на сайте есть ее координаты - обратитесь к ней. По-моему, индивидуальные занятия - это то, что доктор прописал. 16.12.2004 19:57:37, mzh
Точно! Ольга Нечаева талантливый дрессировщик, очень интересно строит занятия. Она из Вашего пёсы "человека" точно сделает :) 16.12.2004 23:35:11, Катарина и три барбоса
mzh
Сделает-сделает! Из моей - сделала. Мы псу за лето распустили, осенью (9 месяцев ей было) - вернулись в город с чумой-грозой-двора, а не собакой! Я с ужасом думала, что мне в ноябре надо будет уехать, а я никого не могу попросить с ней гулять - унесет. Так вот за 5 занятий - стала собака, родители мои без проблем неделю с ней гуляли. 17.12.2004 02:14:25, mzh
Ой, да ладно! В конце сентября у тебя была прелестная пёса, никакая не гроза двора! :)))) Может, к ноябрю стала еще прелестнее? :))))

У меня, правда, не лабр, но когда моя была малюткой годовалой, мы сней ходили на ОКД, получили сертификат, с тех пор пёса - просто загляденье, слушается с первого взгляда, команды выполняет даже те, которые даются без голоса.

А ДО этого - ужас-ужас, моя мама однажды повела ее гулять, спустила - ловил потом всем двором часов 5. :((( Но это было давненько - мамы уже 10 лет как нет. :(
23.12.2004 02:59:05, Наташа и Игорек
Вам срочно нужно налаживать контакт с собакой! Что Ваш пёс любит? Во что играет? Вы для него должны стать БОГОМ!
Гуляйте на рулетке, без других собак. Играйте в разные игры, занимайтесь послушанием, ходите по разным местам, в том числе и там, где большое скопление людей. В кармане ВСЕГДА должно быть ВКУСНОЕ лакомство, желательно каждый день разное и ЛЮБИМАЯ игрушка. Приблизительная схема занятий: вышли, сделали "дела", подозвали. Не подошёл - рывок, подошёл - обильная похвала, лакомство. Опять отпустили. Достали игрушку, поиграли. В самый разгар игры игрушку убрать. Позаниматься послушанием (рядом разными темпами, повороты, комплекс у ноги, на расстоянии и т.п.). Каждое выполнение поощряется голосом и лакомством. Интонация отдаваемых команд и поощрения ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗНОЙ!!! Даже сами команды лучше произносить разной интонацией. Позанимались, опять играйте, бегайте, прыгайте. И так далее. Придумывайте собаке разные задания - пройтись по лавочке и лечь в конце, запрыгнуть в брошеный прицеп автомобиля, залезть в какую-нибудь трубу оставленную строителями и т.д. На улице варимантов масса. Станте ИНТЕРЕСНОЙ своей собаке. Ещё проще: выходите из квартиры, закрываете дверь и резко, внезапно бегите на улицу. Посмотрите, как измениться выражение морды Вашего пёсы. Почаще прячтесь от собакина. В общем фантазируйте и работайте каждый раз на каждой прогулке, каждый день. Никогда не воздействуйте на собаку только механикой. Например идёте по улице, надо свернуть, СКАЖИТЕ собаке, которая продолжает идти прямо: "... мы не идём прямо, пошли направо", и только после этого можно скорректировать движение поводком. Разговаривайте больше с пёсой. Любая фраза должна начинаться с клички.
Когда появится правильный УСТОЙЧИВЫЙ результат, начинайте потихоньку выходить в компании к собакам. Опять же сначала на рулетке. Собака должна с первого раза отзываться из игрищ. Забудте об ошейнике. Лучше приобрести тонкую нейлоновую удавку (одеваться должна таким образом, чтобы при рывке кольцо бежало вверх справа на лево). Если собак пытается тянуть, удавку одеть под уши (кольцо должно находиться под правым ухом) и корректировать движение голосом и резкими рывками = не подтягиваниями, а именно рывками, короткими, но ощутимыми)
Если в себе не уверены, ищете хорошего дресса. ИМХО в Вашей ситуации, я бы начала заниматься индивидуально.
16.12.2004 13:28:43, Катарина и три барбоса
Меня удивило, что такое поведение около месяца назад появилось. до этого нормальный пес был...что так могло повлиять на него?
На поводке никаких проблем не возникает - хоть собаки, хоть кто...Но он же понимает разницу: поводок и свобода, он знает, что если он без поводка пятиметрового то я его не догоню и ему ничего не будет.
Всякие игрушки и лазанья по палочкам неинтересны - лучше территорию прочесать и пописать побольше, чем такой ерундой страдать...
Вообще до скольки имеет смысл пройти ОКД? думаю если туда привести 5летнюю собаку тольку мало будет...
есть ли какие-то возрастные нормы для подобного обучения?
16.12.2004 15:19:38, ЛяЛя
все просто, 1год 2 месяца - это как раз переходный возраст. Т.е. пёс начинает чувствовать себя "крутым" и поэтому борзеет.
Вы пишите, что до этого нормальный пёс был. А как он себя вёл до этого? Как отзывался от игр с собаками, как подходил при подзыве? На каком расстоянии гулял от Вас? Было ли такое, что пёс занюхавшись, заигравшись терял Вас из виду. Как вел по отношению к Вам в местах массового скопления людей? Слушал ли он команды с первого раза? Как он идет по команде "рядом", конкретно есть ли дистанция между Вами и если есть, то какая? Как выполняет фронтальную посадку (тоже, если есть дистанция, то какая?).
Вам нужен НЕ поводок, а рулетка хоть 10 м. Собака получается как бы на свободе, но под контролем, а про шнур он быстро забудет.
ЗЫ: лабрадор не любит аппортировку??? Очень интересно :) Попроубуйте поиграть с ним как с кошкой - привязать на вервку (резинку) 1,5 метров например пластиковую бутылку.
Вы про ОКД спрашиваете, я почему то решила, что Вы его уже освоили. Тогда конечно, НУЖНО заниматься.
16.12.2004 15:51:52, Катарина и три барбоса
марта
"что так могло повлиять на него"

Возраст. Переходный. Пора строить.
16.12.2004 15:51:46, марта
КошМарочка
Собаку можно успешно дрессировать в ЛЮБОМ возрасте, все зависит только от твоего терпения и настойчивости. А у вас случился ВОЗРАСТ, так что идите заниматься, деушка ;-))) 16.12.2004 15:48:55, КошМарочка
Зай Цы Чау
Вот лично вам надо пройти ОКД СЕЙЧАС :)
А случилось с ним вот что - он вырос. И он не считает вас за авторитет. Это надо срочно исправлять.
16.12.2004 15:45:26, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Ну как же можно отпускать с поводка недрессированную собаку??? Он просто в один прекрасный момент попадет под машину или убежит, вот и все. К тому же собака крупная, хоть и лабр, а все-таки может напугать кого-нибудь или сцепиться с другим кобелем.
ДРЕССИРОВКА - ключевое слово. С грамотным инструктором, вплоть до достижения нужного результата. И до тех пор никаких свободных прогулок...
16.12.2004 12:59:39, Зай Цы Чау

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!