Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необычная ситуация

Некая организация взялась под Новый год выполнять мечты. Мой сын загадал собаку. И вот позвонили мне организаторы и говорят: "Выбирайте породу!"
А как выбрать-то? Хочется друга для сына (12 лет), уход чтобы несложный был (не спецы мы, да и на работе я почти все время), и квартира у нас 1-комнатная (соотв-но большую собачку не выдержим).
Помогите, а?
08.12.2004 19:55:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо. Пока не знаю, чем завершится наша история. 09.12.2004 19:05:34, Анн@
Ellen
Миттель для 12-летнего мальчишки идеальная собака: активный, дружелюбный, довольно спокойный по отношению к другим собакам, что очень немаловажно, опять же охранные качества имеются. РАзмер средний - так что парень в случае чего с ним справится. Вид опять-же прикольный - такие у них классные усы и борода. Порода особо не модная, так что здоровье и психика не испорчены.
Нравятся они мне. Если бы я не была так помешана на фоксах, то взяла бы миттеля ))))
09.12.2004 00:38:48, Ellen
elly
Подпишусь 09.12.2004 01:58:01, elly
А пуделя не хотите? они бывают разных размеров, с большим даже на площадке заниматься можно, вообще очень умные собаки. А мы вот хорька держим - кстати, рекомендую. Уход гораздо легче чем за собаой, а радости столько же :) 08.12.2004 22:56:25, Гвоздика
Только не надо даверять покупку собаки какой-то там организации! Только сами и только посоветовавшись на породных форумах.
Нет собак за которыми не надо ухаживать! Ухода, внимания и заботы требует любая собака, а щенок тем более!
Я так понимаю, что ухаживать и гулять с собакой будет сын? Тогда по породам могу дать только общие советы. берите девочку, с ними попроще, они не убегают за сладкими запахами и не лезут в драку. Во вторых не берите охотников, они хоть и малы ростом, но характер у них о-го-го! И с ихними охотничьими инстинктами сладить бывает не просто.
08.12.2004 22:31:57, Ария
Плохо знакома с собачьей физиологией, но у девочек некие проблемы бывают. Сын как с этим справляться будет? Или не надо справляться? 08.12.2004 22:41:02, Анн@
Девочку-девочку! Течка максимум два раза в год, а кобель будет противоположным полом интересоваться постоянно - убечь может. К тому же (может это и стереотип, но моим опытом пока подтверждается) кобели чаще выбирают своим хозяином женщину, сына будет обожать девочка с большей вероятностью. 16.12.2004 14:15:40, Лёка_
Зай Цы Чау
Надо-надо. У сук свои проблемы - течки, ложняки, заболевания женских органов... Никаких особых преимуществ я не вижу. Собаку любого пола надо прежде всего дрессировать и воспитывать. Тогда никто не будет убегать и т.п. 08.12.2004 22:54:14, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
Несложного ухода за собакой не бывает... То есть он бывает несложный, а потом вдруг в один момент становится сложным, когда собака, не дай бог, заболеет, или вам надо всей семьей ехать в отпуск, или рождается еще один ребенок...
Пожалуйста, подумайте еще 10 раз, надо ли вам это. Собака - не игрушка, может быть есть другой способ сделать сыну приятное?
Дальше - 12 лет уже вполне сознательный возраст, но вы все равно должны осознавать, что заботы о собаке скорее всего лягут на взрослых. Полностью доверить сыну животное не получится. А может быть, как ребенок одних моих знакомых, он вдруг осознает, что собачка, оказывается, писает и какает и убирать за ней очень неприятно, и вставать рано утром на прогулку не очень хочется, гулять под дождем - не сахар и т.д. И собака ему станет вовсе не нужна.

Я всегда советую перед тем как брать собаку, ответить себе на несколько вопросов.
Кто возьмет себе собаку на время вашего отпуска?
Кто и где будет ее лечить? Кто сможет экстренно доставить ее к ветеринару в случае необходимости?
Кто займется воспитанием и дрессировкой (другими словами - кто будет находиться дома большую часть дня, пока щенок еще маленький)?

Если у вас есть ответы и вас ничто не пугает, добро пожаловать в наш сумасшедший дом, как говорится :)
Я бы посоветовала вам цвергшнауцера, миттельшнауцера, малого пуделя. По-моему, самые идеальные собаки для маленькой квартиры.
08.12.2004 22:19:39, Зай Цы Чау
А ещё у сына переходный возраст не за горами. Кто будет ухаживать за пёсой, когда сынишка будет зависать на дискотеках и в компаниях? 09.12.2004 01:39:45, Катаррина
Спасибо большое за серьезный ответ. Сын, конечно, клянется, что всё сам.
Но я реально понимаю, сколько из этого останется мне.
Но Вы знаете, он действительно так мечтает о собаке!
И ещё мальчик у меня даже болезненно трепетно относится ко всем живым существам ( в т. ч. к мухам и т.п.)
А иногда мне говорят, мол, многие держат животных и вы сможете.
Может быть отдача для сына будет сопоставима с трудностями возникающими?
Мы пока на миттеле вроде остановились. Но вообще-то, про кого начинаем читать, тот и нравится. Трудно определиться.
08.12.2004 22:38:13, Анн@
Зай Цы Чау
Я не знаю, я всегда придерживаюсь такого мнения: собаку надо брать когда уже никак не можешь не взять :) Просто надо все взвесить десятки раз, получить максимум информации и принимать решение не импульсивно. Потому что эта игрушечка с душой, чувствами, повадками, болезнями, потребностями - ваш подарок на ближайшие 12-15 лет. Важно сделать так, чтобы она не оказалась лишней в семье.

Кстати про сына. Если вы живете в Москве или в подобном климате, поднимите его завтра утром в 6 часов и отправьте на часок на улицу :))) Очень хороший тест на желание иметь собаку, поверьте мне :)

И еще совет - почитайте побольше литературы, прежде чем взять собаку. Чтобы иметь хоть какое-то представление о том что вам предстоит.
08.12.2004 23:01:20, Зай Цы Чау
Ya+R
А зачем гулять в 6 утра? Вот у меня вторая собака, и ни разу я в 6 утра не гуляла. Можно, конечно, себе самостоятельно проблемы придумывать, на зачем.. 10.12.2004 09:46:08, Ya+R
Зай Цы Чау
Значит вам не надо рано ехать на работу, только и всего. Просто учитывайте, что не весь земной шар живет по вашему графику :)

Да и вообще, я уже троим как минимум объяснила - когда щенок еще маленький, иногда не только в 6 приходится выскакивать, но и ночью. Все бывает.
10.12.2004 20:01:43, Зай Цы Чау
Monmorensy
Тань, мне кажется ты про 6 часов погорячилась:-) У нас некоторые товарисЧи в 11 выходят-я как раз по второму разу гуляю, чтоб до вечера собаке спокойно было. Думаю, если приучить гулять собаку часов в 8 (как раз мальчику перед школой), то подвигов в 6 утра и не потребуется. А насчет противной московской погоды-дело вкуса, я раньше ее терпеть не могла а теперь так приятно 15-20 минут о жизни подумать, пиная листья и сугробы:-)
Мое мнение-если ребенок очень хочет, я бы рискнула и взяла, понимая при этом важность шага и СВОЮ будущую нагрузку. Но вот ребенок становится чуть другим, когда в доме животное есть-проверено на собственном детеныше и детях собачников:-)
09.12.2004 11:56:38, Monmorensy
Лиссоль
Всегда гуляла с собакой перед школой, проблем никаких. Дискотеки-компании... все-таки наличие собаки как-то дисциплинирует, особенно, если ребенку донести мысль, что он в ответе за своего пса. По-моему, для мальчишки самый тот возраст, чтобы собаку завести. Моя первая собака была старше меня на три года, вторую завели тоже когда мне было 12 лет. 09.12.2004 15:24:45, Лиссоль
Зай Цы Чау
В 11 :) Это если не работать и не учиться, дааа. А потом я уже писала - взрослую собаку можно и в 11. Но она ж до этого еще щенком бывает :)
А про сугробы ты меня насмешила прям. Может в вашей Москве и сугробы, а в нашей мы в основном грязь, слякоть и соль пинаем :) В разных Москвах мы живем :)
09.12.2004 13:44:58, Зай Цы Чау
Monmorensy
Щенком, увы она бывает не так уж и долго. Сейчас вот увижу где забавную щенячью рожу-так бы и усыновила:-)
Конечно, в щенячестве приходилось выходить "по требованию"-у двери два раза щен вякнул-будь добр по-быстрому на улицу метнуться. Одна моя знакомая прямо в спальне чуть не сапоги гуляльные держала-это уже изврат, конечно, но все же.
Я согласно в целом, что собака-это не живая игрушка и шаг ответственный. Но мне кажется что и автор и ее сын уже морально готовы к этому, так что-в добрый путь.
Уверяю тебя, я и половины не знала того, что влечет за собой собака в доме.Да и не было у меня их отродясь! Но вот пятый годок уже Тошке, еще ни разу я о том не пожалела, что мужа уговорила собаку взять:-)
09.12.2004 14:31:38, Monmorensy
я в целом согласна с Вами, но 6 утра - это слишком. И час утром гулять необязательно, можно побольше днем погулять или вечером. В принципе в 12 лет ребенок может справиться с собакой если захочет. Мне завели собаку в 11 лет боксера и я практически все делала сама - и кормила и к ветеринару и на собачью площадку дрессировать водила. 08.12.2004 23:30:35, мама-аня
Извините что влезаю, но у нас на собачью площадку с 16-ти лет пускали.... 08.12.2004 23:46:00, Гвоздика
И меня не пускали :( в мои 11 16.12.2004 14:20:28, Лёка_
Ya+R
Есть даже спец.группы для детей, которые хотят заниматься с собакой. Например, во Дворце пионеров на Лен.горах, на площадках многих. 10.12.2004 09:48:37, Ya+R
а у нас - нет, у Вас что паспорт спрашивали? У нас было так - деньги инструктору заплатил, и - вперед. Я с ней (собакой) и экзамены по ОКД и ЗКС сдавала и даже потом на соревнованиях участвовала. И никто никогда паспорт у меня не спрашивал, правда давно дело было... 08.12.2004 23:59:23, мама-аня
Зай Цы Чау
Это же тест :) Маленьких щенков иногда очень рано надо выводить. Это потом они становятся умными и терпеливыми. Опять же, иногда и в 3 часа ночи приходится встать, если любимцу приспичило.

Да, "захочет" здесь ключевое слово.
08.12.2004 23:33:39, Зай Цы Чау

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!