Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собачья перепись

Московские власти решили установить численность домашних собак в столице. Для этого муниципальным органам поручено провести перепись четвероногих питомцев, которые живут в квартирах горожан. Полученная информация будет полезна как ветеринарным службам, так и самим собаководам.

Статистика знает многое, но при этом далеко не все. Например, совершенно неизвестно, сколько братьев наших меньших обитает в столице. Чтобы это выяснить, городские власти начали перепись домашних собак.

В анкете — целый ряд пунктов: порода, пол, год рождения и другие. Владельцы собак относятся к опросу с пониманием. Он проводится для их же блага.

"Собаки теряются. Для того чтобы их потом искать, нужно иметь банк данных об их кличках, именах, породах. По крайней мере, о тех характерных особенностях, которыми обладает каждая собака", — считает Дмитрий Филиппов.

Но это далеко не единственная цель исследования. Опрос позволит властям наконец-то узнать, сколько площадок для выгула собак нужно построить, в каких районах требуется открыть новые зоомагазины и ветлечебницы. "Ветработники будут знать, сколько закупать антибиотиков, делать прививок", — говорит ведущий специалист отдела благоустройства ДЭЗ района "Басманный" Гульнара Мобинова.

В городском департаменте ЖКХ подчеркивают, что перепись собак не ставит своей целью введение в будущем налогов на содержание домашних животных. "Перепись, которая проходит сейчас, добровольная, — поясняет начальник отдела городской фауны департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Татьяна Павлова. — Она ни к чему не обязывает владельцев. Если владелец не хочет давать никаких сведений о себе и о своих питомцах, его за это ни к какой ответственности не привлекут".

Однако любой владелец собаки нередко оказывается в качестве прохожего — один на один с чужими питомцами. И в этом случае знание о том, что "всех собак сосчитали", добавляет спокойствия.

"Если будет собака учтена, вы будете уверены, что в крайнем случае собака привита, если даже она на вас бросится", — считает хозяйка собаки Валентина Базоева.

Пока в столице переписывают только собак. Если эксперимент увенчается успехом, то на очереди — кошки, морские свинки и прочая живность.

Другие новости здесь.
21.07.2004 16:14:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я что то подозрительно ко всему этому отнеслась :-( Ну не доверчивый я человек, что поделать.
На мой взгляд не спроста всё это делается, но это моё мнение.
21.07.2004 23:55:21, Татьяна Ак.
Года три назад в Подмосковье брали налоги с владельцев собак (25 рублей в год, кажется), но потом отменили из-за незаконности. А сколько денег-то нагребли!!! За два-то года, пока брали! У нас в городке, где мы тогда жили, была перепись, в ЖЭУ выдавали паспорта собакам и алюминиевый жетон с номером, который предписывалось нацепить на ошейник. У меня до сих пор дома валяется - 278 номер. :) У меня рука не поднялась его на собу прицепить, уж больно страшон он и на номерки от гардеробов похож.

Страшали всякими ужасами - типа, если увидят собаку без жетона, отстрелят и ничего им за это не будет. :(

Кстати, несмотря на то, что налоги-то за собак все же сдирали два года (закосить было никак - их вписывали вместе с квартплатой), НИ ОДНОЙ собачьей площадки в 100тыс. городке так и не появилось. :(

Теперь эта же фигня дошла до Москвы. И что-то (имея некоторый опыт в этом) в хорошее не верится... :(
22.07.2004 00:14:54, Наташа и Игорек
Собачкьи площадки........ это очень интересный вопрос.
У нас постоили такие площадки, но.... пока я до неё дохожу моя собачка ни один раз в туалет сходит :-)))) Не на руках же мне её нести до этого места.
И ещё одна смешная вещь, представьте, большущее поле, травка и вот на этой территории маленький участочек, огороженный, для выгула собак :-) Ну и не хоит туда ни кто, все гуляют с собаками на этом большом поле вдоль кольцевой.
22.07.2004 13:05:36, Татьяна Ак.
Elen
Подозреваю, многим не понравится, но лучше ввести более строгий контроль и штрафы за собачьи какашки и выгул в непредназначенных местах. Предварительно, ест-но, решив в полном объеме вопрос собачьих площадок. 22.07.2004 09:54:03, Elen
А как собаке объяснить, что, мол, пока не дошли во-о-о-н до той площадки, огороженной заборчиком, писать и какать - НИ-НИ! Моя лично не поймет и не оценит таких напрягов...

Хотя очень воспитанная и обученная (с дипломами ОКД и ЗКС). НО вряд ли станет терпеть до площадки, до которой 15 минут ходу. :(
23.07.2004 00:10:44, Наташа и Игорек
Elen
Для этого на Западе хозяева на прогулку кроме собаки, берут еще пакетики и совочки. Выбрасывается пакетик в ближайшую мусорку. Проблема-то именно в какашках. 23.07.2004 09:09:58, Elen
MiroSlava
А пока и незапрещено выгуливать собак на газонах и нигде не написано, что за ними надо убирать.
Вот цитата из документа под названием: "Временные правила содержиния собак и кошек в г Москве от 8 февраля 1994 с редакцией от 1 октября 2002 г."
П 2.2 Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
Вот про газоны ни слова. Правда если бы наши власти поставили бы контейнеры для экскрементов, на расстоянии хотя бы 10 метров друг от друга, то я бы убирала. От меня не убудет. А ташиться 20 минут для того чтобы найти хотя бы одну урну, тут уж простите...
25.07.2004 10:40:06, MiroSlava
Irina L
Вы в Париже были? Там тротуары зас---ны просто до офигения! Я в Москве такого не видела. 24.07.2004 13:33:07, Irina L
MiroSlava
А у них там в Париже с собаками на газонах гулять запрещено, а на тротурах гуляй сколько влезет. Вот такие законопослушные собаковладельцы. 25.07.2004 09:50:34, MiroSlava
курчау-чау
А я как-то не заметила в Париже какой-то сверхъестественной засранности тротуаров :) Может была забастовка мусорщиков, когда Вы видели Париж? :) 24.07.2004 15:05:26, курчау-чау
Anitobus
Про загаженность Парижских тротуаров - это реальность :(. Нужно смотреть под ноги, чтоб не вляпаться. И сами так ходили, и друзья у нас там не один год прожили. 24.07.2004 22:22:43, Anitobus
Elen
Значит, если уж в Париже все заср..но, то в России тем паче напрягаться не нужно? Неужели вас самих не тошнит от разномастных какашек, которыми засеяно все вокруг? Все эти кучки и кучиши в парках, когда страшно ступать ногой в траву? Разумеется, тема ужасно раздражающая владельцев собак, но господа - не нормально это! Этакая однобокая любовь к своей собаке, но полный пофигизм к обществу, к детишкам, бегающим по траве, к людям, гуляющим в парке... Зато в Париже не лучше. 26.07.2004 09:36:28, Elen
MiroSlava
А у нас во дворе это все дворники убирают, что кстати по ныне действующему законодательству и положено, и не только собачьи экскременты, но еще и бумажки, окурки, битые стекла, пакеты, экскременты людские оставленные в кустах (люди то тоже за собой не убирают, а гадят наааааамного больше собак) и никто на владельцев собак не наезжает (даже дворники)
И главное чисто.
04.08.2004 00:14:18, MiroSlava
Ясень
На каком конкретно Западе? :)) В какую такую ближайшую мусорку? Как с поносом в таком случае быть? Реклама мнек нравится по телеку про то, что надо убирать за собачкой. Только не показано как это делать технически. А хотелось бы увидеть. 24.07.2004 00:31:04, Ясень
курчау-чау
...собачьих площадок, специальных контейнеров, одноразовых пакетов и совочков, своевременного вывоза содержимого контейнеров...
Кстати, чтоб Вы знали. Окончательно решить проблему собачьих площадок невозможно, как невозможно построить каждой собаке индивидуальную площадку. Я ни за какие коврижки не войду с пуделем на огороженную территорию, где уже гуляет ротвейлер или питбуль. И все равно буду гулять там, где мне кажется безопасно для моей собаки, пусть даже надо мной будет виться рой милиционеров с квитанциями об уплате штрафа...
22.07.2004 10:19:44, курчау-чау
Elen
Ну пакетики и совочки хозяева сами могут купить, не требуют же такой набор владельцы кошек, хомяков и т.п. живности...
На площадки насильно, ест-но гнать бессмысленно. Но системой штрафов, и главное выполнением этой системы можно добится отсутствия собачьих экскриментов в парках и дорожках, наличие намордников у определенных пород и пристегнутый поводок у всех собак. Ну не могу я спокойно идти на встречу несущемуся галопом питбулю... чтобы не кричал мне о доброте данной собачки его хозяин.
22.07.2004 11:07:59, Elen
MiroSlava
А дальше то что с этим пакетиком делать? Должны быть такие специальные контейнеры куда это все выкидвать. Никто с собачьими экскрементами по полчаса ходить не будет (кстати, а чем тогда поводок-то держать?). В Москве они есть только около английской школы в Покровско-Стрешнево, не могут же люди со всей Москвы туда с собаками ездить?
А насчет питбулей так я вот например не вижу особой разницы между питбулем в наморднике и питбулем без намордника. Собака срывает самостоятельно с себя намордник за секунду, если не меньше. Так что если Вы их боитесь то обходите их стороной в любом случае.
25.07.2004 10:09:57, MiroSlava
Ясень
Вот насчет поводков и намордников - согласна, хорошо бы. Но это нереально по-моему, это надо больше милиционеров поставить в парках, чем посетителей. И чтобы это лет 10 продолжалось в усиленном режиме. Тогда шансы есть. А так, ну как про площадки, невозможно вывести питбуля в наморднике и на поводке, если рядом такой же гуляет без всего этого - сожрут. 24.07.2004 00:34:35, Ясень
O'Merry
Собаки - это мне понятно (авось места для выгула наконец появятся!) Но перепись морских свинок - это уже ни в какие ворота! :)))))))))) 21.07.2004 16:58:43, O'Merry
MiroSlava
Скоро тараканов переписывать начнут и налоги за них плаить заставят. 25.07.2004 10:01:24, MiroSlava
Elen
Может быть это было сказано для успокоения владельцев более крупных животинок? Чтоб не обидно было..)) 21.07.2004 17:49:41, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!