Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Ситуация такая: в доме 5 чудных и любимых кошков: мама и 4 ее детки разного возраста, итого 4 кошечки и 1 котик.
Одна мелкая уже с пузиком :(, может случится, что скоро все будем в котятах :)
Котят, конечно, очень любим - в результате в доме 5 кошков, но пристроить ТАКОЕ ожидаемое количество котят не представляется возможным. Поэтому встает вопрос о стерилизации - очень болезненный, так как кошки дома всегда, а такого делать не приходилось. Пожалуйста помогите разобраться, чем грозит стерелизация в плане поведения, самочувствия, здоровья и т.п. кошки?
03.04.2001 19:19:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали.Всё прошло ОК.Но говорят есть риск.
Кошка чувствует себя перекрасно.
07.04.2001 07:40:15, JMM
Если не трудно - расскажите пожалуйста в чем состоит риск. 07.04.2001 21:10:14, Ялта
Хм...я не врач:)У наших соседей кошка не перенесла операции.Нас предупредил врач ,что есть риск.Но в чём конкретно сказать не могу.:)
08.04.2001 07:50:01, JMM
Спасибо, есть над чем подумать...
Еще раз спасибо.
08.04.2001 16:57:18, Ялта
Lita
Нам сказал наш врач (которому я всецело доверяю), что риск минимален - операции не выдеживает примерно одна кошка на 10 000. Впрочем, это еще зависит от породы - как правило, кошки, более близкие к аборигенным породам выдерживают это лучше, чем декоративные или экстремальные (типа сфинксов, экстреммалов и т.д.) 09.04.2001 21:03:51, Lita
Lita! Спасибо большое, чуть подрастем и флаг нам в руки :) 09.04.2001 23:57:22, Ялта
Мы делали своей кошке в 4 года, правда до этого она рожала всего 1 раз. прошел уже год, ничего в ней не изменилось. Такая же ласковая, добрая, умная. Ну может немножко в весе прибавила. Раньше она в периоды острого желания кота ничего не ела, а теперь таких периодов нет. Восстановилась после операции она быстро - дня за два. Через десять дней, когда швы снимали, была уже как новенькая. Не бойтесь, это не так страшно, как кажется. 04.04.2001 12:02:03, Джу
Спасибо большое за ответ, поддержали, чуть-чуть успокоили, а то что-то боязно :) 04.04.2001 18:54:01, Ялта
Lita
Стерилизация - это либо удаление у кошки яичников, либо удаление яичников и матки. Последенее - более травмтичноЮ более большая кровопотеря. В первом случае есть небольшой шанс, что восстановятся рудиментарные яичники и кошка сможет забеременеть (1 случай н 10.000). Если опреация проведена грамотноЮ врачом, которому Вы доверяете, при опреации использовался нормальный наркоз - кошка будет, как и прежде, ласкова и привязчива, а в плане здоровья - операция снизит риск раковых заболеваний и мастопатий. Успехов Вам и вашим кошкам!
При беременности более 1 мес. стерилизация невозможна - надо будет подождать естественного окончания лактационного периода и только тогда делать.
04.04.2001 10:14:18, Lita
Спасибо большое, спрашивала на будущее, а этих котят очень ждем.

04.04.2001 18:49:52, Ялта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!