Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Спасибо за отклики о лабриках

И следубщий вопрос: бывают ли у них пометы "не для выставок". 500 баксов за щенка я отдать не готова, тем более, что он нам нужен не для выставок и разведения. НАс устроит внеплановый, бракованный или еще какой. Главное, чтоб характер был хороший:))) Никто ни у кого не отдает таких?
04.11.2003 11:26:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аньк
А вот здесь еще почитайте. Просто интересный рассказ
http://www.dog.ru/index.php3?mode=7&id=107802
и еще. Подруга искала лабрика, но тоже не могла слишком дорого заплатить. Нашли замечательную девочку, продавали ее дешевле остальных раза в два. Но мы не искали плембрак, зная чем это грозит для здоровья. Черную девицу продавали дешевле, потому что у нее голова получилась не такая шикарная, как у остальных, да и "засиделась" (наверно, по меркам заводчика) - на тот момент ей было уже 3 мес. Придирчиво, насколько смогли:)), осмотрели это чудо - как двигается, не разъежаются ли лапы, провели рукой по спинке до кончика хвоста, посмотрели в чистые глазки и уши. Вот только прикус забыли посмотреть, но все оказалось в норме.
Выросла замечательная девулька с настоящим ретриверским характером.
Так что просто ищите и подкопите еще немного денег. Но заведомо искать плембрак не советую.
Удачи!!!
10.11.2003 13:37:50, аньк
КошМарочка
О браке и пр.

Итак - что есть плем брак и брак вообще. Есть отбраковка по здоровью, есть по окрасам и темпераменту. В принципе 1 и 3-ий встречаются сильно чаще чем второй - но это только у хороших заводчиков. Остальные ;-((( Более того, у многих пород, порок по окрасу имеет сцепленные с ним проблемы со здоровьем. (найду статью - пришлю). К сожалению в России лабрадоров с проблемами больше чем оных без проблем. Обилие раковых заболеваний, проблем с темпераментом и дисплазия - это только начало.

Я понимаю что вам не хочется тратить на покупку щенка много денег, но тогда вы должны быть готовы что собака может приподнести Любой сюрприз. И его цена может быть в разы больше первоначальной стоимости собаки.

Сегодня я мало кому порекомендую брать популярную породу. Или надо искать взрослого отказника (долго, тяжело и не предсказуемого) или надо быть готовым ДОЛГО искать щенка от Хороших родителей с небольшим брачком по окрасу. Но он тоже будет стоить не 100 у.е.

Удачи
04.11.2003 16:09:34, КошМарочка
Фунтик
спасибо за рекомендации. Ну даже 200 уе - это не 500 и выше:( 04.11.2003 18:24:40, Фунтик
Кстати, с некоторыми заводчиками можно договориться о покупке щенка в рассрочку. (Одна моя знакомая так приобретала свою вторую собаку).
04.11.2003 19:03:15, Катарина
Аврорик
Ну вот вы подумайте, кто такие "внеплановые" щенки? Это когда маму-лабрадоршу повязал шустрый дворовый гарный хлопец, а покупателю будут рассказывать, что папа у щенков - ну просто чистокровнейший, может, и фотки покажут - проверить-то никак нельзя, потому и не оформляют эти вязки как положено. А вот что за дворняга у вас потом вырастет - это уже будут ваши проблемы. Плембрак - та же песня. Брак - он и есть брак, не зря выбраковывают-то. И чтобы проверить, ограничивается ли брак допустим окрасом и нет ли чего-либо более серьезного, это вам надо быть знатоком породы. Иначе опять - таки как повезет, а в случае чего сами виноваты - вы ведь брак и покупали. Опять же, хорошо выращенный щенок (да еще крупной породы) не может стоить дешево - даже абстрагируясь от заслуженности родителей, стоимости вязки и пр,, они просто объективно много кушают, а качественное питание - это дорого, но это залог здоровья. Поэтому здесь экономия ну настолько чревата, не зависимо от ваших выставочных амбиций, что я бы 10 раз подумала, стоит ли оно того, и уж так ли мне хочется иметь такую собаку, если меня не устраивает средняя стоимость обычного породного щенка. И, скорее всего, стала бы копить деньги:))) Тем более что это будет как тут неоднократно писали, только первый взнос... 04.11.2003 14:26:58, Аврорик
IR
Ну мы взяли внепланового спаниеля. чего-то у него там в спаниельном браке было не то - то ли коккер, то ли русский - так и не знаем.
Вырос замечательный пес. Для души. 13 лет ему уже. Ну да, экстерьер у него так себе. Но в собаке для души это значение не имеет.
Или вот у брата мужа овчар-немец с одним висящим после травмы ухом? Отличный пес, добрый -ни разу СВОЕГО не кусил, умный, при этом в меру строжит и охраняет.
04.11.2003 15:25:59, IR
Дочь самурая
Ну и я нашла на помойке ВЕЛИКОЛЕПНУЮ собаку. Но это все случайности - мне и вам повезло. А мы как никак хомо сапиенсы, все-таки имеем возможность иногда что-предусмотреть, не все пускать на волю судьбы. 04.11.2003 16:29:13, Дочь самурая
IR
Кошек я вообще исключительно с помойки собираю :)))
одна живет у бабушки - ей уже ле 16, кота пришлось отдать, когда мы уезжали за границу (я его и брать не хотела, но он пришел и осталься жить в доме сам).
Теперь кошка лет полутора. Все чисткровные помойные. Да, мы их лечили, выводили всевозможных парзитов, воспитывали.
04.11.2003 17:41:15, IR
Аврорик
Вы взяли или купили за приличные деньги? Внеплановый лабр все равно не 50 р стоить будет, и продавать его будут не как "лабрадор или чегой-то там" а как "чистого" лабра, просто без документов. А это, извините, мошенничество. Зачем поощрять мошенников из своего кошелька? Экстерьер в собаке для души значение ИМЕЕТ. Иначе почему покупают лабра, а не берут из приюта дворняжку? Ведь она для души ничем не хуже. Да, с самой распородистой собакой может случиться неприятность - никто не застрахован. Но если у щенка не встали уши (а должны) - вроде ерунда, а на самом деле у него костная система слабая, хрящи неправильно формируются, либо выращивание хреновое. А это уже не пустяки. Может, повезет и так, что всю жизнь проживет и не чихнет, а может - из болячек не вылезет. Это надо заранее такой гемор себе за свои же деньги покупать? У ответственных заводчиков неплановых вязок попросту не бывает. Брак - да, бывает, но редко и мало, и опять же оценка возможного риска при заведении бракованной собаки - это выбор владельца, а не заводчика, владельца хоть предупредят, что это брак, а вот подводные камни он вряд ли увидит, если не специалист. Мое на этот счет твердое мнение - чем покупать дешевого щенка, лучше пойти в приют и взять собаку оттуда. По меньшей мере, это будет доброе дело. 04.11.2003 16:21:23, Аврорик
IR
Овчар вроде был куплен, а мы купили спаниеля за 300 ре (деньги были приличные, но породистый стоил на порядок дороже) 04.11.2003 17:39:01, IR
Аврорик
Ну то есть, фактически почти даром... Метиса и продавали по цене метиса, и за породистую собаку его никто не выдавал. Это было честно. 06.11.2003 11:22:15, Аврорик
Это скорее исключение, чем правило:)
Я за вас рада, что всё так удачно сложилось.
04.11.2003 15:35:12, Катарина
Фунтик
И когда лучше заводить щенка? Зимой? Летом? Возраст? И кого? Кобелька мне не хочется почему-то.... 04.11.2003 12:52:03, Фунтик
Дочь самурая
Не надо бракованных собак брать, ууууу.... Лучше уж тогда дворняжку с улицы... Нужно взять нормального щенка с обязательной проверкой на дисплазию, иначе вы потом потратите такие деньги, что мало не покажется. Не делайте поспешных шагов, о которых потом можете пожалеть. Может быть даже лучше пересмотреть выбор породы, чем брать плембрак... 04.11.2003 12:10:05, Дочь самурая
Дочь самурая
Я там добавила еще свои 5 копеек. 04.11.2003 12:06:29, Дочь самурая
Фунтик
Ты меня совсем от собаки отговорить хочешь, да?!?!?!?!?:(((((((( 04.11.2003 12:50:55, Фунтик
Дочь самурая
Да нет :))) Просто ты озвучиваешь все самые известные заблуждения про собак, какие есть, одно за другим. Вот к примеру о гладкошерстных собаках, которые не линяют :))) Я пытаюсь дать тебе РЕАЛЬНОЕ представление. И второе, если ты хочешь взять лабра, ты должна иметь четкое представление о дисплазии и о том, как выбрать щенка без нее. 04.11.2003 13:13:54, Дочь самурая
Если собаку кормить правильно, то и линять она будет в положенное время - для девочек - это весной и осенью где-то 4 недели + за пару недель до течки (но вот с этим у нас как-то не очень). Но... в те четыре недели линьки, с пылесосом (особенно в во вторую и третью неделю приходится носиться не меньше 3х раз на дню. Шерсти море (это при том, что во время линьки я вычёсываю её на каждой прогулке). Потом правда можно и отдохнуть до следующей линьки - шерсти действительно нет или её на столько мало, что она не заметна.
Про плем брак и т.п. Плембрак - это ещё не значит, что у щена бдут какие-то экстерьерные недостатки, вкупе с ними можно заполучить больного (с той же дисплазией или эпилепсией) невростеника или психа. А потом долго ходить с ним к ветеринарам и на коррекцию поведения, выбрасывать кучу денег и иметь сплошные проблемы. Оно вам надо?
Лабрадор - это крупная собака (взрослые собаки достигают веса от 30 до 45 кг). Викки у меня 40 кг весит - и это не откормленная на убой зажиревшая хрюшка, у неё просто кость широкая (в папу) и мышцы хорошо развиты (гуляем много). Так вот, эти 40 кг живого веса тоже нужно постоянно в хорошей форме поддерживать, и это не 2 копейки ежемесячных затрат на корм. Ниже, где спрашивали про зенненхунда, я написала приблезительные расходы на собаку, если интересно, можете почитать. Так что первичная стоимость щенка - это ещё цветочки.
А сама стоимость щенов берётся не спотолка, а складывается из многих слагаемых. Это сдача анализов будущей мамы + стоимость вязки (как правило обходится не в одну и не в две сотни долларов) + обслуживание ветеринара + питание беременной и кормящей суки (я думаю, всем понятно, что её диета несколько отличается от повседненвой) + выезд бригады на роды (акушер и хирург - Виккину мать, напр., пришлось срочно кесарить во время родов (первый щенок был слишком крупноголовый и просто напросто застрял) + кормление щенков + актировка щенков + дегелминтизация щенков + прививки щенков... И конечно же, выращивание малышей, это адский труд. Некоторые заводчики вынуждены подходить к малышам каждые 2-3 часа, чтобы их покормить и днём и ночью на протяжении нескольких недель + пресловутое содержание в чистоте щенячьего манежа + ущерб, который нанесут чуть подросшие озорники. Так что ну никак не может собака стоить дёшево. Конечно, можно повязать суку с кем попало, кормить её чем попало, к вету не водить, анализы не сдавать, щенки и сами родиться могут (а могут и нет), и выкормит их сука как-нибудь сама, и дегелминтизацию/прививки можно не делать... Получится очень дёшево, только что это за щенки будут? (обычно такими на Птичке торгуют так называемы разведенцы). Только потом новоиспечённые хозяева через пару дней покупки этого несчастного животного оплакивают ещё не остывший трупик в кабинете у вет. врача, который ничего не смог сделать. И это не чушь собачья, а реальные факты, когда привозят щеночков с таким букетом заболеваний или с такой степенью заглищенности, что сделать уже, к сожалению, ничего нельзя.
Я не отговариваю вас брать собаку, я против различного плембрака и всяких внеплановых вязок.
04.11.2003 15:33:50, Катарина
Аврорик
Вот, и я о том же. 04.11.2003 16:22:50, Аврорик
Фунтик
а если я возьму высокопородного щенка и все такое (мне не жаль денег, чесслово, я и накопить могу:)), меня ведь заставят водить его на выставки, вязать вовремя и вообще - быть " в гуще" а я не хочу:((( 04.11.2003 18:33:11, Фунтик
Аврорик
:)))Высокопородный - это не 500 у.е. а гораздо больше. Столько стоит просто породный:) А за то, чтоб собачку повязать, владельцы ух как еще борятся - так что уговаривать владельца обычного породного щенка ну никто не станет. ну разве что на выставку сходить пару раз поагитируют - но это не обязательно. пару раз откажетесь - больше и не предложат. Так что с этой стороны никаких опасностей быть не может. 06.11.2003 11:16:48, Аврорик
Никто никого на выставки ходить не заставлял и вряд ли этим станут заниматься в будущем.
Единственное, куда действительно нужно будет прийти - это на выводку молодняка (не путать с выставкой). Там собачка получит описание, после чего, через некоторое время, вам выдадут родословную. Если вам эта родословная нафиг не нужна (вязать, выставлять, показывать знакомым и пр. не собираетесь), то можно и не ездить, опять же заставлять вас никто не будет.
Выводка проводится после 7 мес (после полной смены зубов).
04.11.2003 19:08:00, Катарина
Дочь самурая
Если ты не хочешь, никто тебя заставить не может. 04.11.2003 18:37:04, Дочь самурая
Фунтик
правда? (с надеждой в голосе) Ну ура. 04.11.2003 19:51:03, Фунтик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!