Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anjutka

Бедная моя кошечка.

Хотелось бы послушать ваше мнения.
Я беременная, срок 15 недель, кошке 2 года. Кормим ее таблетками, чтобы кота не хотела, но уж очень мне ее жалко. Муж категорически против стерилизации, да и я хочу чтобы она хоть разок родила (говорят, что кошки после родов становятся более ласковые, "женственные"). Но сводить с котом боюсь из за возможности заражения токсоплазмозом. У меня в крови не обнаружен, т.е иммунитета нет. Что посоветуете кормить дальше таблетками или наплевать и свести. Я даже не знаю передается ли он между котами половым путем. Что посоветуете?
27.02.2003 18:55:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anjutka
Спасибо всем, кто ответил. Пойду к ветеринару, послушаю, что она скажет. Для себя решила, что ока сама не рожу, кошку сводить не буду. Мясо сырое она у меня ест только куриное и под настроение. Я просто перепугалась, т.к последнии дни у нее расстройство желудка, а такого раньше никогда не наблюдалось, корма не меняла я ей, вот и решила что это может быть от таблеток. В общем повезу ее в воскресенье к врачу, будем с ней решать что делать. Спасибо, все еще раз. 28.02.2003 14:11:30, Anjutka
Да, и с таблетками завязывайте - они смертельно вредны! Моя кошка умерла от того, что мы ее 5 лет кормили Контрасексом - и, как сказали в клинике - это очень частый случай, чуть ли не 85% из 100%!!! Либо стерилизуйте кошку, либо делайте укол (в ветклинике делают на полгода хватает, там риск процентов 10% по-моему всего), либо так терпите... 28.02.2003 11:14:46, ТД
Токсоплазмозом проще заразиться от плохо проваренного мяса, чем от кошки...на кошек наговаривают просто незнающие люди...Тщательно мойте руки после "работы" с сырым мясом, а лучше пусть им занимается кто-то другой. Не ешьте также сырых яиц, сырое (непастеризованного) молоко, рыночный творог, свежие сыры (типа брынзы или рокфора) - и все у вас будет хорошо! Ну и за кошкой какашки убирайте в перчатках и мойте после уборки туалета руки - она ведь сырое мясо ест...В общем, соблюдайте обычные правила гигиены....У врачей есть поговорка: "Что случается редко - то случается очень редко, а что случается очень редко - то не случается никогда" 28.02.2003 11:12:39, ТД
Токсоплазмоз не передается половым путем, кошки заболевают им, поев зараженного мяса или погуляв на природе. Но пока беременны вы, я бы не рекомендовала вам ее вязать. Принимать роды прищлось бы вам, а в через последы можно заразиться токсоплазмозом, да и вообще сейчас вам хлопоты ни к чему. А вот таблетки кошке ни в коем случае не давай, от них рак матки, пиометра просто на каждом шагу случаются. Если не хотите стерилизовать, тогда терпите. Это ваш выбор. 27.02.2003 23:10:03, Dinka
Фяка-Пфяка
Вам кого больше жалко - кошечку озабоченную или своего ребенка? Нашли время эксперименты ставить... Поест ваша киса таблеток еще полгода-год, ничего с ней не сделается, а потом на здоровье, пусть замуж идет, ее годы еще молодые.:((( 27.02.2003 19:47:21, Фяка-Пфяка
Даже если у Вашей кошки токсоплазмоз есть, им еще надо умудриться заразиться...Вы за ней туалет не убирайте просто либо убирайте в перчатках и мойте руки потом..вот..Если только это вас смущает а котят знаете куда раздавать потом, то мне кажется этот гипотетический токсоплазмоз- не препятствие.

27.02.2003 19:17:12, Fluffy(26)
ROlia
Объясните, пожалуйста, что такое токсоплазмоз? 28.02.2003 10:22:50, ROlia
Дочь самурая
ТОКСОПЛАЗМОЗ>, заболевание человека и животных, вызываемое простейшими из группы кокцидий (токсоплазмами). При <токсоплазмозе поражаются лимфатические узлы, глаза, головной мозг и др. Человек заражается чаще всего от собак и кошек. Возможно внутриутробное заражение. Нередко протекает в скрытой форме. 28.02.2003 13:26:56, Дочь самурая
...вот это "чаще всего" очень интересно...У меня, например, всю жизни жили кошки - причем, стаями, причем, бродячие (т.е. они гуляли весь день где хотят - а ночью приходили к нам спать и есть)...причем, была у нас одна кошка, которая любила подбирать чужих котят, приносить их, обкаканных, в дом, и мыть их чуть ли не у меня на подушке. При этом я не болела (антител нет - те же предосторожности, что и автору вопроса приходится принимать)...При этом мой гинеколог за свои 30 лет опыта НИ РАЗУ не встречала ни одного случая заражения от животных (от мяса - бывает часто, сказала она). Да и мой ветеринар, когда я делала анализ моей кошке, чтобы убедиться, что у нее нет токсоплазмоза - очень удивился и тоже сказал, что теоретически про такое читал, но ни сам лично, ни его знакомые такого не встречали.

При этом факт заражения, например, цитомегаловиросом от детей - мой врач признает, и меня предупредила, чтобы я избегала мест скопления детей (у меня и на это антител нет)...А про кошку только посмеялась...вот такое вот "чаще всего"...
28.02.2003 13:36:24, ТД
Дочь самурая
Если Ваш врач "не встречал", то это исключительно его проблемы. 28.02.2003 13:58:36, Дочь самурая
~Kolibri~
ХМ...Если не встречал,то это обязательно проблема?На мой взгляд-это элементарная констатация фатка-не встречал. 28.02.2003 14:40:19, ~Kolibri~
Дочь самурая
Согласна. Если просто "не встречал" - это констатация факта. А если "я не встречал, значит такого не бывает" - это констатация непрофессионализма врача. 28.02.2003 17:08:04, Дочь самурая
~Kolibri~
<<Да и мой ветеринар, когда я делала анализ моей кошке, чтобы убедиться, что у нее нет токсоплазмоза - очень удивился и тоже сказал, что теоретически про такое читал, но ни сам лично, ни его знакомые такого не встречали.>>-не вижу тут утверждения о том,что ей врач такого не встречал и при этом утверждает ,что раз он не встречал,значит такого нет.:)Т.е. в данном случае всё же речь идёт о констатации факта,а не о проблеме врача в том,что на практике он такого не встречал:)
С Вашим предыдущим топиком полностью согласна.

03.03.2003 15:51:43, ~Kolibri~
Дочь самурая
А какой был предыдущий? :))) 03.03.2003 22:41:17, Дочь самурая
Вроде дизентерии - тоже простейшие, которые поселяются в кишечник из сырого мяса-молока, выражается либо в поносе, либо в першении в горле, либо никак не выражается - но для эмбриона это смертельно, а для плода опасно риском пороков развития и уродств. 28.02.2003 11:16:10, ТД
Этот вопрос все чаще и чаще задают специалистам не только молодые женщины, но и родители девочек, убежденные, что общение с кошкой опасно для здоровья будущих внуков. Такое внимание похвально, тем более, что заражение на ранних сроках беременности очень опасно. Однако, заражение возбудителем токсоплазмоза путем употребления недостаточно проваренной свинины намного вероятнее, чем заражение от кошки.
Токсоплазмоз - очень распространенное заболевание. Оно вызывается одноклеточным паразитирующим возбудителем Toxoplasma gondii и протекает как легкая форма гриппа.
Им болеют птицы, млекопитающие и люди. Заражение чаще всего происходит при употреблении инфицированного мяса. На определенной стадии возбудители превращаются в очень устойчивую временную форму, так называемую цисту, чтобы отложиться в мускулатуре или выйти наружу вместе с испражнениями. В этом и заключается опасность для хозяев кошек - через выделенных цист, высыхающих в пыль, они могут получить инфекцию от кошки.
Перенесшим болезнь (чаще всего незаметно) повторное заражение не грозит: у них вырабатывается иммунитет. А таких людей, по медицинской статистике, в нашей стране две трети населения.
Если же первое заражение токсоплазмозом совпадает с беременностью, то почти половина не рожденных еще детей заражается вместе с матерью. Если не провести лечение вовремя, то у плода могут быть повреждены мозг и сетчатка глаз. Будущая мать должна обязательно в начале беременности сдать анализ крови на антитела токсоплазмоза. Если установлено, что будущая мама имеет иммунитет, то все страхи беспочвенны. Если же выяснится, что иммунитет отсутствует, то нужно просто придерживаться общих гигиенических правил в общении с кошкой, и прежде всего, это касается кошачьего туалета. При соответствующем медицинском контроле встречи будущей мамы с кошкой не дают оснований для паники, и уж совсем не являются причиной для расставания с домашним любимцем.

http://www.zoohall.com.ua/magazin_cats_1_2002/vopros.htm
28.02.2003 11:33:16, ТД (тут ссылка)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!